1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Моя беда в том, что не считаю себя каким-то садоводом, в том числе декоративного направления, просто сажаю то, что мне нравиться и что на мой взгляд впишется в ландшафт :)] . Виды практически всех своих посадок, к сожалению, не записывал, поэтому ответить на вопросы по сортам и видам растений просто не смогу. Уровень грунтовых вод в зависимости от погодных условий от 30 до 70 см. К настоящему времени, надеюсь, в этом плане стало получше, так как бросил дренаж. Правда он заглублен всего на 40 см., но,предполагаю, что и более глубинные воды выдавливаются в него. Хотя сомнительно - глина. По поводу весеннего солнца - пару лет назад полностью сгорела золотистая туя, была совсем маленькая 40 см. от земли. Так обидно, слов нет, только одни символы. :mad: . Зато примерно в 2005 году спас шаровидную. Сидела около крыльца и с юго - западной стороны обгорела полностью - как будто кто-то ножом пополам разрезал. В поперечнике примерно 70 см. Пересадил ее на другое место. И че - все прекрасно, не обгорает, :) распушилась, формирую ее в шар или, по крайней мере, стараюсь это делать. Может быть действительно пересаживание растений, даже на 7 - 10 метров, влияет на их благополучие? . Рядом, сбоку от пестролистой штамбовой ивы - сделал себе подарок на день рождения, находится другая туя. Застрели меня на месте - не помню откуда она появилась, но то что не скраденная - это точно. Росла какая-то неопрятная, но уже на две вершины. Решил ее формировать именно в этом направлении. . Кажется что-то получается. Но она еще небольшая, перспектива впереди. :)]
     

    Вложения:

    • P1010539.JPG
    • P1010591.JPG
  2. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    А до какого возраста туи надо притенять по зиме? Не могу себе представить, как реально притенить даже 2-ухметровое дерево, не говоря уж 5-7 метрах...
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    "Золотистая", "шаровидная"))
    Если Вы не знаете конкретные виды и сорта туй, то все выводы по их выращиванию применимы исключительно к Вашему участку.

    Конечно, это представить невозможно) Как и сделать. Непонятно зачем)
     
  4. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
     
  5. Семеновна
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409

    Семеновна

    Живу здесь

    Семеновна

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Харьков
    Helga, скажите пожалуйста притенять туи от весеннего солнца нужно до того возраста, когда до них достаешь?
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    Есть. Горят, да и вообще плохо растут - сорта восточных. Покупайте туи западные, любые, и сажайте туда, куда Вам хочется, в плотную глинистую почву. Не горят они ни в каком возрасте. Если только не растут в голимом песке или посажены в декабре и не успели укорениться.)
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Притеняют как правило только в первый год, пока не произошло полное укоренение. Да и то не обязательно, скорее для самоуспокоения.:)
     
  8. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    Helga, спасибо!
    Вот, что значит - точность формулировки! Уважаю. В силу, видимо, собственного занудства и дотошности:|:, каждый раз изумляюсь разжиженным рекомендациям... Одно слово - "восточные" - и все встает на свои места. Поскольку присмотрены именно западные, будем сажать. Спасибо!
     
  9. Семеновна
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409

    Семеновна

    Живу здесь

    Семеновна

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Харьков
    Skissa, спасибо большое за ответ! Если Вас не затруднит ответьте еще на один вопрос! Скажите пожалуйста бывает ли в природе туя под названием "зебрина"? Продавший мне это растение назвал его именно так. И если есть, то она западная или восточная?
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    Полное название Туя складчатая. В наших краях не особо морозостойка, у Вас будет жить нормально.
     
  11. Семеновна
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409

    Семеновна

    Живу здесь

    Семеновна

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Харьков
    Helga, спасибо! Вот ее мы всегда притеняем. Она очень красивая, если подгорит будет очень жалко! Притенить не сложно, а не притенить - я себе этого потом не прощу!:)]
     
  12. alika
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175

    alika

    Любитель природы

    alika

    Любитель природы

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Беларусь,Гомель
    Туя западная выходит из-под сугроба потрепанная, есть обломанные ветки. Не подскажете, есть ли шансы такие черенки укоренить? Три года пытаюсь ее размножить черенками, пишут, что дает хороший процент укореняемости, но у меня ничего не получается. Беру черенок около 10 см длиной с пяточкой, кончик окунаю в "корневин", высаживаю в грунт, накрываю пластиковой бутылкой, чтобы была требуемая высокая влажность, вроде бы все, как описано в литературе - никакого результата. А розы этим методом и без "корневина" прекрасно укореняются. Может, не с тех веток черенки беру (с нижних)? Есть у кого-нибудь опыт укоренения туи? Подскажите!
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    alika, во-первых, самым оптимальным временем укоренения черенков туи считается март-апрель, июнь и ноябрь. (Хотя я лично получала молодые растения, укорененные с августа по октябрь :|:, но процент укоренения в это время- минимальный). Поскольку на дворе- март, то можно и заняться... НО!
    Во- первых, побеги нужны свежие, не обломки из-под снега; во-вторых, возраст побега- 2-3 летние веточки; в- третьих, взятые с ВЕРХНЕЙ ( в крайнем случае, со средней) части побега. Эти три условия в вашем случае не соблюдались, наверное, поэтому отрицательный результат.
    Веточки берутся " с пяткой", верно, просто резко отрываются от стволика с кусочком коры. Кора не должна быть расщеплена, подравняйте. Нижнюю часть освободить от хвоинок, опустить на сутки в раствор корневина или крезацина, циркона, эпина( раствор по инструкции). Отпоенные черенки высадить наклонно во влажный грунт на глубину 2-3 см, прижать слегка пальцами, накрыть парничком (пленкой). Высадка в марте, начале апреля- дома, в конце апреля- в уличный парник. В течение лета- притеняйте . Растения к осени могу не дать прироста побегов, но это не говорит о том, что результат нулевой. Нарастание каллуса, а в следующий сезон- пойдут побеги. Раз в месяц опрыскивайте вечером цирконом, НЕ ПОДКАРМЛИВАЙТЕ! Удачи!
     
  14. alika
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175

    alika

    Любитель природы

    alika

    Любитель природы

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Беларусь,Гомель
    Спасибо, Садовник! Поняла свои ошибки, к тому же я ожидала быстрых результатов и, по-видимому, просто не дождалась укоренения черенков в предыдущие годы.
     
  15. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    В феврале посеяла в горшочек семена туи, полила, прикрыла мешочком, поставила в теплое место. Жду а всходов еще нет. Рано? или я что то не так сделала.
     
Статус темы:
Закрыта.