1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597
    В санузле размером 1.80х2.75м хочу установить вентилятор 125х125мм, вентиляционную "шахту" хотел сделать серой канализационной трубой оснастив ее обратным клапаном при выходе на улицу. Можно ли для шахты использовать трубу диаметром 50мм (мало места в перегородке)?
     
  2. Sintipon
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sintipon

    Новичок

    Sintipon

    Новичок

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Возможно вопросы немного не в ту тему - прошу сильно не пинать. Хочу в квартиру площадью примерно 120 мкв установить ПВУ с рекуператором. В квартире 3 спальных помещения по 15-18 мкв каждое, 2 санузла, постирочная, и большое помещение кухня-гостиная (примерно 60 мкв). Постоянно проживают 4 человека. Приток планирую в спальные помещения и в гостиную, вытяжку из кухни (не над поверхностью), из постирочной, коридора и гардероба. Разводка по потолку (думаю, что 15-20 см до подвесного потолка смогу обеспечить). Тк это квартира, то места под установку не так много - поэтому есть желание установить ее на потолке и минимизировать размеры (что тянет за собой уменьшение производительности).
    Вот собственно вопросы:
    1 достаточно ли будет в данном случае установки производительностью 350-400 мкуб или надо ориентироваться на нечто более мощное?
    2 Правильно я понял, что вытяжку из ванной комнаты и вытяжку от плиты лучше в рекуператор не заводить? Если так то надо обеспечивать некий избыток притока?
    Заранее благодарен за ответы
    С уважением, Анатолий
     
  3. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    За три года воды много утечет - брать что-либо точно не стоит.
    Для душевного успокоения надо считать по людям и по воздухообмену, а потом брать что больше включая при этом голову. На Ваших картинках не увидел не дышащих помещений.

    Все правильно поняли. Только не "...установки мощностью 350-400 м3/час...", а установки которая при сопротивлении Вашей воздушной сети выдаст в квартиру 350-400 м3/час. Это немного разные вещи. Вытяжку из кухни также лучше не заводить на рекуператор, тем более если он пластинчатый и пластиковый. Для нормальной работы разбалансировка обязательна.
    Но я встречал людей, которые сажали на рекуператор санузлы и кухни. Это дело сугубо личное.
    Перед тем как делать вентиляцию, необходимо хорошенько подсчитать КПД рекуператора и денежные средства на его внедрение.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Анатолию. Точно и ответственно скажет проектировщик, когда согласует с Вами окончательную трассировку и рассчитает сопротивление системы. Теоретически задачу разного расхода притока и вытяжки можно пытаться решить простыми установками, но знания и опыт имхо будут все равно необходимы, с кондачка по рекомендациям форума вряд ли получится. Опять же навскидку возможно и хватит некой мощной (по напору) установки с расходом "на пике" в 450кубов. Даже от типа фильтров на притоке зависеть будет сопротивление сети, а значит и выбираемая установка.
     
  5. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    В разделе перекрытий меж этажных есть таблицы расчета балок, в разделе электрики, есть таблицы расчета сечений кабеля, автоматов, расчет токов УЗО, как групповых, так и селективных (ошибки могут закончится весьма печально), в разделе лестниц есть калькулятор ступеней, тетив и прочего, в разделе тепловых насосов можно узнать, как рассчитать геоконтур, как правильно посчитать теплообменники, каких типов они бывают и вообще есть пошаговая инструкция для самостоятельного изготовления (спорю что ТН сложнее чем вентиляция), в разделе фундаментов тоже есть полная инфа для сооружения правильного и надежного фундамента (весьма ответственное место в строительстве), в разделе отопления можно узнать про типы котлов, научится считать теплопотери, правильно выбрать котел нужной мощности, рассчитать радиаторы или ТП, и так везде. В разделе вентиляции на все вопросы слышно слова проект, проектировщик и туманные намеки, что вентиляция наука сложная и не каждому дано ее понять...
    Так чисто мое мнение.

    По рекомендациям с форума здесь люди строят дома и весьма неплохие. Это форум самостройщиков и блондинки здесь редкость. Здесь больше тусуются рукастые и головастые люди, которые решают практически любые задачи и многие из них сложнее чем данный раздел, и при том намного сложнее.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Тепловой насос может быть одной из восьми частей системы вентиляции. Что сложнее?
    Малоуважаемый @Данил117, Вы демагогизируете на страницах раздела "Вентиляция" несколько месяцев (не следил специально, но негатив от Ваших постов мимо меня пролетал). Мне бы Ваши ресурсы. Если критика направлена в мою сторону - то она (критика) глупа.
    Я самостройщик без любого вентиляционного образования. При этом по одной первой странице этой самой темы сделано не пять и не десять систем вентиляции - люди обращались ко мне лично с единичными вопросами или просто за контактами и пользовались именно моими постами и "методикой". Те люди от Вас отличаются инженерным умом и умением анализировать полученную информацию. И им есть на что тратить их время и деньги. Ваше безделье мне понятно (специфика работы такова, что можно часами и сутками ждать заказа, погрузки, разгрузки), но воспитания и ума оно Вам пока не добавляет имхо.
    Не нравится раздел - садитесь и пишите новые темы и FAQ, с таблицами и методиками. Еще раз - самая информативная и доходчивая общая тема в разделе написана непрофессионалом. Вы - непрофессионал, позволяющий себе убогую по смыслу и недостойную критику "инженерного раздела", ничего в этом разделе не понимая. "О вкусе устриц..." Пишите лучше, полнее и доходчивее. В конце концов Вы критикуете форум, всего лишь площадку для общения. Не глупость ли?
    Для людей, которые не понимают разницы между инженерной системой и элементом конструкции (пусть самым несущим и очень ответственным) скажу - вентсистема дома 7,5х7,5 в два уровня состоит из 180строчек в накладной. До 90% этих строчек есть плод расчета и непростого подбора по графикам, диаграммам, характеристикам. Из скольки строк состоит перекрытие или любая лестница? Отвечу - в Ж/Б перекрытии монолит можно обойтись 10 строками, в лестнице деревянной - 20-ю с отделкой. Не понаслышке говорю, считано, закуплено, смонтировано, отделано.
    К слову - свой дом проектировал от котлована и до последней люстры сам. И вот на вентиляшку (её отладку, а у меня всего лишь простенькая ЕВ) потратил времени больше, чем на все остальные расчетные элементы и системы. Я имею инженерное образование и такой же склад ума. Поэтому пишу то, считаю нужным и не пишу того, что может быть неправильно понято и неправильно применено.
    Системы вентиляции относятся к системам жизнеобеспечения и дискомфорт от неправильно работающей системы может мешать нормально жить всю Вашу жизнь. Плюс есть немало (к сожалению) случаев, когда в том числе из-за неправильной вентиляции люди не только страдали, но и гибли.
    Ваш склад ума не позволил Вам за несколько месяцев понять, чем вентустановка отличается от УЗО. Что Вы пытаетесь донести сообществу форума? Ваш негатив от того, что Вам бесплатно не спроектировали все что Вам нужно? Или от того, что лично Вам по пятидесятому разу не пережевали ответы на Ваши вопросы, ответы на которые находятся в гуггле за 10 миллисекунд и так просты, что Вы об этом кричите? Если все так просто - что Вы тут делаете в течении многих недель? Негатив свой разбрасываете?
    Самый быстрый проект вентиляшки из мною исполненных забрал 60 рабочих часов. У Вас были 6 дней, в течении которых по 10 часов Вы крутили Вашу баранку бесплатно? У меня были и не раз, не два и не пятнадцать.
    Что-то мне подсказывает, что легкую задачу свою по вентиляции Вы пока не решили. "Блондинка" или "не самостройщик"? Или не рукастый? Ответ имхо очевиден - сложновато, оказывается. Или Вы вините Gasera, который не написал для Вас все, что Вам хотелось бы и который потратил на Вас лично всего лишь два часа, а не 100?
    Глупо и смешно...
     
  7. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.012

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Тамбов
    @Gaser, а в чем проблема расчета вентиляции?
    Да сложно, да объёмно, да требует внимания - но вполне решаемая задача.
    Согласен, что силами проектировщика это проще и быстрее, но тут собрались в основном те, кому интересно самому научиться.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Как во всех инженерных вопросах - никаких проблем. Я сам разбирался и додумывался. Даже вопросов на форуме не задавал - быстрее в нормативах находится и на прочих ресурсах. Поэтому и говорю о том, что за два дня с нуля не научиться и нормальную систему не сделать. И после трех вопросов и даже по прочтении ответов на них тоже не получится... И "самоучитель" делать я тоже не буду, потому что кроме расчетов (про расчеты напечатано на первой странице, при желании люди решают на счет три) есть еще подбор оборудования и монтаж с пусконаладкой (чтобы система правильная в итоге получилась). Любую хорошую систему можно убить монтажом...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я Вам отвечу в чем самая большая проблема - в составлении ТЗ на проектирование. Оно есть чуть не полпроекта, если подходить "по бразильской системе". Вот и мечутся Данилы условные, не зная, за что взяться и какой вопрос задать...
     
  10. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.012

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Тамбов
    @Gaser, ну и давайте сделаем совместными усилиями тот самый шаблон ТЗ как это сделано в других разделах, например тут https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

    с оборудованием аналогичная систему - во многих темах и разделах народ делится контактами и мнением о тех или иных производителях
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @faids, шаблонов/опросников - как грязи, размещал не раз и не два. Решение по нему - вот зачаток техзадания...
     

    Вложения:

  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Я вентиляцию свою почти смонтировал, осталось ящик для рекупа собрать и подключить все в кучу. Научился без вас считать скорость и объем подачи, сечение воздуховодов, мощность вентиляторов исходя из сопротивления. В нете все это есть, вплоть до учебников...
     
  13. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.012

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Тамбов
    @Данил117, ну и выкладывайте сюда - давайте сделаем тему по расчету вентиляции
     
  14. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Честно говоря все это было на листочке, сделал и забыл, предпочитаю не забивать голову ненужной инфой. Тупо набираешь в поисковике расчет вентиляции, по моему я так искал, но если сильно надо найду по новой, только куда это все скидывать, на эту ветку?
     
  15. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    В доме решил применить принудительную вентиляцию. Вопрос уважаемому сообществу: какая схема предпочтительней, подпорная или вытяжная? Без понимания этого не могу вплотную заняться проектом.
     
Статус темы:
Закрыта.