1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 48

"Умный Дом" на KNX'се в Германии

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mycraft, 21.03.15.

  1. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Выбор системы был хорошо обдуманный и так как альтернативы практически нет, выбран был именно KNX.

    Преимущества в том что система построенна на блоках и не надо никакого центрального сервера/коробки.

    - Все блоки работают автономно и взаимозаменяемые.
    - Не нравится блок одной фирмы поставь другой
    - можно мешать блоки как хочешь и не зависишь от производителя и именно его суппорта...

    - существуе полная гибкость системы...пример: Поставил изначально в комнату переключатель с двумя функциями (Свет вкл./выкл. и Роллет вниз/вверх) сейчас малой после нового года будет переезжать в эту комнату надо дополнительные функции на переключателе:
    - Роллеты на 60%
    - Ночная подсветка (свет на 10%)
    - Вкл./Выкл. розетки около окна
    На других системах либо большие заморочки либо вообще невозможно если изначально не проклал пару проводов больше.
    На KNX всё просто...покупаем новый переключатель...снимаем старый...ставим новый...программируем новые функции...всё...не надо никаких проводов тянуть и дырки новые сверлить и прочего...

    - На KNX достаточно везде где вам надо просто проложить зелённый кабель и вперед...суда потом цепляем что угодно...и всё сразу работает без больших переделок...будь это сенсор/актуатор/выключатель или тачскрин.
    - На KNX есть практически к каждой другой системе шлюз типа M-Bus, Crestron, DMX, DALI, Opentherm, 1-Wire итд. так с KNX можно легко управлять и другими системами
    - Нет практически никаких ограничений в функции и 99% того что вам пришло в голову (или кому-то другому) можно на KNX сделать
    - Блоки 10/20/30 летнего производства работают рядом с новенькими без проблем

    Конечно есть и недостатки с моей стороны эти определил:

    - Цена, Цена и Цена всё очень дорого

    - Обязаловка покупки лицензии на программное оборудование стоимость около 1000$ иначе нужно на малейшее изменение электрика вызывать

    - Есть один центральный блок это блок питания всей системы если он вышел из строя вся система отключается (но об этом подумали инженеры и ресурс у этих блоков довольно большой 20 лет без проблем если верить первым пользователям KNX) в довольно больших системах ставятся редундантные блоки питания плюс если больше 64 блока в системе то по правилам шины нужно второй ставить.

    - Открытая коммуникация т. е. везде где у вас есть физический доступ к зелённому кабелю оттуда можно управлять системой конечно есть меры предосторожности но иногда меркают статьи что опять кто-то в отеле например поигрался со светом в соседней комнате и прочее...

    Шина подведенна везде как я уже в плюсах описал из-за гибкости системы...у меня например в некоторых комнатах стоят дополнительные датчики температуры за место розеток...изначальна там была розетка а со временем поставили датчик так как нужнее...по-этому можно любое место где есть зелённый и силовой провод сделать либо исполнительным либо командным либо сенсорным...если только зелённый тогда только розетку нельзя зделать а остальное с зелённым тоже возможно...так как исполняющие блоки (например инфодисплей) есть и на KNX

    Солнечный коллектор летом хорошо, всегда есть вода горячая без использования газа...но это по идеи и всё...поставили так как обязаловка если главное отопление на газе...он конечно никогда не окупится...но без него не было бы сертификата энергоеффиктивности дома...а без сертификата строить нельзя...не могу сказать что доволен...но и не могу сказать что лишняя трата денег...так-что что-то посередине
     
  2. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круто, конечно.
    Никакой бы рекламный человек так не описАл.
     
  3. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Myсraft, пересмотрел фотографии и вспомнил, что хотел спросить: как крепили каркас гипсокартона к стропильной системе, нет-ли фотографий? Вопрос о степени взаимной подвижности стропилки и каркаса.
     
  4. Reutskiy
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    15

    Reutskiy

    Участник

    Reutskiy

    Участник

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    @Mycraft, Спасибо за развернутый ответ.
    Да, ценник у KNX, просто космический. А порой и просто шокирующий ... хотя не очень понятно почему. Вроде столько производителей, должна быть конкуренция высокая.
    У нас, на оборудование KNX, порой просто заградительные цены, особенно сейчас.

    В свое время, это меня удивило, и я не стал на KNX делать свою систему..., но Ваш проект несомненно очень интересен и очень качественно реализован

    Кстати, если нет никакого центрального контроллера, где тогда настраиваются и хранятся сценарии? Непосредственно в управляющих модулях?
    Также не понятно где накапливается и хранится статистика (температура в помещении, погода и т. д.)?
    Rassbery, как я понял, используется для web доступа, для визуализации и не является обязательным компонентом системы?
    Котел тоже висит на шине KNX? И вообще он мониторится?
     
  5. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    к сожалению не сделал фотографий...

    Но вот аналогичная система:

    cache_12981059.jpg

    К стропилам практически ничего не крепится так как вся конструкция прикручена к стенам...к ней потом гипскартон...

    @Reutskiy

    Цену производители всегда обьяснают тем что все сертификаты для нового продукта и прочее стоют боллее 100000$ и по этому такие ценники, a конкуренции то практически нету...все продают практически одно и тоже и у всех одинаковые затраты были на разработку...

    Сценарии все всегда заложенны в переключателях/сенсорах/актуаторах смотря где удобнее...многие блоки сами по себе довольно многофункциональные...

    Статистика хранится в тачскринах они тоже не просто "тупые" дисплейи а полноценные компьютеры и работают автономно...ну а по шине тогда данные туда сюда толкают...есть множество различных логических и математических функций которые нужно только вместе с вашими идеями соединить и всё остальное сделает сам тачскрин...

    Raspberry да тоже совсем не нужен...но просто удобно и дешево...на нём висит Smarthome. py на линуксе что в осномном визуализация и доступ с интернета в дом но опять же Smarthome. py сама по себе очень разкрученная система и позволяет помимо того для чего я её в данный момент IP-камер, сценарии и прочее

    Котёл висит тоже на шине но увы шлюз для Junkers/Buderus/Bosch системы вышел буквально месяц назад в продажу...прийдётся теперь подкупить и переделать всё...я пару лет назад просто добавил различные датчики температуры и прочего в котёл и к самой системе отопления...так как ничего на отоплении не изменяется и всё работает было достаточно...но у нового шлюза довольно много дополнительных функций так-что прийдётся наверно купить...правда ценник опять не радует...
     
  6. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Понятно. Непонятно как потолок (каркас) висит на стенах. При том, что в типовых решениях Knauf потолок со стенами (с перегородками) вообще не связан. Пойду спрошу в разделе про гипсокартон.
    Кстати, на фото как раз потолок, закрепленный на перекрытии, через прямые подвесы - пэшки.
     
  7. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Вы конечно правы тут я ошибся...имменно всё на этих подвесах к стропилам крепится...помнилось только как это выглядело и я думал они к стенам это всё прикрутили...
     
  8. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Ну, слава богу! Отлегло. :)
    Для меня это "больная" тема. С одной стороны нужно дать достаточную взаимную подвижность каркаса ГКЛ и стропильной системы, чтобы при подвижках последней потолок не трескался. С другой - не представляю как сделать каркас полностью самонесущим. Истина где-то посередине. Подвесы, видимо, обладают достаточной гибкостью, чтобы решить эту проблему.
    PS У Вас просто волшебный утеплитель, раз так висит между стропилами. Не помните плотность?
     
  9. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Каким образом отображается наличие почты?
     
  10. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Вы пишите что утепление дома экструдированным пенополистиролом 30 плотности. А он точно экструдированный (XPS) или обычный пенополистирол (EPS) 30й плотности ?
     
  11. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    @Rkon31

    Хехе у вас с гипскартоном как у меня с автоматикой :) каждому своё :)

    За три года ничего не потрескалось на потолке...но конечно где мы приклеили гипскартон к стенам появились 1-3мм трещины...ну этого мы ожидали...

    Утиплитель довольно обычный...ничего волшебного :)

    Knauf Insulation UNIFIT TI 135 U WLG 035 200 mm

    @Андрей143

    На тачскрине который на входе на главной странице появляется картинка письма если что-нибудь в ящик забросили...но по идеи можно сделать и звуковой еффект и уведомления на телефон...идея давненько родилась но ещё не было времени "раскрутить" думаю добавить ещё светодиоды на ящик чтобы видно было издалека есь что внутри или нет...(если например домой приехал, тогда сразу видно надо идти к ящику назад или нет)

    @Arjan
    Обычный пенополистирол (EPS) 30й плотности на стенах...экструдированный (XPS) на плите
     
  12. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Да я-бы с удовольствием начинил свой дом KNX-сом: мне это гораздо ближе чем отделка! Только вот бюджет моего "глупого" дома всего вдвое от Вашей начинки:)
     
  13. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Да я и говорю каждому своё :) я тоже с удовольствием дешевле бы построил :)
     
  14. Mobilniy
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    491

    Mobilniy

    Живу здесь

    Mobilniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    :close: Как это я мог пропустить. Я не нашел, спрашивал ли кто ранее, можно чуть подробнее как организована логика отопления? Один термостат на весь дом используется или что-то еще?
     
  15. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Гидравлика в системе настроенна так что температура выставленная на котле держится и вся система сама себя регулирует...

    Любой дом с водяным тёплым полом можно настроить...надо просто немного математики и термодинамики...

    На контурах выставляется определённая подача теплоносителя (в кратце чем больше теплоносителя протекает в определённое время тем контур будет теплее)...

    Собственная автоматика котла сама по себе измеряет обратку и температуру снаружи и греет теплоноситель относительно...солнечная энергия которая попадает в дом (непосредственно на пол) распространняется из-за постоянных открытых кранах по всему дому а не остаётся только в той комнате куда солнце светит...ну а воздух нагретый солнцем тоже используется через рекуператор в вентиляции...

    Так возможеен нагрев теплоносителя в полу не более 36 градусов даже в довольно низкие минусовые температуры снаружи...конечно с Россией не сравнить но -20° тут тоже недельку бывает :)

    Возможен небольшой разброс температур...в спальнях 21° в ванной 24° в других комнатах 22-23° но боллее 3К разницы просто из-за инерции системы и вентиляции не возможны...

    При этом опять-же экономится энергия...так как теплоноситель практически не греется...а только температура держится...