1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 77

Газобетон: как удешевить и повысить качество строительства

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Глеб Грин, 23.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Альбертруччо, Я не специалист по газобетонным блокам, поисковик легко показывает статьи http://gdeblok.ru/gosty/9.html http://www.sts54.ru/svoystva-gazobetona/ и в том числе статья Ytong где они пишут о преимуществах своих блоков перед пеноблоками.
     
  2. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @Денис Влад-ч, статью по ссылке прочитал. Статья наукообразна, но ни о чем. Человек ссылается на какие-то исследования 1980-х о влиянии ароматических углеводородов на генетическую устойчивость и на прочую мимо кассы литературу. Какая ароматика в летучей золе? Это на 100% оксиды и силикаты.
    "Требуется многолетняя проверка качества кирпичей в экспериментальных зданиях и сооружениях", — что проверять-то? 1/4 жилого фонда советского Свердловска построена с наружными стенами из зольного газобетона. Почти полвека первым домам. Товарищ Рабинер может приехать из Нью-Йорка в Екатеринбург и попроверять.
    По существу:
    в России работают 8 заводов, использующих золу угольных ТЭС. Из них 4 современных завода. Из них 2 работают на золе уноса от сжигания экибастузских углей, 2 применяют отвальную золу и продукты ее переработки.
    Зола уноса от угля — это на 90% SiO2 и 10% оксидов Al и других металлов. В автоклаве вся эта красота становится силикатами с практически нулевой растворимостью. Если задасться целью использовать зольный газобетон в качестве пищевой добавки, то какие-то дополнительные исследования, наверное нужны. Но в качестве строительного материала он вполне себе безопасен: 100% минерал без намека на синтетические полимеры. Жильцы же не обязаны каждый день пить водную вытяжку из материала своих стен.
    И потом, содержание тяжелых металлов в производящемся ныне зольном бетоне статистически ниже, чем в керамике. Кто-то смеет подозревать керамику в неэкологичности? Нет, из-за доверия традициям. А меж тем часть прибалтийской керамики не всегда вписывается в наши нормы для строительных материалов первого класса активности (<370 Бк/кг). На мой взгляд, это надуманный норматив, но тем не менее — иногда не вписывается. А зольный газобетон — попадает в диапазон всегда с минимум двукратным запасом.

    Пойдем в этом вопросе от противного:
    шлаки, остающиеся после сжигания углей, содержат гораздо более концентрированный металлооксидный коктейль. Но в тридцатые–пятидесятые годы шлаки активно использовались в качестве вяжущего. Много "шлакоблоков" — изделий из шлакобетона, было использовано в строительстве Ленинграда, Москвы. Практически весь послевоенный Донбасс построен из шлакоблоков.

    Известно ли нам что-то о низком качестве ленинградских и московских "сталинок"? О повышенной болезности дончан, ростовчан? Нет. Влияние реальных, а не кабинетно-воображенных, стеновых материалов на здоровье сильно преувеличено.
     
  3. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Всё, что вы перечислили — применимо. Олифа и жидкое стекло — гут. ЦПС — возможна, только с целеполаганием определиться: нафига?
     
  4. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Так да, нормально с пенопластом и штукатуркой в цоколе.
     
  5. Коcтя444
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Коcтя444

    Участник

    Коcтя444

    Участник

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как понимать? :))
     
  6. hencus
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    91

    hencus

    Живу здесь

    hencus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо. Есть песок даром, хотел использовать. Может что то посоветуете - хороших отечественных производителей.
     
  7. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    @Коcтя444, как понимать? Вы вынимаете кусок стены. Я же не знаю, какая на эту стену нагрузка приходится. Может, вы этот проем сделаете, а простенки по обе стороны от него, хрясь, и сложатся.
    Т. е., перемычка не нужна. А упадет вся стена или нет, если вы вынете ее часть, мне не известно.
     
  8. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    @hencus, нет, не люблю торговые марки называть. Предпочитаю измеряемые показатели и характеристики.
     
  9. Коcтя444
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Коcтя444

    Участник

    Коcтя444

    Участник

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно это вряд ли с точки зрения физики. Справа до угла 2,5 метра, слева метр до перегородки, они сложенны в перевязку, сверху монолитный пояс и монолитное перекрытие с ним связано арматурой...
     
  10. hencus
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    91

    hencus

    Живу здесь

    hencus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо. С т. марками погорячился. Так чем по вашему мнению все таки штукатурить? И почему ЦПС плохо? (стена ровная, слой 1-2см)
     
    Последнее редактирование: 27.03.15
  11. ivanbg
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    24

    ivanbg

    Участник

    ivanbg

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Togliatti, Russia
    Глеб, добрый день!
    Подскажите - какое Ваше отношение (а может были испытания?) к использованию клея-пены (типа рекламируемого "Титан" и других) в качестве основного заполнителя в горизонтальных и вертикальных швах для несущих и перегородочных блоков?
    Подкупает возможность не разводить кучу цементного клея, не пачкать им стены, плюс получить отсутствие мостиков холода в швах. Но насколько это надёжно - не знаю. Видел ролик, на котором Ytong рекламирует подобную пену для перегородочных блоков. Кто-то на форуме уже делал и стеновые блоки на пену.
     
  12. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    ЦПС как правило избыточно прочна и имеет модуль упругости в разы больший, чем у кладки. В результате при каких-то значимых деформациях самой стены ЦПС имеет все шансы не успеть за ее деформациями и отстать от стены вместе с когезионным слоем.
     
  13. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Глеб Грин, У меня к Вам еще вопрос конструктивного характера. Я на форуме так однозначного ответа не нашел (обсуждали здесь и ниже по теме, например).
    Планируется дом с так называемой "полумансардой", когда стены второго этажа подняты над перекрытием на 1 - 1,5 метра для увеличения полезной площади подкрышного пространства.
    Вопрос в следующем - как связывается (если связываются) фронтон и стены армопоясом под установку мауэрлата? В интернете множество решений - кто-то заливает армопяс по фронтону, кто-то нет.
    Вот изобразил для понимания
    образец мауэрлата.jpg
    Вот пример из сети.
    армопояс на фронтоне2.jpg армопояс фронтон.JPG

    Имеет ли это смысл? Оправдано ли такое решение, при наличии центральной несущей стены?

    Извините, если вопрос был задан сумбурно. :hndshk:
     
  14. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Тема хорошая. Для перегородок и ненесущих стен без ограничений. Для несущих стен, в принципе, она хороша, – я несколько таких домов отнаблюдал (один аж с 2006-го года). Тем не менее, формально она пока не получила одобрения как материал горизонтального шва несущих стен.
    Поэтому будучи et cathedra я не могу ее рекомендовать. Частным же образом использование одобряю.
     
    Последнее редактирование: 27.03.15
  15. Глеб Грин
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Глеб Грин

    всё о каменной кладке

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    8.763
    Адрес:
    Москва (Троицк) — С.-Петербург
    Ответ есть в СТО НААГ 3.1-2013; способы анкеровки мауэрлата в поперечной стене я рисовал на аэроковском форуме, там можете поискать.
    Здесь повторите вопрос через одну-две недели, я планирую после вопроса об опирании перекрытий разобрать и фронтоны и обвязочные пояса при рассечении их окнами мансардных этажей. Не хочу бегло отвечать: вопрос общий, частый, хочу его нормально раскрыть и закрыть.
     
Статус темы:
Закрыта.