1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    Присоединяюсь к вопросу. Если построить из ГБ с клеем на все швы и штукатуркой внутри, а снаружи оставить под навесной фасад (сайдинг, дерево), то это однослойная стена? А если снаружи штукатурка?
     
  2. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Конечно, термин "однослойная стена" условен. Нынешние стены, построенные из материалов, которые легче и паропроницаемей древесины, становятся "слоистыми" сразу после окраски или оклейки обоями.
    Все отделочные слои следует учитывать при определении температурно-влажностного режима стен.
    Под однослойностью в контексте влажностного режима сейчас следует понимать условную антитезу системам наружного утепления. Типа, есть стены с утеплителем, а есть однослойные.
    В контексте напряжений и деформаций каменной кладки отделочными слоями [в статике обычно] можно пренебрегать. Поэтому с точки зрения прочности каменных стен конструкции бывают однослойные и слоистые. А с точки зрения строительной теплофизики однослойных стен не бывает.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще, вопрос был чисто практический. В контексте последних страниц данной темы - допустим, есть ГБ стена, пусть 400мм D500, в МО, с какими видами (начиная от покраски (чем?) и далее) и толщинами наружной отделки (без зазора) можно считать стену однослойной - не рассчитывать её на влагонакопление и быть относительно уверенным, что эти отделки не создадут проблем с влагонакоплением в стене, не будет разрушения стены под покрытием с его отслоением...?
    И попутный вопрос - если снаружи сделать условно "неправильное" покрытие (с недостаточной паропроницаемостью), то исправит ли положение аналогичное (или менее паропроницаемое) покрытие с внутренней стороны стены?
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    :)] Спасибо! :super:
     
  5. qazqaz
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    25

    qazqaz

    Живу здесь

    qazqaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день Глеб, скажите пожалуйста где в СПБ можно провести экспертизу ГБ блока ?
    Желательно контакты лабораторий.
    Позвонил по нескольким экспертным фирмам, цены начинаются от 45 т. р.
     
  6. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Заходим в тему по отделке: https://www.forumhouse.ru/threads/174208/ и листаем книжку. Требования к штукатуркам, которые не создают проблем, там описаны.
    Если лень вникать в требования, открываем сразу рекламный блок и выбираем по торговым маркам.
    Может исправить. Если кладка успеет хорошо просохнуть. Но вообще, лучше неправильное покрытие снаружи содрать. Так надежней.
     
  7. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Если нужно заключение для предъявления судебной претензии, то цены похожи на правду. Если нужно для себя и для внесудебного/досудебного спора, то можно поискать лаборатории на сайтах СПбГАСУ, СПб ГПУ (Политех), можно обратиться в заводскую лабораторию "Аэрока", можно в ИЦ ВНИИГС.
    За заключение в простой письменной форме, без печати и прочего, можно тыщ за десять договориться (сами составите акт отбора образцов, привезете три блока. В лаборатории из них вырежут кубики, определят фактические прочность, плотность и влажность [не класс прочности и не марку плотности]).
     
  8. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    @Глеб Грин, я читал. Думаю, что и @Константин Я., читал (если не ту конкретную книгу по ссылке, то уж общие принципы точно знает). Но вот именно с конкретикой пролемы...

    Например в вашей книге на Стр 95:
    "Перед началом штукатурных работ поверхность ограждающей
    конструкции из газо/пенобетона или силикатного кирпича обрабатывается
    глубокопроникающей грунтовкой CT 17 в два слоя в соответствии с
    техническим описанием на материал
    ."
    В то же время известный вам, наверное, форумчанин, nadegniy, пишет про ту же СТ 17 (https://www.forumhouse.ru/threads/38585/page-71#post-9045170)
    "Лучше 1х6, 1х4, 1х2 с водой!"- т. е. грунтовать (Три) раза...

    Т. е. специалист по ГБ пишет одно (со сылкой на рекомендации производителя), специалист-фасадчик- другое...
    И это про один и тот же материал, Одного производителя!
    @Глеб Грин, только неподумайте, что я вас хочу поймать на какой-то ошибке, поспорить, или "столкнуть лбами" с тем же nadegniy... (Понмаю, скорее всего и та и другая технология вполне допустимы, но коли уж тема про повышение качества, некая, может и избыточная... въедливость, наверное допустима.)
    Повторюсь- принцыпы понятны- с конкретикой труднее. Например с клеем- с пропорциями разведения- тоже всё ни как в аптеке- производитель на мешке пишет одно, практики рекомендуют каждый своё... НО там то в ходе работы понимаешь оптимальную консистенцию и видишь результат...
    Но вот паропроницаемость-то на глазок/ на ощупь затруднительно определить...
    А вопросы уже с грунтовки начинаются.
    Эксперементировать? Но как эксперементировать-то?- Понятно, если образовался сплошной пленочный слой- это перебор, но если пленки нет, то... может "недобор" но как определить?
    Ворос не конкретный- понимаю, прошу прощения, но...
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Это понятно, что содрать надежней и даже правильнее... Только покрытие пока не нанесено, а если нравится конкретное "не очень правильное" покрытие и есть более-менее надежное противоядие от последствий его "неправильности", то почему бы и не понарушать немного. :aga:
    Ну, вот нравятся мне тонкослойные штукатурки "с эффектом камня", а они всё попадаются на акриловом (или акрилатном - не помню точно) связующем. Причем, даже такие довольно дороги - боюсь представить, сколько будет стоить подобное на силикатном или силикатно-силиконовом. Мне проще и дешевле изнутри немного паророницаемость придушить нанесением аналогичного состава, можно даже без спецэффекта.
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не факт, что "перебор" - силикатные тонкослойные штукатурки тоже "сплошной пленочный слой" образуют, но считается, что он достаточно паропроницаем. И на акриловых красках, штукатурках тоже пишут - "паропроницаемая", "с повышенной паропроницаемостью"... А вот конкретных значений обычно не указывают. :(
     
  11. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.454
    Благодарности:
    6.970

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.454
    Благодарности:
    6.970
    Адрес:
    Москва
    С клеем мой опыт мешать как написано. и по времени тоже
    Я сам удивлялся когда казалось полусухая смесь через минуту промешивания вдруг становится жидкой как сметана, а после трех минут выдержки и повторного промешивания, получаем то что нужно.

    Шабашники строители льют воду на глазок, мешают меньше минуты и в бой .
     
  12. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Сейчас внутри дома газосиликат штукатурим - на дюфовской дорогой грунтовке спецом написано чтоб недайбог не было матовой пленки в результате грунтования. И не написано что делать если такое уже допустили.)
    Посему грунтанули в один слой валиком. теперь пошли трещины на гипсовой штукатурке при высыхании. Производитель щитукатурки говорит, что из-за недостаточного грунтования.
    Уважаемый Глеб! а трещины по гипсовой штуатурке так уж страшны в таком случае?) Или потом грунтанул эту штукатурку, наклеил обои и хрен с ними, с трещинами?
    По адгезии когда будет ясно прилипло или нет?) Если я через месяц постучу по штукатурке резиновым молотком и она не отвалится, значит все хорошо будет в жизни?)
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Так там скорее не с паропроницаемостью (про которую разговор) связано, а с ненадежным прилипанием последующего покрытия на гладкую пленку вместо пористого "камня", пусть и пропитанного грунтовкой.
     
  14. Skulgur
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8

    Skulgur

    Живу здесь

    Skulgur

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Великий Новгород
    Доброго дня, помогите пожалуйста, есть дом, стена из газобетона марки 400, ширина блока 25см и утеплено 10 см ваты, вопрос вот в чем:"Существует необходимость проделать хотя бы небольшое окно в уже построенном доме. Шириной примерно 50 см и высотой 1,2м. Возможно ли вообще проделывать окна в уже построенных несущих стенах из газобетона?"
     
  15. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Такое окно можно выпилить без всяких выкрутасов.
    мне так и предстоит сделать летом.
    единственно что вероятны потом трещинки внизу по углам... но под ватой незаметно.)
     
Статус темы:
Закрыта.