1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Главное сами не поливайте и не посыпайте ничем с активным азотом. Это то же самое, что собачьи пописки.:)]
     
  2. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Прошу совета. Это туя на штамб привита? Рассматривала ствол, место прививки не увидела. Можно её подстричь снизу, что бы ствол удленнить?
     

    Вложения:

    • DSCN0204.jpg
  3. Cinnabar
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Cinnabar

    Участник

    Cinnabar

    Участник

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день!
    Сильно поредели колоновидные туи. Высота около 3 -4 метров. Растут в тени между домом и забором. Получают утренние и вечерние лучи. 7 лет чувствовали себя прекрасно. В чем проблема? И что предпринять для загущения хвои?
     
  4. domiano 1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166

    domiano 1

    Живу здесь

    domiano 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очевидно это результат прошлого жаркого лета. Осенью на них наверняка было множество шишек. Освещение тоже влияет на плотность кроны. Крона скорее всего впоследствии уплотнится, но можно помочь туям, обрезав сильные молодые (в основном вертикальные) приросты летом.


    Однозначно это собака пометила! Почерневшую хвою не вернуть! Хвоя полностью отомрет, поврежденные ветви лучше весной обрезать до здоровой хвои. Потом (через пару лет) ветви отрастут и крона уплотнится. Вот только меня берут сомнения что это именно Рейнголд, у Рейнголд в молодом возрасте множество ювенильной игольчатой хвои, форма кроны у нее в молодости ближе к шаровидной потом становится широкопирамидальной. Оберегайте от собак и кошек, если они сделают свое черное дело на Ваших глазах, то скорее за лейкой и облить обильно хвойное водой!


    На картинке пакетика семян туя "Смарагд", на фото видовые туи. Не ждите сортовых форм от пакетика семян, вероятность их появления очень мала. Ведь Вы не знаете где и с каких растений собираются эти семена. Экспериментируйте, удачи. Но проще и надежнее купить молодое растение.
     
  5. domiano 1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166

    domiano 1

    Живу здесь

    domiano 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, что данная туя не вписывается в Ваш ландшавт. Действительно, смотрится она жалковато. Обрезать нижние ветви в принципе возможно, но дизайн это врядли исправит! Ну обрежите за несколько лет десяток нижних ветвей, поднимите штамб на 15 см. Какой смысл? Лучше сочините рядом композицию из других хвойных, расширив контейнер и невдалике еше одну или несколько. Будет своеобразное патио. Советую обратиться к грамотному специалисту по ландшафному дизайну, это поможет решить Вашу проблему!
     
  6. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Помогите, плиз! ( воспользовалась поиском, ничего не нашла) Мы были в ОБи, там привезли много туек и можжевелов. Мне очень хочется Смарагд и Даники. Все растения в черных пластиковых ведерках литров на 5. Такие хорошенькие! Вопрос: можно ли сейчас купить и как передержать до высадки? Имеется закрытая лоджия, там томаты растут, ниже 9 градусов не опускаю температуру. И еще есть открытый балкон на юго- запад. На нем сейчас снег лежит. И как растюхи выбрать?:|: Поскажите, плиз( пока пошла тему читать)
     
  7. domiano 1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166

    domiano 1

    Живу здесь

    domiano 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1,2,3,5 фото Кипарисовики (скорее Лавсона)(проблемно будут расти, потом большинство погибнет) 4- затрудняюсь определить (может конечно быть и можжевельником и кипарисовиком), 6- туя (скорее Даника)(уже подгорела) ,Ваша "страйп" точно туя видовая. Обычно в магазинах такое называется "Хвойный микс". Лучше покупайте растения с указанием имени на бирке. Это не убережет от ошибок, только опыт, которого Вы и набираетесь поможет Вам в дальнейшем.


    И Смарагд и Даника будут весь сезон, т.к. очень распространены. Непонимаю, чего так торопиться? Купите летом и не будете сомневаться. Если весеннее обострение (в смысле растений, сам болею иногда), тогда покупаете и стараетесь не залить, контролируйте температуру и освещенность, потом приучаете к солнцу. Успехов!
     
  8. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Просто я не знала, что они будут и потОм:|: Думала, что их вот привезли, свеженьких, сейчас расхватают, фсё..:|: ( нашла инфу в этой ветке, спасибо всем) А всё равно так хочется их хапнуть... А правда их еще привезут? Или остатки будут только?:faq:
     
  9. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
     

    Вложения:

    • DSCN0320.jpg
    • DSCN0321.jpg
  10. hemmul
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    26

    hemmul

    Участник

    hemmul

    Участник

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Московская область
    Посмотрела в Поиске, ничего не нашла. У кого-нибудь есть туя вересковая? Где посажена, какие соседи? Я ее получила в прошлом году, она у меня еще не зимовала, прикрыла ее от солнца спанбондом. Как она зимует в Подмосковье, а то может уже на ее место стоит подыскивать новых жильцов? Обычно прежде чем купить растение, я про него читаю, а тут неожиданный презент.
     
  11. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    cccc-xxxx, я бы две крайние туи подстригла под "куб":).
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я тоже думала об этом, но можно снизу побольше убрать. Я их посадила до заливки бетона под плитку. Получилось ,что она утоплена см. 20., когда положат плитку ствола вобще не останется.
     
  13. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте конечно, но мне кажется, что удалённые побеги, от ствола могут нарасти по-новой.
     
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Пуша, спасибо большое. Буду стричь. Сын пообещал проволочный каркас( куб) сделать. А вновь отросшие не трудно будет удалять, люблю с секатором погулять. С пет... Вы меня просто поразили. Спасибо!
     
  15. domiano 1
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166

    domiano 1

    Живу здесь

    domiano 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Thuja jccidentalis "Ericoides". Карликовая кустовидная форма до 1 м. высотой. Крона закругленная, ширококоническая, многовершинная. Побеги тонкие, гибкие, прямые и загнутые, многочисленные. Листья игловидные до 8 см. мягкие матово-желто-зеленые. Растет быстро. Декоративны только молодые растения, у старых экземпляров много отмерших побегов и хвои. Легко размножается черенками. Эфектна в групповых посадках. Используется при создании карликовых садов и оформлении клумб. ("Виды и формы хвойных, культивируемые в России", Часть 2)


    Это одни из самых распространенных сортов туи. Они в продаже есть практически всегда и везде. Да и у каждого любителя хвойных они есть. Смарагд действительно хороша в любом возрасте и неприхотлива в уходе, а Данику приходится сильно связывать на зиму, чтобы снегом не развалило куст. Я предпочитаю Хосери, Глобозу, Литл Джем, и другие сорта с более крепкими ветвями.
     
Статус темы:
Закрыта.