1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hoveyi

    Hoveyi

    Hoveyi

    Гость

    Товарищи! Помогите пожалуйста опознать сорта туй! Лет 8 назад нащипал в магазине черенков, сорта естественно не запомнил, укоренил, все прекрасно растет. Теперь вот гадаю что за они, по форме кроны отличаются друг от друга:
    1. Ветви строго вертикальны, вроде Ховей?
    2. Полагаю что Глобоза?
    3. Похожа на Вудварди?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  2. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва


    Если верить умным книжкам, то при ежегодном приросте в 30 см "Брабант" достигнет двухметровой высоты лет через шесть. Да и приживётся, видимо, более безболезненно, чем купленный сразу двухметровый.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брабанты, и вообще туи, в любом возрасте хорошо приживаются. Я покупала 120 см с ОКС, то есть перед продажей выкопали, обрубив корни, и засунули в горшок. Прижились без проблем.
     
  4. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужна Ваша помощь, всю тему прочитал, но как то все быстро у всех получается, это "монтаж" или я тормоз.
    Освоил за два года черенкование дерна, барбариса, этой весной эксперемент с самшитом провожу,
    но мои девченки еще преподнесли сюрприз.
    Надыбали где то семян туи, провалялись они с прошлого лета до этой весны, при очередной уборке найдены
    были и две недели назад моими красавицами закинуты в землю, вот что получилось сейчас...

    https://picasaweb.google.ru/kapi2002/BhVSWK?feat=directlink

    Объясните мне как эти хрупкие стебельки пересаживать в грядку, я им земли немного подсыпал,
    а они уже все попадали.Большая просьба в виде календаря изложить что мне делать
    с этими ростками.

    Выручайте, а то эта клумба просто погибнет.
     
  5. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Объясните мне как эти хрупкие стебельки пересаживать в грядку, я им земли немного подсыпал,
    а они уже все попадали.


    Что значит "попадали"? Рано им ещё на грядку. Если есть необходимость - распикируйте их. Мои месяц назад повылезали, но я их ещё держу в горшочках на балконе, чтобы окрепли. Высаживать или не высаживать их в открытый грунт в этом году - посмотрим к концу лета по ихнему физическому состоянию. Но, судя по всему, перезимовать им будет лучше на застеклённом балконе. А на лето можете их прикопать.
     
  6. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Подождите с высадкой-пересадкой до 10 июня. Никуда они не завалятся, если им света достаточно. После 10-го июня пересадите их в открытый грунт, только вокруг каждого растения поставьте заборчики , можно из обрезанных сверху и снизу пластиковых бутылок, не забывайте поливать и мульчировать. Почва должна быть рыхлой минимум на штык, у них корни очень длинные. В первую зиму можно прикрыть лутрасилом или пластиковыми бутылками без крышки, потом уже сами будут зимовать под снегом. Подкармливать не надо, пока не станут высотой 15-20см. Удачи!
     
  7. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Семена посадили не в землю, а в щепу, я земельки им вчера подсыпал. Так они такие масенькие от дуновения падают, вот и спрашивал, как же их таких в грядку пересаживать.

    Распикируйте - это Вы на меня ругаетесь матом что ли :) . Мне, если можно на пальцах показать надо.

    Насколько я понял, мне не надо их из этих мелких коробочек доставать до следующей весны? И путешествие на дачу им противопоказаны, держать дома?
     
  8. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Ругаюсь матом.:)] Не надо им зимовать на балконе! После угрозы поздних заморозков (10 июня) пересадите в открытый грунт и всё! На балконе они могут погибнуть зимой либо от недастатка влаги, либо от избытка, либо от сухого воздуха, при этом у них не будет периода покоя как должно быть у всех недомашних растений.
     
  9. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит, до 10 июня не чего не делаю, ближе к этой дате начну приставать, как эту мелочь выковыривать из коробочек.
     
  10. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.660
    В июле прошлого года посадил около 80-ти черенков Туи западной в виде отломанных веточек на укоренение в землю на подоконнике. Сторона была солнечная и саженцы стали желтеть. Перенёс на окно с северной стороны.

    В октябре укоренилось около 50 штук. Остальные засохли так и не пустив корни.
    Пересадил половину в землю на участке. Остальные оставил на окне.

    На данный момент, те что были пересажены на участок, находятся в отличном состоянии. Те что остались на окне в 90% от всего количества засохли.

    Совет: отламывайте веточки для посадки длинной минимум 15-20 см. Так они не успеют засохнуть пока не пустят корни. И обязательно в тень! На зиму либо на улицу либо в неотапливаемое помещение.
     
  11. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Понятливый..:)] Можно вывезти на дачу и поставить в теплицу прямо в коробочках, поливать лучше в поддон.
     
  12. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Подскажите пожалуйста, какие сорта луче сажать в глинистой почве и с высоким уровнем грунтовых вод в подмосковье, и главное чтобы зимой оставались зелёными. и если можно разделить какие можно шариком делать а какие треугольником.
     
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Почитайте тут, там ВСЁ и про ВСЁ:):
    https://flower.onego.ru//conifer/thuja_oc.htm
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Мои туи перезимовали без проблем, только у одной туйки западной "Holmstrup" отвалилась под тяжестью снега немного ветвь. Я в прошлом году решилась и не стала впервые обвязывать туи перед зимой - подумала , что ребята уже, взрослые, пора заканчивать их пеленать, а перед расставанием на зиму, как обычно, прочистила их внутренности ( ржавые ветки отрезала), видимо этим я сделала крону чуть более рыхлой, чем обычно у туи. Снега в этом году было очень много, так что веточка моя и отвалилась немного от ствола. В эти праздники я всё снова подчистила, обработала крону изнутри, и подвязала лентой лутрасила опавшую ветку к стволу ( подсмотрела как это кто-то делал на форуме), надеюсь, что за лето мы хвою нарастим и свою красоту восстановим.

    p.s. у меня как раз глинистые почвы с высоким уровнем г.в.
     

    Вложения:

    • хвойные, 01.05.10.jpg
    • брабантик( 3 года), 01.05.10.jpg
    • туя1.jpg
    • туя2.jpg
  15. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Я определился с треугольными туями, мой выбор пал на "смарагд" и их я видел в ОБИ, они не меняют цвет зимой, хорошо зимуют и растут не выше двух метров. А вот с круглыми затрудняюсь. Может подскажите что приобрести, какой сорт чтобы не менял цвет зимой и высотой не более двух метров?
     
Статус темы:
Закрыта.