1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 48

"Умный Дом" на KNX'се в Германии

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Mycraft, 21.03.15.

  1. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Не ошибся. Всё выше 10с/кВт-ч за газ для частного сектора не имеет смысла (для промышленности впрочем тоже). Я пишу о тех цифрах которые ещё актуальны (ибо далеко не все получили громадные счета и перерасчёты а у многих абсолютно терпимые повышения которые конечно всё-таки вылетают за эти 10с) и на базе которых принимались решения последних лет вплоть до февраля 2022. По очень грубой формуле (для понимания, так как конечно есть масса нюансов) газ в современном доме должен быть в четыре раза дешевле чем электричество в Германии чтобы окупится. Иначе выигрывают теплонасосы.

    Т. е. да сейчас дом на газе выглядит совсем не привлекательно.

    Берём условные тепловые 10000 кВт-ч/год. Оставляем все побочные расходы за скобками и кпд 300% для теплонасоса...как это было:

    Газ
    7,5с *10000 = 750€/год

    Теплонасос:
    30с *3333 = 1000€/год

    Т. е. газ выигрывал. А вот при 10с за кВт-ч/газ мы уже получаем эту самую 1000€/год

    При нынешних ценах ещё интереснее, если брать в учёт вами упомянутые 32 и 72 (здесь конечно из-за неопределённости сейчас разброс сильный).

    Газ - 32с*10000 = 3200€
    ТН - 72с*3333 = 2400€

    Газ пролетает в любом варианте. А так-же есть ещё и по сей день возможность заключить тарифы на эл. по ~45с/кВт-ч. Ну и если в общее уравнение ещё включать обязательные расходы на трубочиста итд. тогда газ и все остальные непосредственно фоссильные в проигрыше электричеству+ТН (даже если оно тоже из фоссильных).

    Т. е. сейчас и в нынешней ситуации отопление газом неоправдывается никак. И вполне возможно что это так и останется так как цены в 7,5с нам больше скорей всего не видать как я уже написал выше. Конечно цены со временем упадут на ту или иную планку или будут приняты меры стабилизировать их в определённом диапазоне. Что будет никто на сегодняшний день не знает.

    Сейчас везде маленький или большой хаос. Никто ничего особо не знает что будет и что решит правительство и что решат поставщики. Одно небольшая кость населению это то что дополнительный налог на газ который должен был вступить с 01.10 в действие из-за сопротивления с различных сторон и юридических проблем возможно не будет принят. Но тут тоже ещё ничего толком не решено.

    И такая-же неразбериха с поставщиками и контрактами. Одни уже получили огромные цифры или им вообще контракты на газ/эл. расторгли. Другие ещё неполучили ничего или средние и терпимые повышения. Третьи которым пришлось заключать новые контракты по новым ценам конечно совсем в а*уе.

    В Германии всё построенно так что вы заключаете условный контракт с поставщиком на год/два который вам гарантирует цену на определённое время это могут быть 3мес./год или все два года. И вот вы потом ежемесячно платите сумму Х по контракту. А в конце будет перерасчёт по счётчику и вам придёт счёт доплатить перерасход или наоборот вернут деньги если вы переплатили а израсходовали меньше.

    Сколько сейчас стоит, этого нельзя сказать. Новый контракт космически, старый контракт может по-божески. Но и новый тоже зависит от места и поставщика и потрбления и. и. и. и. и. и.

    Мы в более-менее удобном положении что дом немного потребляет. Где-то там на предидущих страницах есть цифры. За всё время был диапазон потребления газа между 9000-12000кВт-ч

    В нынешней ситуации нам пришло два повышения месячной оплаты по контракту. Первая в марте и цена за кВт-ч поднялась на 7,28с/кВт-ч вторая сейчас в сентябре на 11,04с/кВт-ч но эта цена тоже пока-что с 01.11.2022 до непонятно когда. Умножьте эти цифры на потребление 9-12000 и добавьте к ним 131,91€ стоимости накладных расходов и вы получите цифру сколько мы примерно платили и сколько нам прийдётся. Грубо говоря на сегодняшний день это 400€ в год с марта мы платили 70€/месяц теперь будем 100€ платить. Но ждём конца года может быть ещё что там прилетит.

    CAE19BFD-0F8F-4368-997E-55F8BD743730.jpeg
    В общем везде аналогичная картина. Ужасные и страшные цифры видим только в таблоидах и СМИ. Тем кто большой потребитель будь он частный или промышленный, тем конечно совсем несладко. Это само собой разумеется.
     
  2. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Это расчёт при годовом контракте на 20'000 кВт-ч, юго-восток берлина.
     
  3. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Давайте вернёмся к КНХ.

    Решил я немного провести модернизацию. Нет не из-за того что что-то начало глючить или были какие-то проблемы. Нет просто чисто из-за переделок и повышения безопасности. Отправил я мой блок питания шины которому уже 24 года на заслуженную пенсию. И заменил его современным более универсальным который поддерживает стандарт KNX Data Secure.

    IMG_3494.jpg

    Блок питания Enertex® KNX DUAL PowerSupply 1280 обеспечивает два отдельно работающих источника питания KNX на 1280 мА (для внутреннеи линии в доме) и 320 мА (для внешней линии) и третий вспомогательный источник питания 30 В на 320 мА (для дополнительных компонентов) в одном устройстве. Этот девайс позволяет компактно реализовать мощную внутреннюю линию с другой физически и топологически отдельной второй внешней линией. Каждый из трех выходов имеет свое ограничение тока, защищающее от коротких замыканий и перегрузок. Ограничение носит избирательный характер, поэтому в случае короткого замыкания на выходе любой линии KNX два других выхода или линии могут продолжать работать в обычном режиме.

    Устройство также имеет функции измерения и диагностики. Измеренные значения и параметры устройства отображаются на OLED-дисплее устройства, например, ток, напряжение и пиковый ток с отметкой времени как для KNX, так и для выходов вспомогательного напряжения. Таким образом, ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание и анализ установки KNX значительно упрощаются. Дополнительные данные измерений и диагностики отправляются на главную линию через групповые объекты, включая температуру корпуса, скорость передачи телеграмм, счетчик энергии и последнее исчезновение напряжения на шине, последнее восстановление напряжения на шине и последний удаленный сброс с отметкой времени.
    Связь через групповые адреса осуществляется по стандартному протоколу KNX без шифрования или с шифрованием KNX Data Secure. С помощью двух групповых адресов KNX можно выполнить отдельный сброс шины для основной и второстепенной линий.

    Кроме того, девайс имеет встроенные часы реального времени с запасом хода 36 часов и может быть настроен как таймер. Комплексное приложение таймера с 64 событиями переключения для максимум 64 групповых адресов, включая расширенные логические функции, календарь праздников и астронимическую функцию. Таймеры могут напрямую коммуницироватьк групповым адресам KNX в режимах: переключение, затемнение, жалюзи, сцена, цвет RGB, цвет HSV и режим работы контроллера отопления.

    Второй девайс который я заменил это был шлюз KNX<>IP на маршрутизатор KNX<>IPSecure
    Связь основана на максимально возможном в настоящее время стандарте безопасности.

    Устройство аутентифицирует и шифрует телеграммы KNX и IP. Потенциальный злоумышленник на стороне IP, например, из Интернета или интранета, теряет возможность считывать содержимое в телеграммах KNX-IP. Если конечно он вообще сможет добратся до сети первоначально.

    Девайс так-же имеет OLED-дисплей для диагностики. Обнаружение ошибок топологии и временное отключение фильтра облегчают диагностику при вводе в эксплуатацию.
    Девайс имеет два физических адреса и два приложения. Одно для типичной работы как маршрутизатор а второе для дополнительного функционала как например синхронизация системного времени через NTP, которое выдаётся в виде телеграммы. В случае сбоя время буферизуется на срок до 36 часов.

    IMG_3502.jpg

    Так-же я заменил сетевой накопитель на более современный. В первую очередь потому, что бывший начал тормозить.

    IMG_3505.jpg IMG_3506.jpg
     
  4. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.546
    Благодарности:
    35.551

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.546
    Благодарности:
    35.551
    Адрес:
    Московская область
    Кстати, в свете текущих событий, если вдруг произойдет отключение электричества на несколько дней (день-два) или вдруг окажется режимное питание по несколько часов в день в зимний период... вы это как переживёте?
     
  5. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Я наверно воздержусь от развёрнутого ответа.
     
  6. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.546
    Благодарности:
    35.551

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.546
    Благодарности:
    35.551
    Адрес:
    Московская область
    жаль. вопрос был исключительно в части жизнеспособности системы: либо я забыл, либо у вас резервирование питания было в расчете на кратковременные скачки - типа классические упсы.
     
  7. kirxxx
    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    kirxxx

    Участник

    kirxxx

    Участник

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Подскажите пож-та, вдруг встречали, хочу организовать в нескольких помещениях следующий алгоритм управления освещением:
    -три светильника (два независимых бра и люстра) и одна кнопка у входа.
    -если любой из светильников включен - нажатие выключает всё.
    -если все светильники выключены - нажатие включает люстру.
    Сейчас нажатие переключает люстру, а длительное нажатие выключает весь свет, но длительное нажатие утомляет ожиданием, хочу именно коротким, без увеличения количества кнопок. Мое оборудование этого не умеет, консультанты по knx разводят руками. Как реализовать?
     
  8. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    В этом случае умный дом последнее, на что стоит тратить электричество.
     
  9. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    @kirxxx, это реализуется на блоках логики.
    Либо уже встроенных в устройства управления светильниками, либо на отдельных физических устройствах только с логическими функциями.
    Еще вариант - использовать логические функции какого-нибудь контроллера типа LogicMachine, если такое устройство уже есть в системе.
     
  10. kirxxx
    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10

    kirxxx

    Участник

    kirxxx

    Участник

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    10
    Спасибо, но изначально было вполне очевидно, что если мои устройства данного функционала не имеют, то нужны те, которые имеют. Суть моего вопроса: какие именно?

    За ссылку на logic machine спасибо, верно ли я понимаю, что установив это изделие я получу точку отказа управления светом именно на нем? И устройство это - обычный линукс, который боится пропадания питания и скорее всего не проработает лет 20 без сервиса?
     
  11. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    @kirxxx, я не апологет LogicMachine. В наших проектах мы ее используем там, где это имеет смысл. Чаще как универсальный шлюз между разными протоколами, и устройство для реализации относительно сложной логики.
    Знаю, что она продается сотнями в России и тысячами в Китае.
    И нет, там не обычный Linux.
    В моей практике был случай, когда в одной из наших инсталляций такое устройство стало глючить. Вылечилось все заменой SD карточки.
    У вас очень простая логика требуется. Скорее всего, LogicMachine для этого будет "из пушки по воробьям"
    Что будет через 20 лет, я тоже не знаю.
     
  12. Alfista
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    52

    Alfista

    Живу здесь

    Alfista

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Липецк
    А предпосылки для этого есть? Я имею ввиду реальные, а не те, про которые в рос. новостях рассказывают. Mycraft, можете посоветовать калькулятор для неспециалистов, где можно посчитать и сравнить стоимость обогрева помещения газом и электричеством? И какой-то датчик качества воздуха, который бы при дефиците кислорода активировал вытяжку/рекуператор и при достижении нормы снова выключал? Я имею ввиду отдельно от остальной инфраструктуры "умного" дома.
     
    Последнее редактирование: 31.10.22
  13. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    В России стоимость обогрева газом в несколько раз дешевле электричества на сегодня.
    Первоночальные затраты на газ могут быть выше электричества в десятки раз, но эксплуатационные расходы ниже. И это без всякого калькулятора.
     
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074
    В какие десятки?
    В сотни тысяч раз выше.
    Подключение к электросетям до недавнего времени стоило 550 рублей.
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.391
    Благодарности:
    5.074
    Это если мы говорим про магистральный газ. А еще есть СУГ. ;)