1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 164

Фото и схемы. Строим деревянный дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ирина7, 13.03.15.

Метки:
  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    Вдогонку опишусь чем покрашены стены в ещё одном домике:love:. Продолжение из серии кому нужно проявлять фактуру дерева, а кому хочется её буйство пригасить...:aga: Если у меня стеночки "лысенькие" так скажем;), без ярких цветовых перепадов, сахарно-белая ёлочка в основном:love:, то для Светланы, у которой стены сосна и явно северная:super:, стояла задача сгладить общую пестроту вокруг, но не потерять при этом теплоту дерева и к тому же попасть в цвет герметика:)];). Подобрали формулу на Текносе, (изначально хотели Тиккурилу). Получились идеально сливочные стены, а учитывая её мастерство нанесения и легкий шелковистый отблеск самого покрытия, появляются мысли, что это масло... Очень прозрачно и тепло получилось. Дерево:victory:
    IMG_2892.JPG IMG_6600.JPG IMG_6612.JPG
    IMG_7511.JPG IMG_7512.JPG IMG_7515.JPG IMG_7517.jpg
     
  2. ТатиБ
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354

    ТатиБ

    Живу здесь

    ТатиБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    619
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Московская область
    @betika, как грубая губка для посуды. Есть такие как на фото, к ним можно приобрести держатель. Или круглые для шлифмашинок.
    image.png
     
    Последнее редактирование: 11.11.15
  3. Хольцшутц
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma Представитель компании

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, что касается активного выбора цвета масла (воска) и его соответствия с цветом герметика: большинство рассматриваемых покрытий вполне уважаемых брендов не предполагает защиты от УФО. Общепринято ошибочное мнение про ненадобность защиты от солнца в интерьере здесь может играть злую шутку: Стена под такими "отбеливающими или белёсыми" окрасками будет понемногу желтеть. И герметик в щелях постепенно будет выделяться. А светлые полосы это не гуд, подчеркивают не то, что надо. В обычном случае мы советуем более укрывистые лазури (воски/масла - по выбору). В Вашем случае дополнительно можно посоветовать пару герметик/покрытие брать чуть желтее. Пусть это сначала кажется дикостью (Вы бежите от желтизны, понятно). Но на высоких стенах это вполне светлым окажется и комфортным. Например:
    брус трещины СТАЛО дек2015.jpg
    понятно, что веревки тут лишние, но мысль понятна, мне кажется.
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    У меня на стенах пока нет ни грамма герметика и навряд ли будет:|:, дом сезонного проживания. Но если я стану применять эти тюбики, то точно не акрил:um:. Совершенно не входит в планы обеспечивать этому герметику стабильный плюс круглогодично;). Акрил никаким местом не пригоден для работ на улице, а дом у меня вымораживается... Если же поднять сертификаты на герметики разных производителей, то много нестыковок вылезает...:flag: Так на немецком языке указан один температурный режим работы, а потом от куда-то появляется некий "наш научный институт" и указывает в своем заключении другой диапазон, шире положенного... Сто раз имхо, но мне думается, что делается это для увеличения продаж и т. д., лохотрон очередной одним словом:close:. Акрил не мой выбор и точка, полиуретаном работать сложнее, ну не водная у него основа;)... А вообще, главное правило - не спишить с герметизацией, потому как усушка и усадка в деревянном доме имеет размеры большие, чем то растяжение, которое может выдержать любой герметик. Не спешите, потом переделка дороже работ и материала окажется и очереди из желающих исполнить эту работу не будет. Примеров того как ведет себя акрил на сайте море, надеюсь, что с ПУ будет картинка лучше этих...
    DSCN1595.JPG IMG_6836.JPG IMG_7242.JPG гермтизация+ 147.jpg
    Я мыслю иначе. То, что стена "выбеленная" со временем будет темнеть знаю, как раз это и есть желаемый результат - вид дерева, приближенный к натуральной теплоте, но не янтарному и золоту. Ну, не собираюсь я стены сразу лимоново-белесой желтухой покрасить:close:. Хочется мне внутри дерева, пусть 100 раз не модно и банально, а не стильные рядочки ровно покрашенные иметь. Про то, что плохо когда герметик подчеркивает своим оттенком не то и выделяется, так скажу - важнее в разы, чтобы не вываливался:)]:)]:)] в свете последних фото...
     
  5. Verona007
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240

    Verona007

    Живу здесь

    Verona007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Тул.о., Заокский р-он
    Я не особо большой специалист. :aga:
    Написала свой опыт: если фронтон рубленный, то удаляем ригеля и прикручиваем скользячки.
    Посмотрите на схему деформации сруба, моржет она вам подскажет правильное решение.
     

    Вложения:

    • dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-5.jpg
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    И как вы дорогие форумчане находите эту тему на краю географии:aga:. Тему не забросила, но писать особо в ней уже не о чем. Сейчас увлечена садом, в нём будут из деревяшек настилы, дорожки и пергола... Про дорожки из дерева уже были примеры и не один на форуме. Например здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/69210/page-2#post-1726631
    69210-1724627-61b739c44421.jpg 69210-1725866-7121f5d7f387.jpg
    здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/73418/page-135#post-14194322
    20140525_094057.jpg 20151108_103908.jpg
    Сама определилась пока только в одном такую рефлённую брать не буду, слишком много отзывов, что грязь труднее сметать и вода замерзает в бороздках поздней осенью, скользко. Придумана эта доска для бассейнов и голой ноги, а не для уличного пользования, вот как, даже такие отзовы удалось выудить из интернета. Хотя внешний вид у неё очень и очень соблазнительный:love:.
    DLH_Poland_montaz_normal_2.jpg tovar-630562.jpg
    Есть еще один соблазн - имитация террасной доски, полимер какой-то.
    image003.jpg image005.jpg
    Серьезно не разобралась ещё, но на первый взгляд подкупает легкость монтажа и высокие эксплуатационные качества. Хотя дерево есть дерево и наверно оно красиво будет стареть, чего не скажешь об этой "пластмассе". Дерево на дорожки хочу не красить, а просто вымочить в антисептике для трудных условий эксплуатации, который придает древесине буро-зеленый оттенок. В теме его уже упоминала вот здесь. https://www.forumhouse.ru/threads/297405/page-11#post-12469057
    Если у кого есть собственный опыт для отчета, если готовы поделиться с общественностью:aga:, то милости просим:hndshk:...
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    Тротуарчики - это славно, крепи картинки того, что сделал. :super:
    У меня пока ничего не сделано, но многое отложила как хороший вариант. Бордюр\поребрик например шикарный на примете есть к дорожкам в дополнение;)...
    IMG_8325.JPG
    и грядок тьма из бруса или досок...
    ogorod-34.jpg 20140629_195507.jpg 20150327_182753.jpg kitchen-garden.jpg
     
  8. Алексей кос
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    6.635

    Алексей кос

    Живу здесь

    Алексей кос

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    3.135
    Благодарности:
    6.635
    Адрес:
    Кострома
    Вот еще вариант тропинки.
    wpid-derevyannye-dorozhki_i_7.jpg

    А по сути - если озадачиться и поискать... можно найти лиственницу - некондицию. И из нее получится недорогая но долговечная и красивая дорожка/тропинка/тротуар и т. д.
    Обработать (обзол убираем, жуков не растим) маслом (на машинным :)) и лет на 10 хватит.
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.731

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.838
    Благодарности:
    19.731
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Можно их предварительно ободрать болгаркой с насадкой чашкой со стальной щетиной.
    щетка стальная чашка.jpg
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.407
    Адрес:
    Истра
    Не прошло и года и тему "закнопили":)]:victory:. Всех с годовщиной:hndshk:. Ровно год назад 13 марта мне захотелось собрать всё дельное и полезное по деревянному дому в одной теме. Ясно, что утопия и идея прожекта была провальной, странно даже, что до сих пор тема жива. Простите меня, люди добрые, но не получится в рамках этой темы одновременно писать, обсуждать и спрашивать. Опять будет объём станиц на 200, который новичку, решившему построить домик из дерева, прочесть в ночь перед заездом бригады не реально:aga:. Именно поэтому такое строгое условие. Пишем реальный опыт и прикладываем схему или фото исполнения. Для разного рода вопросов, обсуждений пишем сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/298462/page-27#post-14502158
    или в личку тому тому, кто разместил интересующую информацию. Если же заметили, что решение и исполнение ошибочное показано в теме, то не стесняемся, цитируем, высказываемся, но не в стиле "фигня полная имхо", а схематично объясняем почему и где будет проблема после такого исполнения.
    Сейчас отправлю на чистку последние странички по такому случаю и подумаю чем бы ещё полезным порадовать:love:@Ринат19752209, Вам в личку отпишу:pioner:. Пишем всем кому есть чем поделиться полезным и не жалко потратить на это "меценатство" своё время, которое как и опыт дорого:love::|:.
    Про себя отпишу, что были сегодня на даче, снега по колено, нет только у забора и вокруг строений. Пропитка работает уже второй год и стенка сарая и этой весной опять сухая. Средство проверила, могу рекомендовать точно. :super:
    Было:
    IMG_6152.JPG IMG_6326.JPG
    Намазали:
    IMG_2117.JPG IMG_2119.JPG
    Весна 15гю:
    IMG_7865п.jpg
    Весна 16г.:
    IMG_8300.JPG
     
  11. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Вот мой опыт по сооружению противопожарной стенки в деревянном, бревенчатом, доме. Долго по форумам искала, как же сделать ПП защиту, если печь стоит НЕ У СТЕНЫ (у меня будет в изгибе лестницы). Очень помогли @Лавреша и @Asq2013 в теме https://www.forumhouse.ru/threads/178144/page-131

    В итоге сварили каркас из профильной трубы 30мм-35мм. Отрезок трубы меньшего сечения прикреплен к потолку, при дальнейшей усадке стен и, соответственно, опускания потолка вместе с ними, этот отрезок свободно входит в трубу большего сечения, из которой сварен непосредственно уже сам каркас. Каркас загрунтован и покрашен.
    IMG_0225.JPG IMG_0231.JPG IMG_0233.JPG
    В качестве термозащиты был выбран суперизол. Крепили его на каркас горизонтально, как и рекомендовано производителем. Крепии так, чтобы стык листов приходился не на профиль каркаса, потому что под стык подкладывали на мастику еще один лист (отрезок) суперизола. На фото он замазан термостойкой мастикой.

    IMG_0237.JPG
    С обратной стороны каркаса там где будет лестница - ГВЛ кнауфовский 12 мм, им же обшит потолок (кроме места вокруг трубы) и лаги с обратной стороны. На фото суперизол серый, ГВЛ - белого цвета.
    IMG_0239.JPG IMG_0262.JPG
    На потолок прикреплен ещё один, второй, слой суперизола уже на коротких саморезах и мастике. К нему приклеен козырек. Между козырьком и стенкой щель, чтобы не мешать усадке. Также вырезали круг из двух половинок и закрепили его вокруг Шиделя (сэндвич) в качестве круглого плинтуса, так более закончено смотрится, покрасили той же краской, что и потолок, капнув туда черного пигмента.
    IMG_0267.JPG IMG_0266.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  12. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Использовали вот такие материалы IMG_0272.JPG IMG_0273.JPG IMG_0274.JPG
    Тут видна щель с козырьком и скользящее крепление.

    IMG_0276.JPG IMG_0279.JPG
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Суперизол - прекрасный материал по своим теплоизолирующим и противопожарным свойствам, удобный в работе, цена его вполне оправдана. Цифры примерные, сделаны дистанционным термометром, - на поверхности стекла -170, на стартовой трубе- 140, на керамической плите сверху печки - 75, на керамике-отделке СИ - 55, на обратной стороне противопожарной стенки - 26 градусов, и это после 10 часов "поддержания огня". :)] Но отделка СИ остается загадкой, очень мало информации по материалам, подходящим для него. Применили те сведения, что удалось наскрести из разных источников.
    Вот как-то так получается, ещё, правда, не до конца сделано
    IMG_0301.JPG IMG_0302.JPG IMG_0303.JPG
    Вот такая тонкая штукатурка для силиката кальция
    IMG_0306.JPG Штукатурка (или штаклевка не знаю, что это) хорошая, но наносить надо тонкими слоями. Краска, которая на фото выше постом, плохо ложится на эту штукатурку. Что-то другое надо подбирать. IMG_0308.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.03.16
  14. igorzver2809
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    94

    igorzver2809

    Живу здесь

    igorzver2809

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А как таких ужасов избежать?
     
  15. Ольга910
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    78

    Ольга910

    Участник

    Ольга910

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Моск. обл.
    Мы стянули все проемы швеллерами. Обсаду будем ставить в конце апреля. Наш дом построен год назад, к 8 Марта! Пока никаих "ужасов" не наблюдется, за исключением одного места в оконном проеме - выворачивает брус на всей длинне. Мы его заневолили к нижней обвязке дома. Но надо было бы это сделать сразу, как только началась проблема, а мы поставили стяжку только осенью.
     

    Вложения:

    • P1211909.JPG
    • P1211911.JPG
    • P1211915.JPG
    • P1211917.JPG