1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Стабилизатор от А-Электроники

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 11.01.15.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Сами написали, оговорка по Фрейду:
    Два процессора с голосовым интерфейсом на это неспособны? Они же опторазвязаны от всего могущего сгореть.

    Ну и зря, вас будут "стричь", как безмолвное стадо.
    Неохота защиту от всех дураков и гарантию 5 лет получить? А сертификацию ISO9001, EN55022, CE, CISPR получить, 10-20 ГОСТов соблюсти?
    MTTR уменьшить до 15 минут.
    "Мозги" на разъёмах, блок конденсаторов на разъёмах, плату варисторов на винтах и всё выложить в интернет-магазин. Может только процессор ограничить в продаже - по серийному номеру устр-ва.

    Вот я одного дилера спрашивал, что означает "ремонтопригодность" сибконтактов, в ответ тишина:
    https://www.forumhouse.ru/threads/339436/page-10#post-14699963
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Таки похоже в 2015+ это уже достаточно лишний костыль к ошибочным генераторам. Может быть признан богопротивным локальной духовностью зоны эксплуатации с соответствующими последствиями.
     
  3. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @user343, Сибконтракт не есть А-Электроника. Не вижу смысл приводить в пример.
    Как мне попадалось в Интернет, А-Электроника - были разработчики, Сибконтракт - сборщики. Потом каждый пошёл своим путём.
    Уверен, что вы ничего подобного сами создавать не пытались. Выше я просто поместил свои наблюдения и выразил своё мнение. Больше мне комментировать на данный момент нечего.

    P. S. Даже заменить плату в устройстве с такими токами - требуется квалификация. Это не просто разъём в плату воткнуть (разъёмы на большие токи дороги и громоздки, снижают надёжность). И я, на месте производителя, не рискнул бы доверить это конечным пользователям (не придирайтесь к опечаткам). Люди всегда придумают, как при этом наломать дров.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @user343, а ведь это правда.
    А заодно снижает вероятность квалифицированного вмешательства. и увеличивает его стоимость. Когда мне в ремонт попадают трудноразбираемые изделия, владельцам этих изделий приходится платить больше.
    Таких специалистов наберется не менее десятка даже в небольшом городе, а от кривых рук заклепки не спасают.
    И, кстати, такого класса технику не так уж сложно диагностировать. Ее невозможно бывает отремонтировать вследствие отсутствия комплектующих, имеющих прошивки. Наглядный тому пример, моя собственная варочная поверхность с убитыми данными во флэше. @user343, не возбуждайтесь, там флэш была именно убита - отсутствие лака на платах, близкое расположение дорожек первичного питания и дорожек интерфейсной части. За второе вообще нужно руки отрывать и засовывать... ну, все поняли куда. Ну и забежавший на плату таракан. И ведь это обычная микросхема памяти, никакой защиты, естественно, да только дамп считать не с чего.
    Просто цехом является кухня :) Оттуда, кстати, и заклепки. Посмотрите на корпус еще раз. На толщину металла и конструкцию и еще раз как конструктор и технолог ответьте, что еще можно применить?
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Стоимость возрастет многократно. В этом нет никакого смысла.
    Смысл? Чтобы Вася Пупкин не смог повторить в домашних условиях? Такое имеет смысл, да и то сомнительный, если изделие продается штуками в год. Для серийного абсолютно бессмысленно. Вагонами отгружать, естественно, не стоит.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  6. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Значит, конспирируется Сергей Родионов отлично, легенды при телефонных переговорах придумывает, от имени нескольких человек ведёт переписку и голос при переговорах по разным телефонам меняет :).
    Если серьёзно - вряд ли на кухне. Собирай он технику сам, в домашних условиях, качество было бы выше, чем у почти бесплатных монтажниц-практиканток в цеху (как я погляжу на пайку SMD).
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    "Кухня" следовало взять в кавычки, но это не цех, во всяком случае в его типовом понятии. Подвал, сарай, как угодно, но не цех и не производство. На производстве так не собирают и конструктив, кстати, отвратный. Во что обойдутся стойки, чтобы припаять к ним выводы дросселей, а дальше повести монтажным проводом? Ни во что они не обойдутся по сравнению со стоимостью изделия.
    Очень напоминат типичную китайщину, когда плата промышленная, а сборка наколенная.
     
  8. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Сергей упоминал в разговоре, что хочет сменить сборочный цех (хотя я мог его не верно понять), но это упирается в деньги - для большего качества сборки большие затраты.
    Кстати, я сам имел опыт заказа сборки "на стороне". Количество точек пайки проводов было большим, самому не хватало времени. Заказал местному "квалифицированному" монтажнику, кстати, с опытом работы в сборочном цеху. Качество на вид было отвратительным. Плохое смачивание выводов припоем, излишки припоя, экономия на флюсе. Но в общем, ничего не грозило самопроизвольно отвалиться, КЗ не было. Принял так.
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вы ему подскажите, что конструктора с технологом тоже не помешало бы ;)
    Если в части корпуса я его понимаю, то в части навесного монтажа отказываюсь понимать наотрез.
     
  10. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Имели ввиду MTTR? Смысл, если время доставки - недели?
    Неужели непонятно, что для защиты, сертификации, соблюдения стандартов нужен ещё огромный объём работы, комплекс технических мер и связанные с этим неподъёмные для мелкосерийного производства расходы? ИМХО, подобные придирки безосновательны. Повторяю, текущее состояние дел оправдано и, как ни крути, оптимально по цене/качеству. Можно сделать всё перечисленное. У меня нет сомнений, что команда А-Электроники знает как. Но вот сделать это экономически оправданным, гения пока не нашлось. Может, предложите А-Электронике свой "менеджмент"?
     
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Да, время на восстановление. Смысл - иметь про запас за 15 долларов важнейшие блоки и комплект транзисторов. Китайцы этого достигли.

    Тогда ну их в сад, пусть поучатся ещё, но не на мне. В важные места поставлю Минвелл с кучей "медалек", оптимальной ценой и долгой гарантией, себе - EG8010 со схемами и комплектом запчастей.
    Ну и тяжёлым трансом скорее всего, для развязки от глюков сети.

    Чем меньше нанометров - тем выше макроглюки.
    Читайте @staska и В. И. Гуревича про "надёжность микропроцессорных устройств".
    Двухсторонняя плата с микроконтроллером, без экранирования, в силовых схемах, с плохой обратной связью между разработчиками и пользователями об отказах, первые 10 версий - бомба замедл. действия.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот видите, сколько нужно соблюсти условий, чтобы создать проблему :)
     
  13. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    @user343, у каждого свой путь. Я имею представление о высоковольтных инверторах и их ремонте. Инверторы с преобразованием по низкой стороне и с 50Гц трансформатором у меня в эксплуатации тоже есть. Но они мне менее интересны. Хочется больше адреналина :).

    P. S. Как инвертор на базе EG8010 относится к реактивной нагрузке и КЗ?
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  14. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Когда-то люди думали, что скорость свыше 100км/ч смертельна сама по себе...
    Я писал выше, что сейчас даже как бы не микропроцессорные микросхемы современных контроллеров источников питания содержат в себе цифровые части с вычислителями, некоторые фактически являются микроконтроллерами и содержат программы. Прогресс может отменить лишь ядерная война.
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Пример тому EG8010 :)
    Коллега боится FLASH, хотя многолетний опыт реальной эксплуатации показывает, что при адекватных условиях мрет эта память не чаще, чем силовые ключи, а даже наоборот, гораздо реже. Естественно, еще и программирование должно быть адекватным. Я уже писал, что находятся индивиды, пишущие в EEPROM каждую секунду. Естественно, через месяц в нем протирается дыра, но т. к. это минимально гарантированное число записей, дыра может протереться позже, заметно позже. Порой и 1 000 000 гарантируют, тогда дыра протирается не ранее, чем через год. А если у контроллера с возможностью самопрограммирования именно во FLASH писать регулярно из программы, так и вообще сказка будет. Так ведь и светодиоды применяют без радиаторов, а еще можно "дворники" на автомобиле сделать не отключаемыми... Писал уже недавно - китайцы ATmega16V впаяли на плату совместно с кварцем 16 МГц. Оно работает, да, пока, как-то...