1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @VILPE-Ural, однозначное огромное спасибо за мнение!
    Есть однозначное мнение вентиляционного сообщества;) - вытяжка без побуждения летом практически не работает или в малоэтажке по конструктивным и эстетическим причинам сделать работающую ЕВ не представляется возможным (пример - одноэтажка или даже мансардник с 2-мя уровнями с плоской кровлей или просто с малым углом наклона скатов.
    При ЕВ защититься на 100% от опрокидывания имхо невозможно - хороший вихрь или просто непогода опрокинет тягу без вариантов. И это приходится учитывать...

    По этим цитатам прошу высказать мнение "как представителя компании".
    По второй методе: прекрасно понимаю Вас (как представителя конкретного бренда) - у меня при крышном вентиляторе личный вопрос - как его обслуживать на кровле? Гораздо удобнее обслуживать любое оборудование находясь на условном чердаке (под крышей и не на высоте). Обслуживание, ремонт, замена элементарная чистка и даже элементарный осмотр с диагностикой без "оплаты высотных" будет как минимум дешевле, а "некоторые штатские" на кровлю просто не полезут по личным причинам. Не считаю аргументом - "это же вильпе (
    системэйр. остберг. мерседес, тойота, немцы-шведы), его не надо обслуживать" (я работаю в производственной сфере всю жизнь на околоинженерных должностях - обслуживать нужно любой механизм). Опять же прекрасно понимаю маркетинговый ход - "три в одном" - но когда я считаю систему с очень хорошим вентилятором и получаю в графе "оборудование итого = 60тыр" и потом по просьбе Заказчика заменяю соответствующие детальки на известный крышный вентилятор у меня появляются "лишние двести баксов" (цифра абсолютно утрирована - но решение у подготовленного Заказчика всегда одно...). Здесь можно не высказываться - просто ремарка.
    Если проектом заложена такая возможность. Переделки любые обходятся всегда дороже, а недавний вопрос товарища в теме Помогу в проектировании вентиляции - 3 даже не знаю как освещать - там по хорошему все рушить и делать по-человечески надо.
    С остальными Вашими предложениями согласный:hndshk: - дело то знаете. Я не критикую - лишь вопросы к обсуждению.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Замечательная инфо от коллеги из темыЕсть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2:

    Где написано (в каком нормативном документе), что вентканалы, при естественной вентиляции загородного дома, объединять нельзя? Это был вопрос такой

    Нигде не написано что вентканалы объединять нельзя. Это я ответил (но с дополнениями)

    Веиколепный и конкретный (без всякой иронии) @DiJo, ответил "Как это нигде?"
    СНиП 31-02-2001"Дома жилые одноквартирные" (принят постановлением Госстроя РФ от 22 марта 2001г. N 35)
    п. 8.3.
    ...
    Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

    СП 31-106-2002. "Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов" (дата введения 01.09.2002)
    п. 8.1.5 Воздухообменв доме должен быть организован таким образом, чтобы не допускать распространения (перетекания) вредных веществ и неприятных запахов из одного помещения в другое.

    Ну и для каркасников:

    СП 31-105-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ"

    13.1.1 Проектирование и монтаж систем отопления, кондиционирования, вентиляции
    воздуха, водоснабжения, канализации, газоснабжения и электроснабжения домов
    должны осуществляться в соответствии с требованиям СП 31-106-2002.
     
  3. VILPE-Ural
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    26

    VILPE-Ural

    Участник

    VILPE-Ural

    Участник

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всегда к Вашим услугам :hello: Шаркаю ножкой. Без иронии.
    Соглашусь с этим мнением вентиляционного сообщества, и даже рискну заявить: "зимой ЕВ становится избыточной", что тоже не есть хорошо. А был случай - один товарищ на выставке в Тюмени, обращался с проблемой опрокидывания даже в зимний период. Методы монтажа и проектирования вентиляций настолько разнообразны и народны, что из конфетки могут слепить всё что угодно :)
    На 99% от опрокидывания защитит только вентилятор (не обязательно наш не обязательно крышный :). 1% - на отключения электричества :)
    Но лучше наш и лучше крышный (это слова представителя) :)]
    Соглашусь во всём. Обслуживать рано, или поздно, надо любую штуку, даже металлический шар от подшипника :), даже мерседес, даже Вильпе :aga:
    Обслуживать легче на чердаке. Не капает не дует, не скользко, и можно даже штатскому (с) :) В нашей случае с чердака не получится, придётся лезть на кровлю, правда Ваша, но... сделано максимум для облегчения этой задачи. Для снятия двигателя нужно отстыковать два провода вручную, и вручную же отстегнуть три застёжки. Всё можно сделать одной рукой. Вторая в это время судорожно цепляется за кровлю, ногтями :) Но тут уже смежная тема - кровельные аксессуары, мостики, лесенки, люки выхода на кровлю. Ах да забыл, мы же тотально экономим :)

    Давно перестал категорично высказываться по вентиляционно-кровельным технологиям самстроя :) Отвечаю всегда: "Вы можете делать как Вам хочется, я не в праве Вам этого запретить... Но есть строительные нормы, есть отработанные годами технологии, есть здравый смысл". И самое главное - удобства, комфорт, свежий воздух, тишина, всё это стоит денег. И вышеобозначенные 60 т. р. отдавать очень жалко, но иногда нужно. Тем более это плата за своё здоровье.
    Критику я люблю;) Точно знаю одно, что ВСЁ я не знаю :) Поэтому с благодарностью принимаю другое мнение и чужой опыт.

    С искренним уважением, Андрей.
     
  4. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может глупость спрошу. ну так ведь для того и форум что-бы узнавать ответы на "глупые" вопросы.
    А если скажем размещать вентилятор (ы) в котельной, на первом этаже, туда же поместить и сброс отработанного воздуха, забор свежего - чем плохо такое решение?
    Ну ЕВ, как я понимаю не будет, фик добьёшься при таком расположении, но зато во первых все оборудование у меня сосредоточится в одной специальной техкомнате, никаких проблем с контролем и обслуживанием - все под крышей, все легко доступно. Вытяжка благодаря вентилятору всегда будет и всегда она будет столько сколько надо а не как с ЕВ - в зависимости от разницы температур, ветра и цен на картофель на Марсе :)

    Главный минус вижу только в возможной шумности - но его можно убрать с помощью шумоизоляции, да и котельная у меня в проекте окружена с/у, сауной и лестницей - если будет немного шуметь - не смертельно.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Ничем, не запрещено никак. Но - расстояние м/у притоком и вытяжкой регламентируется.
    Правильный вентилятор для малоэтажки можно и в котельной не услышать:aga:.
     
  6. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не запрещено это понятно, насколько я понял в малоэтажном строительстве запретов вообще очень мало :)

    А какое расстояние, ну хотя бы примерно?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Если "грязные" вытяжки - 8м (понятно, почему), приток от грунта =1200мм минимум (чтобы пылью не дышать). это нормативные требования.
     
  8. СтройДимка
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    СтройДимка

    Участник

    СтройДимка

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Спасибо за тему, заставила задуматься пока не сильно поздно для бурения перекрытий и прокладки воздуховодов. Физика процесса понятна, но возник попутный вопрос может совсем и не по этой теме, но так как самый лучший материал для воздуховода это оцинковка, а она поднятая выше конька становится дюже привлекательной для молний, соответствено, какие меры необходимо предпринять? Необходимо ли заземлять воздуховоды, даже внутренние, для того чтобы статика стекала?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @СтройДимка, да, по правилам требуется.
    На промышленных объектах, инспектор РТН не дает разрешение на ввод в эксплуатацию, если все воздуховоды и их соединения не заземлены видимым проводником, и не соединены с контуром заземления.
     
  10. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    Собираю вентиляцию, объем помещения 45м3 (с бытовку размером, да), воздуховоды ф100 общей длиной 7м, все горизонтальное. Есть рекуператор самодельный проходным сечением около 300см2. Выбираю вентиляторы. Присматриваюсь к вентс тт100, но подумываю о том, чтобы взять два более слабых на те же две тысячи суммарно.
    Нужно ли ставить два вентилятора, или достаточно одного побольше на вытяжку?
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нужно! Один на приток, другой на вытяжку.
     
  12. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    @DiJo, ок, двух по 15Вт хватит навскидку?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Enkei, фильтры будут?
    Воздухообмен только в мастерской планируется?
     
  14. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    @DiJo, хм, да, о фильтрах-то я и не подумал. Должны быть. Интересно, фильтры от впрыскового тазика подойдут? =)
    Да, с фильтрами конечно никакой 15вт не справится. А вот этот тт100, как думаешь, продавит?

    Не, это как раз не мастерская, это жилая часть. В мастерскую потом что-нибудь попроще придумаю.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Enkei, хорошо-бы ориентировочную схемку воздуховодов увидеть. Чтоб потери давления посчитать.
    А автофильтр точно не продавит! Тут надо что-то из нетканого полотна (кстати, на автофильтрах, такая "пластинка" из нетканки часто стоит в качестве "доп-фильтра").
     
Статус темы:
Закрыта.