1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @ВасссильВас, моя деятельность ни разу не связана с вентиляцией. Моё присутствие тут - это мой собственный дом и сделанная там вентиляция и воздушное отопление. И самостоятельно сделанные элементы автоматизации. Собственно отсюда и вопросы, в том числе и связанные с выбором железок (на которые вы так и не ответили), отсюда же и некоторые собственные тараканы (типа явного нежелания руками в каждом помещении/зоне дергать крутилки VAV-вентиляции).

    В принципе сделанное - реализовано и полностью устраивает, хотя задаваемые вопросы как раз связаны с желанием слегка улучшить реализованное.
     
  2. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @Gaser, спасибо, ваши цифры многое прояснили.
    Но прошу вас ответить еще на несколько вопросов.
    1. Моя схема: в средине проем лестничного марша а справа и слева помещения по 42 кв. м, в два этажа. На первом этаже жидкостной ТП и проемы в помещениях первого этажа без дверей. Второй - радиаторное отопление и двери в его помешения могут закрываться.
    Учитывая распределение температуры воздуха по высоте, и что вдоль наружных стен воздушный поток (при отсутствии на стене радиатора) отпускается (в том числе можно сделать вентиляционные отверстия = вводы/выводы из второго этажа на лестничный марш), где бы вы рекомендовали установить приточные и вытяжные отверстия (по высоте и в плане)? Каков оптимальный (при минимуме сопротивлений при хорошей циркуляции) принцип для такого сочетания помещений?
    2. На каком этаже (1, 2, чердак) предпочтительно, и по какой причине, устанавливать рекуператор с жидкостным ГК при такой схеме?
    3. Собрал предварительную информацию по воздушным автофильтрам. Приведенное сопротивление такого фильтра около 1,9 - 3 кПа при расходе примерно 540 куб. м в час (пример из ГОСТ на автофильры). Но авто развивает разряжение около 1 атм (98 кПа). Как вы оцениваете применение автофильтра в рекуператорах и каково будет его сопротивление в обычных, рекуператорных режимах?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 26.04.16
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    1,9-:-3 кПа = 1900-:-3000 Па
    Сравните со значениями сопротивления "вентиляционных" фильтров
    Чувствуете разницу на порядок?
    Среднестатистическая вентустановка производительностью в районе 500-:-600 м3/ч развивает напор порядка 150-:-1000 Па
    По сравнению с 98000 Па, это ничто, для "продувания" автофильтра.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @oss, по пути от приточного диффузора к вытяжному воздух должен провентилировать весь дом, без непровентилированных помещений. расположение вентустановки определяется исходя из удобства её неизбежного обслуживания и трассировки воздуховодов и теплоносителя от ГК. я лично не рекомендую чердак (если это действительно неотапливаемый чердак) для ПВВУ с рекуператором - при отключении установки по любым причинам можно хапнуть конденсата из всех каналов при любом их утеплении, не говоря о лишних теплопотерях и о проблеме слива конденсата из установки (производители пластинчатых редко разрешают монтаж вне теплого окнтура как раз из-за конденсата).
    3. Кесарю - кесарево. Дима уже сказал все, что я могу про это думать. Есть вентиляционные фильтры за несколько сотен руб штука, зачем изобретать лисапед мне лично непонятно. тем более, что этот лисапед в вентсистеме не поедет, даже если Вы рассчитаете систему на автофильтрах и подберете к этому аццкому сопротивлению вентиляторы, шум от системы даже с шумоглушителями Вас сильно "порадует".
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Почти верно (предварительный расчет подразумевает принятие "расчетной скорости"=1м/с), с одним НО. 3 - не кратность! О чем Вы, надеюсь, уже поняли:
    Тем не менее, источник датирован 2012-м годом. Или Вы думаете, в наше время движение воздуха подчинено другим физическим законам, нежели в 60-х годах?
    Это из условий приведенного в документе примера. Что мешает принимать другие, характерные для современных вариантов организации воздуховодов, значения шероховатостей? И такие значения КМС, которые будут соответствовать количеству и типам элементов любой, конкретно рассчитываемой, вентсистемы? Или Вы думаете, что формулы от этого поменяются или станут ненужными?
    Верно.
    Но я не ставил себе задачу выполнить полный расчет ЕВ.
    Предварительный расчет сечения воздуховода ЕВ, для определения "сможет-ли труба d... обеспечить воздухообмен в ...м3/ч, и если нет, то сколько и каких труб надо будет" - я привел.
    Так что не надо про "дуршлаг" icon_eusa_naughty.gif
    Надо будет сделать полный - сделаю.
    "Исправиться" я не обещал! Поскольку придерживаюсь своего мнения.
    Документы, подтверждающие это мнение - нашел. Нет возможности и времени выложить их. Но сделаю обязательно. И постараюсь выделить фразы из этих документов - именно для Вас.
    :hello:
     
  6. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, давайте закончим этот бесполезный спор. Посчитали Вы неверно - это ясно и через обычный СНИП без штудирования книжек о научной фантастике (где Вы их только откапываете?).
    Правильный ответ 3 по ф160, 3 по ф125.
    Почему ф125, а не ф100 (по расчету можно с натягом и ф100) - да поэтому.
    Куда какие ставить по-моему и так понятно.
    Это при скорости 1 мс. Если принять 2 мс (как это делает большинство проектировщиков), то можно еще ужимать, но я бы не стал.
    Надеюсь не надо объяснять чем плоха труба бОльшего размера?
     
    Последнее редактирование: 26.04.16
  7. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    принято. тогда если есть интерес спрашивайте, но только в личке.
     
  8. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @Gaser,
    1. Зачем?
    1.1. Автопром шатампует автофильтры миллионами, что определяет их низкую стоимость относительно специальных.
    1.2. Степень очистки у автофильтров выше.
    1.3. Большой типаж.
    1.4. Доступность.
    2. Про аццкое сопротивление.
    2.1. Насколько я помню, вы говорили, что при делении на параллельные каналы адекватного сечени их сопротивления не суммируются.
    2.2. Итак, общая потребность на номинальной производительности - 540 куб. м/час.
    Принимаем пять вытяжных отверстий = пять фильтров.
    Пример из ГОСТ на автофильтры. При 100% расходе (539 кубов в час) сопротивление 1,7 кПа. При 20 % расходе (пять фильтров) - 300 Па.
    Сопротивление системы становится приемлимым при напорах вентиляторов 150-500 Па.
    Например. Результаты испытаний воздушных фильтров Finwhale® показывают, что начальное сопротивление фильтра 111 мм. вод. ст. Делим на пять, получаем минимальное сопротивление пяти фильтров 217 Па.
     
    Последнее редактирование: 27.04.16
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Упрямство первый признак? Если Вы хотели мне что-то доказать - у Вас не получилось.
    Что Вы знаете о себестоимости "специальных" фильтров для вентиляции? Хотите этот вопрос обсудить? Про устрицы слышали? Напомню: "давайте спорить о вкусе...". Для справки - этих фильтров "специальных" лично в руках подержал (на производстве!) если не миллионы, то несколько тысяч точно... Вас нужно научить мышом в инете водить в поисках цены? Я точно этим не буду заниматься.

    Для фильтра ("специального"!) условно 500х300мм размерами с ценой в 350руб/шт (цена для клиента частного была такой) с сопротивлением начальным в 20Па для нужного расхода Вы предлагаете альтернативу в виде 5ти фильтров по пусть той же цене за штуку с начальным сопротивлением в 217Па? (пару лет назад вместо жены салонный фильтр покупал - выбирал в диапазоне цен от 300 до 600руб по памяти, после этого цены в пару раз скакнули). Накиньте в Ваш бюджет еще тыс 20-40рублей на корпуса для этих пяти фильтров и воздуховодов пучок плюс вентилятор в 10раз мощнее и потому настолько же шумнее. Приходите в моим знакомым за покупками (купить этот самый вентилятор на 400-500Па - Вы ж не собираетесть фильтры менять раз в неделю!) - мне одного процента от сделки (посреднических) хватит семью в хороший ресторан сводить...

    Вперед и с песней! Удачи от души и в доме ходить будете в берушах или в активных наушниках.
    Если построите систему - "посрамите" меня результатами, рад буду ошибиться.
     
  10. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @Gaser,
    Извините, что я вывел вас из себя на эмоциональное поле, цель вопросов была не в этом. :)

    Сопротивление фильтра вытяжки на A-500V3 установлено производиелем - 90 Па, при классе G3. Это не 20 Па. Значения уже близки к автофильтру и его могут реализовать по два параллельных воздушных фильтра Finwhale® в каждом канале.

    И почему вы сразу уводите вентилятор в диапазон 400-500 Па?
    У того же A-500V3 вентилятор развивает статическое давление 220 Па, а при сопротивлении 200 Па - производительность рекупа 250 кубов в час.
    При 100 Па - 500 кубов.
     
    Последнее редактирование: 27.04.16
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @oss,
    перевожу: начальное сопротивление чистого фильтра пусть = 200Па. По мере загрязнения сопротивление фильтров растет, растет оно в разы в период накопления полной пылеемкости фильтра. Срок службы (накопления пыли) условными карманными фильтрами (специальными) исчисляется многими неделями и месяцами обычно. За эти месяцы набирается сопротивление в разы больше начального...
    Кроме самого фильтра в системе будут как минимум воздуховоды и прочие местные сопротивления плюс регуляторы-клапаны плюс решетки. Без всяких фильтров "простенькая система" вентиляции малоэтажного дома может набрать 100Па легко. Вам дать калькулятор? Один и тот же вентилятор с ростом сопротивления сети уменьшает расход. Если вент в вашей системе с началоьным сопротивлением 300Па может давать 400кубов, то рабочая точка вента Вам покажет, что при сопротивлении в 500Па расход будет намного меньше (зависит от хар-к самого вентилятора). И либо у Вас упадет производительность (бывает до нуля падает расход), либо Вам придется слушать "повышенные тона" (вента и жены)...
    устали Вы меня:hello::aga:, пойду поработаю...
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @oss, если уж так хотите использовать автофильтр, - проведите эксперимент.
    Соберите установку, состоящую из вентилятора (обычный канальник ВЕНТС 125 ВКО press выдает 100м3/ч при 60Па), куска воздуховода d125 и автофильтра (корпус к нему смудрите как-нибудь). Включите и посмотрите - "протянет" вентилятор воздух через фильтр или нет.
    И еще:
    - материал автофильтра - бумага. Регламент замены - 15000км. Это ориентировочно 300ч работы. По прошествии этого времени, фильтр придется менять. Потому что он одноразовый. Стоимость "кассеты" - 250-:-400р
    - материал вентиляционного фильтра (самого простейшего, кассетного, класса EU5, для d250, стоимостью 800р вместе с корпусом) - нетканое полотно. Периодичность замены его 1-:-3мес. Стоимость кассеты - 60-:-70р. Ну и его возможно промыть/продуть раза 2-:-5 до выбрасывания на помойку.
     
  13. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @DiJo, спасибо, я вижу что вы адекватно воспринимаете мои делитанские вопросы, что прямо указывает на ваш большой практический опыт в этой области зананий. :)
    Проясните пожалуйста вопрос.
    Насколько критичен уровень фильтрации воздуха для длительной эффективной работы рекуператора? Искал инфу, но нет достоверной.

    Срок службы фильтровального элемента автофильтра можно в несколько увеличить путем применения ступени предварительной очистки, выполненной в виде мешка из нетканого материала низкого сопротивления.

    По моей информации бытовые вентиляционные фильтры в лучших исполнениях не поднимаются выше F5.

    Ваш класс EU5 соответствует автомобильному тонкой очитски F5, эффективность 40-60%.

    Класс очистки вытяжного фильтра на A-500V3 (дает 90 Па) - G3. Это вообще класс грубой очистки (на уровне EU3 для частиц более 10 мкм).

    А вообще, по ГОСТ Р 51251-99 (фильтры очистки воздуха в системах вентиляции)
    п. 5.3.2 Рекомендуются следующие значения конечного аэродинамического сопротивления:
    250 Па - для фильтров грубой очистки;
    450 Па - для фильтров тонкой очистки;
    600 Па - для фильтров высокой и сверхвысокой эффективности.

    Получается, что низкое аэродинамическое сопротивление это никакое не примущество воздушного вентиляционного фильтра, а следствие низкой степени очистки воздуха.
     
    Последнее редактирование: 27.04.16
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Логично. Но, - есть различные виды вентиляционных фильтров. Плоские, кассетные, карманные.
    Сопротивление у них разное. И во многом зависит от площади поверхности фильтра.
    Для мембранного - очень критично (пропускная способность по влагопередаче сильно снижается от степени загрязнения).
    Для пластинчатого, роторного и с промежуточным теплоносителем - менее критично (влага+пыль постепенно создают "шубу", которая снижает эффективность теплообмена).
    У нас на работе все установки с EU7. Условия вполне можно отнести к "бытовым" - гостиница.
    Блин! Зачем заморачиваться с автофильтром?!?! Ставьте сразу карманный фильтр (это и есть набор "мешков из нетканого материала") - получится и проще в реализации подсоединения к воздуховодам, и дешевле.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Отсутствие у меня ангельского терпения отказывает мне в практике, опыте и знаниях? Ню-ню...
    Степень очистки можно и нужно проектить в зависимости от условий, в большинстве "загородных домов" G3 за гланды. И тут первые преимущества возникают на горизонте от применения "правильных" фильтров, ибо производители фильтров авто загнаны в рамки мизерного пространства корпуса фильтра, материалов фильтров и большей запыленности (в общем случае) плюс необходимости фильтровать специфические загрязнения - именно поэтому и материалы другие, и сопротивления другие...
    И нет у авто-фильтров преимуществ, которые Вы пытаетесь высосать. При одной степени очистки авто-фильтр проиграет в цене, размерах, сопротивлении, пылеемкости (в общем случае) "вентиляционному фильтру".
    заблуждение. Лежат в коробочке карманные 7, держал в руках 11, слышал о 14 - был бы смысл.
    Во, вот и Дима уже в неадекваты:aga: стремиться начинает. Потому что не понимает подготовленный мозг логики дилетанта. Особенно когда объяснения приведены, бесспорные факты показаны, но упрямство логикой непобедимо (бывает)...
     
Статус темы:
Закрыта.