1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Ориентируйтесь по весу. Первый вариант будет лучше, но вроде ГКЛ 9мм даже дороже чем 12, так что я бы взял 12,5мм. ГКЛ Волма вроде на пару кг тяжелее Гипрока.
    ГВЛВ Knauf 12,5мм, купленный мной, оказался весом всего 38кг лист (думал будет 45), 10мм не взвешивал, но он показался мне более плотным и немного другим по фактуре. Взвешу через неделю)
     
    Последнее редактирование: 24.01.16
  2. NorthDay
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    NorthDay

    Участник

    NorthDay

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ukhta
    Нет, по стоимости 9мм дешевле чем 12,5. Волма, такой фирмы в городе нет в продаже. Есть Knauf и Gyproc, и несколько безымянных фирм.
    По стоимости между этими двумя "пирожками" разница всего в 2к рублей. Конечно же, самое главное, это результат.
    Пугает только толщина обшивки, в плане как это все будет держаться на каркасе.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @NorthDay, а почему Вы не пользуетесь СТАНДАРТНЫМИ решениями из альбома АГ или Гипрок для кинотеатров? Зачем пытаетесь сделать какой-то тюнинг?
     
  4. Serpe
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29

    Serpe

    Живу здесь

    Serpe

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    Прошу оценить идею по ЗИ ванной.
    Суть проблемы в том, что я решил снести межкомнатные 12 см перегородки из газобетона, которые отделяют ванную от кухни и коридора. Они сильно излучают воздушный шум от соседей снизу. Вместо этого я хотел каркасную конструкцию со сдвоенным каркасом и 1 см зазором (18 см всего). Ну и заодно сделать в ванной пол тонким материалом типа шуманет, на всякий случай. Новую стену предполагалось ставить на стяжке по шумостопу целиком. Однако наткнулся на рекомендацию делать один каркас на стяжке ванной, а один - на стяжке кухни или кордора. Это неприемлемо, т. к. сократит пространство в ванной на 8,5 см и сама ванна будет торчать в дверях. Делать все за счет кухни - это потеря 18 см кухни/коридора. Главная идея эскиза: я делаю стяжку по шумостопу до начала пола ванной, ставлю оба каркаса на нее, но ГКЛ-ГВЛ со стороны ванной опускаю на стяжку ванной, потеряв всего 2 см в ванной и 4 см в кухне.
     

    Вложения:

    • Ванная 2.jpg
    • план.jpg
    Последнее редактирование: 24.01.16
  5. NorthDay
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    NorthDay

    Участник

    NorthDay

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ukhta
    Шумаков Сергей, я не пытаюсь сделать тюнинг. Если по стандартным решениям из альбомов, то надо лист ГВЛ + лист ГКЛ. Год назад, я уже спрашивал по поводу количества слоев на обшивку, и вы мне советовали обшить тремя слоями ("(100 мм ваты + 3 слоя обшивки)"). Поэтому и интересуюсь, подойдет ли такой тройной вариант.
     
  6. olka12345
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    olka12345

    Новичок

    olka12345

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие материалы лучше выбрать для звукоизоляции потолка. Сверху постоянно слышу топот соседей и звуки отодвигающейся мебели. Причем, когда двигают мебель, звук такой, как будто товарный поезд идет, Дом вроде как кирпичный, но по ощущениям хуже еще чем панельный. Слышимость ужасная, такое чувство, что перекрытия сделаны из картона. Поскольку сама я не умею делать ремонты, даже обои ни разу не клеила, я обратилась в специализированную фирму. Вот что мне написал специалист: "есть 2 варианта звукоизоляционной конструкции, который гарантировано решат проблему воздушных шумов и процентов на 80-90 уберут ударные и низкочастотные шумы:
    Первый вариант - толщина 83 мм
    1 слой Тексаунд ФТ 12 мм 1300 рублей за м2 Крепится к плите перекрытия
    2 слой АкустикВата 50 мм 150 руб\м2 С помощью металлокаркаса Кнауф крепится к стенам и потолку 3 слой Лист ГКЛ 9.5 мм Крепится саморезами к металлокаркасу
    4 слой Лист ГКЛВ 9.5 мм Дополнительный индекс 16-17Дб.
    Второй вариант -
    1 слой ТермоЗвукоИзол 10 мм 240 руб. за м2
    2 слой АкустикВата 50 мм 150 руб\м2
    3 слой Лист ГКЛ 9.5 мм
    4 слой Тексаунд 35 2мм 750 руб\м2
    5 слой Лист ГКЛВ 9.5 мм Индекс этой конструкции 14-15 Дб. Все это крепится на виброподвесах."

    В общем, хотелось бы узнать, на ваш взгляд, какова эффективность данных конструкций? Дело в том, что они так нахваливают Тексаунд, как будто это прямо панацея от всех шумов. Так ли это? Материал очень дорогой. И еще мне сказали, что при помощи данной конструкции можно на 90% избавиться от звуковых и ударных шумов. Очень хотелось бы верить в это. Но как будет на самом деле?
     
  7. olka12345
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    olka12345

    Новичок

    olka12345

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, и еще вопрос второй у меня: можно ли хоть какие-то деньги взыскать с застройщика, поскольку качество звукоизоляции никакое? Какой механизм для этого или это просто будет много нервотрепки и себе дороже? Заранее благодарю!
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Изучить юридический опыт на сайтах защитников тишины и консультироваться в тех форумах.
    На нашем форуме к сожалению эта тема не развита.
     
  9. ЗораАлександр
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2

    ЗораАлександр

    Участник

    ЗораАлександр

    Участник

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    ААААА, ну вот - это я примерно и хотел услышать еще раз, хотя ранее и читал (но за ссылку все равно спасибо)...
    Вообщем итог по моей с вами беседе таков:
    1. Бюджет мой просел капитально...
    2. Буду брать силомер SR-110 края, а SR-55 в середину (площади опор = пятки - 15см*10см т. е. увеличиваю за счет лаг - буду лаги брать не 50*50, а 50*100мм)
    3. Итоговый пирог пола по балкам перекрытия будет -
    - балка перекрытия (в ней слой Парок 50мм+ 2-а слоя Акустик Баттс 50+50=100мм)
    - пленка ветро-гидроизоляционная;
    - пяточки силомера 55-го и 110-го;
    - лаги 50*100 мм с шагом 300мм (между лагами 50мм Акустик Баттс);
    - два слоя фанеры 21+18 мм;
    - подложка пробковая;
    - ламинат.
    4. Потолок 1-го этажа пока не знаю, но по пожнормам мне нужно два слоя гипсокартона огне-влаго-стойкого. Поэтому там еще подумаю... да и прикину после пола второго этажа.

    Там планировались куски 5см*15см т. к. ширина балки 15см, а лаги 50*50мм = 5см... Сейчас будет 10см*15см...
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Именно- беседе.. Вы или на форуме Акустик Групп у их акустиков или у того минского дилера, где покупать будете- попросите рассчитать- раскладку сделать ... пообьективней ( я не акустик и не инженер Getzner) -
    Может они вам вообще расклад другой- по программе от производителя (Getzner) сделают ...Или -стяжку по профнастилу на Силомер посоветуют (тот самый крутой вариант из трех)
    Форум -это только лишь обмен информацией между форумчанами (часто- и опытом) -но не замена грамотному проектированию от профи..)
     
    Последнее редактирование: 24.01.16
  11. Genka8319
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Genka8319

    Участник

    Genka8319

    Участник

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    ШУМАКОВ СЕРГЕЙ, здравствуйте! Слышал о Вас уже на многих форумах, поэтому ооооочень надеюсь, что поможете с наболевшей проблемой!
    Подскажите, как грамотно сделать звукоизоляцию от соседей снизу, мешает исключительно ударный шум (шаги, топот, двиганье табуреток по полу, хлопанье дверей). Дом кирпичный, пятиэтажка, у нас последний этаж.
    Сделали полный ремонт квартиры, заменили полы (думали, что этого будет достаточно), - и действительно, воздушный шум ушел совсем (голосов, музыки не слышно).
    Пол высотой 15 см, сделан на лагах, между ними хороший слой звукоизоляции, потом листы фанеры, подложка под ламинат и ламинат. Но сами ходим по этому полу - будто по барабану, бум-бум. Думаем, что все же необходимо переделать полы, т. к. листы фанеры прилегают под ламинатом вплотную к стенам... Возможно, полы сделаны неправильно, поэтому мы и слышим каждый шаг соседей... Хотим сделать плавающий пол, может, это решит ситуацию...
    Потолки еще не делали (плиты, между которыми полно щелей и старой потресканной штукатурки). Посоветовали запенить полости в потолочных плитах, потом заделать все щели также герметиком, может, звук проходит сквозь них... Имеет ли это смысл? И нужно ли делать звукоизоляцию потолков, чтобы уменьшить шум от соседей снизу? Или это бессмысленно, и деньги на ветер?
    На стены хотим везде наклеить пробковый агломерат максимальной толщины и минимальной плотности.
    Подскажите, Сергей, пожалуйста, звукоизоляцию чего же нам делать в квартире? Потолка, стен, полов? Или чего-то одного? Или все же сделать плавающий пол? Или дело не в полах?
     
  12. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Никакой нервотрепки.
    Дом строился по проекту ?
    Проект прошел экспертизу.
    Техрешения, приняты в нем, должны соотвествовать нормам и правилам.
    Экспертиза это подтвердила.
    Дом сдан в эксплуатацию ?
    Значит прошел проверки различные и признан построенным согласно тем же нормам, правилам, проекту.
    Квартиру приняли по Акту ?
    Признали, что все замечательно ?

    Хотите подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам ?
    Тогда жалоба застройщику...
    После ответа замер шума в аккредитованной лаборатории, с выводом причины появления сверхнормативного шума... Может быть у Вас соседи просто сильно шумные и надо их наказывать, а не застройщика.
    Жалоба в жилинспекцию с требованием проверить всех соседей подряд, что они не меняли ничего по конструкциям пола и т. д... что не повлияло на снижение звукоизоляции...
    Жалоба Застройщику с приложением экспертизы...

    После ответов заявление в суд...
    Или заявления... если соседи что накосячили...

    Это так навскидку, что в голову пришло...
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Genka8319, сначала обследование, потом выводы.

    Это вообще бестолковое занятие независимо от характера шума. Тупой развод на деньги.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  15. NorthDay
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    NorthDay

    Участник

    NorthDay

    Участник

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ukhta
    Эммм, чего-то за год-то альбомы изменились. Появился Саундлайн. И стоит не хило. Эх блин, денег не напасешся на эти обновления.
    А скажите тогда. Получается стоичные профили в облицовке необходимо усиливать делая их сдвоенными? Это прям необходимо?
     
Статус темы:
Закрыта.