1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SomebodySomeone
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    SomebodySomeone

    Участник

    SomebodySomeone

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    стас71, шпаклёвкой с армирующей сеткой или силиконовым нейтральным герментиком. Но я не профи.
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    SomebodySomeone -
    1) По вате-
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-43#post-13030088
    2) АкустикБвттс под стяжку класть нельзя, как и прочие не предназначенные для этого ваты плотности 35-55. (кроме того, вы разве не заметили - что после вашей инфы о деревянных перекрытиях я чётко упомянул о допустимости только легких (условно) полов. Или разрешения- проекта в установленном порядке полученного на стяжку - без знания вами нагрузочные способностей и состава ТОЧНОГО ваших перекрытий ...
    3) Вы ведь смотрели Альбомы - Sylomer SR 28 или SR 18 и 55 - обойдутся на комнату в 13 квадратов не более чем в 10 -15 тыс (если вы в Москве- области или Питере.)
    Если задумаете делать нетиповой пол на SR 110 или SR 220 или SR450 - точечные(!) опоры под лаги - то тыщ 7-10 ..(Количество и расположение опор из этого материала при самом дешёвом варианте - SR220-450 - согласуйтн на форуме АкустикГрупп - zips. ua

    Не такая большая добавка 7- 15 тыс за улучшение качества сна ...(звуки бытовых разговопов от соседей снизу)
    Конечно, если вы хотите только лишь защитить соседей снизу от ваших шагов и передвижений стульев - до норматива СНиП - то можете и более дешевый Вибростек применить (тоже в Альбомах АкустикГрупп типовая схема с ним ...

    Кстати, ничто вам не мешает при сьезде с комнаты Силомер с собой забрать, по быстрому демонтировав листы фанеры ...
    Аналогов Силомера в части рассчитываемого(!) материала упругого - с позиции защиты от ВОЗдУшНЫХ шумов бытовых мне неизвестно.
    Если вас интересует именно защита вас и соседей снизу от ВОзДУШНЫх звуков (бытового спектра) ..
     
    Последнее редактирование: 04.07.15
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Добавьте в схеме 1) вместо Вибростек Силомер (по расчёту - точечно (7-10 тыс на 14-18 кв м) или линейно (лента(- типовые схемы с <SR28 или SR18 и 55)
    И вместо неэффективной прокладки под крепления потолка нижнего помешения - Виброфлекс- К15 или Vibrofix PU
    Тогда вне приведённого в Альбомах - я вам ссылки дал - скажу ДА ..
    2) Схема 1) - на мой взгляд НЕакустика - избыточно - малоэффективна- Посчитайте по СП23-103-2003 резонансную частоту верхнего пирога ..
    Уж в этом смысле конструктив 2) с лагами неприкручиваемыми, А лежащими на балках через Вибростек - эффективней ...
    Только то, сто вы нижний слой+ ГВЛ- ГКЛ) делаете с жёсткой связью с балками - сами знаете по данному форуму- вступает в действие ограничение " жёсткими связями" до 4-5 дб дополнительной звукоизоляции
    по воздушным шумам ..(в смысле -ограничение по прибавке (!) к собственной(!) звукоизоляции двух слоёв ОСБ -дсп- фанеры - верхнего перекрытия (пола)
    Кроме того, эти "жёсткие связи " (Вибростек из-за саморезов - не в счёт) могут снизить и гипотетически максимально достижимые цифры снижения ударных звуков сверху. достижимые цифры
    3) Звиняйте - вы же для себя делаете ?
    ...В приведённых в FAQ Альбомах, и одного - специально внесённого Сергеем для домов с деревом- специальный Альбом, как и Альбомах АкустмкГрупп и АкустикТраффик (КнауфАкустик) - проверенные и эффективные конструктивы
    5) Кроме того, вы уж не ленитесь пробежать форум - ваши интересы - не раз Сергей и иные форумчане приводили классический приём развязки в домах с деревянными перекрытиями - когда потолок крепится к ОДНИМ балкам, А лаги пола или иная черновая конструкция - основа пола - в верхнем помещении - к оставшимся балкам.
     
    Последнее редактирование: 04.07.15
  4. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Напишу небольшой отчет по звукоизоляции потолка.
    Новостройка в П-44. Перекрытия - цельнолитые плиты 140мм. Звук шагов соседей сверху, голоса обычных разговоров, звонкий лай псины, топот ее лап прямо по голове. Они уложили ламинат через дешевую прокладку и плитку прямо на плиту. Ребята звукоизолировать перекрытие со своей стороны, даже за мой счет, отказались намертво. Пришлось делать звукоизоляцию потолка.
    Все делалось силами бригады из специализированной компании, которая занимается в Москве звукоизоляцией помещений несколько лет. Проект и выбор материалов мой.
    Использовал материал Максфорте. Сначала по всему потолку расстелили Максфорте-стандарт, крепили не грибками, а дюбель-гвоздями 6х40 через шайбы Рондоль. И дырки меньше и держит намертво.
    Затем каркас из потолочного профиля. Каракс вышел миксом из одноуровневых схем Кнауфа и решений от Акустиков. В коридоре использовал схему Кнауфа П231 без подвесов, в комнатах П 131. От Акустиков взял более близкое расположение крайних основных профилей к стенам и отвязка направляющих профилей от стен. Направляющие профили к стенам примыкают также через Максфорте-стандарт. При этом рекомендованные расстояния от Акустиков не выдерживал. Где-то профиль от стены располагался в 15 см, где-то в 25. При расчете подвесов за основу брал нормы Кнауфа, далее варьировал в зависимости от попадание на крабы. В итоге в разных комнатах расстояние между подвесами было и 75 и 90 см. Подвесы использовал обычные, прямые от Кнауфа. К перекрытию они крепятся обычными дюбель-клинами 6х40 через Максфорте-стандарт.
    В качестве ваты использовалась плита от того же Максфорте толщиной 50мм и плотностью 60кг/м. Профили заполнялись нарезанными кусками этой же плиты. Расстояние между одеялом М-С и плитой ваты было 1-2 см, т. е. почти без зазора. В этом я отступил от своего первоначального плана и от рекомендаций того же Максфорте и доверился опыту бригады. Они заверили меня, что исходя из их многолетней практики ощутимой разницы в вариантах с воздушным зазором и без него, практически нет. Далее ГВЛ от Кнауфа через уплотнительную ленту от Кнауфа Дихтунгсбанд. Зазоры заполнял нейтральным силиконом из строймагазина. Рабочие часто используют Вибросил и дали добро на применение обычного герметика. Говорят на практике разницы нет, лишь бы был нейтральныи и не вонял. Они также в своей работе по желанию клиента используют подвесы К-15, но признались, что на практике эффект от них редко когда заметен.
    ГКЛ от Кнауфа вторым слоем, зазоры шпаклевались.
    Кусок коридора потолком закрывать не стал. Там у меня проложена вентиляция от санузла и будут антрессоли. Поэтому кусок коридора 2х1м оставил незакрытым гипсовыми плитами, но грибками закрепил там плиты ваты. В противном случае, по словам рабочих, в это свободное пространство было бы переизлучение шума из соседнего межпотолочного пространства из кухни и остального коридора.
    Толщина подвесного потолка получилась порядка 90мм.
    Результат: шаги, собака, разговоры пропали. Глухо слышно если что-то падает или волокут тяжелое. Сегодня сосед что-то пилил ножевкой по металлу в комнате. Пила визжала. Я его только через открытое окно услышал, а в комнате была тишина.
    В общем результатом доволен, ценой нет :)
    Хотел делать сам, но после попытки понял, что не справлюсь. Очень сложно одному укладывать на потолок одеяло М-С, даже при использовании подъемника для ГКЛ. Плюс опыт и навыки рабочих. Пока я руку бы набил, столько косяков бы накосячил... :)
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Alextotus,
    по- моему- на той странице (ниже) и конкретнот в сообщении - здесь Сергеем кратко и однозначно прописано и про однобалочные схемы (что вы хотите) и про чисто " успокоительный" эффект Вибростек вместо Силомер в вами предложенной схеме в перекрытиях при однобалочной схеме
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/#post-12410743
     
    Последнее редактирование: 04.07.15
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    SomebodySemeone
    Не к вам это -
    - смешалась в мозгу инфа от другого форумчанина о его деревянных перекрытиях.
    Но и вам естественно нагрузочные способности вашего перекрытия надо учитывать...
     
    Последнее редактирование: 04.07.15
  7. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    andyreal
    То есть вы использовали обычные подвесы и крепили их через мах форте? и 27 направляющие крепили к стенам тоже через мин плиту? И я не понял вы использовали один слой мин ваты или 2? Из какого материала стены у вас в комнате?
    "Расстояние между одеялом М-С и плитой ваты было 1-2 см, т. е. почти без зазора" - не совсем понял перевидите кто нибудь.
     
  8. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    andyreal
    Вы мат имели в виду, я сразу не понял вас. Тогда мне понятен ваш расклад. Если бы были у вас к15 вместо мата по звуку равный был бы результат интересно? У нас макс форте стандарт 900 руб м2 к15 300 т. е как ни крути либо то либо это, но я бы за подвесы. А по низким частотам не будут ли просадки интересно. И их какого материала у вас стены все таки ? Макс форте все нахваливают. :cool:
     
  9. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ну я же название серии дома дал. Панель, стены 180мм. Думаю сравнивать маты Максфорте-Стандарт и виброподвесы К-15 некорректно. К-15 снижает только вибрацию. Маты снижают вибрацию по заявлению разработчика, как на практике с вибрацией неясно. Наверное снижает, т. к. слой между виброподвесом и плитой потолка ощутимый и визуально внушает доверие :) Да еще М-С и обычный звук глушит дополнительно.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1)
    http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=24&t=2011
    Если кому-то охота напрячь мозги - некоторые аспекты механизма работы, применения и исследоааний конструкций с жесткими связями и без них (и виброподвесов- рассчитвваемых(!)
    Начиная с второй половины первой страницы из двух - темы по ссылке выше ...С графиками и формулами в приложенных выкопировках из инженерных пособий и учебников зарубежных и СССР.
    2) Я вполне доверяю результатам испытаний с сайтов и АкустикГрупп и А. Смирнова, где на графиках достаточно определённо показано добавка в 3-6 дБ на полосе частот 160-250-1000 Гц потолков с виброподвесами В сравнении с потолком на просто прямых кнауфовских подвесах.
    И нерассчитываемые, но видимое на графиках различие в самой поганой области резонансов- низких НЧ- ниже 100Гц.
    Если кто-то считает несущественным 3-6 дБ добавки за 15 тыс .(45-50 подвесов) на комнату в 18 квадратов...То стоит напомнить о том, что те же 6 дБ эквивалентны приставлению к перекрытию- в 140 мм монолитной плиты ещё одной такой же(!) плиты...
    Не говоря уже о том, что на диапазоне низких НЧ роль виброподвесов- с собственной (резонансной) частотой менее 15 Гц незаменима- в сравнени с прямыми кнауфовских подвесами.
    Это- к вопросу о возможной НЧ- музыке (гуле, басах," бухании") сверху...
    4) Разумеется - вопрос денег. ...Кто же спорит. Кто- то готов 15 тыс. на спальню добавить. Кому очень важна раюотоспособность и уменьшение проблем а жизни из-за недосыпа...
    Т. А кому-то музыка НЧ - басы и ДК сверху не грозит и нет "запрещённых" перекрытий (полов) у соседей наверху и скачущих детей (большие амплитуды, при которых 3-6 дБ весьма существенны).
    Выбор ...
     
    Последнее редактирование: 05.07.15
  11. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    Этого следовало ожидать. Но Вы бы могли существенно сберечь деньги, если бы прислушались к рекомендациям Шумакова Сергея.
     
  12. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Vasilii2 отличный разбор полетов! Спасибо просветился, только надо еще разок перечитать, не все с первого раза систематизируется .
     
  13. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А что, вариант применения подвесов типа "самопал" из силомера уже не катит? 10 см полоска силомера SR110 25 мм толщиной стоит меньше 3000 руб. Её хватит на 70-80 подвесов. Скобы сделать не проблема.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Но как я, относительно законопослушный гражданин, могу советовать изготавливать аналогичные запатентованный конструкции. ...Нарушение патентного и гражданского права права, как- никак ...Шутка.
    У кого нет лишних бабок, но при этом одновременно есть склонность(!) к слесарным работам и главное-
    ВРЕМЯ и свободная не занятая семейными и прочими заботами голова ...
    У меня вот этих трёх составляющих нет, увы.
    (Кстати- не забывайте про известный психологический эффект "профессиональной деформации " - Одно из проявлений - то, что кажется лёгким и привычным тебе мозг автоматически переносит на других
    Это я и у себя замечаю например, на этом форуме - предлагая "ПРОСТО" рассчитать параметры звукоизоляционных конструкций ДРУГИМ ...)
    Это я про такую вешь, как самодельное изготовление полвесов на основе Sylomer.)
    Кто- ж запретит самопалы- самоделы под ответственность изготавливающего ..:)
     
    Последнее редактирование: 06.07.15
  15. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Это, пардон, к каким? Конкретно, что из его рекомендаций позволило бы сберечь деньги? Насколько помню, отклонение от скрижалей акустиков он допускал лишь в выборе материалов и самостоятельном изготовлении виброподвесов из силомера. Менять конструктив - табу! Мне такой подход претит. Человек - существо сомневающимся. Я считаю вполне дозволительным отходить от решений, которые оказывают ничтожно малое влияние на конечные потребительские качества изделия.
    Я рискнул и полторы недели эксплуатации подвесного потолка пока полностью оправдали мои решения и действия.
    По факту материалы вышли сопоставимы по стоимости. Максфорте-Стандарт чуть дороже К-15, но считаю ценой за дополнительную шумоизоляцию. Про самодельные подвесы не говорю, тут конечно большой выигрыш по стоимости, но огромной проигрыш по времени и трудозатратам. И процентов 40 от общей стоимости заняла оплата бригады.
     
Статус темы:
Закрыта.