1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    А где не будет К2?
     
  2. Naterra9
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    Naterra9

    Участник

    Naterra9

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Калуга
    Очень-очень нужна подсказка!

    Делаем межкомнатные перекрытия в каркасном доме (стена между коридором, где лестница на 2 этаж, и залом).
    Дом дачного проживания, строим сами, пытаемся строить качественно, но, насколько возможно, экономим.

    Потому пирог наш, конечно, с точки зрения шумоизоляции, вряд ли выдержит вашу критику:|:.
    Это такой «деревенский» у нас вариант:

    Вагонка по обрешетке
    Крафт-бумага
    2 слоя Роквел Акустик Баттс по 50 мм между балками (балки 150 мм)
    Крафт-бумага
    остаточный зазор 50 мм (тк балки 150 мм, а Баттсы 100 мм)
    Вагонка по обрешетке

    Прошу, подскажите!:

    1. Что в пирог по-любому надо добавить для лучшего эффекта, иначе нет смысла?
    2. Что может не имеет смысла и глупость полная? например, смущает, что не заполнена вся ширина балок.
    3. 2 слоя Акустик баттс - это норм? или надо 3, или 1? Или при таком смешном пироге без ГКЛ толщина Акутика погоды не сделает и с тем же успехом можно проложить 2 слоя простой базальной ваты?
    4. Пытаемся обойтись без ГКЛ, ведь вагонкой облицовываем. А что, без ГКЛ совсем не звукоизолируется?
    4. Конечно, наш пирог куцый - но все же какое-то количество шума он способен звукоизолировать? разговоры, тв, танцы с бубнами или совсем нет?

    Буду благодарна за любую подсказку! :hello:
     
  3. Палыч777
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33

    Палыч777

    Живу здесь

    Палыч777

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Я имел в виду в вашем варианте вместо К2 замена на С2
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Naterra9, такая перегородка изолировать не будет даже тихие разговоры. Именно потому, что вместо отражающих слоев (ГВЛ, ГКЛ, фанера и прочие листовые материалы) Вы облицовываете вагонкой.
    Вы сможете суп сварить в решете? Вот так и с перегородками. Не должно быть решета, а вагонка ни что иное как...
     
  5. victorPR
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    victorPR

    Участник

    victorPR

    Участник

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Самара
    Собираюсь устроить в комнате гостинная-кухня площадью примерно 30 кв м (5.2×6) домашний кинотеатр и слушать музычку на достаточной мощности, при этом не напрягать соседей и своих домачадцев. Дом многоэтажный 1995 г. постройки из силикатного кирпича, перекрытия плиты пк63 толшина 220, стены внешние 600мм. По одной стене два окна с дверьми на застекленный балкон. Стены смежные с соседями тоже кирпич, но по толщине не известно, хорошо если 30см. Дк состоит из ресивера ямаха 1030 и акустики жбл лс 80, саба пока нет. Планирую сделать стяжку по 2 слоям шумостопа, потолок либо зипс синема или на подвесах к-15. Здесь первый вопрос? Что будет лучше в плане защиты, так как сверху мои спальни и хотелось бы мах защиты и что будут по цене стоить с работой эти варианты, примерно хотя бы порядок цифр. Далее делаем 2 смежные стены с соседями на каркасе, здесь 2 вопос? Делать на 50 или 100 каркасе, так как в первом случае 90 мм и 15-17 дб, а во втором 140мм и 16÷18дб. Зипс не рассматриваю, так как на одной стене будут подвесные шкафы кухни. Думаю делать на 50 каркасе и дополнительно пустить лист гкл. Что скажите? Стоит ли делать на 100 если разница 2дб и по цене будет дороже. Схемку расстановки прилагаю. Рассмотрю советы, замечания и комментарии. Заранее спасибо. 20150520_194158~2.jpg
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @victorPR, облицовки в ДК делать только на 100 мм каркасе. Разница не в 2 дБ, а в изоляции на низких частотах.
    Потолок лучше на подвесах.
    Порядки цифр лучше спрашивать там, где будете покупать материалы, ну и на сайте производителя цены есть
     
  7. Efiopo
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Efiopo

    Участник

    Efiopo

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Сергей, ответьте мне пожалуйста на мой пост № 472. Спасибо!
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Мне сложно ответить на Ваш вопрос, точнее ответ ниже, но Вам нужно что-то другое, видимо. Слышно в квартирах даже разговоры соседей, а это 60-65 дБ в речевом диапазоне.
    2. Про сухой пол лучше спросить у производителей сухих полов, точнее у них должны быть требования к ровности перекрытия.
    3. Выбор материалов за Вами, тем более, что я в Екатеринбурге, а Вы в Омске.
     
  9. Efiopo
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Efiopo

    Участник

    Efiopo

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Мы из Ростова-на-Дону)

    Спасибо за ответ, в принципе решение я принял, буду класть Флор Батс 25 мм и делать поверх ЦПС с фиброволокном. Производитель говорит, что минимум 30 мм, не маловато для минимума как Вы считаете? И они почему-то настаивают на применении армирующей сетки, мол испытания с волокном мы не проводили, как думаете, это критично?

    P. S. Выбор в пользу ЦПС был сделан исходя из того, что когда-нибудь могут и затопить, а фанера этого не переживёт, и плюс на фанеру нельзя положить плитку. Хотя, говорят, что сухой пол будет теплее, но возможны некоторые скрипы и прочие шумы.

    Спасибо за ответ!
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Они пошутили. ЦПС по упругому слою в 25 мм не меньше 60 мм. Без вариантов. Фибра не гарантирует целостность стяжки при работе на излом.
     
  11. кокоска5
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    кокоска5

    Новичок

    кокоска5

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сергей, здравствуйте! Подскажите, спасет ли от ударных шумов звукоизоляция из минваты 20мм +2 листа гипсокартона на полу? У меня проблема в том, что когда ходят соседи сбоку, слышно каждый их шаг даже через диван. Дом панельный. Хочу как то от них изолироваться.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @кокоска5, это у них шум ударный, у Вас-то он воздушный, т. е. переизлучаемый стенами, перегородками и полом с потолком.
    Проведите обследование, советы потом :)
     
  13. кокоска5
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    кокоска5

    Новичок

    кокоска5

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Дело в том, что на стене и потолке уже есть звукоизоляция (по ходу зря я ее сделала). Теперь четко ясно, что пол. Через диван и подушку слышно. Пол из плит, стяжки нет, линолеум.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Проведите обследование, плиз. Даже тех стен, про которые вы написали.
    Кстати -не грех бы и поподробней информации - состав и толщины звукоизоляциооных конструкций на стенах.
    Но без обследования СТЕН - ...никуда.
    Что на перкрытие можно сделать - раз вы к Сергею - он вам скажет...
    1) Я в похожем случае СРОЧНОМ сделал простейшую и доступную конструкцию - если вас ПРИПЕРЛО.
    Купил мебельный поролон 20-см, на него массивную 60-кг дверь из массива дерева и еще поверх = кучу имевшихся в доме ДСП от старой списанной мебели..Ну и поверх - матрац ..Спать можно. Особенно в берушах.
    Дверь массивную-то найти трудно - мне просто попалась давно выброшенная, вот я ее и в новую квартиру приволок. И она у меня лежала на лоджии ..Но можно с тем же успехом
    1) Фанеру суммарной массой такой же - не менее 30 кг на квадрат .(если будете пол на лагах по Sylomer -туда и пойдет 18 и 22 см фанера .).
    2) листы ЦСП - или ГВЛ - если будете делать те же полы по Sylomer или НЕальбомную конструкцию с 6-8 листами ГВЛ и ЦСП или фанерой. по Шумостоп-С2 (или Акуфлор, Paroc SSB-1)
    Вместо поролона - можете закупленную под стяжку или для "между лаг" минвату обернуть в пленку стыки - скотчем .(чтоб поролон 20- см мебельный зря не закупать. Хотя поролон в составе койки (матраса) тоже может потом пригодится ..)
    ! То, что выше -временная мера, МНОЙ ИСПЫТАННАЯ - чтоб при сне (-с берушами в ушах особенно) - звуков с пола не слышать..)
    ВРЕМЕННОЕ...

    2) Разумеется - если у вас койка типовая и вам срочно и вы - в Москве, Питере или ряде крупных городов, где дилеры-партнеры АкустикГрупп - то можно ВРЕМЕННО(!) по расчету сделать "калоши" из дерева с Sylomer (марка- по расчету) - например - 1000 рублей на 10-см отрезок (на метр длины) SYLOMER SR28 плюс 300 рублей на два 1.5 метровых деревянных бруска, которые под ножки койки .- это МНОГО?

    И поверх рамы койки -НА(!) ВАТНЫЙ или ПРУЖИННЫЙ матрац-
    ту массивную дверь (или времянку из фанеры, ДСП или ГВЛ или ЦСП..или ...(то естьь вместо УПРУГОЙ прокладки -ПСЕВДОУПРУГУЮ (ватный матрац) или упругую, но с не всегда подходящими на СЧ параметрами.- пружинный.
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  15. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Минимум 50мм с фиброй без сетки. 30мм ни одна нормальная фирма гарантию на стяжку не даст!
     
Статус темы:
Закрыта.