1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062
    Адрес:
    Россия, Москва
    Бывает, бывает... С февраля-марта шпарит и от снега отбивает, тогда основные ожоги и получаются.


    Летом как раз редко горит, если только такая же жара и в следующем году не грянет. Я бы не пересаживала, а укрыть на зиму стоит.
     
  2. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.437
    Благодарности:
    6.332

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.437
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, не знаю как там на севере, но в наших условиях не стала бы сажать тую на таком "пригорочке", ибо вода будет скатываться, "питья" может не хватать...
     
  3. natalia_

    natalia_

    natalia_

    Гость

    Роберта...там после пригорочка такая СТОЯЧАЯ лужа...у нас вообще участок в НИЗИНЕ...( Будем дренаж делать..а то после обильных дождей дача превращается в бАшой пруд! =) Вот когда участок выравниваем культиватором и правильный дренаж проложим..потом всё пересадим...А так у нас (на фото вроде видно) еще грядки с землей не сравнялась! Жуткая картина - одним словом! =)

    Полина, спасибо Вам за Вашу заботу!! Мне Лобелия уже подсказала! Обязательно укутаю своих любимых на зиму..!
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я может быть пропустила, но вид и сорт Ваших туй известен? На фотке не разглядеть. Вдруг у Вас устойчивые туи западные, а Вы их укутаете, они и сопреют за зиму?:)
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я бы не укутывала, а по инструкции накрыла хоть тем же агроспаном. Там зазор остается воздушный, не спреет. И тень обеспечить. В этому году мой шарик здорово подгорел, даже через агроспан, буду ставить какой-нибудь ящик или коробку без дна, чтобы и тень была, и укрытие базовое, без фанатизма. Но у меня не такая туя, моя более капризульная.
     
  6. natalia_

    natalia_

    natalia_

    Гость

    skissa, вот которая кругленькая...вроде как золотистая.НО точно не помню...(( нужно искать...
    А вот которая более зеленая, та точно западная, купленная именно в таком виде в местном питомнике!
    Мне Лобелия сказала,что только в первый год укрыть надо, а потом эту процедуру повторять не надо... :|:
    МОжет на днях съезжу в питомник (крокусов накуплю) и спрошу насчет урытия..я вроде всё записывала,что они говорили об уходе..но про тую может забыла спросить :|:
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062
    Адрес:
    Россия, Москва
    Весь прикол в том, что только через несколько лет получится вывести точные правила для своих посадок. Питомник дает общие, а на месте могут быть отличные от общих условия. Северный ветер, открытая площадка, повышенная влажность, наоборот жарко, да что угодно. Поэтому многие считают, что советы советами, а вырабатывать свою политику партии со временем всё равно придется. Я тоже так думаю. У нас с соседкой одни и те же растения по-разному растут, никакие питомники не помогут :)]
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет такого вида и сорта "золотистая". Она вообще на этой мелкой фотке похожа на кипарисовик.:|: Уточните где покупали, если есть такая возможность. Или выложите фотки крупнее.
     
  9. natalia_

    natalia_

    natalia_

    Гость

    Полин, я так и хотела накрыть (неправильный я синоним подобрала:укутать) агроспаном..правда купила станбонд..Разница есть какая-то?
    А то полный нУль в таких материалах..
    Напомню: я на даче с такими делами первый год...до этого росли лишь сорняки и пара деревьев (сирень, калина, да ирга!) ..ВОт :|:
    Так что ОГРОМНЮЩЕЕ Вам всем спасибо за советы!

    skissa, я же говорила, что совершенно не помню вида этой круглой... :|:
    В питомнике уточню...! фото выложено самое крупное...Но женщина про неё рассказывала очень уверенно...а мы уверенно хотели тую..так что врятли было какое-то недопонимание! Хотя в этой жизни всё бывает!
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.062
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нету никакой разницы, только названия производителей отличаются. А так что агроспан, что спанбонд - одним миром мазаны.
     
  11. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Очень ваш золотистый шарик похож на мой, только мой меньше пока :) У меня туя западная Голден глоб.

    Вот выдержка, инфа из питомника: `Golden Globe` переводится как «золотой шар». Карликовый медленнорастущий хвойный кустарник с шаровидной кроной и золотисто-зеленой густой чешуевидной хвоей, осенью – светло-оранжевой. В возрасте 10 лет достигает 0,8-1 м.
    Предпочитает легкую полутень. К плодородию почвы малотребовательна, предпочитает свежие, увлажненные плодородные суглинки без застоя воды; от свежих до влажных; от кислых до щелочных. Так как корневая система поверхностная и разветвленная, чувствительна к уплотнению почвы, требует более частых поливов, плохо переносит сухость воздуха.
    Зимостойкость высокая.
    Моя тоже на пригорочке, ибо низко
     
  12. Rizanka
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    Rizanka

    Живу здесь

    Rizanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Riga
    Хотим пока посадить туи на временное место- до весны, т.к. пока не определились с постоянным местом. Подскажите, как это правильно сделать, что бы они не болели потом. Туи высотой около 50 см. Спасибо.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы их купили с ОКС? Если да, то прикапывайте в тенистое место и потом пересадите, хотя это и не есть хорошо. Если туи куплены в горшках, то прикопайте вместе с горшками.
     
  14. Rizanka
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17

    Rizanka

    Живу здесь

    Rizanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Riga
    ДА-в горшках. Да я знаю, что не хорошо, но выхода нет на данный момент!!
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так если в горшках, и проблем никаких! Прикапываете так, чтобы горшки были чуть выше уровня земли, и все. Только место выберете посуше и не на солнце.
     
Статус темы:
Закрыта.