1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. frrfeyn
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    frrfeyn

    Участник

    frrfeyn

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    В техкомнате температура будет выше общедомовой из-за коллектора, бойлера,
    маленького окна и небольших размеров помещения, 1.5 метра трубы будут проходить в помещении с выходом у пола, надеюсь хоть немного прогреет, плюс смешается с теплым воздухом помещения, прежде чем попадет в жилые комнаты. Больше не вижу вариантов подогреть без подогревателя. Может и существует какой-нить способ, но я о нем не смог узнать.
    Фанового не будет совсем, не вижу в нем смысла в моем случае (С\У только на первом этаже), там где тягу может опрокинуть, рядом никаких грязных труб.
    Затем и спрашивают, чтобы исправить пока не поздно, или хотя бы узнать, будет ли работать, опыта мало в этой сфере.
    А если сломается в отсутствии Вас, семья без воздуха останется? Я не против регулярного обслуживания, я боюсь аварийных и прочих форс-мажорных случаев.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @frrfeyn,
    1) ломаться там нечему. Кроме вентиляторов. Это не столь серьезно, как поломка котла отопления, насоса водоснабжения или телевизора (;)).
    2) если и сломается, - окна ведь есть. На первое время.
    3) если сдохнет (-нут) вентилятор (-торы), "исключить" их из установки, и врезать в воздуховод (-ды) канальник -ники) - дело 15мин (-30мин).
     
  3. frrfeyn
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    frrfeyn

    Участник

    frrfeyn

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Осталось два вопроса: Что лучше принудить в моем случае, приток или вытяжку? Насколько по опыту долговечны крышные вентиляторы (особенно в мороз)?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    По такому нагревателю подогреется приток на пару градусов (может быть), при этом поимеете массу проблем с конденсатом на этом притоке. За счет смешения и просто по пути немного прогреется воздух, зависит от мощности отопительных приборов и скорости движения притока.
    Отсутствие фанового считаю ошибкой (от проблемы вентилирования системы канализации до проблемы срыва водяных затворов в сантехприборах).
    Вы правы - проблема подогрева притока есть проблема, решается обычно в муках. Именно поэтому проще и дешевле организовать вытяжку, а потом "мучаться" с окнами и дискомфортом от недогретого притока. Решается именно на каждом конкретном доме с учетом кучи факторов.
    На хорошие крышники (вильпе например) народ редко жалуется (хотя были случаи сгорания вентов из-за выключения и примерзания крыльчатки и невозможности старта примерзшей крыльчатки), но за их обслуживанием лезть на крышу? Поэтому я против крышников как факта.
     
  5. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    Для себя решил принуждать приточку. Плюсы: не надо лезть на крышу, проще организовать удаление использованого воздуха (вплоть до естественной вытяжки, если система по уму сделана),обратной тяги нет, фильтр на вход от пыли можно приделать, ну и отремонтировать /заменить вентилятор проще внизу.
     
  6. Verkhushin_1980
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    261

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Иркутск
    Плохая идея. Сейчас живу в квартире, где строители подумали примерно как вы и поставили клапан вместо полноценной вентиляции стояка. Периодически появляется запах. Уже менял один раз клапан.
     
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Ещё раз ... повторю, мне вовсе не трудно...
    Вы предлагает байпас, обход рекупа, я кстати это самое и имел ввиду, но видно трудности с восприятием.
    Теперь моделируем ситуацию. На улице 30С, вы загоняете своей установкой воздух разогретый до 30С в дом, а я к примеру 27С, у кого дома будет жарче? Рекуп, насколько я знаю, умеет не только нагревать зимой, но и охлаждать воздух летом, почему-то мне так кажется. Вы же предлагаете создать дома резко континентальный климат, днем пекло, ночью холодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.16
  8. frrfeyn
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    frrfeyn

    Участник

    frrfeyn

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Согласен, в квартире так нельзя, в частном доме, где все потребители на одном этаже и максимально близко друг к другу, все отлично работает без фанового, проверено много раз
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Информативная часть поста автора (убрал из цитаты для читабельности):
    Делали ЕВ дома (с мансардой): приток — через окна. Вытяжка — труба на кухне.
    (+ еще дополнительная принудительная вентиляция кладовок в мансарде и СУ на первом этаже, один санузел в доме).

    Принудительную вентиляцию в кладовках - я так и не сделал…

    И этот зимний сезон, на весь дом, работала только ЕВ! 160 труба длинной 4,3 м., утепленная пенопластовой скорлупой (50 мм скорлупа = на отрезке трубы, который располагается в чердачном помещении. И 100 мм скорлупа = на отрезке трубы на открытом пространстве - на самой крыше) Также, имеется дефлектор ЦАГИ (настоящий и работающий - прим Gaser)

    Конденсата в трубе, за всю зиму, ни разу не было (максимальные морозы были -35 С). В морозы, в трубе ощущался довольно сильный вытяжной поток, так-что я прикручивал анемостат и немного перекрывал вытяжку. А при наличии сильного ветра на улице — в трубе наблюдалось гудение.

    Ранее, до монтажа ЕВ — в доме была высокая влажность и на всем протяжении зимнего сезона — с окон конденсат лился рекой!
    После монтажа ЕВ — конденсат на окнах ни-разу не был замечен! Влажность в доме уменьшилась и стала составлять 40%, а в морозы даже была 30% (говорит о недостатке вентилирования - опять Gaser - но жить при 40% правильнее, чем при сухом воздухе).

    Это все я описываю при таком условии: микропроветривание окон (приток) - отсутствовал! :ogo: Т. е, всю эту зиму окна всегда были закрыты! :ogo: (по проекту же, предполагалось, что они будут служить притоком). Но вентиляция, как я выше написал — все равно работала! Не знаю, откуда брался приток, но от проблемы с высокой влажностью и конденсата - я избавился. Думал, что приток брался из подполья, но никаких запахов не наблюдалось… (объясню тем, что пару была открыта дорога в небо, он ею и пользуется - Gaser) Получается, что одна труба ЕВ справилась со всем домом, включая мансардный этаж (как мне кажется, но не исключаю каких-либо подводных камней… в виде кладовок или ёще чего..) Но все равно, я очень доволен, особенно тем, что все это делает именно ЕВ, а не принудительная!)
    Справедливости ради нужно сказать, что концентрацию СО2 никто не мерял и основываясь на личном опыте можно предположить, что при закрытых пластиковых окнах воздухообмен не совсем достаточен для полноценной вентиляции дома, но основную задачу автор выполнил - рост плесени по всему дому прекращен и конденсатообразование на окнах искоренено.
    Часть фото уже были, но вдруг помогут. внутри.JPG
    1,.JPG Пермский край, не до готовых проходок типа Вильпе:super: 160+100мм,,.JPG 6.JPG
     
  10. frrfeyn
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    frrfeyn

    Участник

    frrfeyn

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    И все-таки она вертится! Я то уж присматриваюсь к крышным вентиляторам, оказывается рано. Попробую все же с дефлекторами и без приточки:victory:
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Ключевые слова - в зимний период. Конечно же можно летом окна открывать, но многим кажется с открытыми настежь окнами летом "душно". А еще есть шум уличный, пыль и пыльца, дождь через приоткрытое окно...
    "Мой вариант" - ЕВ и "приточка" вентиляторная (когда нужна и если нужна - делается/включается).
     
  12. gennadik
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    65

    gennadik

    Живу здесь

    gennadik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    65
  13. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
    Здравствуйте! Подскажите по вентиляции ванной. Дом из бруса, стены ванной комнаты будут покрыты лаком, потолок - реечный подвесной.
    У меня вопрос где лучше установить вытяжку:
    1 - Между основным потолком и реечным, не хочу решеток ни каких (все будет скрыто, но не знаю будет ли работать и боюсь за проводку).
    2 - Все таки встроить в реечный.
    3 - В стену под реечным потолком.
     
  14. Sawka
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Sawka

    Участник

    Sawka

    Участник

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пермский край
    Да, у меня проект реализован не на 100% ! По проекту Дмитрия (Gaser), нужно еще много чего сделать. Но даже реализованный на 50 % проект - дал положительные результаты более чем на эти 50%.
    Хочу отметить, что Дмитрий очень и очень скрупулезно относится к разработке проекта. За что ему большое спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @Sawka, Вы это, тогой-т рекламой пахнет:aga:, а вдруг люди подумают, что мы с Вами одно лицо или реклама проплачена мною в каком-то виде:)].
    Если серьезно - до кладовок надо Вам таки добраться вентиляшкой и летом вентилятор тот самый кстати весьма пригодится (со второго этажа будет потягивать, давая воздухообмен в районе спален)- помяните моё слово.
    За добрые слова благодарствую. Удачи доброму человеку с оч. умелыми руками!
     
Статус темы:
Закрыта.