1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    На вашем месте я больше бы не использовала УМ (он пропускает солнечные лучи,а в вашем случае у растения итак стресс), а взяла бы упаковочную бумагу (не синтетическую) и на каркасе установила ширму вокруг, без плотного прилегания к хвое (для проветривания) с южной стороны, высотой чуть больше, чем туйка. В апреле при оттаивании почвы, опрыскайте по хвое эпином (желательно вечером), раз в неделю; не подкармливайте, пока не увидите, что растение само пошло в рост и немного оправилось.
     
  2. Скарлет
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112

    Скарлет

    Участник

    Скарлет

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Железнодорожный
    Спасибо за совет, буду опрыскивать эпином. Только объясните какую пропорцию надо сделать на 3 литра воды. У меня опрыскиватель 3-х литровый. И еще, сегодня я ее потрогала (кругленькую) а у неё от прикосновения осыпаются "хвоинки", как будто она высыхла. О чем это говорит? Очень я за нее переживаю, она самая любимая.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    Говорит о том, что хвоя умерла. Все мертвое придется обрезать, оно не позеленеет.
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ампула с препаратом упакована в пакетик, на котором даны пропорции разведения . Если мне не изменяет память на 5 л воды- ампула эпина 2мл. Но есть дозировка 1мл, 1,5 мл и 2 мл. В зависимости от того, что купите, так и разведете (не увеличивайте дозу!). Обрабатывать вечером, т. к. считается, что эпин на свету быстро нейтрализуется, я, правда, не заметила разницы, обрабатывая в любое время, кроме солнцепека. Но уж по правилам, так по правилам!
    По поводу осыпания хвоинок. Не зная того, вы, скорее всего, правы. Хвойные очень часто страдают от высыхания за зиму. Поскольку жизнедеятельность у хвойных зимой продолжается, в отличие от лиственных, крона испаряет влагу, а корневая система в скованном морозом грунте не подает ее достаточно , то и происходит процесс высыхания.
    Еще одной причиной может явиться то, что вы перекормили своих любимцев, внесли переизбыток каких- либо элементов. В каком виде ушли ваши растения в зиму? Не было ли уже осенью признаков неблагополучия, вспомните? Не облюбовали ли собаки туи в качестве "столбиков" для меток. Очень часто молоденькие хвойные гибнут от этого ( и участки газона).
    Будем надеяться на то, что туя очень пластичное растение, глядишь, выползла из-под зимы никакая, а в июле- уже как новая.
     
  5. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Я бы порекомендовал крону-спас или крону-хвоинку. Они, правда, существенно дороже эпина.
     
  6. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Согласна с Waldschnepfer, слышала про такой стимулятор, правда, сама не применяла. А вот на последнем фото что за белый налет? Снег или ...что?
     
  7. Скарлет
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112

    Скарлет

    Участник

    Скарлет

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Железнодорожный
    А по поводу перекормила Вы может и правы, у меня были перепелки и воду после уборки я выливала под них. Но летом они были просто великолепные. Выросли в два раза больше. Блин ни ужели это от подкормки. Собака есть овчарка, но он не мог, т.к. как ни странно ногу не поднимает, все как девочка:)] Буду делать все возможное.


    Найти бы еще такой стимулятор. Буду искать.
    Нет это не снег,и не плесень, это так солнце светит на нее, а эти кончики чуть светлее желтых почти белесые.
     
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Чего его искать то? Садовод в Мытищах. 350р/пакетик, и 100 литров жижи у Вас в кармане.
    Кстати. надо б съездить, купить.
     
  9. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Сначала появилась петелька коричневатая. Оказалось, что это стволик. Когда он распрямился, стали видны два симметричных узких тонких листика, располагающихся перпендикулярно к нему. К вечеру они смыкались друг с другом, к утру восстанавливали своё положение. Высота стволика сейчас около 3 см и по центру уже вылезает третий листочек. А у второго листики торчат, практически, из земли. Наверное, глубоковато посадил.
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Привожу выдержку из статьи о хвойных, нашла в своих "закромах".
    "...Под хвойные культуры категорически запрещается вносить удобрения, содержащие большое кол-во гуминовых кислот и азота (навоз, перегной, листовая земля и различные органические удобрения ). Это может привести к ожогу корневой системы, вследствие чего прекращается поступление воды к кроне, и как следствие гибель растения. ...Излишняя дозировка азотсодержащих удобрений ( у вас птичьего помета) приводит к непропорциональному росту вегетативной массы , выражающемся в развитии чрезмерно рыхлой кроны и при этом угнетении корневой системы, что ведет в итоге к усыханию побегов ... Рекомендуется "размывать" избыток азотистых соединений обильным, но не частым поливом ( иначе окончательно сгниют корни).
    Весной рекомендуется обработать зеленую крону дерева раствором «ЭПИНА» и полить раствором Гетероауксина или «КОРНЕВИНА». Это относится как к хвойным, так и к лиственным деревьям".


    Мы будем оптимистичны! Забота и любовь, растения ох как чувствуют это.
     
  11. Inika
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71

    Inika

    Живу здесь

    Inika

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Скарлет, можно еще полить теплой водой в АПРЕЛЕ:

    "Хвойные и вечнозеленые растения проливают теплой водой во избежание физиологической засухи, т.к. корневая система в мерзлой почве «не работает», а солнце нещадно высушивает хвою."
     
  12. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Кажется у меня эта беда и произошла. Сегодня были на даче два можжевельника у калитки стоят пожелтевшие, почти полностью, правда иголки на ощупь не сухие. Притенили укрывным материалом, заодно и остальные можжевельники и туи, почти все кроме самых огромных лесных и тех, что ещё закрыты снегом. Расстроилась. Обычно притеняла весной, особых проблем не было, а в этом году...:(
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Не знаю, смирит ли вас немного с огорчением от вида перезимовавших растений то, что в этом году очень у многих произошла та же история. Сплошь и рядом слышу о выходе из-под снега желтых, серых, фиолетовых хвойных. Хотя в последнем случае, мое мнение, это просто зимняя особенность хвои какого-то сорта . У меня пара западных туй тоже пожелтели местами.:( Не расстраивайтесь, будем надеяться, все (во всяком случае, некоторые) должны восстановиться. Нынешняя зима, очевидно, пришлась не по душе многим растениям.
     
  14. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Будем надеяться.
    Похоже, что так.
    Думаю, пролить свои тёплой водой, но не знаю, когда лучше это сделать. У нас ещё снег лежит. Так же собираюсь опрыскать их эпином или чем либо ещё из этой серии.
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ну не знаю, откуда взялся миф о положительном воздействии теплой воды в марте- апреле. Ну сами посудите- вокруг- монолит из промерзшей на 1 м земли, в нем- малюсенькая луночка с вашим растением, ну выльете вы ведро горячей воды (предположим, 50*), и измерите температуру почвы через 20мин- вы не заметите разницы между "до" и "после". Только растению стресс устроите :mad:- он ему нужен? Я понимаю, в период устойчивых положительных температур (май,лето) для стимуляции роста устраивают некоторым хилячкам теплую баню , как результат- усиление роста и цветения. Аналогично для горшечных в комнате и на балконе. А сейчас- зря .
    А вот стимуляторами- самое оно. Выше обсуждали. Опять же, в апреле, когда почва подтает...
     
Статус темы:
Закрыта.