1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Баня с жилой мансардой (6х6)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DS816, 21.03.09.

  1. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Со столбами мы дня три в сомнениях провели, наконец на глаза попался какой-то финский сайт, где столбы были светлыми. С учётом того, что белое в коричневое перекрасить проще, победили белые. Посмотрим что будет, когда фронтон покрасится в коричневый и зимой, без листвы, тогда и определимся.
     
  2. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Возник вопрос по укладке герметика. Ведро было со спецкрышкой для заполнения пистолете или без? Если без крышки (типа как на фото) , то как заполняли и не застывал в процессе герметик?
     

    Вложения:

    • i2.jpg
    • i4.jpg
    • i5.jpg
  3. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Ведро было простым советским ведром. И герметик набирался путём засасывания в пистолет. Ну и всякими другими подручными способами.
    Я думаю - баловство это, при индивидуальном строительстве. Если заниматься герметизацией профессионально - да, тогда хорошие приспособления понадобятся.
     
  4. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Да я про то, что буду заделывать швы сам, леса двигать тоже сам. Времени на это уйдёт уйма. Вот и вопрос: не засохнет ли он если я это ведро -цать раз буду открывать-закрывать.
     
  5. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Не-е! В смысле засыхания, герметик ведёт себя как обычная акриловая краска. У меня, например, остатки герметика (1/4 ведра) через полгода покрылись этакой плёнкой подсохшей. А так - месяц нормально стоит, не подсыхает.
     
  6. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Вот чёрт! В подвале конденсат. На полу в виде капель, физически ощущается повышенная влажность, а на потолке из ОСП появилась плесень. В этом помещении 2 продуха диаметр 100 мм и окно в цоколе 500 х 800, примерно. Ну и плюс проём на первый этаж, конечно. Проветривание только усугубляет проблему.
    Понятно, что влага из тёплого воздуха (у нас сейчас + 30 днём, влажность 80-90%) конденсируется на холодных поверхностях подвала. Намерен герметизироваться в тёплое время. Но вот как имеющуюся влагу удалить? Протопить подвал?
    Вот сейчас, в 8 утра, в подвале температура стен 17 град, пола - 15. На улице 21, влажность 90%.
     
  7. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    А если врубить тепловентилятор или радиатор? Они чудовищно воздух сушат - проверено мной (хоть и не аргумент).
     
  8. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Поставил тепловентилятор - сушит только перед собой. Может быть, заткнуть все продухи?
    Влагомер, кстати, показывает 110% около пола.
     
  9. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    У меня такаяже проблема. Измеритель влажности показывает 91% - видимо больше он не может.
    Пришла идея, входящий воздух предварительно уравнивать в температуре с внутренним, для чего поставил воздуховод из фольги 3 метра и вентилятор работающий на втягивание -т.о. воздух входит только через этот канал, а через все остальные отверстия выходит, и канал этот подвел к полу. Но внутри трубы конденсат не образуется (он не успевает в нем дойти до точки росы), а я именно на это расчитывал, зато конденсат образуется сразу на полу в виде лужицы. Это уже лучше чем на потолке (потолок стал заметно посуше), так его хоть можно както попробовать отводить. В дальнейшем хочу попробовать удлиннить ввод - так чтобы конденсат успевал образовываться в трубе и стекать оттуда в отводящую трубку.
     
  10. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Да что ж такое?! Как не захочу хорошему человеку репутацию добавить, пишет, что я кому-нибудь ещё должен добавить.
    В общем, sly2k, устное спасибо. Может быть попробую на днях.
     
  11. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    научите, пожалуйста, как добавить репутацию, чёт не вижу никак этой кнопки
     
  12. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.587
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Слева под аватаркой и данными - три кнопки: On/ Off - в сети Вы или нет, галочка - добавление репутации, восклицательный знак - для желающих пожаловаться! ;)
     
  13. nldem
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    nldem

    Живу здесь

    nldem

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Минск
    Куда Вы пропали, Автор?
    Надеюсь, плодотворно строите :: Впечатляет
    Но сейчас как будто нет продолжения увлекательной книги. У меня строится нечто подобное вашей бане, даже косяки строительные кое-где общие:aga: так что набираюсь опыта.
    Как побороли влагу из подвала?
     
  14. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Я здесь. Работы много, а на стройке перерыв - собираемся с силами и средствами, ждём бригаду сантехников в сентябре, ну и всякие мелочи подчищаем - типа, забор заменить между нами и соседкой.
    И смех и грех, кстати. Есть тут местный мужик, постоянно делает мне критические замечания и открывает глаза на ошибки, с его точки зрения, в строительстве. Не забывая при этом упомянуть, что ничего иного ожидать и нельзя, поскольку узбеки хороши ямы копать, "а в деревяшках ничего не понимают".
    В общем, подрядили мы его с соседкой забор поставить. Задача была сформулирована так - нужен аккуратный забор из досок, который бы стоял строго на месте старого забора. Мужик очень переживал, что мы будем к щелочкам придираться, на что я его успокоил, сказав, что забор есть забор.
    Неделю он готовил материал, строгал доски, соседка красила и т.д. Наконец, приступил к установке столбов. Приезжаю вечером - стоят. Столбы из стальной трубы 60х40 мм. Забетонировал строго по центру старых деревянных диаметром 20..25 см. Забор, соответственно, переезжает в мою сторону сантиметров на 10..15.
    Столбы он переставил, конечно, но при этом так и не понял, почему я придираюсь - "ну мы же договорились, что по старым столбам?!!". Я говорю - я тщательно слежу за своими словами, и я не просил поставить столбы на место старых, я просил поставить забор строго на место старого. Ну ладно.
    Приезжаю на следующий день с работы, метров 7 забора уже стоит (первые 2 фото). Я чуть дар речи не потерял: верх досок он подравнял, а брус лежит криво. Причём, разница на этой длине сантиметров 15. Сам мужик уже ушёл. Я позвал соседку, показал и попросил передать. Приезжаю вчера с работы - переделал (последнее фото). Через час появляется, разобиженный, говорит, я у кого только не работал (с подтекстом - "и покруче тебя"), и ни у кого претензий не было, и ты же сказал "забор есть забор"...
    Ну да, сказал. Но ведь - забор, а не загородка вокруг летнего коровника в лугах. Это же не повод изначально строить криво. Ну, он мне теперь в деревне репутацию козла обеспечит. Да и чёрт с ним. Блин, вот не хотел с местными связываться, 3 года держался, а тут не углядел.
    В этой связи вопрос - я что, о чём-то особенном попросил? Я же не требую доски подгонять, чтобы волосок не пролез..
     

    Вложения:

    • DSC06285.jpg
    • DSC06286.jpg
    • DSC06293.jpg
  15. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    О влаге в подвале.
    Пока собираю информацию. Понятно, что это конденсат - тёплый и влажный воздух с улицы, встречаясь с холодной плиткой (16 град), влагу удержать не в состоянии, и она выпадает в виде капель. Закрыл окно и включил тепловентилятор - конденсата поуменьшилось. Сейчас его просто нет, но и влажность на улице меньше (да и по ночам холоднее).
    В общем, я согласен с двумя вычитанными способами борьбы:
    1. Повысить температуру в подвале до температуры, превышающей точку росы (зачем тогда подвал? Я в нём хотел пиво заквашивать)
    2. Ограничить доступ внешнего воздуха в холодное помещение. Думаю над этим