1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    я понял..чем больше опыта и знаний тем больше склонности разговаривать через губу:aga: судя по этой классификации тот что Вассиль круче и опытнее вас:aga:...
     
  2. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Автофильтр сразу же дает высокий класс фильтрации. Стандартные размеры, дешевле и нет проблем с заменой. У вентиляционных нет преимуществ перед автомобильными.
    Про карманный думаю. Можно палесосный Хепа, высокоэффективен. Но пока вижу такие недостатки, как малая площадь фильтрации (например у автофильтра Finwhale® площадь фильтрующего элемента 1229 м2), быстрое органическое засорение и размножение бактерий в карманнике.

    F5. С этого класса начинается тонкая очистка воздуха, что означает фильтрацию наиболее вредных для здоровья частиц размером до 2.5 мкм с эффективностью порядка 50 %. Большинство жилых домов находится в среде присутствия частиц PM2.5 техногенного происхождения, их массовая доля в среднем составляет 50- 70% от общего количества пыли. Поэтому класс фильтра F5, обеспечивает минимальные требования в современной системе вентиляции частного дома.
    F7. Оптимальное решение.
    Но эти классы отнесены к группе тонкой фильтрации, что не предполагает их низких сопротивлений фильтрующего элемента.

    @DiJo, есть ли у вас информация по снижению эффективности пластинчатого рекуператора от степени фильтрации входящего и выходящего потоков?

    Да, и посоветуете материал для изготовления энтальпийного рекуператора?
     
  3. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    лично я делаю так, что бы рекуп был легко доступен а особенно его ТО..достал, промыл. зимой как то пыли не очень много а летом промыть теплообменники несложно.
     
  4. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    @oss, вы хотите уговорить кого? себя или окружающих? самодельщики наскока я вижу, ставят туп салонные автофильтры. с углем и тд.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нету в России, в широкой продаже, подходящего материала! Те что можно заказать (ткани для спортивной одежды) - стоят нехилых денег.
    Самодельщики из бумаги делают - темы тут были.
    Я Вам про эксперимент уже говорил. Это самый надежный способ определения "лучшего технического решения задачи".
     
  6. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Этот эксперимент ничего не даст в плане того, что логика и без него подсказывает, что хорошая фильтрация невозможна без увеличения сопротивления фильтра. У меня пылесос с дорогими фильтрами. Так вот по мере их забивания чувствуется запах работы бактерий, хотя пыли на выхлопе нет. :)

    @Данил117, про промывку понял. Но. Хз, как-то это обслуживание всего напрягает.
    Вроде просто, а полдня потратил :)
    Да и снижение КПД между промывками непонятно какое.

    Хорошо, зайдем с другого конца. :)
    Какой рекуп с возможностью подключения к ГТ посоветуете?
     
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    это мне вопрос? хз. я не спец от слова совсем. я такой же пользователь как и вы. лично я долго метался между дорого и дешево..в результате смастерил его сам. да, у меня нет передачи влаги...наверное, я даже не задумывался на эту тему. наверное точно нет. но! вся вентиляция мне обошлась с рекупом, трубами, проводами и прочим в 25 штук. это два ТО у меня. КПД ожидаю не меньше 60%..но и над этим я не ломаю особо голову. а насчет ТО. поставить два датчика температуры...дельта выросла, пора мыть. по моему не сложно. единственное на что я готов потратить денежку, так это на автоматику и ГК, ГК будет только жидкостный, тогда впринципе и автоматика не нужна. можно тупо таймер за 500 рублей воткнуть и все.
     
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Насколько снижается КПД при загрязнении фильтров в энтальпии надо считать. Например в роторе не очень сильно. Поройтесь в моих сообщениях - где то кому то отвечал с цифрами на что-то подобное.
    По поводу материала или готового теплообменника пошукайте в Литве.
     
  9. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Вы знаете, не совсем с вами согласен, вот например что пишет владелец Аирласки:
    Размеры, сопротивление, пылеемкость при равных степенях очистки воздуха, будут примерно на одном уровне, а может вентиляционный и проиграет.
     
  10. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @oss, смотрю я на коробку карманных фильтров от G4 до F7, десяток. Размером 250х500, высотой 300. Карманов пол дюжины. Примерно вот таких:
    fiyak_3[1].jpg
    Площадь поверхности считать влом.

    Цена коробки с 10 такими фильтрами - кажется меньше 50 евро.

    И пытаюсь понять, какой автомобильный фильтр мне это заменит, с какой пылеемкостью, каким сопротивлением и т. п.

    PS: собирая систему сами нет необходимости использовать специфичной формы фильтры, которые никто не сделает под заказ - кроме изготовителя железки. Можно сделать типичных размеров посадочную рамку и иметь возможность заказть фильтр где попало. Сделают, легко и без проблем.

    PPS: фото не моё. С первого попавшегося сайта, где фильтры изготавливают на заказ.
     
  11. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @Ян 11, на Аирласке, что я привел параметры и цены в теме, в том числе и те, что ранее для сравнительного анализа, входной F5, на выходе G3. Падение давления на них 90 Па.
    Но сама цена Аирласк сильно завышена, читал тут на форуме, что в разы. И это при минимальном уровне фильтрации.
    В вашем примере цена фильтра 5 евро. При курсе 73,84 руб, это около 1850 руб.

    Для сравнения автофильтр Finwhale, площадь более 10 кв. м. Площадь определяет пылеемкость. Автомобильные фильтры для двигателей должны соответствовать классу F8-Н11. Элемент воздушного фильтра Finwhale® AF 10, предназначенного для автомобилей ВАЗ стоит около 150 руб. Начальное сопротивление фильтра примерно 1 кПа. Пять паралльно дают (750 руб) - 217 Па.

    Для сравнения нужно знать начальное сопротивления вашего фильтра, класс филтрации и его площадь. На сайте где продают эти фильтры должно быть указано.
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
  12. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    73*5 - 365р Ну реально 350, про евро я сказал к примеру. Цена была 3500 за десяток фильтров с разными классами фильтрации от G4 до F7. Большие имеют еще терпимое стартовое сопротивление, но ОЧЕНЬ быстро забиваются до неприличного сопротивления.
    К цене Ваших автомобильных добавьте корпус, весьма странный.
    Размеры указал, площадь считайте сами, если хочется.
    Стартовое сопротивление при вентиляционных скоростях смотрите например
    https://filvent.ru/filtry-yachejjkovye-karmannye-fyak/
    *не реклама. просто первое попавшееся найденное.
     
  13. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @Ян 11,
    площадь фильтрации вашего фильтра - 3,0 кв. м.
    начальное сопротивление F7 - 80±100 Па, плюс это до 180 Па, я еще понимаю, но минус хз.
    F8,9 - 120±140 Па. или до 260 Па

    Автофильтр.
    площадь фильтрации фильтра - 11,6 кв. м. Пяти - 58 кв. м
    начальное сопротивление F10 - 1 кПа, Пяти - 217 Па.

    + Площадь фильтрации (пылеемкость) выше в 19 раз.
    + Класс фильтрации выше минимум на класс.
    = Начальное и конечное сопротивление примем одного порядка.
    - Стоимость набора из пяти автофильтров будет выше в два раза.

    Так как карманный фильтр тонкой очистки и автофильтр являются сменным элементом и не подлежат регенерации, а ресурс карманника по пылеемкости меньше почти в 20 раз,
    то условная стоимость куба отфильтрованного воздуха будет выше у вашего фильтра в 9-10 раз.
    Корпус для автофильтра, например такого: https://shell-saratov.ru/catalog/2307/137117/
    будет примерно 0,25 кв. метра по площади окна для фильтрации и 60 мм по высоте.
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Начальное сопротивление - 80-100Па, некорректно написана табличка. А не 180. Для F7. И 120-140 для F8-9.
    Ваши 220Па начальной емкости фильтра - уже сильно увеличивают требования к вентилятору. Мощности (модели), потреблению, шуму и т. п.

    Про пыле-емкость я бы поспорил. Во-первых она прямо пропорциональна площади при одинаковой структуре материала. Но осаждение на тканевом фильтре идет не по поверхности, а по толще. На бумажном - по поверхности.
    Во-вторых потому-то вентиляционщики не применяют какие-попало, лишь бы побольше, фильтры на входе - ибо сопротивление растет многократно. Не стартовое, а рабочее по мере насыщения фильтра.
    Собственно 220Па у Вас будет на чистом фильтре. Замерьте их же через хотя бы несколько часов, не говоря уже о неделе.
     
  15. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @Ян 11, даже если и 100 Па, я принял их одного порядка с автофильтом и больше ничего на этом не рассчитывал. Так что изменение будет несущественное. А учитывая то, что сопротивление у фильтра малой пылеемкости будет нарастать в 20 раз быстрее, то уточнение ничего не улучшит в сторону венфильтра.

    Сопротивление насыщенных фильтров в обоих случаях одинаково. Но динамика нарастания будет выше у вентфильтра.

    У вашего 100 Па тоже начальное. Конечное по вашей табличке 450 Па.
    Требования к вентилятору по напору и производитльности не увеличиваются, так как рабоее конечное сопротивление для обоих фильтров одинаково.

    Какое осаждение, по поверхности или по толще предпочтительнее, я пока не разобрался, но учитывая описанный выше пылессосный фильтр, думаю что по толще ведет к усиленному размножению бактерий.
     
    Последнее редактирование: 28.04.16
Статус темы:
Закрыта.