1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 108

Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 15.03.15.

?

Прошу ответить после прочтения основной части темы: "Как Вы будете делать вентиляцию своего дома?"

  1. Закажу проект, его экспертизу и профессионалов на монтаж

    253 голосов
    7,7%
  2. Закажу проект и сделаю по проекту сам

    427 голосов
    13,1%
  3. Сам сделаю проект и всё остальное

    1.266 голосов
    38,7%
  4. Сделаю сам без проекта

    1.116 голосов
    34,1%
  5. Позову человека - пусть сделает

    152 голосов
    4,6%
  6. Иное

    56 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я не совсем точно сформулировал. Но писал о том, что даже F7 создает весьма большое сопротивление. Использование просто так "ну ведь лучше же" 11-12 класса фильтрации без реальной необходимости - полный бред.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Теперь позволю себе реальных цифр и немного букв еще.
    Открываю первый же сайт "настоящего" производителя фильтров и копирую оттуда (мне не нравятся приводимые другими коллегами цифры). Таблица Ф.png
    В таблице вижу значения для G4 начальное 40-60, конечное 250. Со всей ответственностью заявляю, что в загородном доме в районе с "нормальной" экологией (если есть от трасс типа М4 хотя бы полкилометра, если есть растительность зеленая, если до металлургических и прочих ЖБИ заводов есть полкилометра, то степени очистки фильтра G4 в обычной жизни достаточно). Если есть аллергия определенная, если есть требования по очистке имеющегося воздуха - F7 есть потолок. Все, что выше, применяется по проекту правильному в помещениях медицинского назначения и в "чистых производствах" (электроника, полупроводники...). И там может не быть требований по шуму (работать можно и при шуме большем, чем "абсолютная тишина", которую Заказчик вентиляции обычно требует.
    Нет никакого смысла использовать фильтры высшей степени очистки. Хотя бы потому, что шлюзов на входе в дома обычные я не видел, на одежде/обуви пыли в дом принесется больше, чем за месяц работы фильтр высшей степени очистки соберет из системы (после "фильтра грубой очистки"), если в доме есть животные - о какой "высшей" фильтрации можно вообще говорить? Мы в доме дополнительно сами генерируем пыль (одежда, белье постельное, кожа...), нет реальной необходимости применения автофильтровой степени очистки. Автофильтры обязаны чистить воздух, чтобы "мотор" не убился раньше времени, там пыль любого размера ведет к износу...

    Теперь ставлю рядом цифры: начальное G4 =40-60Па и начальное автофильтра 217Па (приведено коллегой). Конечное вентфильтра (которое на самом деле не нужно достигать, меняется фильтр в обычной правильно эксплуатируемой системе гораздо раньше полного набития мешка), еще раз - конечное 250Па ставлю рядом с 217Па начальным (у автофильтра).
    Сравниваю F7: начальное 90-110 и авто опять 217. До начального давления автофильтра вентиляционному фильтру служить до минимум двух, а то и трех месяцев (зависит от загрязнения воздуха и от расхода). Систему наворачивать высоконапорными вентиляторами не нужно, можно обойтись без шумоглушителей вообще (если тихие венты поставить и правильно все спроектировать). Сравнимо- не сравнимо сопротивление - срок службы до начального сопротивления авто-фильтра сравним со сроком службы (если не равен ему) самогО правильного вентиляционного фильтра. Или просто не будет достигнуто сопротивление автофильтра вентфильтром, никогда!

    Вентилятор за 5000руб вместо вента за 15000руб для притока в дом условный площадью 200м2. Повторяюсь, цифры уже приводил. Плюс шум в разы меньший даже без шумоглушения (в случае с канальником типа СК 160 в сравнении с того же производителя/линейки канальником СК 250 уже.

    Про условия для легионеллы. Насколько знаю, живет она на фильтрах, из вики цитата (лень открывать прочие источники, я и вики в некоторых статьях доверяю:
    "20 °C до 45 °C — Legionella размножается". Нет условий для неё? Хорошо, кроме легионеллы нет в воздухе болезнетворных микроорганизмов или нет для них места на фильтре?

    Что еще нужно сказать? Опять нет преимущества у вентиляционных фильтров? Профессиональные вентиляционщики все сплошь деньги не умеют считать или полностью безумны, даже обладая опытом и знаниями высшей школы? Или Вы, @oss, умнее всего (всего!) вентиляционного сообщества, которое не применяет автофильтров от слова вообще? Кто там что про аптеку толкал?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я и без очков вижу, что Вы со мной не согласны. Беспределом я считаю наворачивать систему без необходимости ненужной степенью очистки и доводить шум в помещениях вентилируемых до беспредельного для нормального сна уровня. Я может быть и нервный такой по причине проживания в шумных местах...
    Еще раз - если анализом воздуха и проектом будет показана необходимость применения фильтров "высшей степени очистки" - есть что обсуждать. Если "блажи для" ставить F7 и F9, то и говорить не о чем, долой деньги со счета клиента (в кармане/кошельке столько не поместится).
    Позволю себе назвать это бредом. Это Ваше голословное утверждение, основанное на "не на чем". Не достигнет правильный фильтр в правильной системе вентиляции ГОСТовского конечного сопротивления, потому что система вентиляции правильно спроектированная раньше перестанет работать и правильный эксплуатант раньше заменит этот фильтр. Если Вы хотите иметь в своем доме описанные мною "дорогую" систему да с шумом излишним (при любом шумоглушении) - достигайте годами верхнего значения сопротивления Вашего автофильтра, наслаждаясь "запахами от фильтров" (эти буквы Вы настукали, не я)...
    "Другой" пользователь будет дышать того же качества воздухом из системы чуть не в пару раз дешевле в капзатратах при сравнимых эксплуатационных затратах (если не при тех же - Ваши 5 фильтров пока в 2раза дороже стоят чем один достаточный вентфильтр, это без учета корпусов и обвязки).
    Про в 20раз больше пылеемкость - Вы таки сильно заблуждаетесь. Если в мешочных карманах есть место для накопления хоть десятка кг пыли, то в гофрированных автофильтрах этого места просто нет. Возьмите фильтр (или гляньте на картинку) и разместите на нем годовые пять кг (условная цифра. но может быть и достижимая) пыли. Если Вы так хотите - вентфильтр служит 2 месяца, соберет на себе условно 1кг пыли (видел более загрязненные фильтры, точно с двумя кг пыли на сечении 600х300), автофильтр при таких же условиях по Вашему прослужит в 20раз дольше (это 3года и 4месяца эксплуатации). 20кг пыли (полмешка цемента!) поместятся в фильтре? Не смогут. Не достигнув ожидаемой Вами (по площади фильтра) пылеемкости ком пыли (бывший гофрированный фильтр) перестанет пропускать воздух. У вентфилтров карманных есть преимущество - они могут в своем объеме хоть мешок собрать (если прочность корпуса позволит).
    Срок службы автофильтра не будет Вашим, "цена куба" не будет считана по Вашему ни при каких условиях.
    Ваши теоретизирования увели Вас от реальности. Но если Ваша реальность Вас устраивает - не буде в неё заглядывать более.

    Было времени и мотивации - получайте "системно" раскрашенные буквосочетания (специально для Вас старался, чтобы Вы главное в моих многабукв уловили, Вам до этого сложно было).
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    был бы я модератором - добавил бы и исправил (мои нынешние розовые штаны не дают возможности править темы). Точно помню, что про мебель и её выделения печатал на той же странице. И всегда ратую за вентилирование домов наших даже в отсутствие людей (убрать прочие, "не людские" загрязнения, не СО2 заменить на кислород, если Вы хотите точности).
    Мне очень приятно, что Вы меня поправляете, но кавычками "потребляет" я снабдил заранее. Я прекрасно знаю, что человек не съедает этот воздух, а слово это применил только для того, чтобы сделать фразу максимально легкой и понятной большей аудитории. Возможно, можно было бы применить слово "перерабатывает" и быть более точным, но я ж не писал научную или научно-популярную статью, я старался быстро и доходчиво лишь "ввести в тему"...
    Ежли б мы с Вами печатали только правильно-сложные (для кого-то заумные) многострочные предложения вместо одного закавыченного, понятного всем, пусть и не на 100% точного слова - кто б нас прочитывал и пользу для себя получал? И так раз в неделю получаю "непонятно"...
    И раз пошла такая пьянка - получите поправку от меня:aga: - Вы не напечатали "в состоянии покоя" в Вашем несомненно заслуживающем внимание сообщении. Ремарка моя ради шутки, не более того (настроение весенне-предпраздничное).
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @oss, я отвечаю как наладчик систем вентиляции (в совсем недавнем прошлом, со стажем более 10 лет) и как "эксплуататор" (с недавнего времени, 21 приточная+29 вытяжных вентсистем "в подчинении").
    Причем, отвечаю не только на основании "теории вентиляции", но и на основании личного (и чужого) опыта "практического общения" с вентустановками и системами вентиляции.
    Какой еще обьективности Вы от меня хотите?
    По поводу "в 20 раз более быстрого забивания карманных вентфильтров, по сравнению с автомобильными" - Вы сильно заблуждаетесь. Из опыта эксплуатации (и наладки), - карманный фильтр EU5 забивается до 75% порога (уставка срабатывания сигнализации "Засорение фильтра"), в установках, производительностью 500÷1000м3/ч, в условиях "сильной запыленности" (промышленный объект на стадии завершения строительства) за 2 месяца. Карманный фильтр EU7 такой-же установки, в условиях "загородный объект на берегу озера с песчаными пляжами", - забивается до такого-же порога за 3 мес летом и за 4÷5 мес в "межсезонье+зима".
    Это при круглосуточной работе установки. В часах это будет 2000÷3500 часов работы.
    Автомобильный фильтр, по регламенту, положено менять через 15000км. В часах работы это будет 1000часов, при "среднестатистической" средней скорости передвижения в 50км/ч. Это я тоже на основании личного многолетнего опыта водителя говорю.
    Объективно?
     
  6. ashum2014
    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    200

    ashum2014

    Живу здесь

    ashum2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    И Вам тоже хороших праздников.
    Но в данном случае это не придирка к термину, а его необходимое уточнение. К сожалению, я более чем уверен, многие слово "потребляет" поймут как количество воздуха (и даже кислорода воздуха) потребное для дыхания.
    В то же время как раз кислорода (в состоянии покоя) человеком потребляется значительно меньше чем его содержится в 30 м3.
    В этом смысл моего уточнения.
     
  7. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Не очень. Про 1000 часов вы сильно ошиблись, хоть и в мою пользу.

    Автомобильный фильтр, должен обеспечивать максимальный эксплуатационный расход три куба воздуха на лошадинную силу в час.
    Для 150 лс х 3 куб. м в час = 450 куб. м в час. (один фильтр)

    Средний расход воздуха такого движка 15 куб. м на 100 км пробега.
    При эксплуатации в условиях города расчетный ресурс фильтра - не менее 60 000 км пробега. Смотри первоисточник https://shell-saratov.ru/catalog/2307/137117/

    Ресурс фильтра: (60 000 / 100) х 15 = 9 000 кубов воздуха.
    Самый жесткий минимальный ресурс одного автофильтра до замены на максимальном расходе воздуха: 9 000 / 450 = 20 суток. Три тысячи км в сутки.
    Пять фильторв (круглые 325- прямоугольные 750 руб.)дают до замены 100 суток. Порядок суток тот же, как и в случае с вентфильтром.
    Автофильтры - 3,25 - 7,50 руб. в сутки.

    Сопротивления, расходы, классы очистки пусть у обоих F7 (хоть у автофильтра он на пару классов выше), ресурс практически одного порядка.
     
    Последнее редактирование: 29.04.16
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    На первый Ваш вопрос я уже ответил выше - "Так вот, что с F7 начинается фильтрация, а все что ниже - шалости, как и ламповая фильтрация."
    Отвечаю на второй - смотря что за рекуператор. Если мембрана, то чем выше, тем лучше. Замена чем чаще тем лучше. Всё это допрасходы. Если вкратце - мембраны не люблю.

    И прочтите внимательно - Если требуется стандартная очистка входящего воздуха, а лепят на входе в систему из-за экономии автофильтр, то тут конечно вопросов к разумности решения масса. Если требуется фильтрация уровня что-то типа H10-14, то автомобильный фильтр вариант очень даже ничего себе.
     
  9. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Старнный вы человек. Приписываете мне свои измышления и меня же обвиняете. :)
    Профессиональные вентиляционщики деньги считать умеют. Но, сейчас такое время, что обычно стараются считать в пользу своего личного кармана. :)
     
  10. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    с этого места можно поподробнее? а то у нас тут срвсем другие цифры мелькают и я уже в них верю, хотя сомнения всегда оставались:aga:
     
  11. ashum2014
    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    200

    ashum2014

    Живу здесь

    ashum2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    Про что именно подробнее?
    Про типы вентиляций или про необходимое количество свежего воздуха?
     
  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Про количество при замешаемой вентиляции.
     
  13. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Пока.
    Цену автофильтров я взял первую попавшую.
    Реально ее можно уменьшить в несколько раз, в том числе и через ресурс:
    - применением круглых ВАЗовских по 60 руб, а не тех что я считал по 150 руб.;
    - применением одного большого от грузовика (КамАЗ, Урал и тп),
    - установкой предварительной грубой очистки,
    - применением пропитываемого фильтра.

    Думаю еще покопать в направлении кварцевания внутри корпуса фильтра.
     
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Рекомендую для этого взять вентиляционный карманный.
    Ой, фигня какая-то в рекомендациях выходит :)]
     
  15. ashum2014
    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    200

    ashum2014

    Живу здесь

    ashum2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    У меня в профиле есть ссылка на блог в ЖЖ. Там есть две подробных статьи про вентиляцию. Правда не с начала - надо немного полистать. И есть ответы на Ваши вопросы.
    Позже попробую перевыложить прямо сюда.
     
Статус темы:
Закрыта.