1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Атмосферный котёл и схема. Для тёплого пола с радиаторами+дистанционка

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allmas, 20.03.15.

  1. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    20.861

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    20.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Врежьте в подоконники конвектора
     
  2. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Ясно, спасибо. Ну "делать" осушение искусственно никто не собирался, обычно зимой наоборот увлажняем помещения "мойкой воздуха".
    Откосы буду утеплять (минвата+пена, после ГКЛ), насчет доп. радиаторов под экрер подумаю когда смету увижу. Для Т общей в комнате они не обязательны, и стоит ли ради "возможно потекут окна" перезакладывать и тратить хх тысяч на 3-6 доп. батареи сомневаюсь.

    О, идея по компромиссу. :|:
    2 этаж отделка после будет... возможно будет врезать в металопласт. трубы после еще радиаторы (2-3шт)? Если например не заужать особо магистрали, и всё провести 26 трубой?
     
  3. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    20.861

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    20.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    В наборе смайлов не хватает того, который отразил бы всю степень скептицизма по поводу такого подхода. Потом что делать будете? Тепловентиляторы на подоконниках расставлять?
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    У вас скептицизм сугубо профессиональный, поскольку как монтажник не являетесь независимой стороной в вопросе :aga: Интерес побеждает, даже подсознательно:|:.
    Лучше скажите, насколько сложно будет добавить 3-6 радиаторов под окна после зимнего сезона эксплуатации? Отделки в этот сезон там не планируется, но трубы в штробах в стенах будут конечно.
    Диаметр труб от расчетного (26-20-16 на конце веток) можно же сразу чуть более заложить (например 26 везде)?
     
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    20.861

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    20.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Понимаете ли в чём дело... Я не "монтажник"... Точнее так - я могу смонтировать систему отопления любой сложности на любом из современных материалов (увы, газовая и электросварка чёрных металлов не входит в число моих умений), но это не мой заработок. Я, как наладчик (ну теперь волею судеб - начальник наладчиков) появляюсь или последним на объекте, чтоб свести все элементы воедино и заставить это работать как задумано или нас приглашают для диагностики проблем уже смонтированных и запущеных (и чаще всего - запущенных донельзя;)) систем отопления. Поэтому с точки зрения
    я как раз должен был бы промолчать злорадно.
     
  6. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.572

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.572
    Адрес:
    Изюм
    Это не компромисс, это нечто другое.
    Советую выполнить расчёты.
     
  7. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Где-то у Вас была фотка этого эркера. Я бы поставил под центральную часть радиатор типа 22 (а можно и больше для надежности - т. е. почти конвектор) во всю еёширину, сделал бы по совету Mijgan вырез в подоконнике, закрытый условно латунной хренью с направляющими на окно (видели наверное в офисах) и на этом успокоился. Садиться будете в центральную часть (дуть уже не будет даже в сильные морозы) и может на соседние окна хватит.
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Allmas, Саш, хочу по автоматике с тобой обсудить.
    Ты уже приводил выше схему от Watts и знаешь, что я ориентируюсь на их оборудование. Общался на выставке по их оборудованию, сейчас общаюсь с их спецом, вернее консультируюсь. И чем больше погружаюсь, тем больше мне нравится. И даже твоя идея, удаленного управления отоплением спокойно реализуется.
    Давай примерно схему разберем, тем более принципы у нас с тобой одинаковые - ТП+радиаторы.

    Для комнатного управления и автоматизации процесса мне необходим следующий набор Watts (будем говорить про проводные решения, т. к. они более бюджетные и на данном этапе смонтировать их не составит труда):
    комнатные термостаты - их можно поставить бюджетные, как пример.
    модули управления сервоприводами - watts, как пример для понимания цены вопроса....
    сервоприводы.
    Разводку радиаторов лучше сделать коллекторно-лучевой, чтобы управлять сервоприводами на коллекторах. От одного термостата, с помощью модуля управления, можно управлять сразу несколькими сервоприводами. Т. е., например у тебя в комнате четыре радиатора - одним термостатом ты можешь перекрывать и управлять сразу все радиаторы на коллекторе.
    Все тоже самое и для ТП.
    А теперь схема, которая мне нравится и я тебе давал ссылку на их статью. Сюда вставлю кусок:

    "Давайте попробуем решить задачку, о которой говорили выше: помещение отапливается теплым полом и радиаторами одновременно, нужно подобрать автоматику. Сами сможете? Давайте, мы расскажем, как бы мы это сделали, а вы себя проверите. Напомню, мы хотим поддерживать постоянную температуру воздуха. Пока мощности теплого пола достаточно - радиаторы должны быть отключены. А, как только стало недостаточно - тут же включились бы. Перегревать поверхность пола мы тоже не собираемся, и наша автоматика не должна допускать ее нагрева выше 29 градусов (значение для примера).

    Первым делом накрутим сервоприводы на радиаторы и на коллектор с теплыми полами. Смотрим на термостаты - одним термостатом нам не обойтись, поскольку у него один выход, и управлять двумя системами по-разному никак не получится. Берем два термостата: "WFHT-BASIC +" и "WFHT-DUAL". Вешаем их рядышком в нашем помещении, термодатчик от DUAL монтируем в стяжку. Термостат DUAL переведем на управление по температуре поверхности пола. В то время, когда термостат BASIC будет нам давать сигнал о том, что воздух холоднее, чем надо. WFHT-DUAL сообщит о том, что поверхность пола холодна. Далее собираем простую релейную схему, которая:

    • отключит И пол, И радиаторы, если температура воздуха в норме;
    • включит нагрев пола, если температура его поверхности ниже максимума, и температура воздуха ниже нормы;
    • включит нагрев радиаторов, если температура поверхности пола максимальна и температура воздуха ниже нормы.
    Говоря проще, BASIC включает нагрев, а DUAL работает как переключатель между режимами "только пол" и "пол + радиаторы". Схема эта достаточно проста. Если вы с электрикой не на "короткой ноге" - обратитесь к нашим специалистам, они вам и схему нарисуют, и все подробно объяснят. Само собой, подобную схему можно собрать и на других термостатах, в том числе радиотермостатах.

    На этапе монтажа, сейчас, тебе не составит труда прокинуть провода от коллекторов до термостатов и сразу заложить трубку (я буду закладывать медную) для монтажа термодатчика в ТП. Затем, постепенно, поэтапно покупать покомнатно термостаты и сервоприводы, модули.
    Если хочешь смонтировать возможность удаленного запуска отопления, уменьшения температуры покомнатной - для этого ставишь систему от Watts. Практически все для нее уже у тебя будет смонтировано. Цена вопроса по сегодняшним деньгам 22 тыс.

    При этой схеме, когда у тебя покомнатное управление, я вообще не вижу никакого смысла в монтаже погодозависимой автоматики. Зачем она нужна? Вайлант или другой настенный котел, у тебя тупо работает на одну выставленную температуру на подачу. Бойлер, чтобы всю неделю тебе его не греть, придется на отдельную насосную группу сажать и привязать тоже к умному дому. Если это тебя не парит и ты готов к тому, что бойлер будет стоять всю неделю горячий, то лучше подключить его к насосу котла, там уже автоматически будет приоритет ГВС.
    Удобно по деньгам то, что систему можешь накручивать постепенно, главное на первоначальном этапе заложить провода от термостатов до коллекторов.

    Вот такие у меня мысли...
     
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А можно женско-дилетантский вопрос? :|::aga:
    Почему обязательно нужен модуль управления? Нельзя обойтись простым кросс-модулем и термостатом подходящей мощности, например для инфракрасных обогревателей?
    Цена такой управляющей связки 1500р
    mexanicheskij-termoregulyator.jpg 53ff1db5ba249e56d0c1a34cd015ab4f.jpg
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, Денис - не поверишь, как раз шел домой и о твоей СО думал. :hndshk:
    В том смысле что ты уже котельную плиткой облицевал и видимо уже приступил к монтажу отопления в ней :|:. Думал уточнить, а ты сам еще в раздумьях
    Мыслить всегда хорошо, это нас отличает... в общем отличает. :|:
    По твоему предложению у меня такие мысли:
    1. Если ты можешь еще сделать лучами, то я - только на 2 этаже. На 1 уже плита отлита с ТП и на неё только финишем плитка. Лучи просто негде класть.
    Так что у меня будет двухтрубка в штробах стен, наружных.
    Что касается управления радиаторами, то я не вижу смысл ими рулить как то через коллекторы или еще. Уже говорил - на них на каждом ставим термоголовки (они от 1 тр, даже дешевле на форуме ссылки давали), и у тебя индивидуально каждый радиатор будет регулироваться. Без автоматики, проводов, сервоприводов и пр. Зачем они?
    2. ПЗА. Думал и за и против, и в принципе у меня осталось мнение, что с массивными ТП как у меня (в УШП), которые очень инерционны ПЗА - нужна. Иначе если по Т комнат отслеживать, запаздывание сведет плюс автоматики к нулю. Если воздух остыл (заморозки), то после подачи тепла в пол тот прогреется через день, а воздух - через 2... ПЗА хоть как то будет автоматом постоянно корректировать, конечно если за сутки на 10-15С не будет скачков.
    3. Watts в целом и пр. сторонняя автоматика.
    Система видимо неплохая, верю. Но... сторонняя. Таких есть не одна - и Тепломонитор и SmartWeb Гидролого и пр.
    Но она - неродная. Может только управлять разбором тепла уже с коллекторов. Влиять на котел,
    программировать его Т по расписанию или удаленке (как Телесвитч), управлять загрузкой БКН по расписанию она не может, как ты верно заметил.
    Наверное такая схема с "тупым" напольником или твердотопливным и пр. железом без мозга имеет смысл. Или - например с Будеросом u072 + доп. ЗОНТ по шине OpenTherm, что бы он котлом управлял, а watts к примеру - уже потребителями.
    А Вайлант имеет свои мозги - как в котле, так и доп. контроллеры. Зачем тогда его возможности, что бы гонять его "на одной температуре"? Наверное можно подружить родную систему "в голове" с управлением "в хвосте", но не заменить её думаю.
    Да и кто будет управлять насосами, 3-х ходовыми? Тоже "Watts"?

    Я схему своей СО вижу пока такой:
    1. Контур ТП управляется в зависимости от кривой ПЗА. И обеспечивает основное отопление 1 этажа при умеренно холодной погоде + прогрев с/у 2 этажа
    В этом контуре стоит 1 термостат vr90 в прохладном помещении (холл например), по нему доп. контроллер сверяет итоговую Т с заданной. И подправляет.
    2. Контур радиаторов для 1 этажа - доп. источник тепла (при заморозках, для быстрого нагрева),
    а для 2 - основной. При помощи Т головок на месте определяем сколько тепла нужно в конкретном месте. Но при этом питается он напрямую от котловой Т, которая управляется как по ПЗА, так и по расписанию календаря/по часам.
    3. БКН стоит на своем месте - подключен к котлу. И все его настройки (расписание, бег циркуляционного насоса) так же подвластны что 470 что 630.

    Выставил на контур ТП положим +22С воздух (подобрал кривую по ПЗА + термостат на контроль) и всё. Мало - добавил на головке конкретного радиатора. Тепло от радиатора IMHO не должно
    сбить программу ТП - они же на кривую ПЗА прежде всего настроены. Да и 1 термостат можно крутануть если он будет отключать контур.

    Смысл усложнять, монтируя "крутилки" на коллекторы и пытаясь доп. регулировать автоматически?
    Ты уже загонялся на схему с каскадом, может не стоит усложнять:flag:
     
  11. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Да уж, вопрос не в бровь, а в глаз и далеко не женско-дилетансккий... Я не компетентен настолько в этом вопросе, чтобы пытаться объяснить, завтра задам вопрос спецам из Watts. А пока лучше описание.
     
  12. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Мерси:hello::)
    @Денис Влад-ч, Я забыла добавить, что сервоприводы тогда тоже на 220V. Иначе потребуется установка трансформатора на питание этой схемы. :um:
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Allmas, Саш, почитал еще вчера, но до компа не добрался, чтобы развернутый ответ написать. Как только доберусь, сразу напишу.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Было бы желание, а выход всегда найти можно. Никто не запрещает тебе развести подачу на радиаторы по полу второго этажа и спустить вниз. Коллектор для первого этажа с воздухоотводчиком только придется ставить на втором этаже. Даже если для тебя это слишком трудоемко, можно разделить радиаторы на покомнатные группы, в каждую комнату отдельную ветку. Тогда тебе понадобится только один сервопривод на всю ветку, который будет отключать подачу сразу на все 2, 3 или 5 радиаторов в комнате.
    Стоимость термоголовок 1-1,5 тыс./шт нормальных брендов типа Овентропа.
    У меня в комнатах по одному радиатору, поэтому и будут они индивидуально регулироваться. На весь дом у меня 8 радиаторов+конвекторы на веранде.

    В ТП подаешь всегда одну комфортную температуру, догревают у тебя радиаторы. Зачем ты собираешься играться температурой ТП? Автоматизируй это + подключишь умный дом от Watts и сможешь как и мечтал - в период отсутствия снижать температуру до 15 градусов, накануне приезда разогревать дом. И причем регулировать все сможешь ПОКОМНАТНО. Т. е., даже если по приезду у тебя не буду задействованы часть комнат, их ты можешь и не греть, а также сохранять в них 15 градусов. Так за рубежом часто делают в гостевых комнатах или когда дети студенты редко приезжают погостить. В их отсутствие температуру в комнатах снижают, чтобы не топить лишнее, а накануне приезда, термостат выставляют на нужную температуру. Это позволяет экономить.
    На мой взгляд ПЗА при полной автоматизации процесса нахрен не нужна. По крайней мере я пока не вижу в чем ее смысл.

    Забудь про котел, отстань от него, он у тебя будет тупо нагревательный элемент, который тупо будет греть воду до 70 градусов (или больше/меньше, как выставишь), все больше тебе от него ничего не нужно.
    Может, и насосами управлять может. И удаленно ты сможешь включать, вернее подавать теплоноситель, на нагрев бойлера к твоему приезду.

    Да. Тупо отопительный прибор. И даже общаясь с Вайлантовцами с их инженером, он мне в разговоре предлагал всякие решения, без использования их автоматики. Даже пару раз проскакивало, что не к чему это все...
    Да.

    Я наоборот упростил себе схему, только ты пока этого не видишь. ;)