1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мурманчанка
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Мурманчанка

    Участник

    Мурманчанка

    Участник

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Мурманская область
    Извиняюсь за вторжение, может кто-нибудь сможет продать мне несколько черенков Туи по почте. За черенки и пересыл заплачу. Посадила Тую из семян, но по-моему дождусь не скоро, а так хочется побыстрей! Саженцы у агрофирм боюсь заказывать, вдруг не перенесут пересылку, а с черенками я думаю что дойдет!:|:
     
  2. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вот нет у Вас терпения! А у меня, тем временем, 2 апреля третья петелька туи показалась...
     
  3. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Ув.Садовник! Большое спасибо за доходчивый инструктаж. Стоят туйки на даче отапливаемой , днём - лампа дневного света(комната тёмная, другой нет), в поддон подливаю водичку.Земля у меня суглинок+глина, уже оттаяла, проваливаюсь по щиколотку.
    И еще вопрос, участок у меня сырой, но вдоль забор(место предполагаемой высадки) менее чем 1 метр растут огромные соседские(сосед- детский сад) деревья. Они не затеняют усасток, но под ними у меня не растёт даже трава. видно воду сильно тянут? Смогут ли там расти туи, естественно при регулярном поливе?
    .
     
  4. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ну, это вы, наверное, лукавите? Неужели вы не проявляете и минимума заботы- не травите тлю, не укрываете на зиму, не совершаете обрезку отцветших частей, не подкармливаете, в конце концов? Я встречала в своей жизни двоих (!) людей, которых можно было назвать "зеленая рука"( в Америке говорят "зеленый палец"), т.е. те, у кого практически без ухода живут (процветают!) растения, очень сильная энергетика, что ли... Может быть, вы третий человек?...


    А у вас есть альтернатива, другое место, куда их можно посадить? Наверняка, нет, и вы купили туи, чтобы сделать живую изгородь именно в этом месте? Тогда сажайте и не бойтесь! И не забывайте поливать почаще. А в каком месте южного Подмосковья ваш участок? Мы с вами не земляки?
     
  5. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Неее. не лукавлю. Честное слово. Тлю, если есть, снимала руками. Её очень мало:|:. Ни одного раза за 8 лет не подкармливала ни одно растение! В прошлом году купили навоз и разбросали его в грядки. Понемногу досталась и цветам:|:. На зиму на розы кладу по 3 веточки лапника и ВСЁ. Меня даже муж иногда Мичуриным называет. :|::|:.
    Вот только лишайник замучил с прошлого года на ябольнке одной. Придётся что то химичить. :|:
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    Вопросы: 1. Зачем туям торф? 2. Зачем притенять Smaragd'ы? 3. Зачем корневин, если саженцы ЗКС? 4. Зачем опрыскивать Цирконом?
     
  7. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Очень даже нужен! Глинозаменитель, если.
    Лучше же? Главнодело воздухопроницаемее.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне не верится, что всего двоих людей таких Вы встретили. Неужели все только и делают, что прыгают вокруг растений со всякими укрытиями и химикатами? У меня палец нормальный, белый:)], но я тоже ничего не делаю из перечисленных Вами работ. Просто растения я подбираю по экологическим условиям, вот и весь секрет. Я не то что не подкармливаю, а даже и не поливаю ничего кроме горшечных. Хотите верьте, хотите нет, но это правда. Если выращивать нормальные, не заведомо уходные растения, то можно обойтись без всех этих плясок.
     
  9. кисковка

    кисковка

    кисковка

    Гость

    Согласна! Я свои туи тоже не поливаю. И растут как миленькие.
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    О как! А просто глина чем не нравится? И влажно, и вкусно)

    (Но очень хотелось бы услышать ответ и "начальника транспортного цеха")
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Лопатом, аднака, плохо копается. Корешек, тоже плохо дырка сверлит. Кущать, аднака, невкусна.:|:
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.584
    Адрес:
    Москва
    Ну так копать-то все равно надо. Изначально. Хоть скалу...))
    И как все хвойные в лесу-то развиваются, самостоятельно, без вмешательсва человека. "Чай не розы."
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.752
    Благодарности:
    20.113
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Отвечаю, как на экзамене, по пунктам :
    1. Поскольку stella stih , на вопрос которой я отвечала, живет в южном Подмосковье, где и я , предвижу, что у нее может быть и почва , как у меня, т.е. можно без проблем лепить кувшины на продажу , и без добавления торфа ( поскольку он у нее есть, судя по вопросу) мы рискуем просто "замуровать" растение, для этих же целей и песок. Естественно, я в курсе, что туя "не возражает", против глинистых почв, но я ведь даю совет,чтобы растение прижилось в любых условиях.
    2. На своем опыте я убедилась, что хвойные, купленные в системе ОБИ , "Зеленая страна", "Ашан" и иже с ними, притенять надо обязательно в течение пары недель и даже месяца (от погоды), пока не начнут прорастать оборванные при перевалке корни. Если вы не в курсе, я объясню, что такие туи выращивают в Польше в оранжереях ( при частичном, кстати затенении в виде антиУФ сетки), затем наемные студенты кое-как выкапывают, а то и вырывают саженцы, втыкают их ногой () в контейнеры и вперед, на просторы Росии-матушки, чаще всего даже не производят предпродажный полив. Испытав такой стресс (еще и в виде томления на темном складе), наши туи имеют право получить адаптированный переход к нормальной жизни?
    3.Зачем корневин, я думаю понятно из предыдущего пункта? Чтобы , во-первых, ускорить обрастание всасывающих корешков, оборванных при пересадке, во-вторых, чтобы облегчить прорастание корешков из пористого грунта контейнеров(торф) в глинистую почву посадочной ямы. Вы пробовали выкапывать заново тую после 2-летнего произрастания в глинистой почве без применения гетероауксинов? Я- пробовала, приходилось заново пересаживать растение на новое место, так вот в яму не врос ни один () корешок, полностью был оплетен торфяной ком, в котором они были высажены! Не очен-то им глина по душе . Только на 3-й год корни начинают прорастать в основную почву. 4) Циркон стимулирует корнеобразование, активизирует ростовые процессы, усиливает внутренний иммунитет растения, разве нам это не нужно в случае пересадки в неблагоприятные условия наших растений? Надеюсь, я ответила достаточно аргументированно?
     
  14. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    Конечно, поливала... Первое время, и даже очень обильно! Потом мне подсказали, что зимой их в огороде никто не поливает, да я и сама заметила, что не поливаю две недели, а земля влажная! Перестала. Сейчас укрыла от прямых солнечных лучей (на балконе яркое солнце пол-дня) и пролила очень горячей водой! Вот, посмотрите::(
     

    Вложения:

    • DSCF8904_640x480.jpg
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая-то откровенная дезинформация и клевета. Я с удовольствием покупаю саженцы в ОБИ, и умею отличать воткнутые ногами от выращенных в контейнерах, или как минимум засунутых в них год назад. Ни один саженец из ОБИ у меня не умер, и без всяких там корневинов(к слову я вообще не пользуюсь этой химией с никем не доказанным результатом действия). Выбор в ОБИ не богатый, но качество в начале поставок всегда отличное! И вообще Вы так пишете про все эти цирконы, как будто лично контрольные испытания проводили. Многие опытные садоводы давно от них отказались по причине недоказанности результата. У меня глина, голубая для горшков, и растет ведь все как-то без этой отравы и гармонов.
     
Статус темы:
Закрыта.