1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.170
    Благодарности:
    21.512

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.170
    Благодарности:
    21.512
    Адрес:
    Москва
    Отличный вариант. При желании всегда можно придумать: как решить данную проблему: опалубка - она и в Африке опалубка. Статистика говорит, что Ушки использует процентов 5 потребителей ГСБ... Остальные как то выкручиваются без них. :)
     
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    Получается привезти отдельно арматуру+ЭППС+гравсмесь+цемент+замешать (где? купить бетономешалку?) доставить наверх, а перед этим подготовить лотки порезав их ножовкой, заложить арматуру более дешевле... брр... :)
    Кто делает металлический уголок и по нагрузкам не проходит - тут мне понятно. :)
    Наверх поднять тоже понятно, особенно если строишь один. Спасибо всем за ответы.
     
  3. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    @Ghora, я бы с радостью ответил на ваши вопросы, но не понял, какие из них еще остались?
     
  4. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Здраствуйте.

    Если армирование под-надпроемных мест я правильно отрисовал, то стался вопрос по армированию верхнего ряда:
    По проекту часть здания (эркер) будет выше на один (а может быть и два) ряда. На картинке я фиолетовым цветом показал армирование верхнего ряда, но не уверен в правильности исполнения.
    Можно ли оставить так, как я нарисовал, или же надо замкнуть верхний ряд армирования и в эркерной части? И надо ли вообще в таком случае армировать верхний ряд эркера, если у него из газобетона будут только две внешние стены, а внутренние из кирпича? Какую по диаметру арматуру нужно использовать и какое расстояние перехлеста должно быть на стыках?

    И еще по креплению прилегающих к перемычкам блоков: надо ли их анкерами крепить как я на картинке показал, или они и на растворе держаться будут?
     
  5. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    @Ghora,
    1. Фиолетовый сойдет. Используйте 6-8 мм, перехлеста по полметра хватит.
    2. Самопальные U-блоки удобно клеить ППУ-клеем. Через час уже работать можно. Но можно и цементный клей юзать. Гвозди дополнительные не нужны - все нагрузки будут при заливке (тут гвозди еще не работают), потом работает адгезия.
     
  6. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.475

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.383
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Пермь
    Все гораздо проще. Арматура рассчитывается сразу на весь дом. Тоже касается ЭППС, ПГС, цемента. Доски с опалубки фундамента. И все это единовременно завозится и складируется. Закупать и завозить материал отдельно для армопояса я не стал.
     
  7. Афоня
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    70

    Афоня

    Живу здесь

    Афоня

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Брянск
    Плюс ко всему у многих при правильной инсоляции помещений окна получаются 2 метра и чуть более шириной, а на такие окна только перемычка 2500мм. подходит, которая стоит от 1500р. за штуку, а их нужно по три на каждое окно = от 4500р../окно. А если ещё окон таких хотя бы 6 (как у меня), и ещё 6 окон под маленькие перемычки по 900р.*3=2700р./окно, то получается нужно от 43000р. на перемычки. Думается, что за эти деньги можно залить армопояс бетононасосом, который будет выполнять роль перемычек над всеми окнами сразу. Если я не прав, пусть Глеб Грин меня поправит.
     
  8. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    Себе U-образные блоки делал сборными из 100 мм блоков, достаточно адгезии с бетоном, без анкеров, При пилении от ПСБ мусора очень много (даже если резать ножом мусора хватает), а вот если пилить ЭППС, то мусора практически нет, да и ножом он хорошо режется - провел раз по правилу и спокойно ломай.
    100_7023.JPG 100_7024.JPG 100_6868.JPG 100_6869.JPG 100_6886.JPG 100_6887 (1).JPG
     
  9. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Спасибо за фото. Все очень наглядно и понятно.
     
  10. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Касательно последнего ряда есть еще вопрос: строители предлагают выкинуть верхний армопояс за ненадобностью, а кровлю делать как я на картинке изобразил. Система такая: брус 100Х100 (мауэрлат) крепится прямо в газобетон (чисто чтобы не шатался); на брус ложатся былки перекрытия рядом одна к другой и по центру связываются шпильками. На балки крепится стропильная система кровли. Каким образом я до конца не понял, но суть не в этом. По всему выходит, что вся нагрузка от кровли будет передаваться на связанные и работающие на распор балки.
    Можно ли при такой схеме обойтись без армопояса, или же он по любому нужен как связующий конструктивный элемент?
    И еще вопрос: т. к. кладка пойдет в два слоя (100 и 300), штробить под арматуру надо по середине каждого блока, как я на картинке нарисовал?

    Муэрлат.jpg
     
  11. Петрович65
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188

    Петрович65

    Строю себе сам

    Петрович65

    Строю себе сам

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Ейск
    Спасибо откликнувшимся по вопросу понижения уровня пола (пост #2118, - не знаю, как вставить ссылку:|:), ответы на одни вопросы создали вопросы новые:
    взвесив "за и против" решил оставить полы по первому рисунку (из-за возможного мостика холода).
    На целый ряд (25см.) поднимать стены как бы излишне - зачем мне потолки 2.8м? Дело не в цене, а именно в избыточности высоты.
    1. А если положить ГБ толщиной 10см. набок по периметру стен дополнительным рядом, подняв этим потолок? Такой вариант приемлем? Читал, что несущая способность ГБ в этом случае не страдает.
    2. Можно ли в этом случае сделать так: ложить ГБ целый тычком (толщина стены 40см.). Получается остаток 22,5см. Через 2 целых ГБ ложить и эти остатки тычком. В этом случае отходы минимальны.
    3. Перевязку швов с низлежащим рядом ГБ делать так-же, min 10см?
    Не страдает ли в этом случае прочность стены? Над этим дополнительным рядом будет армопояс.
    Помогите советом, кто в курсе... А то подхожу к верхам проемов, нужно принимать решение, а какое не знаю.
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  12. Disantal
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870

    Disantal

    Живу здесь

    Disantal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870
    Адрес:
    рабочий поселок Средняя Ахтуба
    @Петрович65,
    1. как правило 10 дороже идет за куб.
    2. Пилить предется повсей длинне стен.
    3. Увеличивается расход клея на неровности.
    4. Качество кладки не страдает, страдает качество конечного продукта в целом.
     
  13. Disantal
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870

    Disantal

    Живу здесь

    Disantal

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    870
    Адрес:
    рабочий поселок Средняя Ахтуба
    Цены на недвижимость как правило берут с потолка, как в прямом так и в переносном смысле. 2,50 - 2.75 эконом класс, 2.75 - 3.00 бизнес класс, >3.00 элитный. Вам решать.
     
  14. Петрович65
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188

    Петрович65

    Строю себе сам

    Петрович65

    Строю себе сам

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Ейск
    Есть в наличии, поэтому цена не рассматривается.
    Согласен, попилить придется. Но по сравнению с тем, сколько уже перепилено 400мм. ГБ... В общем, к дополнительным трудозатратам готов. Главное, возможность добиться желаемого результата.
    Какие именно неровности? Каждый ряд неровности убираются рубанком и шлифуется шкуркой 100 (отечественная классификация). Увеличения расхода не вижу.
    Если это так - то это уже почти достигаемая цель. Кто как думает?
    Какого продукта? Низкие потолки? Но это Ваше мнение... А для меня было бы решением проблемы.
     
  15. Петрович65
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188

    Петрович65

    Строю себе сам

    Петрович65

    Строю себе сам

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Ейск
    Если честно, когда принималось решение о начале стройки, коммерческая составляющая этой глобальной затеи (т.е. разница между расходами на стройку и последующей выгодной продажей сей недвижимости) даже не рассматривалась ввиду того, что надеемся с супругой в нем дожить до глубокой старости, т. е. как говорят "будем доживать".
    Прошу прощения у ТС за оффтоп.
     
Статус темы:
Закрыта.