1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 48

"Умный Дом" на KNX'се в Германии

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mycraft, 21.03.15.

  1. Chas99
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11

    Chas99

    Участник

    Chas99

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Биробиджан
    @Mycraft, а почему нельзя/(не достаточно) просто периметр территории контролировать ?
     
  2. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Ну 10МП это всего одна...в основном среднее разширение 2МП...я просто постоянно вижу размазанные картинки с охранных камер в СМИ или интернете и просто хотелось дома видеть всё чётко а не расплывчато...вот оттуда и выбор...

    NAS есть и крутится как Видео/Аудио/Фотоархив и попробовал но не очень понравилось использовать его в свойстве регистратора...

    Периметр территории...вы имеете ввиду смотреть на участок камерами и в случае проникновения посторонних стучать тревогу?
     
  3. Chas99
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11

    Chas99

    Участник

    Chas99

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Биробиджан
    Да, про периметр это и имел ввиду ;)
     
  4. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Ну вы знаете дело в том что как я уже написал пару сообщений выше...я смотрю на камеры как на дополнительную опцию и возможно даже имеют некий отпугивающий момент для непрофесионалов...но никак не вижу смысла стучать тревогу...просто и участок средь других и постоянно кто-нибудь появляется в кадре...конечно можно если за домом кто нибудь лазиет...но к остальным трём сторонам есть доступ и нужен так как практически ежедневно приходят посылки приезжает родня/друзья итд.

    ИМХО надо злодеев как можно дольше занять взломом (чтобы было достаточно времени для приезда полиции) т. е просто укрепить двери/окна при этом не сильно афишировать что дом стоит на охране...тогда получаем большой шанс именно на уловку...а камеры всего одно звено в цепочке
     
  5. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    @Chas99, вы не знаете особенностей частного домостроения в Германии. :) Тут участки не гектарами измеряются, а дай боже 3-4 сотки, и на этих сотках строятся дома впритык к друг-другу. Поэтому поставить камеру так, чтобы она что-то снимала и при этом не снимала дом или участок соседей, практически невозможно.
    Но ИМХО тут вы неправы. Если вы займете воров взломом, то они сначала взломают жалюзи или окна, а потом увидят всякие ИК завесы и уйдут. Т. е. все равно получите какой-то ущерб и не факт, что полиция успеет подъехать вовремя и взять их. А если вы с самого начала дадите им понять, что дом на охране - особенно если они увидят наружные камеры, датчики, свет, то скорей всего, они даже не будут ничего пытаться взломать, а просто уйдут. Т. е. ущерба не будет вообще.

    По местному опыту - у нас рядышком в Швейцарии 2 года назад за раз грабанули 7! домов. Средь бела дня. И никакая полиция не приехала, так как никто ничего не увидел. По следам определили, что это гастролеры из восточной европы (так как не в первый раз и у полиции уже имелись отпечатки). Ну и на этом все поиски закончились.
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  6. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.731
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чего у вас таблички на забор или дом не практикуется - типа объект охраняется вневедомственной полицией, Ну и про собаку - яйки клац клац:)
     
  7. Chas99
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11

    Chas99

    Участник

    Chas99

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Биробиджан
    @memtew, камерами сейчас никого не удивишь, и это далеко уже не роскошь, а элементарная вещь, которую может позволить ЛЮБОЙ...
     
  8. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    ИМХО нет правильного пути...

    Сделаешь много...конечно отпугнёш мелких воришек но наоборот притянешь к себе професионалов...
    Сделаешь мало...будут постоянно приходить кто угодно и взламывать...

    И вот именно из-за всего что начитались и нашлушались да и в живую за последние недели насмотретлись сложилось именно такое мнение что надо поставить защиты на окна/двери сколько возможно а вот сигнализацией и камерами именно сильно не афишировать но конечно держать в боевом состоянии.

    И если ущерб будет исключительно на доме без проникновения вовнутрь...то это не страшно...страховка есть...

    Практикуется...но не вижу в этом смысла...так как даже я знаю что это часто просто пустой разговор...а воры тем более
     
  9. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Да нахрен Ваш дом сдался этим профессионалам? У вас два Астон-Мартина под забором? Дом на 500 квадратов и участок больше чем 20 соток? Забор в 3 метра высотой? Если нет, то любой домушник в Германии прекрасно знает, что можно найти в вашем доме, а что нет, будь у вас хоть 20 камер повсюду понатыканно.
    А зная потенциальную наживу, которая навряд ли составит более 5 тыс евро в лучшем случае и видя потенциальные проблемы от видеокамер и сигнализации, любой домушник, а тем более профессионал, сопоставит риски и в здравом уме не полезет в такой дом.
     
  10. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Так вот именно сам не знаю нахрен...но мне кажется у нас немного расходятся мнения о том кто в этом ремесле профессионал а кто нет...для меня как раз те кто нагрел в ваших краях эти семь домов, являются именно такими...

    Ну а у нас уже не только два наши соседи пострадали а ещё два на соседних улицах...и это только те о которых я знаю...
     
  11. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.490

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.490
    Адрес:
    Россия
    Не понимаю, к чему ваш опус по поводу домов и машин (машина это вообще не показатель), я говорил о другом: чрезмерное афиширование защиты может привлечь лишнее внимание. Пусть видят камеры, лампу сигнализации, но датчики, шторки и замки им показывать не обязательно.
     
  12. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    К чему? К дому? По какой причине?
    Как пример: вот у меня в машине марки Тойота в Германии стоит автосигнализация. Мигает поворотниками, когда я ее ставлю/снимаю с охраны, и светодиодики и наклейки все есть. А еще окна задние затемнены. Это не нормально для данной местности, просто я так захотел, так как иногда на этой машине езжу на историческую родину, а там с этим не все так хорошо.
    Делает ли это мою машину более привлекательной с точки зрения местных угонщиков/грабителей? Думаете они думают, что раз машина на сигнализации, значит в ней пачки денег в багажнике лежат? Очень сомневаюсь. Скорей всего они подумают, что я какой-то мнительный тип, у которого в жизни был плохой опыт.
     
  13. mentew
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.490

    mentew

    Живу здесь

    mentew

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.703
    Благодарности:
    19.490
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, пожалуйста, как вам камеры данного производителя? Интересует стабильность и картинка. Полистал их каталог, остановился на модели E36.

    У меня в данный момент стоят камеры от GeoVision, работают стабильно, но изображение иногда живёт своей жизнью, то мерцает, то зеленеет, то розовеет.
     
  14. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    @memtew,

    С картинкой всё нормально ничего не мерцает...но цены на камеры кусаются...

    Были задумки тоже на Hikvision всё сделать но картинка больше понравилась у ACTi...ну и без доп. софта работа возможна так как в камерах стоит довольно развёрнутый вебсервер...
     
  15. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    @Mycraft,
    Я со своим NASом только поигрался малек, так как особой нужды в видеонаблюдении еще нет. Обнаружил, что по движению он записывает, зоны чувствительности/нечувствительности настраиваются, алармы шлет, записи просматриваются, любые камеры поддерживаются. Что еще от него надо?