1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Да, прикольно. Давно не видел рисованных рукой проектов.
    Такое решение (брус 150х150 мм в два ряда для перекрытия проема в стене 300 мм, да еще с опорой бруса на кладку через доску, чтобы подогнать к высоте ряда кладки) возможно. Если штукатурить именно так, как написано (по сетке), есть шанс, что трещина на границе перемычка/кладка не появится.
    Но решение экстравагантное, не встречал такого. Полагаю, оно родом из тех же 1960-х, что и почерк.
     
  2. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Плиты полезно связать в одно целое. С этой задачей справляется обвязочный пояс (Вар. 1), либо обварка петель и стяжка. Если соедините плиты без обвязочного пояса, то можно обойтись без него. Здесь, на монолитном поясе цоколя, дополнительный обвязочный пояс не очень нужен.
     
  3. Vladimir777
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Vladimir777

    Новичок

    Vladimir777

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Да я вроде бы всё подробно описал...нарисовать разве что вручную..?
     
  4. Павел Зюзенков
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Павел Зюзенков

    Участник

    Павел Зюзенков

    Участник

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы абсолютно правы. Архитектор со старой школой. Но ее мне очень рекомендовали, в том числе и потому, что она ищет наиболее оптимальные по цене и по качеству решения. После всех раздумий решил от проекта не отклонятся и строить, как говорят, по чертежу.
    Спасибо Вам за ответ!
    Глеб, подскажите пожалуйста еще, дом построен из блоков 300 мм Д500. Архитектор рекомендовала утепление пенопластом 100 мм, далее штукатурка (предлагал ей строить стену 400мм без утепления, сказала, что возможно, но все же утеплитель перекрывает клеевые мостики холода), как вариант возможны термопанели.
    Знаю, что Вы не сторонник утепления газоблока, но все же, на Ваш взгляд. вариант с термоапнелями имеет право на жизнь? И какую термопанель выбрать из экструдированного пенополистирола (мне их не советуют, т. к. практически нулевая паропроницаемость) или из пенопласта (к ним я склоняюсь больше).
    Спасибо!
     
  5. VVViktoria
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    26

    VVViktoria

    вид из окна моего дома!

    VVViktoria

    вид из окна моего дома!

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Глеб Грин, здравствуйте!
    прочитала всю темку, очень много полезной информации, но остались вопросы), если Вы проясните мне мою ситуацию, буду очень вам признательна!

    В сентябре 2014 года завершили кладку ГБ (производство ВКБлок d500, в2,5), толщиной 400мм.
    за зиму сделали внутреннюю гипсовую штукатурку, дом отапливался (ну сильного конденсата я не наблюдала, хорошая вентиляция в доме, но не без намокания конечно отдельных подоконных зон(. вообщем, я понимаю что ГБ вместо того, чтобы отдавать влагу - её набирал. ну что есть, то есть. уже ничего не поделаешь.

    планировала облицевать кирпичем с вентзазором, но в последнее время очень понравился дагестанский камень (песчаник). прям очень очень :|: 9Y9S4.JPG

    стала изучать вопрос и часто встречаются мнения, что этот вариант облицовки и ГБ несовместимы(
    основной посыл, что паропроницаемость песчаника в данном случае значительно ниже (около 0,06), чем у ГБ (0,20), как следствие: пишут что плитки будут отпадать, что будет разрушаться ГБ от излишнего влагонасыщения, что микроклимат в доме будет неприятный и и. т. д.

    почитала Вашу работу "Инженерные решения обеспечения энергоэффективности зданий. Отделка кладки из автоклавного газобетона", в частности в параграфе 6. также указано, что "По мере исчерпания ресурса морозостойкости будет происходить постепенное разрушение адгезионного слоя — контактной зоны между бетоном и клеем, удерживающим облицовку на поверхности" - в глубине души надеюсь что это не мой случай) или все-таки снимать розовые очки?

    Дальше, Вы даете рекомендации по устройству связанных облицовок, в частности рекомендуете оставлять швов между плитками (применительно к облицовочной плитке формата стандартного кирпича в 17–20 мм).
    "То есть при облицовке постоянно отапливаемых зданий изделиями с низкой паропроницаемостью необходимо обеспечить выход влаги из толщи стены через швы между элементами облицовки. Такая кладка обменивается влагой с окружающей средой только по швам, поэтому исполнение и площадь швов важны для долговечности отделки."

    Проблема в том, что в случае облицовки камнем песчаником (как на картинке я хочу), со швом в 20мм - это будет уже не айс(

    "Высыхание через швы актуально не для всех облицовочных изделий".
    Может это как раз такой случай?) или мне не повезло?

    "Приступать к отделке такими материалами только после удаления из кладки основного количества начальной влаги (обычно через год по окончании строительства)"

    в моем случае Ростов - южный регион, лето в прошлом году было жаркое и без дождей, (учитывая в том числе что стены внутри штукатурились зимой), — осень этого года рано? или пойдет?
    про сетку ясно, плитка весит приблизительно 30кг/кв.м.

    если в общем, то вопрос такой. гиблое мое дело?) или можно облицовывать в данном случае песчаником как на картинке? если можно, то на что в особенности надо обратить внимание? задача чтоб ничего не отвалилось и пар выходил наружу.
    Заранее спасибо!
     
  6. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Приветствую! А после чем? Олифой стены промазали, вместо грунта или бетоноконтакта, я правильно поняла? А потом гипсовой на сдир и всё, если я буду клеить флизелин с кварцевой крошкой, типа тяжёлых обоев?
    Спасибо!
     
  7. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Совсем в ступоре... Значит, грунт покупать не надо, стену водой из садового опрыскивателя облили и вперёд штукатурить? Только ЦСП или "по воде" можно и гипсовой, или ерунду спросила? Тем более, что в посте #93
    вы ответили про штукатурку ЦСП - "ЦПС — возможна, только с целеполаганием определиться: нафига?"
     
  8. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    А что еще кроме Фейри и воды в составе вашей штукатурки? И чем грунтовали перед штукатуркой? :|:
     
  9. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    Цемент да песок, примерно один к четырём, как и положено в ЦПС
    Ничем не грунтовал. Пробовал Церезит C17 - но такого же вау-эффекта, как от фейри, не получил. Хотя, конечно - это не есть хорошо. Сильно не загонялся - это ж баня. В доме, конечно, буду грунтовать.
     
    Последнее редактирование: 06.04.15
  10. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
     
  11. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    @VVViktoria, спасибо за понятно заданный вопрос.
    D500 400 мм — дайте два года на просушку. Клейте песчаник с мая 2016-го и будет дому хорошо. Паропроницаемость у газобетона D500, сделанного по литьевой технологии (в ВКБ она), не 0,2 мг/(м*ч*Па), а почти в два раза меньше.
    И внутри в эту зиму газобетон все таки не мок, а сох — вода, которая мочила углы под окнами, она же вся из него улетала. По большей части в вентилсяцию. По меньшей — обратно в конденсат.
     
  12. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Ирина, вам зачем олифа? Она в бане как произоляция нужна. Шукатурка на нее не ляжет толком. Олифа же как масляная краска, основой для которой она является, дает пленку, на которую уже ни штукатурка, ни обои толком не лягут.
     
  13. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Каков ваш вопрос?
    Можно ли без грунта? Можно. Условия описаны.
     
  14. Высотный
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    82

    Высотный

    Живу здесь

    Высотный

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Воронеж
    Можно поподробнее? Вы имеете в виду, что при толстом утеплителе зона конденсации будет внутри ЭППС, и стена не будет мокнуть? А почему же тогда производители ГБ не рекомендуют такой вариант утепления/отделки стен?
     
  15. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Этот вопрос подробно рассмотрен в брошюре по отделке.
    Покажите несколько ссылок. Кто? В какой форме?
     
Статус темы:
Закрыта.