1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SomebodySomeone
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    SomebodySomeone

    Участник

    SomebodySomeone

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    vasilii2, я иногда не правильно выражаюсь и совсем сложно стало понимать тонкости, я же строительству не коим местом не отношусь, просто руками работать люблю. Нарисовал несолько чертижей того, как хочу сделать:
     

    Вложения:

    • 1e7a79dd005e45159eef2378b6fbec95.jpeg
    • Разрез вдоль.jpg
    • Разрез поперёк копия.jpg
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не. ..никакой критики- просто чтобы дать нужную инфу мне тоже надо понять ...Я ж тоже никаким боком к строительству не отношусь. Просто за 8 -9 лет изучения спецлитературы (с 2009- и Интернет) некоторые формулировки тоже "на автомате" в мозгу закрепились, увы.
    Вот иногда и непонимание ...
    Не более того ...
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Раскладка лаг в Альбомах обоих - крайние лаги и естественно Фанера - Вибростеком от стены и силиконовым герметиком по верху верха стыка - Вибростек, приклееный на стену, после присаморезивания фанер двух (!) слоев к лагам - максимально вниз обрезается. Герметик - слегка между торцом фанерыи стеной вдавливается вниз.
    Кроме того не мгнорируйте имеющую серьёзное основание рекомендацию акустиков - ближний к стене ГВЛ-10 мм, ГКЛ- внутрь комнаты- вторым от стены слоем 12мм
    Именно такое сочетание и последовательность.
    2) Виброфлекс- К15 вместо Виброфлекс КС- нет!

    3) Вопроса не увидел - но стало интересно-
    А) Почкму один лист ГКЛ - неэффективно и чревато щелями незаметными...
    Б) потолочная часть крепится к потолку комнаты и что за красные точки там, где нет обозначения или намека на стеновую облицовку...?
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
  5. __ALEX__
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    __ALEX__

    Участник

    __ALEX__

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    @Alexey-Rus07, спасибо вы подкинули идею мне где железо искать на виброподвесы)
    @vasilii2, у нас 2 фирмы они офиц. представители акустика, даже пакеты при покупки фирменные акустика, возьму на штурм еще разок их. Вообще хорошо что нашел этот форум мне он очень помогает. Ну и я своего рода внесу маленькую лепту, закончу полы по шумопласту 4 - 5 см напишу отчет, если не против будете .
     
  6. SomebodySomeone
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    SomebodySomeone

    Участник

    SomebodySomeone

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    1. Понятно примерно, все каркасы должны быть изолированный и друг от друга. Альбома с лагами не нашёл и вообще в них очень сложно ориентироваться по названиям, хотя нужная схема всё теоретически объясняет, кроме, например - Какие мне нужны доп. профили и в какой периодичности присоединять. Или же нужны только на польные и по краям стены комнаты? Кидай те ссылки на альбомы, а лучше на наглядные работы с фото. Будет понятнее. ГВЛ наверное использовать не буду (в два раза дороже), но обязательно везде 2 слоя разной толщины не друг на друга.
    2. Это единственное место, где я могу использовать полоточные вибродержатели, тк 2/3 потолка - металл и идей как подвесить у нему нет.
    3. Недоделанный рисунок...каркасы в любом случаи 2-ые. А вопрос вот в чём: Потолочный каркас не будет присоединён к потолку (потолок 2\3 металл), а хотел я его просто "положить" на нанастенный каркас, естественно теперь знаю, через вибростек и герметик.
    А точки - места присоединения виброфлекс К-15, только вот не знаю как на практически это делать. Кстати! Если мне понадобятся направляющие профили, то я куплю Виброфикс лайнер, стоит 500р, примерно как профиль + держатель.

    Ещё раз прошу кинуть наглядный или не очень пример: как и сколько ставить профилей в случаи с Независимой каркасной облицовкой и нужны ли направляющие? Это последнее важное, что мне нужно знать. Спасибо.
     
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Мои информации из Алтбомов о применении Вибростека и герметика силиконового относились только к сопряжкнию торцов звукоизоляционной конструкции пола с стенами.
    Потолочные подвесы бесполезны и даже вредны для стен.- с позиции звукоизоляции- не на ту нагрузку рассчитаны !.

    Если уж хотите употребить в непростом варианте- пишите на форуме АкустикГрупп - их изготовителей (zips. ua)
    Раз вы употребляет в вашей схеме продукцию АкустикГрупп- и Виброфлекс и Вибростек-
    то по причине непростоты вашего конструктива и отсутствия временного Сергея Шумакова на форуме -
    10 минут - зарегистрироваться вам на форуме производителей Виброфлекс Вибростек и издателей Альбома с полами на лагах по Силомер..- zips. ua
    На вопросы, касающиеся ИХ продукции кто- то из нескольких акустиков этой фирмы отвечает ВСЕГДА ..После 10 утра по Москве.
    Все таки ответ профи и имеенно тех профи, кто с упомянутыми вами материалами и изделиями много делал - более объективее и профессиональный.
    И они всегда дают ссылки и конкретные фото и на Альбомы и на объекты ..
    Удачной консультации акустиков !
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    2) В обоих Альбомах есть схемы пола на лагах по Силомер (с пояснительными записками) И на этих чертежах все слои указаны.
    И ещё раз настоятельно рекомендую по применению материалов АкустикГрупп спрашивать - на сайте АкустикГрупп ..
    3) и 7)- в обоих Альбомах приведены и чертежи и все расстояния и количества профилей для независимых облицовое и иных конструкций+
    4) Наглядные фото процесса - на сайте например АkустикГрупп в разделе
    *Объекты- выполненные работы)"
    На этом форуме- в этой ветке форумхауса - ссылка в теме "Звукоизоляции с минимальными потерями пространства" - на кучу фото последовательности звукоизоляции комнаты.
    Или на этом же форуме- По полу на лагах ., например - посмотрите выложенные мной фото части процесса изготовления одним челом пола на лагах - Раздел " "Обустройство пола" Тема " Ремонт пола в кухне хрушевки " ..Месяц назад.

    5) хоть так избавиться от совпадения критических частот- разные толщины несклеиваемых ГКЛ ...
    6) Если вы на свой страх и риск решили самопально делать самодел с опиранием потолочных потолочных профилей на вашу специфичную конструкцию ВАШЕЙ независимой облицовки стен - потом пожалуйста отпишитесь о ньюансах (прочности, прогибы и прочее. Тонкости процесса. Мне же известны из официальных применённых конструкции с опорой только(!) на перекрытие пола - из Альбома Кнауф - "CUB. " - САМИ при необходимости ишите на сайте Кнауф
    У них на сайте есть форма ответа.
    А упомянул об этой конструкции от Knauf с опорой только на перекрытие одесский профи А. Надеждин в своём блоге по звукоизоляции " Путь домой" - найдёте это сообщкние его с сылкой на соответствующмй Альбом Кнауф при необходимости, набрав эти 4 слова, слово "CUB" и слово "звукоизоляции".
    Если же вы желаете НЕ крепить подвесы виброразвязанные к потолку - то может вам стоит присмотреться к упомянутому С. Шумаковым для форумчанки Tischinskaja десятью страницами ранее варианту с креплением потолочного каркаса на термопрофилях к стенам с применением Силомера в качестве виброразвязки на стеновых уголках ?(найдёте эту информацию сами - нвжав на ник форумчвнки под любым сообщением её
    А в вылезшем профиле ее - нажав на количество сообщений ..Там сообщение её по креплению к стенам потолочного каркаса точнее - два ответа С. Шумакова
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  9. Brusildos
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Brusildos

    Новичок

    Brusildos

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Извините, если вдруг повторю чью-нибудь предыдущую тему. Хотелось бы получить профессиональную консультацию по звукоизоляции конструкций в новостройке. Стены из пенобетона с ж/б пилонами и вентканалами из кирпича. Над квартирой техэтаж. Красным я выделила стенв, которые, как я думаю, надо звукоизолировать.
     

    Вложения:

  10. id5225301
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    id5225301

    Новичок

    id5225301

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, Сергей! Очень нужна ваша подсказка, так как не могу найти людей, которые хорошо знакомы с физикой и имеют такие обширные познания звукоизоляции и звукопоглощении.
    Подскажите какие материалы лучше выбрать для звукоизоляции? У меня квартира-смарт, площадь 21 кв. м., стена кирпич- монолит 12см, хочу избавиться от воздушного шума от соседей (музыка, речь, хлопки). На полу лежит ламинат, на стенке электрический щиток, розетки, рядом идут отопительные трубы. Площадь стены 22 кв. м высота потолка 2,8 м. Я обратилась в фирму, мне посоветовали: Базальтовый картон + Соноплат Стандарт на звукоизоляционный дюбель к стене + ГКЛ - толщина конструкции 3 см. Я читала на форуме много тем, и меня возник вопрос - стоит ли данная конструкция вложений? Может конструкция ГКЛ+ГКЛ+ГКЛ - будет иметь такой же результат?
     
  11. Людмила2312
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Людмила2312

    Новичок

    Людмила2312

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, хочу получить консультацию по звукоизоляции по моему пирогу междуэтажного перекрытия:
    плитка, 15 мм/линолеум;
    клей, 20 мм;
    гидроизоляция, 5 мм;
    армированный выравнивающий слой с уложенной системой водяного отопления, 35мм;
    настил досок, 22 мм;
    лаги на прокладках из пенофола 10 мм с шагом 0,5 м, 40 мм;
    балки перекрытия заделанные в стены с шагом 1м, 250 мм;
    натяжные ПВХ потолки с креплениям к стенам.
    Вопрос по возможности обеспечения шумозащитой данной конструкцией помещения первого этажа/гостиная, кухня- шаги, ударные звуки, и второго/спальня - речь, телевизор.
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Людмила2312,
    https://www.forumhouse.ru/posts/13287977
    На днях тут же разбирались
    Читайте по ссылкам в упомянутом сообщении и на упомянутой и следующей странице.
    2) Вы же несомненно прибегали и FAQ и форум данный отличный, ведомый Сергеем Шумаковым -
    Натяжные потолки пользу в части звукоизоляции не приносят, А даже в большинстве случаев увеличивают слышимость звуков разного происхождения.
    3) При упомянутой вами ОДНОБАЛОЧНОЙ системе без потолка типового ГВЛ+ГкЛ на рассчитываемых виброподвесах- - не обойтись.
    Тем более возможно, что уже сделанная вами система водяного теплого пола нередко препятствует изготовлению типовых конструкций дополнительной звукоизоляции полов - по Силомер ...
    Но это вы подождите ответа практиков или наберите сочетание слов " деревянное перекрытие водяной тёплый пол звукоизоляции" в строке Поиск или значком лупы
    4) Вопрос совместимости "плавающих полов"- и труб водяного отопления не раз поднимался на данном форуме - сами найдёте проблематику сопряжения. Или подождите ответа людей, сделавших звукоизоляционных мероприятия в деревянных домах (здесь таких опытных практиков - например al185- есть немного)
    Во всяком случае- привести - выложить в виде рисунка схематически послойный рисунок вашего пола- в сумме с прохождениями труб в составе пола и выхода их из слоев перекрытия придётся вам ... Иначе - как вам люди ответят, не имея данных...
    4) Выполняют или нет прокладка пенофол роль некой виброразвязки зависит от того, прикреплены ли лаги к стенам- балкам Или как положено не прикреплены ни гвоздями ни саморезамт к иным конструкциям дома. Так и от того, какова площадь участков пенофола суммарная в соотношении с площадью пола .(превышение приведенных статичных максимальных нагрузок выше 5-10КПа приводит к утрате упругих свойств (как и контакт с окружающими конструкциями поверхности и торцов лаг)
    Поэтому при отсутствии контакта лаг с иными конструкциями - саморезы, гвозди или боковыми- торцевыми поверхностями) - приведите примерную площадь пенофола в местах нагруженного(!) контакта и площадь всего пола - чтобы приблизительно можно было посчитать приведённые нагрузки на участки пенофола.
    Если же лаги контачат вплотную либо присоединены саморезамт или гвоздями к конструкциям дома- это (площадь НАГРУЖЕННЫХ участков пенофола считать не надо. Поскольку жёсткие связи сводят к мизеру возможную развязку.
    8) Вы и сами знаете, что при изготовлении звукоизоляционного потолка на виброподвесах - часть энергии ударных и аоздушных звуков может перизлучаться стенами и перегородками.
    Проведите обследование стен при типовых мешающих вам звуках на обоих этажах (после изготовления подвесного потолка на Аибооподвесах- на втором и плавающего пола- на первом. И сами решайте по необходимости дополнительной звукоизоляции стен и перегородок (Методика обследования - Сергей Шумакоа в FAQ описал её,)
    9)
    Предлагаю сначала прочитать 7) и 8) в FAQ и Альбом аиброизоляции деревянных домовт- в том же FAQ
     
  13. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    И снова я, здравствуйте!
    Нахожусь в полной непонятке. Как сделать облицовку в районе дверного проема, а именно заделку торца облицовки? У Кнауфа и акустиков совершенно разные решения. И оба эти решения сделаны для установленной коробки. В обоих случаях торец облицовки выступает за край дверного проема. У меня дверной коробки еще нет. Как она будет располагаться в проеме предположить пока не могу. Как мне в этом случае устанавливать полосу ГВЛ, закрывающую торец облицовки? Делать заподлицо с имеющимся дверным проемом или же делать нахлест, как в обоих решениях? Но тогда какой размер будет нахлестываться на стенку проема?
    В качестве примеров смотрел на рисунки 3.1.3 (лист35) от Акустиков и рис. 7 (лист 18) от Кнауфа. В сети не нашел фото подобного узла :(
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    К моему сообщению 1090 выше- забыл простейший способ уменьшить типовые уровни бытовых ударных звуков - то есть шагов или передвижений мебелей- имеется в виду минимальные потери высот и минимум трудозатрат:
    1) линолеум на упругой основе толщиной не(!) менее 4.5(!) мм - таблица 14 СНиП 1977 "Защита от шума"
    2) Ламинат по Акуфлекс-
    3) Нетиповые- два ГВЛ листа по стеклохолстам типа Вибросил или Supersil (суперсилика) ., техноэластакустик, акуфлекс или аибростек и аналогичным (или даже(!) по 5-мм пенопрокладкам (в крайняк- "на безрыбье и рак рыба)
     
    Последнее редактирование: 10.07.15
  15. Лексей Лексеев
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4

    Лексей Лексеев

    Живу здесь

    Лексей Лексеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Orël
    Подскажите какие-нибудь модели ЗИ межкомнатных дверей, с адекватным ценником, на которые можно обратить внимание..Нужно в спальню и в зал с дк..Двери с каким парамтром Rw будет достаточно?(30-35-40Дб?)уже сделан плавающий пол во всех комнатах свой+будут перегородки на сдвоенном кар-се кнауф.
     
Статус темы:
Закрыта.