1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Атмосферный котёл и схема. Для тёплого пола с радиаторами+дистанционка

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allmas, 20.03.15.

  1. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Самая норм идея. Только я пока хочу уличный датчик, который даёт сигнал котлу на модуляцию пламени горелки, т. е. не поджатие труб группы радиаторов сервоприводами, а меньший нагрев подачи котла.
    Правда минус - покомнатно не урегулируешь, только весь дом, зато дёшево :)
    Тоже планирую такую реализацию. Как мне видится - это самый адекватный вариант.
    Думаю перед коллектором ВТП ставить трёхходовой с выносным термодатчиком на трубу обратки полов, чтобы верняк контролировать температуру поверхности пола. Обратка +30, то пол +28 всегда, и всё, больше не париться с полами. А вот уже радиаторы регулировать или подкручивать сервоприводами, тем более что радиаторы более отзывчивы на изменение температуры.

    Денис, в чём преимущества групп быстрого монтажа watts или meibes, кроме удобства монтажа и эстетичности? По цене не дороговато выходит в итоге?
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Нюансов много, все зависит от котла. Для тебя дешево - это сколько? На примере Вайланта стоимость погодозависимой автоматики можешь показать?
    Если ты хочешь подавать в полы строго определенную температуру, зачем тогда тебе играться с ПЗА?
    И весной, и летом, и осенью на таких полах не жарковато будет? У меня есть ощущение, что попариться придется...
    Дороже конечно, чем если самому купить отдельно насос, обратный клапан, термометры, трехходовой смеситель с сервоприводом, запорную арматуру, трубы и фитинги для сборки. Можешь сам прикинуть стоимость, вот к примеру, для сравнения, группа для теплого пола от Watts с насосом Грюндфос 25-60 Альфа2. Цена в инете на вскидку....
    Коллектор и гидроразделитель тоже дешевле самому сварить...;)

    У моего соседа группы быстрого монтажа, коллектор и ГС этого производителя, он доволен, уже, примерно, три года пользует.
     
  3. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    по вайланту не знаю. Я сторонник Бакси. Для выбранной модели луна-3 комфорт мне нужен только уличный датчик и всё.
    Чтобы регулировать температуру подачи в котле - модуляция пламени горелки. Это будет влиять на температуру радиаторов.
    лишь бы не замёрзнуть :)] попариться я всегда за) ну схожу в котельную, установлю температуру обратки от полов послабее. Не так часты сильные перепады в погоде.

    Вот и я том же, т. е. весь смысл лишь в эстетике и быстроте монтажа, да ну тогда их нафиг
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Зачем это надо? Поставь 70 градусов, к примеру, на подачу и все. А дальше термоголовки или, как я предложил, термостаты с сервоприводами свое дело сделают.

    Главная какую цель и задачу ты перед собой ставишь. У меня она выше описана. Тебе комфортно и удобно ходить в котельную и крутить ручку, ловить температуру, крутить термоголовки на радиаторах. А я не вижу смысла в этом. Цена вопроса моего решения - заложить сейчас возможность автоматизировать этот процесс с моим минимальным участием, а для этого мне надо развести просто кабели. И все... А потом, когда настанет хорошее и счастливое время, я спокойно буду доводить эту систему до совершенства, так как я ее вижу.

    Это как термостатический смеситель для душа - пользоваться им удобно, но можно и ручки покрутить, если ставить нет желания. Можно мыть посуду руками, а можно поставить посудомойку. Это касается многих вопросом - удобство и комфорт, часто выходят дороже бюджетных решений. Это касается и групп быстрого монтажа.

    Забыл про удобство. Ты экономику сравнил? Для меня разница не столь очевидна. Выложи сюда свой расчет, про который я выше написал, вместе сравним...
     
  5. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    мой вариант намного дешевле, котёл позволяет
    Цена вопроса в итоге будет не хилой. В каждую комнату по термостату, на каждую петлю по сервоприводу, контроллер. А ВТП большой погоды не сделает, ну поставлю на постоянку +28 температуру трубы обратки полов. Т. е. поверхность пола максимум +26. Если хочу +24 дома, то теплопотери д. б. около 22 Вт/м2. Даже в межсезонье это обеспечится, жарко не будет, т. к. есть ещё радиаторы, а РО регулируется одним уличным датчиком и самим котлом. Минимум вложений и страхов не догреться. Вот если совсем без радиаторов, то твоя схема приятнее.
    Пока бегло, времени нет, но что-то минимум в 2 раза. Сравнить досконально конечно интересно.
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я тебе уже написал - цели и задачи у людей разные. Я хочу предусмотреть такую возможность. а то потом не на что будет тратить деньги... ;)

    У меня не получилось такой разницы. Поэтому, лучше сравни...
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Вмешаюсь в беседу на тему групп быстрого монтажа.
    Я сначала хотела собирать на Meibes. Но потом перключилась на Barberi (Италия).
    Screenshot_2.jpg 1.jpg 3.jpg 20160202_204222.jpg
    Мотивация:
    1) Цена. Я брала три группы с насосом UPSO 25-65 с узлом подмеса по 19 000. К двум из них добавила сервоприводы на узел подмеса по 7 000. Meibes выходил дороже на 20%
    2) Вариабильность монтажа. Можно менять местами подачу и обратку, местоположение насоса (в базе на подачу)
    3) Ремонтопригодность. Конструкция полностью разборная. Все детали можно приобрести отдельно
    4) Наглядность. Это уже чисто женское - мне нравится что индикацию на насосе видно (я заменила штатные на Alpha2)
    5) Есть красивая возможность подписать группу. Сделать наклейку с названием вместо логотипа очень просто. :super:
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  8. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @Денис Влад-ч, @Радомир999, Видимо каждый останется при своём мнении. Давайте реализуем хотелки и после тут встретимся - обсудим бюджет на выходе, и впечатления по эксплуатации.
    *
    Я тут еще раз теплопотери посчитал по 2 этажу - ничего страшного не получил.
    В комнате с эркером спасает то, что 2 стены будут внутренние, в мансарде длинная стена тоже почти вся внутренняя.
    Д2-Радиаторы.png
    В комнате с эркером (3 окна + еще одно на восток=65 Вт/м2 при перепаде 50С (+20С/-30С):
    Т_потери спальня с эркером 2 этаж.png
    Но + 1 радиатор всё же нужно, общие потери порядка 2300Вт, а мощность одного радиатора при 70/55 - 1300

    На мансарде с большим витражом вышло порядка 82 Вт/м2, но не учтен скос кровли - объем помещения реально меньше раза в 1,5.
    Т_потери мансарда 2 этаж-82вт_м2_3600вт.png

    Первый этаж давно уже считал - там 90% времени хватит ТП:
    Т_потери спальня 1 этаж.png Т_потери гостинная 1 этаж.png
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @nelidova, Что-то уже дорого выходит, если взять за 19 тыс., добавить сервопривод и заменить насос на Альфу...
    В любом случае, специально для @Радомир999, скажите, почему выбрали готовые насоные группы для быстрого монтажа, а не стали сами собирать?
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я тебе давно об этом уже говорю. У тебя свое виденье отопления, у меня обратное.
     
  11. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо было брать без насосов и докупить нужные или сразу заказать с Альфами.
     
  12. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Хотите верьте, хотите нет, но только из эстетических соображений:aga::|:. Но, по большому счёту, это просто понты. :aga: Я, по роду деятельности, много котельных видела, комплектовала, изучала для обслуживания. И в процессе у меня выработались свои, чисто эстетические пристрастия. Поэтому, когда дошло дело до собственной котельной, то для меня не стоял вопрос " нужны или нет группы быстрого монтажа". Нужны обязательно. Я, простите, сноб:|::cool:.
    02.jpg
    Насосы меняла "дашь на дашь" по случаю, поэтому дополнительных трат не повлекло. Поэтому смело можно считать группы с сервоприводом по 26, без сервопривода за 19. :um:
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, ну вообще супер! :victory::super:
    Нам только мечтать о такой котельной. Реализации фото уже есть или еще не собрали? :|:

    А вот такой вопрос - почему бойлер из котла выделили в коллектор? Это же отдельная группа (да Денис - ты тоже так хочешь. Готовь еще 26 тр ;)).
    И на макете виден электрокотёл как запас/замена видимо. Я тут задумался - а если основной Вайлант не сможет работать, то как электроника что "при нём" будет рулить насосными группами, сервоприводами и пр? Или на "ручной режим" всё переходит временно?
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Так и покупал бы напольник кондовый, зачем тратится на умный котёл? Ты котёл как тупо "огонь да вода" рассматриваешь что бы давал стабильно тепло и всё. Модуляцию, встроенные клапаны-насосы, автоматику то использовать не будешь фактически. Из ценника в 70тр наверное на турбо-зайца КПД будет меньше половины.
     
  15. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Нет, пока только заканчиваю комплектацию. Остались мелочи:um:. Но это реальный проект с соблюдением размеров и моделей.
    Это решение пока не окончательное. Я не знаю пока, какой выбрать котёл (одно или двухконтурный). Эта схема для одноконтурного котла.
    Через Colormatic 630. :hello: