1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вопрос:
    Делаю независимый каркас облицовки стены. Не могу понять, как сделать каркас над дверным проемом. Как крепить нижний направляющий профиль над дверным проемом?
     
  2. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Дополню подробностями, а то непонятно выше написал...
    Вопрос:
    Делаю независимый каркас облицовки стены. Не могу понять, как сделать каркас над дверным проемом. Проем одной стороной является частью изолируемой стены, а другой стороной - частью боковой стены комнаты. Стоечный профиль там не поставить, он будет уменьшать проем двери. Боковую стену изолировать не буду, поэтому вдоль нее каркаса не будет. Значит со стороны боковой стены каркас для изоляции проема возможно крепить или к боковой стене или к изолируемой стене над проемом жестко. Не хочу так. Хочу по всей площади изолируемой стены сохранить независимость каркаса.
    Вот этот проем, справа, только вид с другой стороны.
    14042015350.jpg
    Как крепить нижний направляющий профиль над дверным проемом?
     
    Последнее редактирование: 06.07.15
  3. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Посмотрел на этот чудо материал. Какая-то фигня :)
     
  4. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Спорить не собираюсь. И защищать производителя и его материалы также. Я просто написал отчет и указал примененные мною материалы и конструктив.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    [QUOTE="A-Rus07, member: 482отрел на этот чудо материал. Какая-то фигня :)[/QUOTE]
    Да нет. Если верить описанию с сайта продавцов- М. С. - не вата который, а тонкий -В худшем случае- типовая плотная стекловата в оболочке из нетканого волокна (типа термозвукоизола- кстати - и по толщине совпадает) плюс тонкий слой резины на одной стороне (отличие от термозвукоизола(
    (В лучшем случае - Типовое кремнеземное волокно. В времена СССР гост на него был (маты из кремнеземного волокна(..И выпускалось не под названием этим конечно) Может и сейчас выпускается ...В смысле слово М. С - это только название продажное
    Как раньше в 90-х- 2000х кремнеземный холст под названием Суперсилика и Вибросил- К продавался 6-мм и более кремнеземный холст.

    Кто захочет - найдет испытания его под стяжкой и даже под паркетом...Суперсилики, и вибросил- к имею в виду - в НИИСФ).
    Коренное отличие от вибростека- полная негорючесть, обалденная термостойкость кремнеземного холста) Ну и отсутствие связующего - поскольку в названии - слово "иглопробивное" ...)

    Но чем бы не было - плотной стекловатой типа термозвукоизола или кремнеземным холстом- менее вероятно. ...
    Но с позиции применения -
    Типа Вибростека по свойствам упругой прокладки ..
    По параметрам динамического модуля упругости ..
    А как по соотношению цен с ВВибростек - это сами смотрите ...
     
    Последнее редактирование: 06.07.15
  6. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я бы в таком случае верхний направляющий профиль над дверью подвесил к потолку (с виброразвязкой), а крайний стоечный зафиксировал только от горизонтальных перемещений в плоскости стены (опять же с виброразвязкой).
     
  7. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну, если как упругую прокладку применять... А я так понял, что им весь потолок застелили :)
     
  8. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Каркасный гостевой домик. Снаружи и внутри обшивка имитацией бруса. Внутренней обшивки пока нет, решаю по утеплению и шумоизоляции, второе приоритетней, при этом важна экология. Задумался о шелтер акустик либо лайтек акустик, но нигде не могу найти информацию по шумопоглощению/ шумоизоляции. У лайтека есть еще утеплитель фасад, у него протность выше акустика, может фасад еще лучше звукоизолирует?
    Тип шума - крики, автомобили, самолеты, музыка низкие частоты
     
  9. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    С верхним направляющим понятно. А крайний короткий стоечный предлагаете через вибропрокладку к боковой стене придюпелить? Тогда нижний направляющий профиль, вдоль верха дверного проема, будет крепиться к боковым стоечным профилям, короткий из которых крепится жестко к боковой стенке? А выдержит ли такая конструкция гипсовые листы? Вроде конечно вес будет небольшой, площадь маленькая. Но незакрепленный нижний профиль беспокоит возможной вибрацией.
     
  10. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да.
    Смотря как закрепите к потолку. Наверное нужно будет несколько точек.
    Если беспокоит прогиб этого пролета, то думаю можно усилить ПН деревянным брусок.
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    [QUOTE.]. ...Ну, если как упругую прокладку применять... А я так понял, что им весь потолок застелили :)[/QUOTE]
    Таки и у него- хоть и 10-14-мм (если вычесть толщину резинового слоя и нетканого оболочки из полипропилена) хоть какой-то, хоть и менее 0.5 (на важных частотах до 1000Гц) - коэффициент звукопоглощения все же есть
    Так что хоть долю децибелла, но добавит ...
    Правда по цена/звукопоглощение конечно нерентабельно, но у продавцов и установщиков таких тонких материалов на основе стеклохолстов, битумных и подобных мембран, пеноматериалов, плотных стекло- и базальтовых холстов -
    в ИХ схемах так принято -
    ковром на всю стену- потолок ...
     
    Последнее редактирование: 06.07.15
  12. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Таки и у него- хоть и 10-14-мм (если вычесть толщину резинового слоя и нетканого оболочки из полипропилена) хоть какой-то, хоть и менее 0.5 (на важных частотах до 1000Гц) - коэффициент звукопоглощения все же есть
    Так что хоть долю децибелла, но добавит ...
    [/QUOTE]
    Вот сейчас полную глупость ляпнули.
    Нет у Макфорте-стандарт резинового слоя. Все обернуто Спанбондом. С одной стороны он немного пропитан смолой, просто чуть более плотный получился, на ощупь не всегда отличишь... Общий слой ткани, в которую обернут материал, не превышает одного миллиметра. И откуда вдруг данные по децибелам и частотам такие нарисовались? Эмпирически додуманные?
    Я конечно понимаю, что тут так принято, хаять все, что не относится к Акустикам, но надо же это делать хотя-бы немного близко к реальности, а не просто вбрасывать в эфир отсебятину да еще и с высосанными из пальцами цифрами. Некрасиво.
     
  13. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вопрос:
    чем крепить направляющий профиль к подвесному потолку? В решениях акустиков используются просто саморезы, у Кнауфа при креплении к 2-м слоям ГКЛ на полу используются дюбели без уточнения какие именно. На практике как крепить? Саморезами, дюбелями, дюбель-гвоздями..?
     
  14. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Все, сам розобрался...
    Крепим саморезами в местах расположения основных потолочных профилей.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) На сайте(!) Изготовителя максфорте в разделе сертификатов -
    Приложение 2 к Протоколу №353-002-11 от 2011 - таблица испытаний -
    при двух условиях -тыльной и лицевой стороной к источнику звука - реверберационные коэффициенты поглощения в диапазонах 100-800 Гц не превышают 0.5 ..(Мной так и было заявлено -
    "...на важном диапазоне ДО(!) 1000Гц ..."

    2) С того же сайта производителя - в разделе описаний материалов -
    "... Напыляемый с одной из сторон слой однокомпонентной резины выступает в роли звуко- и гидроизолирующего материала...
    ...Размеры рулона
    ...• Толщина 12 мм..."

    А) Слово "резина"

    Б) Кстати -наиболее распространенным исходным материалом для изготовления Спанбонда (нетканого полотна), является полипропилен ..(для дополнительной информации)

    В) В силу разночтений в толщинах указанных и на сайте продавца-изготовителя и в иных местах - мной и был указан интервальный размер-10-14 мм ..Тут пожалуй единственная некорректность. Впрочем, не влияющая на существенные свойства описания мной материала .. ...

    2) Вы очевидно не очень ориентируетесь в оценке качества (степени) реверберационного или нормального коэффициента поглощения - для такого ТОНКОГО материала приведенные цифры - и слова "коэффициент звукопоглощения не более 0.5"-наоборот похвала..:) 0.5 для слоя не более 12 мм ...
    У термозвукоизола - близкой толщины - так еще меньше, а по Вибростеку -так вообще нет данных...

    3) О этичности и "некрасивости" -
    наверное ... не стоит ...недоговаривать правды -, особенно при критике форумчан -
    В моих материалах на данном сайте не раз упоминались в положительном ключе не только изделия и материалы АкустикГрупп, но и
    например, и материалы конкурирующей(!) на просторах СНГ с АкустикГрупп киевской фирмы -АкустикТраффик (А.Смирнова) - и виброподвесы Vibrofix, ПН-профили ВиброфиксЛайнер
    Не раз упоминались мной и, например, купленные мной и материалы и изделия вообще левых (Акустик Баттс от Роквола та же) или забугорных фирм - виброразвязки Mupro (Купил на строительном рынке у МКАД) Как и например, наряду с Шумостоп-С2 и Акуфлор мной не раз упоминалась и рекомендовалась примерно равная по свойствам Акуфлор норвежская минвата Paroc SSB-1 - под стяжку ...

    4) А вообще прикольно -
    А) Я наоборот написал некую нейтральную оценку-дал инфу в положительном ключе - после отрицательного отзыва другого (!) форумчанина -
    "...по моему-какая-то фигня ..."..
    Вот на ЭТО я и дал нейтральную инфу ...
    Б) Человек, которому ты - по доброй воле (и своему(!) желанию, конечно) , помогал в попытках понять несогласующиеся данные по виброподвесам - давал и искал материалы и информацию по Sylomer и Sylodind в составе подвесов, например, -#735, #739, #743, #748 ,#754 ...
    ...ТАМ - ни разу не сказал спасибо и не дал положительную оценку...А тут - не просмотрев материалы даже(!) с сайта изготовителя -по критикуемому - аж сразу отрицательный отзыв- необъективный (как выше показано) ... И словечко "глупость".
    Прикольно:faq:...(Красиво или некрасиво -не знаю ...Я в эстетике не сильно разбираюсь -моя проблема, увы ...)
     
    Последнее редактирование: 06.07.15
Статус темы:
Закрыта.