1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexAT
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    1.088

    AlexAT

    -

    AlexAT

    -

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    -
    :super:
    Вот и я о том же.
    Приток всё равно был, есть и будет (окна, двери, щели) и никто его не греет специально.
    А как только начинаешь его "проектировать", сразу оказывается что спроектированное надо греть.

    Его надо греть лишь когда оно прямо в потылыцю дует.
    Но это, кмк, задача не обогрева, а правильного изначального проектирования.
     
  2. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Так сделать нагрев эффективнее и сделать его +15 например.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Дом вообще штука не дешевая - я это точно знаю. А правильный дом... Все описанное по этому вопросу - верно. Я в трех темах только на этом форуме участвовал по этому вопросу - у людей во всех темах болото на перекрытии под чердаком было. В качестве иллюстрации: усы в инее на морозе видеть ведь всем приходилось, хотя преград для распределения пара в окружающей среде нет никаких. А пар на усах конденсируется и даже накапливается.

    Кроме всего прочего увеличенный транзит вытяжки по холоду нуждается в повышенном утеплении и даже это самое улучшенное утепление может не гарантировать отсутствие конденсата внутри канала со всеми красивостями (это не тезке пишу, а в продолжение).
    @pava83, Если правильно делать, то иногда через дорогущую проходку точно дешевле выйдет (хотя можно и коробом прямоугольным пройти кровлю и даже дешевле покупной проходки - если есть руки доступные).

    дык кто ж запрещает? - делайте, но обратите внимание на указанные сложности и опасности, чтобы по собственным граблям не бегать лишний раз. Я ж для этого тут клаву мучаю:aga:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.16
  4. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Дмитрий добро! С КИВами я так и не решил эффективный приток или все же приточку делать? И ставить их только в спальнях или еще гдето нужно? как я понимаю в гостинной этого не требуется.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Andreevev, в гостинной, есди в ней часто/иногда собирается много народа, - лучше поставить.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Про КИВы хорошее - можно пользоваться понятными характеристиками (даже диаграммы недавно видел). При прочие и колхозные решения - только как повезет.
    Про где делать приток" - общее и упрощенное правило - где люди дышат много и часто - туда приток надо. В гостиной обычно люди сидят (например за столом у меня один раз 18 человек сидели плюс вокруг стола 5-ро детей бегали) или лежат (я предпочитаю второе) и часто в гостиной собирается максимум людей. Дышать предлагаете бегать в спальню?
     
  7. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    А на какие КИВы обратить внимания? И почему они не создают сквозняков? Хотелось бы конечно те которые не требуют электричества, НО они будут тянуть холодный воздух зимой?
    А что если взять приточную принудительную вентиляции без рекуперации и развести ее? Я спрашиваю именно объективную оценку выбора.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Сквозняка ощущение создается когда человек ощущает скорость движения воздуха выше скольки-то м/С (есть нормативная цифирь - "не выше сколько то м/С в рабочей зоне"). От типа приточного прибора очень мало этот сквозняк зависит - зависит от расхода через него (расход определится движущей силой вентиляции). расстояния до "рабочей зоны", немного от температуры воздуха из источника и и только потом "от типа струи" (скорости истечения воздуха из устройства).
    Исходя из вышенастуканного - сквозняк можно получить из любого устройства, точно так же как можно из этого же устройства (после танцев с разными инструментами) - не получить этот сквозняк.
    Имхо объективная оценка возможна при детальном анализе двух вариантов проекта для одного объекта. Опять имхо - можно сделать одинаково хорошо и с приточными клапанами, и с "организованным притоком" - если требования к комфорту чуть ниже "высоких" и если проект делать умеючи. Можно и на "микропроветривании" жить с комфортом (при организованной или даже естественной вытяжке) - но опять на конкретный объект смотреть надо, мне шум не дает микропроветривание делать.
     
  9. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Какой фирмы бы посоветовал? Что мне взять и нормально ли будет работать КИВ без источника электричества.
    Мне так же. Плюсом если я на мансардном этаже закрою дверь в спальне, то у меня получается затхлый термос, т. к. мансарда в пенофоле.
    Меня вот чем КИВ привлекает. Если мне не нужен приток я его полностью закрыл и нечего не дует, правильно? Т. е. стена получается как сейчас, а можно и приоткрыть клапан, в результате получается форточка и поступающий поток будет определять вытяжка... Так?
     
  10. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно так-же можно и решетку на стене прикрыть (по которой воздух из приточной вентиляции шурует).
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Так
    Точно так - если герметично закроем и теплоизолированно...
    Только ровно то же самое можно и приоткрытым/поставленным на микропроветривание пластиковым окном сделать - без КИВов и прочих разных допденег и допдырок...
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Без конкретики, ТЗ и проекта я ничего не советую. Я считаю это неправильным - давать совет без головы и детального анаоиза ситуации и без нужных часто расчетов.
    Опять - зависит от того, как и куда его (КИВ) смонтировать и про какой источник Вы говорите...
     
    Последнее редактирование: 01.07.15
  13. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так я про то и говорю, регулировать приток можно при любом варианте.
    Я вот в раздумьях теперь благодаря вашей теме :) Изначально не парился думал как в квартирах делают - поставить по вытяжке в санузлы, одну на кухню, а приток пусть через форточки/окошки шурует. Теперь вот думаю м/б все-таки полноценную приточку запроектировать, с рекуператором - все-же при "классической схеме" многовато тепла улетает из дома через вентиляцию.
     
  14. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я вот думаю, если у меня двери из комнат выходят в гостиную, надо ли мне делать отдельный приток в нее ? приток принудительно в комнаты а вытяжка естественная с кухни и санузлов ..
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    В моем доме 180м2 отапливаемых никто не задыхается (кроме случаев полного и специального закупоривания окон и дверей). СтОит это в месяц этой зимой на пике меньше 4000руб в месяц (но вместе со всем отоплением. горячей водой и приготовлением пищи на четверых за газ). Я уже печатал в теме - для малого дома и при сегодняшней цене на газ (при его наличии в доме;)) экономического эффекта не находил ни разу (раз шесть уже считал, для разных домов и для разных систем с разными рекуператорами). Хотелку же "экономика" не отменяет:aga:...
     
Статус темы:
Закрыта.