1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Я с Вами не соглашусь. Сажал много туй и практически все под осень. Приживаемость плохая (70-80%) и причина этому та же, почему и цена на них падает - остояли все лето в горшках на прилавке, практически полудохлые. Кроме того укорениться не успеют и весной сгорят из-за недостатка влаги. если сажаешь весной (не ранней естественно) приживаемость намного выше и растения свеженькие, нового завоза.
     
  2. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Волгоград
    Так новые завозы всегда бывают и осенью. Посадочный материал надо выбирать по качеству независимо от времени года, тогда и приживаемость будет 100%. Повторюсь, что все сажаю только осенью и приживаемость лучше не бывает. В ОБИ брать перестал, качество отвратное. Нашел для себя две крупные конторы. Сразу видно что работают спецы.
     
  3. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Тоже беру посадочный материал не в магазине - нашла для себя приличный питомник. Растения там стоят притененные, всегда пролитые, весьма бодрые и вовсе не задохлики к осени.
    Соглашусь с VICTOR 50, что посадочный материал надо выбирать по качеству независимо от времени года.
    И нет необходимости свежепосаженным растениям, на мой взгляд уж как-то особенно укоренятся под зиму - в горшке сформирован приличный ком с работающими корнями. Важнее обеспечить хороший послепосадочный осенний полив для всех хвойных, чтобы насытить листья влагой - именно это поможет им перенести зиму и весеннее иссушающее солнце. Плюс на первый год-два - весенняя накидочка от солнца. Я так поступила в пошлом году со своими 6ю туями, 3я можжевельниками, горной сосной, голубой елочкой и одной дикаркой сосной, принесенной из леса. Все перезимовали прекрасно - ни одного выпада, а уж зимы у нас сами можете догадаться - не европейские ;) Единственное растройство - Смарагд, прекрасно перезимовавшая, встретившая меня весной изумрудно-зеленой, с набухшими кончиками веточек... нооо я неразумно резко сняла укрытие в середине солнечного дня и она сгорела напрочь. Правда к осени нарастила новую зелень. Но тут уж целиком виновата моя нетерпеливость, очень хотелось, чтоб туйка увидела солнышко :)]
     
  4. Tatham
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    626

    Tatham

    Живу здесь

    Tatham

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    626
    Адрес:
    Москва
    маленькие туи в мае...вдоль забора, штук 30 наверное...купили в ОБИ. Они примерно 20 см высотой. Как быстро растут туи? смотрю они совсем не выросли


    посадили( не пропечаталось)
     
  5. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Так это всё от сорта зависит. Что же вы не поинтересовались, что покупаете :faq::)] Может ваши вообще не вырастут :close:
     
  6. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Помогите советом,плиззз! В сентябре насобирала семечки из туи. положила из в ватный диск мокрый в пакет в холодильник на 3 нед. На прошлой неделе высадила в горшок. Сегодня смотрю одна семечка лежала почти сверху и на моё удивление уже проклюнулась:ogo: ! Что делать, какой уход дальше за ними? Надеюсь остальные тоже прорастут. Хотелось бы первую зиму их в доме продержать, возможно или нет?
     
  7. Gal-la
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810

    Gal-la

    生きる

    Gal-la

    生きる

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810
    Адрес:
    XXX
    Ну а где же еще, в земле они сразу погибнут. Держите до весны на подоконнике, где света побольше, потребуется досветка
     
  8. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    14.559

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    14.559
    Адрес:
    Самара
    И влажный воздух обязательно, иначе в сухом зимнем воздухе при батарейном отоплении может осыпаться хвоя. И будет вам счастье:)]
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.585

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.585
    Адрес:
    Москва
    И у нас зимы - не европейские. Так Вы сами ее своими действиями и сожгли, а не солнышко. Smaragd-то (да и остальных - тоже) незачем было укрывать и нежить.
     
  10. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Я читаю про притенку и думаю, всё равно любую тую можно притенять до поры до времени, пока она от горшка два вершка, а потом как вы её будете закрывать?:)] Я их никогда не притеняла, может только в год посадки
     
  11. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Тогда я вас вобще не понимаю. Если без скидки то я сажаю только весной. Зачем эти риски под зиму? Растение должно прижиться, взяться и дать прирост, тогда оно и перезимует хорошо. Напитываться осенью водой в горшке особо не спасет, основная влага нужна весной, когда солнце жарит и земля оттаяла, а корни ничего не цепляют кроме кома бывшего горшка.
    Впрочем хозяин-барин.:hello:
     
  12. Ната Ли
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654

    Ната Ли

    Живу здесь

    Ната Ли

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Тюмень
    Оль! Так мне, когда в питомнике продавали все растюшки, дали наказ - молодняк в первый год после посадки прикрыть на зиму. Вот я и постаралась :)]
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам просто озвучивают альтернативное мнение. Я тоже покупала и покупаю осенью, и никогда не было проблем из-за времени посадки. Если человек не понимает разницы в хорошем и плохом посадочном материале, если он не может по состоянию корней определить, засушено ли уже растение продавцом, то какая разница когда он его купит? Весной кстати тоже продают зимованные в питомнике растения.
     
  14. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Волгоград
    У нас никаких скидок не бывает. Ни осенью , ни весной. Растения всегда беру размером 1,2-1,5 м с закрытой корневой. Весной у нас всегда жарко, поэтому сажаю в 1-й декале сентября. До декабря все приживается и весной уже вовсю трогается в рост. Первые 2-3 зимы укрываю. Все это я описал для своей климатической зоны. А для себя каждый решает сам.
     
  15. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Приветствую!
    Не подскажете, что выросло? Туя, или все же кипарисовик?
    Выращено из семян, возраст 2 года. Из 125 сеянцев двухлетний рубеж успешно перешагнули только 20 экземпляров. Собраны были в Анапе из нескольких мест, на аллее Пионерского проспекта, у разных гостиниц и т.п. В общем все что видел красивое, то в пакет и на выращивание. Посадил больше для эксперимента, не думал что взойдут в таких спартанских условиях как у меня, однако выживает сильнейший, посему 20 штук и осталось.
    Отдаленно напоминает фотографию, как в посте 743 на 75 странице, только там более взрослый экземпляр.

    Также на одном единственном экземпляре очень интересные кончики веток (см. фото 4). Похожи на светло-зеленые маленькие цветочки-розеточки. Визуально экземпляр похож на братьев, но все же более декоративен.

    P.S. Кстати, нашел очень интересный сайт с подробными фотографиями разнообразных сортов туй, на польском языке. Может кому пригодится в определении сорта:
    plantsgallery.blogspot.com/2010/01/thuja-zywotnik.html

    Судя по этому сайту, растюхи у меня один в один похожи на Thuja occidentalis 'Hubner'. Хотя откуда в Анапе Hubner - ?
     

    Вложения:

    • tui1.jpg
    • tui4.jpg
    • tui3.jpg
    • tui5.jpg
Статус темы:
Закрыта.