1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Баня с жилой мансардой (6х6)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DS816, 21.03.09.

  1. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Мне не жалко времени на монтаж, а основаниями для такого совета я очень интересуюсь: приличный ток - это сколько? На работе я видел Wago в цепях до 25 А, вели себя безупречно, чего не могу сказать о клеммах с винтовыми зажимами. Точнее, не видел, а вижу постоянно. Клеммы мы применяем тысячами и именно поэтому дома буду применять Wago.
    Имеете компрометирующую информацию?
     
  2. Илья87
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40

    Илья87

    Живу здесь

    Илья87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Я бы Вам советовал сигнализацию противопожарную поставить, если боитесь так сильно, хотя бы звуковую, чтобы будила всех в доме и привлекала внимание, она недорого стоит.
     
  3. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Так и сделаю. Ещё и систему пожаротушения поизучаю.
     
  4. practic
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    practic

    Участник

    practic

    Участник

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ваш отчет о стройке великолепен и поучителен.
    В дополнение к предложению о пожарной сигнализации хочу присоветовать простой блок,наиболее бюджетной автомобильной сигнализации-там куча входов для датчиков,реле и пр.Актуальны датчики движения,сирена в комплекте,силовой исполнительный выход и др.Может помочь решить проблемы несанкционированного проникновения.Блок питания 12в. 1-5А желательно через аккомулятор на возможное отключение напряжения.
     
  5. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Я вообще противник любых клемников. Лучшее - скрутка проводов со сваркой концов скрутки. А любой клеммный контакт со временем ослабевает. Самые худшие в этом смысле - пружинные. За годы работы электриком в аварийке насмотрелся на сгоревшую по вине клемников проводку. Так что скрутка и только скрутка. Разумеется с соблюдением всех требований. Для монтажа себе - еще и со сваркой концов.
     
  6. ivan124
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    ivan124

    Участник

    ivan124

    Участник

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    А как насчет пайки?
     
  7. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Я бы не советовал. У оловянных сплавов плохая механическая прочность, а контакт у скрученых проводов достаточно хорош и без этого. Как пример, могу привести монтаж стоек управления турбинами А-705 - они стоят на газопроводах - в них весь монтаж жгутов сделан методом накрутки провода на контактные стоечки. Даже приспособа специальная есть вроде отвертки - быстро и надежно. :) Не знаю насколько это правда, вроде бы эти стойки проектировались для подводных лодок. Во всяком случае в тюменской тундре они работают безотказно уже не одно десятилетие.
     
  8. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Придётся зафиксировать разногласия, ибо я сторонник клеммников. И, по моему опыту, лучшие из них - пружинные вообще, и Wago, в частности. И тоже годы наблюдения.
    Продолжу про отделку. Завтра меня покидает полезный узбек, вечером завершит отделку мансарды. Пока он копался с с подоконниками, я испытал на обрезке доски идею, подсмотренную в одном ночном клубе.
    Называется браширование (brush?), что-ли (не поручусь). В клубе, правда, пол был из массива дуба, я ограничусь сосной.
    Суть заключается в обработке пола металлической щёткой, в результате чего, участки мягкой древесины выколупываются, а твёрдой - остаются. Потом морилка, потом шлифовка и финишная обработка чем бог пошлёт. Наподобие лака.
    Мне результат эксперимента понравился:
    1. Нравится, как выглядит.
    2. Меньше будет заметна грязь.
    3. Меньше будут заметны всякие повреждения от упавших молотков и пр.
     

    Вложения:

    • DSC06297.jpg
    • DSC06295.jpg
    • DSC06292.jpg
    • DSC06288.jpg
  9. LEH
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    LEH

    Новичок

    LEH

    Новичок

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ногинск
    Интересует вопрос: проводка у Вас в металлическом рукове? на 2 фотке
     
  10. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
  11. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Какие там "годы наблюдения"... За чем? За монтажом? О, да! Тут пружинные клемники вне конкуренции - сунул, дернул и есть контакт. Как минимум год-два, а то и больше, если нагрузки нет, простоит. А пять лет? А десять? А когда нагрузка постоянна и максимальна? А если она (как у нас обычно и бывает) на пределе? Не говоря уже о случаях, как в соседней ветке - человек включает стиралку, микроволновку, телевизор и комп (не считая освещений) и удивляется что у него автомат на 16 ампер выбивает!! :mad: Десять лет назад таких клемников в стране-то было разве что у кого-то случайно. А мои наблюдения - из опыта работы в аварийке. И если плохой контакт в болтовом зажиме в 99.999% на алюминиевых проводах (течет он со временем и это его один из главных недостатков), то в пружинных - на любых проводах сплошь и рядом - площадь контакта СЛИШКОМ мала чтобы быть соизмеримо надежной с сечением проводов и допустимымыми В ПРОВОДАХ токах. Результат - в лучшем случае просто провода отгорают, в худшем - пепелище. Для телефонной проводки, "малосигналки" - сколько угодно. Для силовых цепей - только если подлянку кому-то сделать. И уж тем более не себе. Ну тут дело ваше, хозяин - барин. Надеюсь другие вашей ошибки не станут повторять.
    Играть с электричеством в азартные игры - себе дороже.
     
  12. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Конечно, за монтажом! Я же дурак! Я же не в состоянии отличить лёгкость монтажа от надёжности соединения!
    Первой фотографии - 6 лет, двум следующим - 5. Раньше у меня фотоаппарата не было цифрового.
    На вышеприведённых фотографиях клеммники работают под током 25 А, в характер нагрузки часто индуктивный. Никаких проблем. Соединения, как новые.
    7 лет назад предприятие, на котором я работаю, начало применять Wago в выпускаемой продукции, наряду с винтовыми. Имею возможность сравнить. Случаев поступления в ремонт блоков с расплавленными винтовыми клеммами - сколько угодно, а с Wago - 1 (Один) - на фотографии. Причина отказа - люди совали провод не туда, куда положено (в отверстие сверху), а туда, куда надо нажимать отвёрткой (в отверстие слева). Всё. Больше отказов не было.
    Кстати, по этой же фотографии можно оценить площадь контакта. Она не меньше, а на мой взгляд, больше площади в клеммах с винтовыми зажимами. А мощность пружины преизрядная.
    Понятно. Видимо Морской регистр сертифицировал Wago именно с этой целью, равно как и другие организации, разрешающие применение их во взрывоопасных средах и на АЭС, например.
    Не могу не согласиться.
    Откровенно говоря, ощущение, что мы о разных вещах говорим. В этих клеммах пружина такая, что руки отвалятся продавливать, она так провод поджимает всей плоскостью к токоведущей шине, что никаким скруткам не снилось.
    И ещё раз о "год-два простоит, если нагрузки нет" - 7, кажется, лет назад 8 мачт уличного освещения с газоразрядными лампами для архитектурного освещения были подключены клеммами типа 773-302, с пастой. Именно такими, которые я собираюсь применить на своей стройке. Причём, окно для монтажа было расположено крайне неудачно - на высоте около 10 см от земли. Так вот каждую зиму эти столбы оказываются под снежным отвалом высотой около метра - я часто мимо проезжаю. Ни разу даже не чирикнули.
     

    Вложения:

    • IMG_3416.jpg
    • IMG_5356.jpg
    • IMG_5403.jpg
    • Клемма.jpg
  13. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Про болтовые соединения я не говорю. А что до плоощади контакта пружинного клемника и нормальной скрутки - можете сами посчитать площадь в обоих случаях. Провод-то круглый (или вы силовой монтаж ведете многожильным?), он прижимается по касательной. Кстати, именно поэтому и скрутка делается не в 1 см динной, а в несколько - именно для увеличения площади контакта. А уж если, как я писал изначально, скрутку еще и сварить, - вообще просто нечего сравнивать.
    Что до Морского регистра и прочих - ни на одном корабле не будут втыкать 10-киловатную тепловую пушку в обычную розетку. А в домах это сплошь и рядом - в одну розетку тройник, в него три удлинителя и в каждый еще по пять тройников - я уже такого насмотрелся, именно про это я и писал.
    И, почему-то, проводка в коробках во много раз чаще горит там где клемники (и из них чаще - где пружинные), а не там где скрутки. Правда и то, что нынче похоже хороший, грамотный монтажник - скорее исключение. Недавно в одном доме город переделывал проводку по стоякам - после них пришлось идти и все проверять - несколько раз было так, что провод просто вставлен в клемник и даже болтом не зажат - это уж совсем ни в какие ворота... :(
    В общем, я рассказал о своем опыте (к счастью на чужих примерах) и своих выводах, а вы - о своем. А люди пусть думают и выбирают.
     
  14. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Интересно с вами спорить, всё-таки. Вы читали страницу, на которую зашли? Сообщение №314, в частности? Процитирую себя: "Кабель - NYM 3х1,5 для освещения и 3х2,5 для розеток. Клеммы - только Wago." NYM - кабель с оболочкой из ПВХ пластиката, изоляция жил - ПВХ, заполнение - мелонаполненная резиновая смесь. Жилы, до 16 мм2 - однопроволочные. Вам ли не знать.
    Ну, позвольте в этом усомниться, для начала.
    Я тоже могу привести несколько примеров. Например: если из квартиры на 8-м этаже выходить через окно, а не через дверь, рано или поздно разобъёшься. Если по льду ездить на летней резине - вероятность ДТП возрастает многократно.
    Другими словами - зачем вы мне рассказываете о грубейших нарушениях правил эксплуатации электроустановок? Вы предлагаете устраивать электропроводку с учётом возможности включения трёх удлинителей и пяти тройников в каждую розетку?
    Во сколько раз чаще? Вот я привёл конкретный пример - 1 отказ клемм Wago, да и тот в результате вопиюще неправильной эксплуатации. Приду на работу, попрошу посмотреть сколько за это время было израсходовано клеммников.
    А это какое отношение к пружинным клеммникам имеет? Кстати, они исключают незатягивание болта, ввиду отсутствия оного.
     
  15. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    В таком случае о каком прижиме по всей площади может идти речь? Исключительно по касательной в двух точках. ВСЕ!.
    Я не хочу с вами спорить. Это бесполезно по многим причинам. Я лишь хочу чтобы другие задумались - стоит ли слепо доверять вашим словам. И все. А вы, разумеется, вольны делать у себя все что хотите и как хотите.