1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. кокоска5
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    кокоска5

    Новичок

    кокоска5

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    vasilii2, спасибо! Надо попробовать. У меня минвата осталась и гипсокартон, но вата 5см, а на пол я планировала 2см... хотя попытка не пытка.
    Обследование я проводила - точно пол. За этой комнатой - угловая спальня, к соседям не примыкает, но даже там через пол шаги слышны, правда через диван (пол), а так если в ней просто стоять или сидеть, то не слышно. А вот здесь (в зале) слышно. Звукоизоляцию стены и потолка делала по правилам (виброподвесы, минвата роквол, 2 листа гипсокартона, какая-то желтая лента по краям и спец. герметик, делала фирма, поэтому названия не помню), когда к стенке ухо прикладываю, то ничего не слышу. А вот пол - да, даже отдаленно голоса. Под диван ковер запихала, звук стал немного тише, но все равно хорошо слышен. Мокрую стяжку делать не хочу, так как уже весь ремонт, кроме спальни сделан, вот и подумала сделать что-то вроде подиума на пол комнаты - там где стоит диван.
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    ..
    1) Э...я собственно не РЕШЕНИЕ предлагал, а ВРЕМЯНКУ. ..И то, только чтобы С ПОЛА не слышать (то есть та часть звуков, что к вам пробирается НАПРЯМУЮ (с поверхности пола ПОД диваном или через ножки дивана и затем переизлучается элементами рамы-основы..
    Вполне вероятно -что уровни звуков таковы -что вы их не с ДИВАНА, а с просто комнаты будете слышать...
    2) Это вы молодец - правильно и у правильной фирмы делали ...Спасибо за отзыв ..Не уточните - для МЕНЯ - расстояние от стены (воздушный промежуток ?
    3) Вы в Минске -это вам повезло там есть представители обоих фирм, поставляющих Sylomer - АкустикГрупп и АкустикТраффик -
    У вас диван - то может стоит рассмотреть трату 1000 р. на Sylomer SR28 - по массе дивана и человека (ов) рассчитывается площадь Силомера ..
    Это - только один из способов виброразвязки дивана от пола, позволивший КОМПАКТНЕЙ сделать то, что выше описано...
    Без УПРУГОЙ прослойки и МАССИВНОЙ пластины поверх - на мой взгляд не обойтись - создать примитивную конструкцию "ЗАГРАЖДАЮЩАЯ масса (тело плюс ГКЛ (доска, фанера, ГВЛ)-пружина (вата или поролон)- воздух+перекрытие"(под диваном)
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  3. Efiopo
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Efiopo

    Участник

    Efiopo

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Я так понимаю, что плотность этого упругого слоя тут не важна, верно? Они заявляет 125 кг на м. кв. То есть минимум 60 мм с применением армирующей сетки, правильно? Поверх, кстати, линолеум ляжет. А то Вы как-то написали мне, что армированная стяжка линолеум порвёт, но не понял в шутку Вы или всерьёз)
     
  4. Efiopo
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Efiopo

    Участник

    Efiopo

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Да я могу и сетку положить, меня просто очень смутила такая мизерная толщина стяжки. С другой стороны нерадостно осознавать, что потолок станет ещё ближе к полу...
     
  5. кокоска5
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    кокоска5

    Новичок

    кокоска5

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    vasilii2, для меня Sylomer SR28 вообще открытие. Как думаете, может мне его просто под диван засунуть? И еще вопрос: а он ничего вредного не выделяет?
    2) Воздушный промежуток от стены - 1см, на потолке больше, но сказать точно не могу, так как потолок был кривой, поэтому он с одной стороны опущен на 9см (значит воздушный зазор 1см) а с другой на 13см.
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Sylomer SR28 - просто у него минимальная цена продаваемых 10-см отрезками - из всех марок, подходящих, чтобы без ИЗБЫТОЧНЫХ отходов (лишнего) после отрезания. Если SR 55 - много от 10-см отрезка останется -"деньги на ветер". Впрочем, если будете делать в будущем "классику " эффективных НЕМОКРЫХ звукоизоляционных полов - на Sylomer под лагами - то можно и этот SR55 С ЗАПАСОМ -он в схеме полов АкустикГрупп используется) А в вашу времянку ПОД НОЖКИ дивана с SR55 - будет в два раза меньше площадь эластомера под ножки дивана - для кого-то так называемая эстетика важна...
    (Если SR18- 10-см отрезка по нагрузкам не хватит с запасом (возьмем крайний случай -два 100- кг человека и 30-60 кг диван- под такую нагрузку)...
    Потому и SR28...

    По приблизительному подсчету то, что 5-10 см лентой под брусками под ножками дивана (с "калошами" - выемками-выступами, фиксирующими ножки) с 1-2 людьми даст оптимальную резонансную частоту.
    (В общем - САМИ - или на сайте АКУСТИК Групп спросите, или сайте АкустикТраффик - чтоб вам по массе дивана и двух человек рассчитали -площадь и марку Силомера.) Если у Сергея не будет возможности рассчитать ..
    Там же на этих сайтах при желании прочитаете об этом эластомере.
    Проще -РАССЧИТЫВАЕМАЯ "резина", чтобы в НАИМЕНЬШЕЙ степени с ней (с 5-10 см ширины кусками или лентой) под двумя лагами (или четырьмя брусками) под ножками дивана передавались звуковые энергии на РАМУ дивана и соответственно меньше переизлучались.
    Вы сами на сайтах АкустикГрупп и АкустикТраффик найдете адреса - телефоны их дилеров в Минске. Есть -есть... Я другому форумчанину 4 месяца назад смотрел.
    Там и обговорите -может они вам сами и рассчитают...
    Но я прикинул -не более 2000р.российских (а может и в 1000-1500 - минимальный 10-см отрезок)
    Это -ТОЛЬКО для минимизации звуковых волн, пробирающихся через ножки ..Не более того.
    Для звука и иных путей хватает в комнате к вашим ушам пройти.
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  7. Ndrey1961
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Вологда
    Здравствуйте, есть мысль на счёт шумоизоляции туалета, посоветуйте. Основная проблема я думаю у всех не только у меня, это щель под дверью, для приточки. Недавно делал дырку на улицу в каркасной стене и, что меня удивило, так это то, что звука вообще не слышно сквозь стену, наверное потому что наполнитель волокнистая минеральная вата, после этого я решил сделать в туалете у двери по всему периметру некое подобие уплотнения, но не резинкой, а войлоком разрезаным на полоски и прикреплённым к коробке двери, плюс к самой двери снизу у пола, воздух будет проходить, а звук нет, будет ли толк как думаете?
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Толщина стены и диаметр дырочки?
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Поподробней, плиз ..Звук с УЛИЦЫ не слышен ИЗ(!) ПРОДЕЛАННОЙ ДЫРКИ? Когда к этой дырке ухо подносишь?
    К сожалению, если у вас только в туалете вентотверстие -то поток воздуха из КОМНАТ, необходимый для смены воздуха в комнатах - через ПЛОТНЫЙ ВОЛОКНИСТЫЙ материал будет недостаточен ..И рискуете получить НАОБОРОТ -звук проходит (ЗВУКОпоглощающие материалы с определенным плотностью волокна не создают преграду существенную звукам НЧ и большей части СЧ -частот .) А воздух- нет...
    Звук ...Есть модель, где звук - это КОЛЕБАНИЕ ВОЗДУХА. А есть модели, где звук -ВОЛНА -и вот для ВОЛНЫ на НЧ и части СЧ -частот даже ПЛОТНЫЙ волокнистый материал НЕ ПРЕГРАДА ...(Физика понимаешь..:))
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
  10. Ndrey1961
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Вологда
    Толщина базальтовой ваты 150 мм плюс вент зазор сайдинг с двух сторон осб и ГКЛ с внутренней, толщина дырки небольшая 32 мм, у дырки не прислоняясь естественно, достаточно громко разговариваешь, с другой стороны если не прислонятся естественно ничего неслышно, было много раз проверено и на тот момент применения как и особого удивления не было этому, это щас вспомнил и удивился, как наглядно сам недавно проверил так сказать шумоглушитель. Если вентилятор у меня на крыше, тоесть вентиляция не естественная, плюс войлок по всему периметру двери, а это около 5.5 метра длинной полоска, мне кажется, что приток нормальный будет, а снизу нужно что то поволосястее) чтоб щель больше была. Ударный шум естественно не будет задерживаться, но для туалета мне кажется этого и не надо, я лишь хочу убрать простую щель под дверью которая нужна, но вредна. Передумал много чего, в том числе всякие клапана, и воздуховод из мягкого чего в стене с изгибом буквой z, но самый лёгкий вариант пришел в голову в конце.
     
  11. Ndrey1961
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Ndrey1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Вологда
    Еще вопросов, если обрезать резинку на окне с верху сильно шум будет слышно? Когда строили дом нашёл такой способ и дальше не вдовался в это, так же не сделали ни каких клапанов по этой причине. Если использовать клапана всякие, как рекламируется безшумные, эффект разительно будет отличаться от простого обрезания резинок?
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конечно будет слышно. И холодно. И обратно не вернешь:)

    Если бы отверстие было внутри дома между комнатами, было бы слышно. А здесь, своего рода, расширительная камера получилась с одной стороны, поэтому и не слышно совсем.

    Мне кажется, эффект от предложенного Вами решения проблемы будет небольшой. И только на высоких частотах. Плюс зависит от собственной ЗИ самой двери, толщины и ЗИ всей перегородки.
     
  13. mixa10
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    32

    mixa10

    Живу здесь

    mixa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте. Назрел вопрос: межкомнатные перегородки в доме из клееного бруса сделали каркасными из 50 бруска, что туда лучше заложить звукоизоляцию 50мм, обычный утеплитель 50мм, или может вообще нарастить до 100? Необходимо погасить шум на кухне (турбированный котел) и с/у (шум воды). Спасибо.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    3 варианта:
    1. Если не важно, будет тише или нет, можно заложить обычный утеплитель.
    2. Если хотите решить проблему эффективно раз и навсегда, тогда нужно сделать конструкции правильно, т. е.:
    брусок смонтировать через прокладку,
    сделать двойной контур,
    заложить в пространство специализированный поглощающий материал,
    зашить с каждой стороны в два слоя ГКЛ,
    периметр засиликонить,
    швы зашпатлевать.
    3. Если с этим заморачиваться не хочется, тогда можно делать как угодно.
     
  15. Палыч777
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33

    Палыч777

    Живу здесь

    Палыч777

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Сергей, прошу совета в заполнение перегородок ватой. Сижу просчитываю и торможу что-то:
    В Саратове Шуманет эко стоит 6700р/м3.
    Rockwool Acoustic Batts 45 кг/м3 стоит 2900р/м3.
    Урса PureOnr 37RN (https://www.ursa.ru/products/pureone-37rn/) я так понял это что-то типа Шуманет-Эко 1716 руб/м3. плотность 15-17кг/м3

    Фак читал и вообще запутался https://www.forumhouse.ru/threads/241159/page-67#post-9602186

    Роквул вредная, Но это вроде та же Шуманет Бм...

    Можно ли использовать роквул или урсу pureone? Есть ли у вас опыт замены?
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
Статус темы:
Закрыта.