1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. olkd2002
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    olkd2002

    Участник

    olkd2002

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Сергей, добрый день!
    Собираюсь делать перегородку в брусовом доме. Перегородка будет глухая без дверных проемов длиной 5м высотой 3,3. Планирую сделать так:
    1. сделать каркас из металл профиля для ГКЛ.
    2. заполнить его PureOne 34 PN
    3. обшить с одной и с другой стороны вагонкой. (стены в комнатах также будут обшиты вагонкой)

    Будет ли такая конструкция поглощать звук? Как можно увеличить звукоизоляцию без значительного утолщения стены?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @olkd2002, вместо дырявой вагонки сначала сделайте с каждой стороны ГВЛ+ГКЛ, а уже потом декорируйте стены чем угодно.
    И не забывайте про прокладки под профиль.
     
  3. dimmsmile
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    dimmsmile

    Новичок

    dimmsmile

    Новичок

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день, Сергей.
    Хочу сделать звукоизоляцию потолка. Заехал новый сосед сверху - он любит разговаривать криком и передвигать мебель каждый день, а так же бросать на пол гантели и конечно же слушать музыку на максимальной громкости.

    Меня больше всего раздражают воздушные звуки (разговоры, крики, музыка). Хотелось бы избавиться от них по максимуму! Ударные звуки волнуют меньше, т. к. они более редкие, но если бы их слышимость хотя бы немного снизилась, было бы здорово. Но в приоритете именно воздушные звуки. Не хочу слушать их разговоры и музыку.

    Хочу пока начать именно с потолка, т. к. мне кажется именно через него проходит 90% всего звука. Слушал стены как у вас описано в FAQ, вроде они не звучат сильно.

    Звонил в акустик групп. Мне предлагают установить панели ЗИПС Модуль или ЗИПС Синема.
    Подскажите, достаточно ли будет зипс панелей, что бы снизить уровень приходящего через потолок шума или нужно что-то еще? Будет ли лучше если установить 2 слоя панелей ЗИПС Модуль или лучше 1 слой ЗИПС Синема?

    Читал отзывы о панелях, кто-то пишет, что вообще не помогло, а кто-то пишет, что от тишины даже в ушах звенит.
     
  4. dimmsmile
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    dimmsmile

    Новичок

    dimmsmile

    Новичок

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Забыл сказать, дом П-44Т, комната 5,5 * 3,5. Толщина перекрытий 140 мм.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @dimmsmile, панели в два слоя установить ну никак не получится:)
    Если идет кроме воздушного еще и ударный, я бы рекомендовал конструкцию из ГКЛ на виброподвесах. Толщина 110 -130 мм.
     
  6. dimmsmile
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    dimmsmile

    Новичок

    dimmsmile

    Новичок

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    А такая конструкция не будет уступать по изоляции воздушного шума?
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если сделаете ее как положено, то не будет.
     
  8. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Сергей добрый вечер. Задам вопрос на который давно известен ответ но тем не менее ... Перегородка из газоблока 100мм, на монолит перекрытии без какой либо прокладки, естественно хорошо передает звуки. Тысячу раз вы отвечали что такие нужно сносить и делать каркасные 2*50 с относом друг от друга. НО в дальнейшем на эту перегородка 4 м длина высота 2.7 будет служить опорой для кухни, т. е вешаться шкафы, будет нагрузка + фартук плитки и т. д. Чисто технически я себе не представляю как ее совместить - как звукоизолирующей между комнат и закладные скорее всего брус + крепить перегородку нужно жестко, где будет брус не будет мин ваты... :faq:
    Оставить газоблок как есть обшить его из 27 профилей с креплением подвесов к стене, т. е без относа мин вата к стене потом 27 профиле и отражающие 2 слоя, понимаю потеря будет по ЗИ а может и работать вообще этот вариант не будет, опять закладные под шкафы... Вообщем каша в голове :faq:. Направьте светлую мысль, как быть. Делать что то надо, перегородка переизлучает звуки от соседей. Спасибо.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы не выложите своё понимание и толкование конструкции, описанной Сергеем с креплением только(!) к стенам ? Я так думаю, вы как лицо заинтересованное уже этот вопрос со всех сторон рассмотрели ?
    Я может в своей кухне и прихожей- коридоре тоже так сделал бы ...
    Если вы уже " для себя" поняли описанное Сергеем - то может ваш взгляд добавит информации по техническим деталям ..
    Одно " видение " с одной стороны- хорошо, а два- ещё больше информации дают ...
    (это вспомнилось как на форуме А. Смирнова меня форумчанин. похвалил за то, что я своими видениями и размышлениями и информацией его " направлял" иногда верно.)
    Так и ваш взгляд будет полезен ...
    2) Разумеется, если сохранились эскизы или наброски - может Сергей выложить чертёж схематичный грубый этого применённого когда-то то на объекте решения- и ему спасибо скажу...
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @_alex_, Вас ОЧЕНЬ нужна звукоизоляция от соседей на кухне?
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Почему задумался над вариантом с креплением только к стенам с Sylomer на уголках на стене под брусьями или профилем по предложению Сергея- к ненесущей перегородке и самонесущей - межквартирной с вентканалами. (Или -к внешней несущей и стене разделяющий кухею и туалет. .- но там расстояние больше в полтора раза между стенами...)
    А) по причине однокомнатной квартиры, семьи (не один человек)
    Б) По причине "запрещённых" перекрытий (полов) с керамической плиткой и сбоку по диагонали и прямо над головой.
    Потому кухня является фактически жилой, и цель - по причине потенциальных и реальных источников структурнрго и чисто ударного звука сверху.
    А) "Отвязаться" максимально в одном помещении (коротком) кухне от потолка- звуков ударного происхождения от "запрещённого" перекрытия с керамической плиткой ..
    Пусть не конструктив СUB - c опорой только на перекрытие пола, но хоть уменьшить число путей и энергию звука с НЕПОСРЕДСТВЕННОГО излучателя - единой 6- метровой плиты 220-мм пустотной на потолочные ГКЛ- ГВЛ
    -Всё-таки на поверхности, мои. соприкасающиеся с источником - потолочной плитой - на поверхность стен- перегородок - меньше энергии приходит, чем на всей длине плиты, в которой эти звуки по плитке возбуждаются.
    Все равно рассчитаю Силомер на уголки на стенах под брусья или профиль. А перегородку отрежу от стен и потолка с укреплением уголками с прижимом Вибростеком по всей длине перегородки.
    То есть в кухне (жилой) вместо Силодина в Виброфлекс К-15 на потолке - аналогичный виброразвязывающий узел будет на стенах двух- с Силомером. ...
    Б) А в комнате - потолок на классических виброподвесах Вмброфлекс- К -15- уже куплены по норме 2.7 подв. на кв. м.
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  12. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Да, Сергей! Там немного не стандартная планировка. Обычно кухня к кухне по проекту. У меня же получается что рядом спальная комната. Я понял ваш вопрос, можно было не парится если по стандарту кухня к кухне. Можете что то посоветовать все же ?
     
  13. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Ну или по другому спрошу если тонкие перегородки обшивать с жестким креплением + мин вата толк хоть какой то будет. И второй вопрос зачеканку деформационных швов мин ватой вместо пенопласта как утрамбовывать максимально плотно или это ни как не влияет ?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @_alex_, с жестким креплением через виброфлексы можно, через прямой подвес - деньги на ветер.
    Не понял про деф. шов.
     
  15. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Как на фото в 342 посте. https://www.forumhouse.ru/posts/8797669
    Суть вопроса если я очень сильно зачеканю/заделаю деформационный шов мин ватой не испорчу ее функции звукопоглошения или нужно плотно зачеканить без утрамбовки или это роли не играет вообще ?
     
Статус темы:
Закрыта.