1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 164

Фото и схемы. Строим деревянный дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина7, 13.03.15.

Метки:
  1. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Ещё бы хотел здесь отметить тему Михаила из Хабаровска (Vartog), тема его НЕ в Деревянном разделе. Строит потихоньку дом сам, очень много интересных вещей у него в теме. Буквально пособие по строительству дома самому :super:
     

    Вложения:

    • Вартог1.JPG
    • Вартог2.jpg
    • Вартог3.JPG
    • Вартог4.JPG
    • Вартог5.JPG
    • Вартог6.jpg
    • Вартог7.JPG
    • Вартог8.JPG
  2. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Показалось симпатичным такое остекление крыльца и балкона. Я бы свою красоту тоже со временем бы застеклил, это оставалось только вопросом времени, хоть столько лет и мечтал о своём балконе :victory:
     

    Вложения:

    • Застеклил.jpg
    Последнее редактирование: 24.04.15
  3. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Проблем-то ни каких особо не будет, только обязательно нужно обеспечить доступ к усадочным домкратам, надеюсь ролик выше постом Вам поможет :victory: А так, только внешне, с точки зрения эстетики - остекление с перерубами смотрится по-симпатичнее, чем остекление со столбами с домкратами :victory:
     

    Вложения:

    • 301.jpg
    • 302.jpg
    • 303.jpg
    • 304.jpg
    • 305.jpg
    • 306.jpg
    • 307.jpg
    • 308.jpg
  4. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Мансардные окна.
    В теме у Олега напомнили про мансардные окна. Ну, я думаю про расстояние между стропил с необходимым размером для окон здесь напоминать не нужно? И желательно всё-таки установку окон планировать на момент монтажа кровли. Я просто вспомнил вот про какой момент, отмечу, что информация на конец 2010-го года, сейчас может с этим получше. Мансардные окна, устанавливаемые в санузлы и другие влажные помещения, выглядят немного иначе, чем обычные мансардные окна, устанавливаемые во все остальные помещения - комнаты, спальни, гостиные и т. д. Эти спецокна покрыты полиуретановым покрытием, защищающим конструкцию окна от воздействия воды и влаги. Так вот, если заказывать обычные окна, то они как правило есть где-то на всеобщем оконном складе, и срок заказа их составляет из серии два/три дня, а вот эти самые спецокна для влажных помещений собираются именно под Ваш заказ, таких окон, как правило, на складе нет, и сборка Вашего окна затягивается на срок порядка ОДНОГО МЕСЯЦА. Не забывайте про этот момент при строительстве/монтаже своей крыши, а то может получиться так, что у кровельщиков вся работа встанет из-за одного Вашего окна для санузла.
    Я приобретал окна Velux - очень доволен ими был, хотя и не успел особо ими попользоваться, очень понравилась ручка сверху во всю ширину окна, также очень понравился клапан для вентиляции окна, расположенный сверху прямо под ручкой для открывания, то есть, сначала открываешь клапан для проветривания, а уже потом если хочешь, то можно и окно целиком открыть. Единственный момент, что сегодня я вместо шести окон всё-таки установил бы только два окна - в санузле, и в спальне, которая в 20 метров :victory:
     

    Вложения:

    • Мансардные Окна.jpg
    • Разрез.jpg
    • Кам1.jpg
    • Кам2.jpg
    • 000111222.jpg
    • 000111223.jpg
    • Кам3.jpg
    • Кам4.jpg
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    Про доску для пола и фанеру попалось на глаза сегодня...
    РІ.JPG РІР°.JPG вап.JPG ьт.JPG
    И ещё очень понравился вот такой настил уличный из доски около дома
    3 (2).jpg 0_81264_836c7589_XXXL.jpg
     
  6. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня из такой импрегнированной доски выполнен настил вокруг всего дома, лестницы на террасы и отделка цоколя. 4 года. Все нормально.
    Дети обожают настил. Любимое занятие - гонки на великах и самокатах вокруг дома:ogo:. Участок4.JPG Участок5.JPG Участок2.JPG Участок1.JPG

    Доска финская импрегнированная. У нее одна сторона с бороздками, вторая плоская. Лежит плоской стороной вверх. Толщина доски 30мм. Лаги через 50см.
    Из под настила выбрана почва на глубину 60см. Установлены столбы из асбестоцементной трубы. Насыпано примерно 10 см щебня. По столбам пущены лаги из обычной доски с хорошей пропиткой.
    Доски настила лежат с зазорами 10мм.
    Ухода настил не требует никакого. Все что на нем появляется смывается дождями и сдувается ветром. Мы часто ходим по настилу в домашних тапочках. В доме от этого никакой грязи не появляется.
    Мой приятель сделал подобную конструкцию из лиственницы. Получилось красиво.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.15
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    Решусь отписать про покраску. Покрасить и забыть – мечта любого хозяина деревянного дома. Правильный выбор краски – это только заявка на успех, очень важно выбрать время для работы и соблюсти технологию нанесения. Сначала следует удалить с поверхности пыль и грязь. Для этого фасад нужно вымыть водой и дать ему просохнуть одну-две недели:ogo:, защищая в непогоду, и только после этого приступать к окрашиванию. Сильные загрязнения хорошо протираются жесткой мочалкой и мыльным раствором. После полного высыхания поверхности, и подготовки всех необходимых инструментов в сочетании с температурным режимом не менее 5гр. и влажности воздуха не более 80% можно приступить к окраске стен. Участки, пораженные плесенью, надо обработать заранее лечебным составом, купировать процесс распространения этой заразы и после сошлифовать если предполагается светлое полупрозрачное покрытие. Полная шлифовка деревянных стен производится в обязательном порядке, поскольку повышает адгезию к ЛКМ. Удаляются окислившиеся жирные пятна. Снимается подгоревший от ультрафиолета слой. Смолу с поверхности дерева удаляем металлической лопаточкой (нож-скребок на длинной ручке), а сучки покрываем лаком если выбрана укрывная краска. Гвозди и прочие металлические детали замазываем антикоррозийной грунтовкой. Ещё важно использовать грунт перед нанесением ЛКМ. Именно он позволяет краске лечь ровно и продержаться долго. Выбирая краску, также учитывайте тип поверхности вашего дома. Дерево склонно к изменению формы, оно впитывает в себя дольше влаги, чем доски. Поэтому для бревен и для досок необходима разная краска. Для окраски деревянного дома из бруса необходима дышащая краска, не образующая пленки на поверхности. Доски же, наоборот, лучше красить краской, которая образует эластичную пленку. Нельзя красить во время или сразу после дождя или под прямыми солнечными лучами. После открытия банки краска тщательно перемешивается. Если банка простояла долго, то лучше перемешать венчиком или в спец. машине. Кисть должна вестись непрерывно. По типу ворса она должна соответствовать ЛКМ. Так вы облегчите себе процесс нанесения и протягивания краски по окрашиваемой поверхности.
    Масла лучше растирать-втирать вафельным полотенцем, а не кистью. Валиком я бы только забор красила. Для работы краскопультом нужна сноровка и навык, т. к. достаточно сложно фиксировать нужное расстояние от него до стены неизменным, чтобы избежать подтеков и пятен. Антисептик наносится только в горизонтальном направлении. Удачного всем покраса. :victory:
    срок службы краски.JPG алкид-акрилат.JPG кк.JPG Снимок.JPG
     
  8. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.975
    Благодарности:
    14.107

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.975
    Благодарности:
    14.107
    Адрес:
    Москва
    :hello: Блин, я все делал не правильно! Не шлифовал!
    lignovit_lasur4.jpg

    Я хотел сказать, что бывают и исключения:|:
    Редкие. :|:
    Но бывают:)]
     

    Вложения:

  9. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    @KorbenDalas, в догонку бы пару фото с Вашего "Пятого элемента" :)] и пост получился бы прям для этой темы :super:

    IMG_1080.jpg IMG_1075.jpg IMG_1073.jpg
     
  10. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    Ну раз пошел разговор по покраске тоже отмечусь, для рубленного бревна выбрал масло, торци Техноc JRM, по внутрянке остановился на биофе, как то так
    DSC_0570[1].JPG DSC_0569[1].JPG DSC_0571[1].JPG
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    Что с вами бракоделами делать сразу и сказать сложно:)]:)]:)], но раз признался чистосердечно и пришел с повинной, то на первый раз прощается, но больше так не делай:|:;):aga:.
    Я конечно сама маху дала "про адгезию" (вроде как шершавое лучше сцепляется, чем гладкое). Сейчас расскажу, почему я так уверенно пишу про обязательность шлифовки:um:.
    Первое, где я попалась было на вагонке, вазюкала по ней кистью анзовской, грешить на неё смысла нет и лессировка тикуриловская впитываться не хотела в древесину ну никак:(... Следы от кисти видны, там где мохнатки на сучках то тоже разница в цвете с основной поверхностью заметна;), пигмент туда садгезировался на отлично:)]:super:. А вот проитись шкурочкой №120 и пропитка легла бы ровнее, уж точно без разводов полосок и т. д.
    IMG2615.jpg IMG2640.jpg
    Но на доске такие лохматы еще "интереснее" выглядят если не шлифовать под полупрозрачные ЛКМ
    Может на забор и ничего, но вот на дом - вопрос вкуса:close:.
    IMG1837.jpg 2_1_~1 (2).JPG
    Если лень шлифовать, то повторюсь, что выход только один - укрывная краска. Хотите с перламутром, хотите с металлическим фифектом, бога ради и не только у Адлера это счастье есть;)... На свой забор брала укрывную обычную без эффектов, она выравнивает это "буйство переходов" от почти гладкого к наждаку:)]
    IMG_1441.JPG IMG_3256.JPG IMG_4710.JPG IMG_4748.JPG
     
    Последнее редактирование: 30.05.15
  12. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Стас:hello:
    Рано, покраску затеял! ;)Бревно не просохло, смолу выпускает! :(
     

    Вложения:

    • DSC_0571[1][1].JPG
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    @АНДРЕЙсевер, не знала такой "приметы" про смолу. Я вот точно рано покрасила, не терпелось:|:. Дом собрали в декабре, а в сентябре покрасила, теперь перекрашивать буду задний южный фасад.
    IMG_5686.JPG IMG_5692.JPG IMG_5694.JPG
    Ошибку свою вижу в том, что зря я пренебрегла инструкцией и красила на солнце, потому как облез только этот фасад так ужасно, остальные весьма прилично держатся, с баней спешки точно не будет как и шлифовки и полупрозрачных покрытий на её наружных стенах. Инспектировала сегодня торцы - понравились, точнее не расстроили. Элкон-Т + Кодрин - рулит:)]:aga:...
    IMG_3011.JPG IMG_3012.JPG IMG_3020.JPG IMG_3024.JPG IMG_3025.JPG
     
  14. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо, вроде не спешу, срубу до покраски полтора года, но это теневая сторона, видимо не до конца просохло
     

    Вложения:

    • image.jpg
  15. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Мой опыт утепления кровли:
    Была сделана обычная обрешетка с гидроизоляцией под стандартную кровлю с ватой, но меня все-таки захватила идея сплошного кокона из пенополиуретана!
    И вот тогда между стропил враспор, а местами на пену вставили пеноплэкс 50 как основу для напыления.
    Потом надули ППУ с закрытой ячейкой примерно 7-10 сантиметров.
    Ну и стандартная вагонка, покрашенная белой матовой эмалью VGT.
    Получилась влаго-, пыле-, тепло-, насекомо- изолированная кровля в виде ППУ монолита.
    Общий вес ППУ получился 350 килограммов.
    По всем калькуляторам нормы теплоизоляции перекрыты - выполнены без всяких прочих условий.
     

    Вложения:

    • DSC01394.JPG
    • DSC01397.JPG
    • DSC01792.JPG
    • DSC01799.JPG
    • DSC01795.JPG
    • DSC02196.JPG
    • DSC02205.JPG
    • DSC02199.JPG