1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Атмосферный котёл и схема. Для тёплого пола с радиаторами+дистанционка

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allmas, 20.03.15.

  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, не обязательно лучевая. Кто Вам запретит как в схеме Watts поставить не термоголовки на каждый радиатор, а головки с сервоприводами? В каждой комнате свой датчик (провода в котельную к "мозгам"), а обратно провода к сервоприводам на радиаторы. И крутите как хотите :)
    Есть и с радио датчиками.
    isotherm.jpg
    Но мне такие схемы еще сложнее кажутся, и менее нравятся чем с термоголовками.
     
  2. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    В том то и дело, что обязательно. Терморегулятор открывает/закрывает сервопривод контура по показаниям температуры в помещении, где установлен. Если система двухтрубная, то закроет он всю последовательность батарей, а не только те, которые, например, сильно греть не надо. А я говорю про раздельное управление радиаторами в каждом отдельном помещении. Ну не верю я термоголовкам:flag::)].
    Пример: хозяева обитают на первом этаже. Приезжают гости, которые размещаются в одной из трёх комнат второго этажа. В этой комнате терморегулятор будет держать +24, а в остальных двух +15.:)
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    ААААА! Я поняла про что Вы. Можно заменить термоголовки на комплект сервопривод+ терморегулятор. Тогда да, можно и с двухтрубной:victory:
     
  4. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Понял правда новую проблему: перед приездом дал команду включить режим "присутствие", который прогревает 1-й этаж до 21. По приезде выкручиваешь головки на 2-м (ждешь гостей), а комната, где датчик уже нагрета и батареи на 2-м особо не включаются! Надо или охладить упомянутую комнату или повысить Т нагрева.
    Так вот же я и написал решение: Надо или охладить упомянутую (эталонную) комнату или повысить Т нагрева. Просто я в пятницу по приезде сразу не догадался. А есть и третий вариант - на время прогрева 2-го этажа кроме одной из предыдущих мер задушить головки в уже нагретых комнатах на 1-м этаже, в т. ч. в эталонной комнате (что не рекомендуется обычно) - это точно даст нужный результат.
    А по поводу сервоприводов на каждую комнату и терморегуляторов - перебор (технически сложнее и думаю существ. дороже). Не зря тот же Вайлант пишет, что лучший вариант - термостатическое регулирование с ПЗА и термоголовки везде. Хотя, конечно, у меня уже так все и сделано, поэтому я должен самоуспокаиваться и хвалить своё болото. :victory:
    Единственное что напрягает, всё время надо думать и не забывать вернуть назад.
     
    Последнее редактирование: 25.01.16
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Ну это
    Вот издержки одного контура, когда требуется разный климат на этажах делать :)

    Николай, а зачем вообще у Вас в схеме термостат воздуха в эталонной комнате, если радиаторы сами с Т-головами?
    Что бы и котловую снижать при достижении желаемой Т в контрольном помещении?
    И куда ПЗА прикручена - к ТП или радиаторному контуру?

    p. s. а нельзя ли к 630 еще один регулятор VR90 прикрутить как бы к тому же контуру, но на 2 этаж во второе "эталонное" пом. поставить? Если они могут как бы "параллельно" контуром управлять, тогда можно было бы на втором подкрутить и тепло пойдет наверх. В на первом его Т головки отобьют больше нужного.
     
  6. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    1. Думаю да.
    2. ПЗА прикручена к 630 и управляет обоими контурами (кривые задаются отдельно, как и все температуры). Соотв. без термостата никак (в режиме "Термостатное" - упр. по Ткомн: "Использование упр-я по Т помещения в сочетании с тщательным выбором кривой ведет к оптим. регулированию отопительной установки" - стр. 62 Рук. по монтажу к 630; "Устройства регулирования системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха в сочетании с термостатическими вентилями представляют собой наиболее экономичный способ регулирования отопления." - стр. 43 Инстр. пользователю 630).
    3. У меня уже второй VR90 стоит на кухне для ТП (и полностью дублируется его функционал основным регулятором в соседней комнате - т. е. вообще-то он нафиг в моём случае не нужен, кроме функции измерения и передачи в мозг Т на кухне). А как второй будет управлять тем же контуром на втором этаже - не понимаю. Там же просто насос гонит заданную Т в общую линию радиаторов, а для второго VR надо свою насосную группу городить. Я уж лучше побегаю и покручу. :pioner:
    Я вот сподобился в профильную тему задвинул поэму:
    https://www.forumhouse.ru/threads/226249/page-46#post-14858441
    (а Вы уже почитали).
     
    Последнее редактирование: 25.01.16
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    2. Николай, то есть невозможна ПЗА без контроля Т помещения? Или не рекомендуется?
    По логике контроль помещения уже необязателен - есть исходная Т "за бортом" и есть кривая отражающая энергосбережение дома, по которой делается котловая для прямого контура, и по второй кривой - Т смесительного контура.
    Или не зная параметров дома ей всё равно нужна контрольная Т в комнате, что бы знать результат?

    Тогда большой вопрос где размещать контрольный термостат в сценарии "1 этаж живем /2 этаж гости иногда". Если как у Вас на первом - то гости страдают. Если на 2-м - не показатель для первого, там то мало топим.

    3. Вы меня не поняли. Не второй Vr90 для контура ТП (его то что дергать), а второй VR90 для радиаторного контура. Если так можно их "завешивать", параллельно.
    Тогда второй можно было поставить на 2 этаже в обычно малоотапливаемой комнате.
    И регулировали бы они один контур на подачу в него тепла:
    а) когда на 2-ом этаже гостей нет - запрос на тепло дает нижний. Там то оно нужно.
    Второй этаж "спит".
    б) Когда приехали гости - крутится VR на втором этаже и от него идет запрос на тепло в контур батарей. А то что первому "уже хватит" было бы неважно.
    Но подозреваю что такая работа 2-х регуляторов на одном контуре производителем не предусмотрена.
     
  8. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Конечно ПЗА возможна без режима "термостат". Можно же задавать другие режимы (прямой, фиксир. значение и т. д.). По мнению Vaill. это просто самый эффективный режим. Только Вы попробуйте "тщательно выбрать кривую" (так хоть термостат реагирует).
    А термостат однозначно надо ставить там, где живёшь. Гости всё же позже хозяев приезжают и всё можно перестроить, так что гости не умрут. Хуже когда приедут "дети", которым нужен как раз только 2-й этаж - тогда нужен ещё один вариант регулирования (не описанный в ссылке) - включили в доме через СМС прогрев по Т ночи (т.к. в моём случае окно дня с 20.00 до 24.00, а если время приезда ближе к 23.00 то перейдёт в 20.00 на Т дня внизу), кухня будет прогрета. Приехали - поменяли Т ночи на 21 и весь дом греется всегда на 21
     
    Последнее редактирование: 25.01.16
  9. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Да я как раз понял и про ТП просто написал попутно. Я полагаю (на 99%), что на один контур два регулятора работать не смогут. В меню ничего похожего нет.
     
  10. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
  11. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    А Ваш опыт случайно не совместно с Калорматиком? Не расскажете?
    Кстати, через интернет у них есть какая-то приблуда андроидная (но как я понял - это только управление через неё, а ответы всё равно через СМС - проверить не могу).
     
  12. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Почитал отзыв, грустный. Там у человека и ТП на 3 этажах и 17 радиаторов - и всё в работе постоянно.
    А то холодно.
    Но потом вчитался:
    а) - дом из ГСБ 600 плотности "на толстых швах" - то есть стены не мега-тёплые, даром что 500мм.
    б) - далее - ТП 1 этажа лежит на ЭППС ... 30мм (!) уложенного на бетонную плиту, а она на землю!
    Это ни о чем раз в 6 минимум (УШП 200 как у меня а то и 300 кладут)... да он просто землю топит :(
    в) потолки местами 6м (второй свет).

    Да и конструктив дома неясен - хорошо ли утеплены перемычки и а/п, что с кровлей.
    И при том расход газа не так что бы бешеный - 1000-1200 м3 газа на 300м2 площади. То есть 5-6 тр/мес.
    Реально был в гостях в субботу по соседству (ГСБ ИТОНГ 375мм+штукатурка) - при -18С на улице на 2 этаже без ТП и рядом с окном "в пол" (у которого просто штукатурены откосы, без утепления) тепло и комфортно. Ничего не "тянет".
     
  13. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось, что они как раз Ваши проблемы обсуждают: батареи под окнами и т. п.
    Может в той теме поглубже порыться, да вопрос задать (не обязат. ему).
     
  14. Vicaminev
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    Vicaminev

    Участник

    Vicaminev

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Николай, по Calormatic у меня нет практического опыта. На основе опыта эксплуатации погодозависимой автоматики Buderus и Viessmann я советую выбирать завышенную на несколько градусов температурную кривую и управлять температурой помещения с точностью +-0.5 градусов при помощи комнатного термостата или GSM термостата ЭВАН ZONT.
     
  15. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Жаль.
    Насколько я понял, для Calormatic 630-го при любом GSM-"информаторе" возможен только режим перехода из одного ("стандартного") состояния настройки контуров нагрева в другое, тоже стандартное и задаваемое в меню автоматики Teleswitch. Т. е. удалённо можно только переключать туда-сюда эти два состояния, а какие-либо изменения внутри этих состояний дистанционно невозможны (например, понизить Т ночь, изменить кривую и т. п.). И даже теоретически это можно будет сделать только через программу, напрямую управляющую автоматикой (которая должна быть от Вайланта или по согласованию с ним).
    Это не очень понял: зачем завышать кривую и что значит "управлять" - удаленно регулировать?
    Хотя мой вопрос был про GSM.