1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kvima
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    kvima

    Участник

    kvima

    Участник

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Калининград
    Не кидайтесь помидорами, но каша в голове про армирование в кладке газобетона. В одних источниках каждый 3 ряд, в других только под окнами. И можно вместо стали использовать композитную она по 50 метров продаётся можно вокруг дома без стыков.
     
  2. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    даже если Глеб мне возразит -утверждаю, что армирование стен из ГБ бесполезно -если стена тоньше 30см или не рассчитана под нагрузку -от трещин армирование не спасает, но это и не критично если трещины от температурных расширений, а не из-за конструктивных ошибок
    а армирование стен из ГБ как раз по идее призвано устранять трещины от температурных расширений кладки и больше ни для чего не нужно
     
  3. kvima
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    kvima

    Участник

    kvima

    Участник

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо Но я про наружные стены, ширина 400
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    так и я об них же -именно они испытывают максимальные температурные перепады
     
  5. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @kvima, армирование и не только - назначает проектировщик. если он человек ответственный, как говорится "в теме" - то согласно вашим эскизам и пожеланиям, определяет в проекте рациональную необходимость чего либо. а если проектировщик знаком по совместной работе со строителями, что будут строить вам дом + имеется соответствующая ОК репутация и есть возможность увидеть итоги их работ - успех гарантирован.
    = = =
    Если говорить о самострое - Самострое. редко приводить у полному успеху. Одной теории мало- необходима практика, построить минимум дома 3-4 и то не факт, что станут известны все тонкости и нюансы.

    Вывод - практиковаться надо на малозначимых по сравнению с жилым домом строениях - хозблок, гараж ...
     
  6. kvima
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    kvima

    Участник

    kvima

    Участник

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Калининград
    Traks Вам тоже спасибо а пор делу есть что. проектировщик запроектировал 8 арматура через каждые 3 ряда, а строители вообще предлагают не парится и кинуть сетку 3 мм. поверху. Ну нет других я показывал как Грин советывал перемычки под окнами над монолитом можно сделать Если я это напишу, что сказали меня забанят на форуме надолго. Вот как то так.
     
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @kvima, я бы "строителей" послал по известному адресу. И почему их много? Есть бригадир - с ним, и только с ним, вести переговоры. Не может понять что от него хотят? - искать другого, кому чертежи читать и выполнять - не 1 раз
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.842

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.842
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Зайдите на сайт Итонга и попробуйте там найти указание на необходимость армирования стен. Да, армирование под оконной зоны желательно, Армирование длинных участков стены, длинной более 6 метров, тоже желательно. Но не стоит воспринимать буквально, вплоть до армирования каждого третьего ряда в простенках между окнами, например, шириной по 600 мм. Как уже сказали, армирование не спасёт от усадочных трещин, но может, в некоторых случаях, спасти от их раскрытия.
     
  9. Роман1809
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    129

    Роман1809

    Живу здесь

    Роман1809

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Калининград
    Добрый день ! Подскажите возможно ли устройство потолка второго этажа ниже армопояса на 2ряда блоков? Поясню ! Дом 2 полных этажа + холодный чердак с вальмовой крышей! Потолок второго этажа планирую на отметке 2.7 метра а Мауэтлат на отметке 3м+армпояс (3.15 где то) Для того чтобы свесы крыши А они по 80-100см не перекрывали окна! Возможно ли класть балки потолка второго этажа сечением 60*150 прям на блок с шагом в один блок то бишь через 590мм,потом сверху в перевязку ещё ряд блоков и потом армпояс затем мауэрлат и крыша! ?
    Мауэрлат.jpg
     
  10. Виктор Олф
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    192

    Виктор Олф

    Живу здесь

    Виктор Олф

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    @Роман1809, Где-то читал, что армопояс в этом случаи не так работает как нагруженный. Что от него нет толку, но утверждать это не могу. Вообще просто если поразмышлять, зачем армопояс тогда? Можно наверное заменить просто на армирования 2 прудками, как это делается с рядах
     
  11. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    в рядах армирование не для жесткости кострукции а только для снижения раскрытия трещин от термических расширений
    так что замена армопояса на ряд армирования кладки не равноценна
     
  12. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    в принципе вариант возможный, но:
    -газосиликат под балками будет испытывать точечные нагрузки (чего не будет если балки на армопоясе лежат) и регулярно появляются сообщения и темы по трещинкам под балками -в принципе они не критичны но нервы портят
    -мауэрлат же и без армопояса под ним распределит неравномерную нагрузку от стропил

    лучше сделать армопояс под балками, а мауэрлат у вас не сильно далеко от АП -можно длинным буром пройти кладку до АП и закрепить его шпильками в АП через забивной анкер
     
  13. Роман1809
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    129

    Роман1809

    Живу здесь

    Роман1809

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Калининград
    Арм пояс у меня нужен для того чтобы стены не разошлись от давления крыши на мауэрлат! Он по любому нужен и в 4 прута 12 арматуры армирован! Это не обсуждается! От распора крыши мне кажется шпильки длинные через блок не удержат мауэрлат! А ещё снеговая и ветровая нагрузка! Нет мауэрлат только на армпояс однозначно! А вот балки нужны только чтобы держать вес потолка второго этажа да и меня иногда когда залезу проинспектировать состояние крыши и страпил!
     
  14. PapaKostas
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    16

    PapaKostas

    Живу здесь

    PapaKostas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В руководстве пользователя (от Аэрок) на странице 20 говорится:
    "
    На глухих прямолинейных участках стен протяженностью 6 м и более следует предусматривать конструктивное горизонтальное армирование, размещаемое в специальных армированных поясах или растворных швах. Площадь поперечного сечения конструктивной арматуры должна составлять не менее 50 мм2 на 1 п. м высоты стены (при использовании арматуры для тонких швов сечение может быть уменьшено до 25 мм2 (рис. 4.5)."

    тогда получается, что в идеале при высоте стены в 10 метров армировать кладку нужно арматурой диаметром 17,8, т. е. 18 мм. Так и надо?
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.842

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.842
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Роман1809,
    Вы это можете обсуждать, можете не обсуждать, но армпояс не спасёт Вас от распора стропильной системы.
    Армпояс не работает на изгиб, он работает только на растяжение и служит для исключения раскрытия трещин в стенах до определённых пределов.
    Для армирования армпояса достаточно двух прутков арматуры d8.
    А вот с этим борется грамотно спроектированная и построенная безраспорная стропильная система.
    Посмотрите в моей теме как я решал точно такую же проблему. Там всё подробно описано, с фотографиями.
     
Статус темы:
Закрыта.