1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 48

"Умный Дом" на KNX'се в Германии

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mycraft, 21.03.15.

  1. Alfista
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    52

    Alfista

    Живу здесь

    Alfista

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Липецк
    А смысл второго счётчика? Просто, чтобы самому представление иметь? Или технически тот отрезок трубы, куда Вы хотите врезаться, он ещё до Вашего счётчика расположен?
     
  2. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Смысл в экономии средств. У нас здесь городская вода из крана для садоводства (грубо говоря) на 50% дешевле но тогда нужен официальный второй счётчик. Технически будут два счётчика последовательно в новой магистрали которая пойдёт на полив и прочее а та вода которая для использования в доме останется как и была на главном счётчике.

    Так выйдет небольшая экономия. Так как счётчик правда менять надо переодически и это тоже стоит денег, экономия для мелких участков сомнительная, по этому у нас до сих пор ещё не было, но раз уж всё перестраиваем, тогда и счётчик добавим. Конечно ещё дешевле бурить свой колодец и тогда иметь "бесплатную" воду для полива итд. но это тоже крайне сомнительно так как все расходы на, бурение, насос, фильтры и пр. в общем выйдут в сумму аналогичную нескольким десяткам лет полива "из крана".
     
  3. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Интересно.
    Это та же самая вода или с другой магистрали?
     
  4. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Таже, ввод только один. Но два разных тарифа. Если вода используется с саду тогда она не попадает в городскую канализацию и не нуждается в очистке и по этому на 50% дешевле.
     
  5. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Тогда вопрос, как взымается плата за канализацию? Простите что не по теме.
     
  6. Alfista
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    52

    Alfista

    Живу здесь

    Alfista

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Липецк
    Она отдельно не взимается, оплата водоснабжения включает её в себя. Вы имеете ввиду, как компания проконтролирует, сколько воды утекло на участок и сколько в канализацию?
     
  7. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    @Otard

    Всё нормально. Учёт и экономия ресурсов это чуть не главная вещь в умном доме.

    Всё очень просто. Нормально у вас здесь один счётчик. Вы платите аренду и сервис сего. Плюс пропущенный объём воды через него. Так как другого слива нет, с стороны поставщика подразумевается что вся эта вода прошла сквозь трубы, использовалась и ушла в канализацию за исключением среднестатического объема который испарился и который жильцы выпили. Т. е. вы платите объём Х по тарифу А (снабжение+канализация).

    Пример: 10 кубов доставили и 9 кубов слились (1 куб выпили/испарились) оплата 19 кубов.

    Если у вас есть дополнительно счётчик для полива и других садовых нужд вы платите объём Х - объём Y по тарифу Б (только снабжение)

    Пример: 10 кубов доставили, 3 куба вылились на участок, 1 куб опять испарился = оплата 16 кубов

    Пример сильно упрощенный и обобщающий, но я думаю принцип понятен.

    Чтобы спрятать новую магистраль пришлось бурить отверстие в отмостку. Сразу кинул там рядом 230В (оранжевый кабель) авось пригодится. Конечно ещё без питания. Завтра буду думать как в котельной новую разводку делать.

     

    Вложения:

    • 225AAC46-05F3-49B3-A2A6-7BB20173CCA1.jpeg
    Последнее редактирование: 19.05.21
  8. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Просто у нас считают отдельно водоснабжение и канализацию. Но тоже по счётчику воды.
    При этом те у кого нет центральной канализации оплачивают только воду.
    И ещё у нас одно время, сейчас не знаю как с этим обстоит, домовладельцев с центральной канализацией обязывали устанавливать счётчик на скважину, если она есть на участке, и по нему считали объём канализации для оплаты.
     
  9. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Сегодня закопал все три магистрали с спринклерами. Всё в общем так и получилось как задумывалось. Да конечно там или здесь пришлось поменять форсунки местами или чуть перекопать побольше. Но без особых проблем.

    Вот здесь на фото видно что поливается чётко нужный кусочек. Осталось только закопать коробку с клапанами, переделать разводку в котельной и подключить всё к контроллеру.

    mobile.630.sharedh7j10.jpeg

    И другой уголок, kоторый тоже всегда был занозой в глазу так как всегда получал меньше воды чем другие зоны из за детских построек. По этому и клевер так разошелся:
    mobile.632.sharedjekac.jpeg mobile.631.sharedocjaj.jpeg

    Обратите внимание также на помощников, особенно на защиту головы. Безопасность здесь превыше всего!
    mobile.629.sharedfik09.jpeg
     
    Последнее редактирование: 21.05.21
  10. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Сегодня подключил клапана к магистралям и закопал всё вместе с контроллером + короб с розетками.

    mobile.637.sharedhdjlx.jpeg

    А вот это щиток для разводки электрики, собрал из остатков которые на полке лежали (мне кажется я уже здесь показывал, добавил актуатор для управления). Пока-что только автополив и робот-газонокосилка питаются. В будующем планирую добавить немного фонового освещения на участке.

    4C4E1836-BE8C-4E37-8567-13A8B138ADEA.jpeg
     
  11. Dinoklop
    Регистрация:
    02.08.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Dinoklop

    Участник

    Dinoklop

    Участник

    Регистрация:
    02.08.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я внимательно почитал всю эту тему, спасибо автору и другим участникам за то, что делитесь информацией.

    Есть несколько вопросов:

    1. Можно ли использовать свободную пару в KNX кабеле для шины DALI? Что может пойти не так? (думаю совместить KNX и DALI, т. к. хочу много диммирования, может быть HCL, dim2warm и подобные штуки)
    2. Информация о состоянии устройства DALI видна в KNX шине?
    3. Зачем вам два KNX/IP шлюза?

    Вот тут #652 вы говорите про 5 жильный кабель в каждую розетку и к каждому источнику света. Это для того, чтобы можно было к нему подключить трёхфазную нагрузку? Я кроме посудомойки и плиты не знаю трёхфазный нагрузок. Подскажите, пожалуйста. Вы там еще пишете, что это поможет на DALI перейти, как это помогает?
     
  12. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Так лучше не делать. Вторая пара в KNX кабеле (белая и желтая) часто используется для подачи дополнительного питания на KNX устройства, типа настенных панелей.
     
  13. Dinoklop
    Регистрация:
    02.08.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Dinoklop

    Участник

    Dinoklop

    Участник

    Регистрация:
    02.08.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Получается, что для DALI нужна своя, отдельная шина. Это значит, что еще на этапе проектирования надо понимать какой свет у тебя DALI, а какой KNX.
    Я просто думал сделать универсальную проводку с перезакладом, на этапе строительства мне думается это не так критично.

    Или в этом случае помогут пятижильные провода к светильникам?
     
  14. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    @Dinoklop

    1. Нет это категорически неправильный подход. КНХ-Кабель он для КНХ и доп. питания компонентов на шине и ничего другого.

    2. Зависит от конкретного оборудования но в общем да.

    3. Один для внешней другой для внутренней коммуникации. Можно всё и на одном сделать но мне так захотелось.

    Насчёт 5x1,5 у розеток. Нет это совсем не для подключения трёхфазных приборов. С таким подходом вы получаете в каждой комнате одну фазу на постоянке и две которые можно коммутировать из щитка ка это вам удобно (предполагаем что в каждой комнате заложено кольцо из 5х1,5)

    И конечно внутри комнаты можно в любой момент перекоммутировать любую розетку в любой момент (например через 10лет) Просто вынув её из подрозетника и перекинув жилы как это стало нужно. Всё без грязи и пыли. Так-же с таким подходом можно создавать любые конфигурации например одновременно управляемые розетки в противоположных углах.

    И да у нас сети надежные здесь и такое подключение давно стало нормой.

    С 5х1,5 у светильных приборах вот тут вы как раз подкрались к вполне стандартному подключению DALI…три жилы используем для питания и две оставшиеся для шины.
     
  15. Dinoklop
    Регистрация:
    02.08.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Dinoklop

    Участник

    Dinoklop

    Участник

    Регистрация:
    02.08.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @Mycraft

    Хм... Мне это надо обдумать. Я уже был готов тянуть луч от щитка к каждой розетке (группе). Проекта электрики пока нет, но догадываюсь, что так будет много-много километров проводов.

    Вы же предлагаете тянуть 5 жил со всеми фазами до комнаты, а там делать свою звезду и на каждую розетку разводить все фазы по этим 5 жилам, таким образом мы всегда можем выбрать фазу на каждой розетке.

    Пример, с одновременно управляемыми розетками в противоположных углах не понял. Поясните пожалуйста. (и как всё это связано с надёжностью сети тоже не понял, если честно)