1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Баня с жилой мансардой (6х6)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DS816, 21.03.09.

  1. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Понятно. Примеров у вас нет, другими словами.
     
  2. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Какие примеры вам нужны? Фотографии сгоревших домов? Или обугленых трупов? За такими примерами можете обратится в любую ближайшую пожарную часть - вам подскажут куда обратиться - устанете примеры просматривать. Я, видите ли, когда устранял последствия, не фотографировал. Этим обычно следователи и журналисты занимаются - к ним и обращайтесь.
     
  3. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Нет, фотографий трупов мне не надо. Я, видите ли, работаю на предприятии, широко применяющем пружинные клеммники. В полном соответствии с рекомендациями производителя и требованиями нормативных документов. В своё время нам пришлось затратить некоторые усилия, чтобы убедить заказчиков платить за более дорогие клеммники.
    Мало того, я собственноручно заменил проводку в квартире дочери с использованием этих клеммников (8 лет назад). А теперь, убедившись в их высоком качестве, намерен применить в своём строительстве.
    И вдруг слышу от вас, что пружинные клеммники применяют только умалишённые самоубийцы.
    Вот и прошу вас привести пример. Не надо, повторюсь, фотографий трупов. Я прошу сказать, например, "в 2009 г. я устранял последствия неисправности электропроводки 20 раз. 18 раз они заключались в отказе клеммников, из которых 90% были пружинными". Ну или вроде того.
    Сиречь, сколько пружинных клеммников вы лично заменили в 2009 г. и при каких обстоятельствах, если не трудно?
    Кстати, мне вывели количество использованных клеммников: 38 328 (тридцать восемь тысяч триста двадцать восемь) шт. - у нас небольшая организация. Известных мне случаев отказа - 1 (один).
     
  4. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Я в этом и не сомневался, что-то в этом роде было понятно с самого начала...
    1. Я не веду и никогда не вел подобных учетов. Мне, видите ли,, деньги платили не за учет, а за то, чтобы я быстро, качественно и надежно устранил последствия чьей-то ... (подставьте сами, у вас это хорошо получается).
    2. Вы или действительно глупы, или сверхнаивны, если полагаете, что (к примеру) какой-нить хозяин ресторана, в котором ваша фирма сделала проводку на таких (или подобных) клемниках, (реальных случаев мог бы по Питеру привести десяток только с ресторанами) кинется предъявлять вам притензии по поводу того, что у него розетка обесточилась в силу того, что клемник выгорел. Он просто вызовет электрика из обслуживающей компании (типа меня), тот приедет, выкинет клемник, сделает нормальную скрутку, вдвоем с хозяином поматерят тех, кто так сделал (типа вас) и хозяин в следующий раз (когда очередной клемник уже в другой коробке выгорит) пригласит меня, а не вас. Просто потому что вам он уже заплатил и вы успешно исчезли с его горизонта, а обслуживающей он деньги платит и с нее и спрашивает. Только и всего. А предъявлять вам рекламации (дабы у вас статистика появилась) никто не будет. Хотя бы просто потому, что прекрасно понимают - вы сунете под нос сертификат Моркого регистра или другой какой-нить конторы, предъявите акт, по которому у вас все приняли в полном порядке и пошлете далеко и надолго. Т.е. это будет напрасно потеряное время . Типа как я его напрасно трачу сейчас. :) И даже если из-за клемника сгорит весь ресторан - все равно вам притензии не предъявят - проще, быстрее и дешевле в этом случае написать в акте что-нить про перегруз. Тем более что в 99 случаях из ста обычно именно так и бывает (помните я выше писал что втыкают в обычную розетку? Это тоже из жизни, а не выдумано).
    3. И последнее. Вы упрямо не желаете провести предложеный вам тест - посчитать площадь контакта в вашем разъеме и в нормальной скрутке. А если у скрутки еще и коцы сварены... Но так сейчас не делают - время+деньги. И потому - клемники с пружинами. Вставил, дернул, закрыл. Все. А вы потрудитесь, посчитайте. Хотя бы просто на глаз прикиньте. Начнете кое-что понимать. Можно и еще опыт провести - возьмите хороший источник питания и пропустите ампер 20 через ваш клемник и через скрутку. И померяйте хотя бы минут через 5 что скорее нагреется. Если ваш клемник столько продержится.
    Я с вами больше ни спорить, ни что-то вам доказывать, не собираюсь. У меня поное ощущение, что вы поняли мою правоту, но почему-то хотите чтобы я убедил вас что вы правы, а я все выдумал. Да ради Бога - считайте и делайте как вам хочется. И дай Бог чтобы ни вы, ни ваша дочь, ни кто-либо еще из ваших близких и знакомых не попали в МОЮ статистику. Мне, видите-ли, это никакого удовольствия не доставляло и не доставляет. Удачи вам!
     
  5. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Имел небольшой опыт по Клеммникам .
    (Электрика у нас побочный продукт .)
    Но штук 400 то уж точно применили .
    Проблем пока не возникало
    Мне нравятся те клеммники , в которых есть токопроводящая смазка .Она защищает контакты от окисления и увеличивает площадь контакта !
     
  6. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Я глуп.
    По простой причине - их нет, проблем. Если высококачественное изделие применяется правильно, то проблем не бывает, как правило.
    Это какие-такие, с токопроводящей? С защитной смазкой видел, но это обычный вазелин, мне кажется. В бытовых целях именно ими и пользуюсь.
     
  7. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Опа! Всегда считал это токопроводящей смазкой ! :)
    (Да и по логике оно так и должно быть ...)
    Ну да ошибся значить !
     
  8. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Токопроводящая - она с металлическим порошком, а в этих вазелин - как слеза.
     
  9. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Вот. Утеплили мансарду. Теперь думаем, как раскрасить. Потолок белый, скорее всего, а вот с фронтонами - неопределённость.
    Ещё вчера произвёл пробное включение тёплого пола в моечной. Смешно, но показания совпали с пирометром. Снаружи - 24 град (сегодня в 19:45)
     

    Вложения:

    • DSC06300.jpg
    • DSC06305.jpg
    • DSC06307.jpg
  10. Энжиниа
    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    Энжиниа

    Участник

    Энжиниа

    Участник

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я согласен с Semik в том, что в пружинных клеммах мала площадь контакта.Во всяком случае в тех что я лично видел и закладывал в проекты.Не буду бить себя кулаком в грудь,доказывая что ВАГО хуже или лучше других типов соединений.
    Для себя выбрал скрутку и на нее СИЗы.
     
  11. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Ну а я всё успокоиться не могу. Хорошо. Вот вы позиционировали себя как инженера-проектировщика.
    Объясните мне, как инженер, что означает "мала площадь контакта"? Мала по сравнению с чем? С площадью контакта в скрутке?
    Простой вопрос: эта площадь контакта достаточна для того, чтобы обеспечить номинальный ток, указанный производителем в технической документации? Если нет, то это вопиющий случай - прямой обман, причём угрожающий жизни миллионов людей. Если же она достаточна, то что мне за дело до конкретной величины этой площади? Изделие соответствует заявленным параметрам. Надо взять его и применить в соответствии с этими параметрами, вот и всё. И о каких "подлянках" идёт речь, я понять не в состоянии.
    Я так возбудился, поскольку по-вашему получается, что до этого я просто неправильно жил и работал. Получается, что когда мне нужен кусок кабеля длиной 10 м, мне надо отрезать 15, потому что 10 - это мало?
    А кабель 3х2,5 - это мало или много, кстати? Я всегда считал, что первый вопрос, который должен задать инженер - "для чего?". Для выключателя ночника - много, а для электрокотла 12 кВт - мало. А дальше должны следовать остальные вопросы - о длине проводки, характеристиках внешней среды, количестве кабелей в канале - ну, не вам объяснять.
    То, что вы выбрали для себя скрутку - очень познавательно, но мне хотелось бы, пользуясь возможностью, выяснить у профессионала, чем плох мой выбор. Я, всё-таки, не цветочек посадить собираюсь, а монтировать важнейшую систему, и ошибаться не хотелось бы.
     
  12. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Не хотите ошибаться - начните с простейшего - я уже не один раз писал что вы можете сделать "не отходя от кассы". Не хотите считать - проведите эксперимент, его я тоже описал. Делов-то. А то так на валерьянке раззоритесь, а ответа желаемого так и не получите. Так и помрете в сомнениях и неведении... :)]


    Есть у проектировщиков такое понятие - "защита от дурака". Смысл его в том, что расчитывать надо ВСЕГДА на ХУДШИЙ вариант, а не на идеальный. Именно по этому принципу трос в лифте грузоподъемностью 400 кг расчитывается на грузоподъемность 4 тонны. И т.д. и т.п. Можно конечно тешить себя мыслью что все вокруг всегда и во всем соблюдают правила и прежде чем воткнуть в розетку тройник, а в него чайник, стиралку и микроволновку, сначала посчитают суммарную нагрузку и посмотрят на сечение провода в розетке, а так же спросят у вас - как сделаны соединения в коробке, но лучше все-таки априори считать что все вокруг страдают техническим дебилизмом и считать и писать не умеют совершенно. По крайней мере вы тогда не удивитесь - почему это из розетки дым пошел только от того, что жена в нее воткнула все выше перечисленное, плюс фен для сушки волос...
     
  13. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Вспомнилась история из практики. Вызов в квартиру. Хозяйка - у меня все время выбивает вон ту штучку в щитке (автомат)! Наученый горьким опытом, спрашиваю - с чего все началось?
    - А я вчера розетку ремонтировала (!), а потом не смогла включить!
    Иду смотреть розетку. Всякое видел, но такого... Даже сфотографировал на мобилу. Для тех кто не понял - провода должны быть вставлены в желтенькие контакты, а она их оба прикрутила к металическому каркасу розетки!! Какие тут могут быть коментарии??
     

    Вложения:

    • Resize of Re-exposure of DSC00101.JPG
  14. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Вы и про проектировщиков всё знаете! А они точно по этому "понятию" запас прочности троса выбирают? Не по Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов?
    Если по этому понятию в вашей интерпретации выбирать сечение провода для 16 А розетки, боюсь, проводку придётся вести медной шиной, соединяемой скрутками.
    В "нормальной" (выполненной в соответствии с требованиями ПУЭ и других нормативных документов) проводке, неоднократно живописуемое вами действие приведёт к банальному срабатыванию устройства защиты от перегрузки.
    Да что тут комментировать?! Преимущества скруток налицо.
    Когда мы начали применять пружинные клеммники в своих изделиях, мы подвергли их стендовым испытаниям, во время которых они работали под нагрузкой, превышающей номинальную на 20% (около 27 А) несколько дней по 8 часов. Испытывались изделия, а не клеммники, для справки. Надо ли пояснять, что к клеммникам вопросов не возникло?
    Я получил от вас столько советов, что просто обязан дать и вам хотя бы один: не стоит выбирать снисходительно-поучительный тон с собеседником, компетенция которого вам неизвестна. Среди людей попадаются и не страдающие дебилизмом.
     
  15. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Вот уже оказывается и стендовые испытания проводили! Интересно, что ж раньше-то про них не вспоминали? :)]

    Сколько раз уже наблюдаю одно и тоже - стоит только тронуть человека, живущего впариванием чего-либо - такого наслушаешься!! :)]

    DS816 - я уже писал - Вы можете делать все что хотите и как хотите. Я пишу для других. А вам наверно лучше всего поставить меня в игнор и успокоиться. Ваши клиенты все равно здесь явно не читают. :)]