1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Стабилизатор от А-Электроники

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 11.01.15.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Стабилизатор починили по гарантии. Производитель сказал, что была партия бракованных кулеров, поэтому чего-то там, наверное, перегрелось и перегорело.
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Leo2, там и с исправными кулерами все перегревается. Так что больше 4 киловатт лучше не нагружать.
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Да, скорее всего так. Нужно рассматривать данный стабилизатор как 4 кВт и не снимать ограничение в 20А по входному току. Тогда будет меньше вероятность поломки.
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Там еще силовые транзисторы привернуты к радиатору обычными саморезами по металлу. Думаю это так же слабое место. А я при сборке хотел, но забыл законтрить их клеем.
     
  5. neka204
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300

    neka204

    более 33 лет в авиации

    neka204

    более 33 лет в авиации

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Владивосток
    Перечитал все, так и не понял, так работает этот стабилизатор или нет?
    Выбираю в частный дом, нагрузка около 5 кВт, в сети от 170 до 210, бюджет до 20 тыс. Может что то посоветуете?
     
  6. CaseFo
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    104

    CaseFo

    Живу здесь

    CaseFo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Выборг
    Купил чудо еще в апреле для исправления генераторной напруги. попробовал только сейчас и разочаровался. слишком чувствительный к малейшим скачкам напряжения, - отрубается и все. от одного генератора пишет - высокое входное- и отрубается, (хотя тестер показывает 218-219, а макс входное стаба стоит 260). от другого - запускается, - только нагрузку не включить, - сразу пишет - низкое выходное. пределы выставлены достаточно широкие. при включении долго загружается. отлично работает от инверторного преобразователя! только, в этом случае он - пятое колесо в телеге. Господа, знающие, - подскажите решение: - может, фильтр какой перед ним поставить? а может, устройство поменять. в принципе, - кривая напруга с генератора меня устраивает. хотелось бы поприличней, но для быта так годится. но. пользую одновременно два инверторных зарядных для акб. так вот они никак не хотят друг с другом вместе работать. сильно капризные к входному напряжению, и друг другу входное по очереди садят. по одиночке работают отлично. для этого стабилизатор, собственно, и приобретался (красивый такой - блестит неплохо), а теперь и он с зарядными спелся. стаб - эл-ка 6000. зарядные - орион 410 (12-24). генератор - один конденсаторный итальянец на бригсовском моторе, другой - китай с avr. Буду очень признателен за внимание
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    работает но не у всех. Это конструктор а не готовое изделие. Работает с весны нормально, из минусов - маловат порог в 260 входных вольт. Иногда вырубался по превышению.

    если изредка, то может и потянет, постоянной больше 4 лучше не давать, и только после сборки конструктора в готовое изделие.

    Тут не тестер а осциллограф нужен. Без нагрузки с генератора идут большие выбросы, которые тестер не видит а прибор видит. Попробуйте дать нагрузку на генератор и потом включать стабилизатор. Конечно это не выход, но стабилизатор не виноват в кривизне генератора. Я подключал стабилизатор к квадратносинусному инвертору. Эта связка работала и в итоге давала чистый синус, но такие звуки издавала что ну его нафиг...
     
  8. J5a77
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    173

    J5a77

    ищущий

    J5a77

    ищущий

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Тольятти
    то же подключал Электронику-6000 к бензогенератору. Такая же фигня: пишет: "превышение напряжения" и отключается.
    Думаю, вам его надо продать, добавить денег и купить "Размах-6000", который подключить через диодный мост и большой конденсатор.
    Да, у меня тоже некоторые Орионы не хотели работать от бензогенератора. Купил цифровой "Кулон-715Д". Он не глючил.
     
  9. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Как инженер-электронщик вставлю свои 5 коп. Несколько замечаний:

    1. Не думайте, что дроссели намотаны слишком тонким проводом. Он тонкий без принудительного охлаждения. С вентиляторами рабочий ток повышается в несколько раз. Закладывать провод толще нет смысла. Не думаю, что были случаи их перегорания при штатных режимах работы. На мой взгляд всё там оптимально. Хотя исполнение и качество сборки мне не нравятся. Имея некоторый опыт разработки импульсной силовой техники меньшей мощности, пробовал просчитывать аналогичные устройства. Выходит примерно то же, что у А-Электроники. Могу сказать, что их изделия, вплоть до концов проводов, довольно жёстко, но в то же время очень разумно (за исключением качества и способов сборки) оптимизированы в целях удержания низкой стоимости.
    2. Как мне показалось, изделия серии 6000 (стабилизатор, "размах", инвертор "Hybrid") построены на унифицированных блоках в одном типоразмере корпуса с вентиляторами. Это эффективно с точки зрения производства и гибкости в выпуске разных продуктов с одной и той же элементной базы. Это тоже очень хороший пример оптимизации.
    3. Отнеситесь очень внимательно к защите изделий А-Электроники от перенапряжений как со стороны сети, так и со стороны нагрузки. К примеру, со стороны сети могут приходить 1кВ и более всплески от ударов молний, от КЗ на линии. В многоквартирных домах эти всплески, в основном, гасятся массой относительно компактно включённых в разных квартирах устройств с фильтрующими конденсаторами и защитными варисторами. В частном секторе же, особенно в сельской местности, опасность сжечь единственное устройство на десятки, сотни метров линии резко возрастает. Со стороны нагрузки, во время грозы, опасность представляют собой длинные провода (в отдельно стоящий дом) и высоко размещённые нагрузки (к примеру, антенная мачта с ТВ-усилителем, питающимся от интвертора). В отличие от входа, выход менее защищён (или ничем не защищён, кроме выходного фильтра). Поэтому настоятельно рекомендую а) организовать защиту от импульсных перенапряжений. Для входа из трёх ступеней (B, C и D), для выхода - одну ступень "D". б) Желательно поставить перед входом реле напряжения, отключающее стабилизатор (или гибридный инвертор) от сети при повышении напряжения сверх допустимого. Это позволит лучше защитить стабилизатор от перекосов фаз на случай аварии в сети типа дерева, упавшего воздушную ЛЭП низкого напряжения. Полагаю, что указанные меры резко снизят вероятность "странных" катастрофических отказов. Останутся лишь претензии по гарантии.
    4. Для генератора подходит только "Размах". Мало какой ИБП сможет работать от бытового генератора небольшой мощности из-за нестабильности частоты и высокого выходного сопротивления.
    5. На мой взгляд, из того, что увидел в своём Progress Hybrid 6000 и из анализа Интернет, основная причина гарантийных случаев отказов А-Электроники - низкое качество сборки. Некачественная пайка, недостаточно хорошая и аккуратная изоляция проводников. Отсутствие укладки проводов. К примеру, возможны трещины в пайках из-за недостатка припоя вследствие неаккуратности монтажников. Или трещины в керамических SMD-конденсаторах по той же причине.
    6. Гарантийные обязательства Родионов и К не охотно, но выполняют. Время ремонта большое, мне пришлось воспользоваться - с учётом доставок - больше месяца. Доставка в ремонт - за свой счёт. Так что нужно иметь резервные варианты. Нынешние изделия А-Электроники не могут быть единственными из жизненно необходимых. Требуется резерв на случай вероятной поломки.
    7. Из общения с Родионовым понял, что над изделиями работает команда, что технические решения тщательно выверяются, прототипы тестируются. И я ему верю. Работа моего "гибридного инвертора" (прошу прощения за офтопик), пока он исправен, восхищает. В то же время сам предприниматель признаёт высокую вероятность брака из-за качества монтажа. Разговор про перспективы повышения качества не был предметным но желание изменить качество к лучшему было замечено. Надеюсь, получится.
    8. Как я понял Сергея, в программах микроконтроллеров не заложено постоянной блокировки работы на случай определения отказа или повреждения. Сергей утверждает, что микроконтроллер будет запускать преобразователь насколько это возможно. И если силовая часть исправна и контроллер не повреждён, после ремонта изделие запустится без обязательного возврата изготовителю.
    9. "Размах" крут. Но использование диодного моста при пониженном напряжении сети приведёт к потерям. Вероятно, диодному мосту понадобиться хороший радиатор. Но не исключаю, что такой вариант оптимален по совокупности надёжности и стоимости против других, типа синхронных выпрямителей и прочих способов. По-хорошему, для Размаха, самим производителем должен предлагаться вариант со встроенным мостом.
    10. По крайней мере мой инвертор, HYBRID 6000, имеет весьма высокий уровень помех при работе преобразователя на малую нагрузку. Не исключаю, что это касается и стабилизаторов.
    Уже год слежу за А-Электроникой. Из их продуктов имею в пользовании лишь инвертор Hybrid 6000-48, уже побывавший в гарантийном ремонте. Отношусь к предприятию с симпатией, так как сам с удовольствием занимался бы подобным делом. Не претендую на истину в изложенном выше и сохраняю за собой право на ошибки и неточности.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Зачем? Как раз в данном случае пользователю дается выбор, а при встраивании моста выбора не будет. Самый простой пример - у пользователя DC.
    Уже одно это перечеркивает достоинства, а с учетом большого кол-ва брака делает покупку подобного изделия бессмысленной.
    А это и вовсе ненормально. Потребитель платит за ошибки изготовителя. Доставка в гарантийных случаях должна осуществляться за счет изготовителя.
     
  11. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Отчасти с вами согласен. Но свой выбор инвертора А-Электроники делал осознанно, уже зная о нескольких проблемах и претензиях, об особенностях изготовителя.
    Мой расчёт был на то, что на случай производственного дефекта он быстро проявится и будет устранён по гарантии. Перед тем, как инвертор мне остро понадобился, я погонял его с разными нагрузками и с целевыми аккумуляторами больше недели. Когда инвертор начал "барахлить" на тестировании, я его отправил в ремонт, а тем временем приготовил резервный вариант на 750ВА. Так что по въезду в дом не пострадаю - теперь у меня два варианта - исправленный Гибрид 6000 и обычный ИБП с синусоидой из-под стола. Так же, имея по работе опыт анализа выходов из строя силового оборудования AC/DC и DC/AC, опыт работы с грозозащитой, опыт поиска причин выгорания оборудования, понимал, что, возможно, большая часть не гарантийных отказов у конченых пользователей - импульсные перенапряжения. Обеспечил на месте монтажа хорошее заземление - замкнутый контур по периметру ленты фундамента, приходящий в место установки грозозащиты, в подвал, с двух противоположных сторон дома. Грозозащита и входа и выхода сведена на одну силовую планку. Так что токи импульсных перенапряжений замыкаются в одной точке минуя цепи инвертора. Между ступенями грозозащиты есть дроссели. Гасятся не только синфазные, но и дифференциальные напряжения.
    Мне интересно решать сложные задачи, но не умею зарабатывать большие деньги. Продукты А-Электроники пока явно нишевые, для таких, как я.
    В дополнение к предыдущему своему сообщению:
    Нынешние изделия А-Электроники не пройдут тесты на электромагнитную совместимость, не пройдут исследования на безопасность. Так что на корпоративный рынок с таким оборудованием А-Электроники не выйти. Пока только частники...
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    У каких пользователей? Убитых 0,02 мм слюдяными прокладками вместо 0,07мм? :)

    Сравнения надёжности силовых преобразователей с микроконтроллерами и без вам приходилось делать?
    А на одно-, двух- и четырехслойных печатных платах разница есть?

    В вашем инверторе установлены ли изготовителем варисторы или TVS диоды, какие и сколько?

    Т. е. конструктор "сделай сам", да ещё с "закрытым кодом" и неразборным корпусом на заклёпках.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  13. J5a77
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    173

    J5a77

    ищущий

    J5a77

    ищущий

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Тольятти
    Тоже интересуюсь продукцией А-электроники и очень надеюсь на "работу над ошибками" производителем.
     
  14. Nikolay_Po
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Nikolay_Po

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    425
    Почему сразу убитых? Лично я не включаю силовое оборудование без заземления. И болты под это дело на корпусах "изделий" есть. Изоляция - это и есть качество сборки. Вряд ли разработчик умышленно закладывал 0.02мм. А вот технологу и контролёру по рукам дать стоило бы. С другой стороны я не знаю, какие там у них условия, зарплаты и прочее. Просто имейте это ввиду при выборе, до тех пор, пока производитель не докажет обратное.

    Подавляющее большинство отказов в порядке убывания: 1) Грозовые перенапряжения как по входам, так и по выходам преобразователей и ИБП; 2) Перегрев из-за отказов охлаждения или перекрытия вент. отверстий. К примеру, был отказ из-за того, что монтажники оставили инструкцию на инверторе, в частности, речь о ММП-ИРБИС, как раз на вент. отверстиях повышающего преобразователя; 3) Огромная наработка (старость, износ). Никакой корреляции катастрофических отказов с наличием микроконтроллера в преобразователе не отследил. Единственное, что, пожалуй, отмечу, это преобразователи с МК и цифровым управлением инвертором больше склонны к необоснованным отключениям - слишком умны и иногда отключаются, перезапускаются без видимых причин (про CE+T Power).
    Если бы вы следили за тенденциями в области микросхем управления преобразователями, могли бы отметить, что практически все современные, последних лет разработки, содержат в себе цифровые части. Без цифровых блоков не получается так точно рассчитать режимы. чтобы добиться передовых показателей - скорости реакции на изменения нагрузки, оптимального мёртвого времени, синхронности. Вплоть до наличия цифровых интерфейсов мониторинга и управления. Практически это специализированные микроконтроллеры или PGA.
    Кроме того, отмечу, что производительность и наличие довольно развитой периферии ШИМ в МК, используемых А-Электроникой (сам с такими работал, см. фото в шапке профиля, хотя преобразователей не делал), позволяет вычислять режим работы и вносить корректировки на частотах в десятки, может даже до сотни кГц по-импульсно! Именно по-импульсный обсчёт параметров обеспечивает мгновенную реакция на изменения условий работы. Именно это и даёт возможность работать на любую нагрузку, хоть на конденсатор, хоть на индуктивность и не бояться КЗ, обеспечивать близкую к идеальной коррекцию коэффициента мощности.

    Почему я симпатизирую А-Электронике? Вы можете это заметить. Да просто потому, что разработать что-то подобное и пустить в производство я и сам мечтал. И делал шаги в этом направлении. И поэтому мне понятны принципы и решения, которые использует их команда. Мой опыт и знания позволяют читать схемы прямо с платы именно с точки зрения "как бы я разработал это сам". И я считаю, что изделия А-Электроники довольно оптимальны с точки зрения цены. Мне нечего предложить для улучшения, кроме добавления полезных функций (для гибридного инвертора) - температурной компенсации напряжения заряда и изолированной шины данных для включения в контроллер "умного дома". Проблема в качестве, в технологии сборки.

    Пока прибор на гарантии, внутрь заглядывал лишь через решётки вентиляторов. Массива варисторов не наблюдал. И с точки зрения цены они как бы "не эффективны".

    Противоречивое утверждение. Неразборной корпус исключает "сделай сам". И заклёпки потому, что это (как если бы я был разработчиком и технологом): а) в разы дешевле и в разы быстрее при сборке; б) снижает риск неквалифицированного, необоснованного вмешательства. г) не представляет собой проблем для разборки на ремонт в условиях цеха.
    Вы много знаете специалистов, способных верно диагностировать причины неисправности в подобного класса техники? Которые понимают больше, чем прозвонить транзистор тестером. Например, по вашей же ссылке про прокладки - человек смотрит осциллографом и не понимает даже как правильно смотреть, удивляется наблюдениям. Потому и заклёпки.
    Так что в сухом остатке вижу основные проблемы А-Электроники: 1) низкое качество и технология сборки. Непонятно почему, может из-за цены?; 2) Отсутствие сети мастерских по регионам (понятно почему).
     
  15. Dr Very
    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    1.010

    Dr Very

    Живу здесь

    Dr Very

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    1.010
    Адрес:
    Подмосковье