1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Капельное орошение - 2

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 18.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. redcorex
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    redcorex

    Живу здесь

    redcorex

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спорить не буду, но на всех видео, которые мне довелось посмотреть, огородники стараются соблюдать шаг. Посоветуйте, как тогда лучше поступить для томатов: взять ленту с шагом 30 и посадить томаты с шагом 40 или использовать внешние капельницы?
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @redcorex, обратите внимание на поверхности диаметр пятна составляет 30 см, на глубине в 30-40 см диаметр уже составляет 45-50 см. Если для Вас так принципиально важно что бы у каждого растения была своя точка полива - берите внешние капельницы, ленты создают сплошную зону (полосу) увлажнения.
     
  3. redcorex
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    redcorex

    Живу здесь

    redcorex

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Svagro, если использовать доступную в магазине капельную линию с шагом 30см, а томаты сажать с шагом 40см, то расчет количества подаваемой воды можно выполнить умножив вылив капельницы на их количество в линии и разделить на количество кустов, верно?

    При этом помним, что влажное пятно будет сплошным. Скажите чем отличается такой способ от сочащегося шланга, где влага равномерно сочится из стенок шланга?
     
  4. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @redcorex, производительность линии именно так и считается, далее если следовать справочникам нужно определить производительность на квадратный метр и получить мм/кв.м, но агрономия не точная наука, здесь очень много влияющих внешних факторов - местность, тип почвы, даже сорт культуры ну и т. д., то есть нужно внимательно следить за состоянием почвы и состоянием растения. У меня здесь есть статья по нормам полива можете ознакомиться с ней.
    По способу ни чем не отличается, сочащийся (потеющий) шланг это пористый шланг имеющий микро отверстия, цена по сравнению с лентой намного выше, требует хорошей системы фильтрации, не любит оксид железа, растворенные соли кальция, при засорении данными растворами солей реанимации практически не подлежит. Способ увлажнения у них одинаков, характеристики разные.
     
  5. Татьяна T
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92

    Татьяна T

    Живу здесь

    Татьяна T

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Самара
    Скажите пожалуйста, чем лучше проложить воду на даче - какими трубами? Лучше полипропиленом или ПНД? Муж говорит, что полипропиленом получится дешевле, так как там дешевле всякие соединители -уголки-фитинги. А многие советуют ПНД. Почему?

    Интересуют трубы, которые пойдут по всей даче. А так же трубы для капельного полива (от них будут отходить тоненькие трубочки с капельницами на концах.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.15
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Полипропилен разрушается при УФ к тому же в него проникает свет из за этого в нем образуются зеленые водоросли которые засоряют эмиттеры\капельницы
     
  7. Radiofox
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    88

    Radiofox

    Живу здесь

    Radiofox

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Ярославль, город на Волге
    На майские тоже буду прокладывать систему полива огурцов, собираюсь использовать ПП трубу. От солнца или черную термоусадку на нее натяну, или черным укрывным материалом замотаю.
    Правда у меня длина трубы будет маленькой, от бочки до соединения со шлангом метра 2 всего.
     
  8. osetroff
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144

    osetroff

    Живу здесь

    osetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Самара
    У меня все полипропиленом, т. к. люблю сварку, которой не страшны перепады температур, никогда не протекает. Водопровод по участку напорный, течей быть не должно. Поэтому полиэтиленовая труба отпадает, т. к. фитинги от температурных перепадов могут разойтись (как повезет).Естественно, прикапываю, чтобы не мешался (газонокосилке, ходьбе и тп). Копаю на штык или глубже яму. На дно - песок. В песок - провода (если сеть 220В, то обязательно сдвоенное УЗО в щитке на 30мА). На провода - полиэтилен. На полиэтилен - щебень крупный (чтобы никто лопатой не достал до провода). Снова полиэтилен. Труба 32я полипропиленовая. Ее тоже засыпаю песком. Накрываю полиэтиленом и сверху слегка землей от солнца. Где нужно, от 32й трубы делаю отвод вертикально из земли буквой Г - получается гусак, навариваю кран и носик вниз. На носик насадку для подключения шланга. Если нужно, на гусак вывожу влагозащищенную розетку (провод в гофре). От солнца полипропиленовый гусак защищаю так. Покупаю алюминиевую гофру (для газовых колонок раньше пользовалась) из алюминия или его сплава. Она делается из гофрированой полосы алюминия со швом. Шов легко разъединяется. Обматываю гусак снизу вверх как бинтом этим тонким слоем алюминия. Даже кран удается обернуть. Где нужно, укрепляю алюмин. проволокой. Но и без алюминиевой обертки первый гусак у меня около 8 лет простоял на южной стороне полипропилен 32я труба PN20 (толстый) - только трещинками снаружи покрылся.
     
  9. AlexMan1977
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    525

    AlexMan1977

    Живу здесь

    AlexMan1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Москва
    @redcorex, Приветствую! Нашли ответ на вопрос по еврокубу? Сам хочу сделать автополив в 6-ти метровой теплице. Есть еврокуб, устновлен на обычном поддоне без поднятия на высоту. Хочу что бы бочка стояла на земле и подавала воду с помощью насоса под нужным давлением для капельного полива. Вот думаю как все это организовать, кокой насос опустить в бочку ну и т. д.
     
  10. redcorex
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    redcorex

    Живу здесь

    redcorex

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexMan1977, добрый день!
    Нет насос еще не нашел, но примерно понял, что я хочу сделать постоянное давление и редуктором его снижать до паспортного на капельную линию (обычно 0,8 - 1 атм). Редукторы, как правило, продаются в магазинах капельного полива. Насос подбирать начну, когда определю место установки куба хочу его поставить не на очень видном месте, тогда появится информация о длине шлангов и, соответственно, я задам вопрос с параметрами, надеюсь форумчане помогут выбрать)
     
  11. Татьяна T
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92

    Татьяна T

    Живу здесь

    Татьяна T

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Самара
    Скажите пожалуйста, а почему все по границе участка кладут 32 трубу? У меня муж думает, что 25 достаточно. А мне кажется, что если у всех 32, то такую и надо ставить. Напишите пожалуйста, какой диаметр нужен по границе участка и для капельного полива для подвода воды по центру грядки до тоненьких трубочек?
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Королёв
    @Татьяна T, ПНД32 имет внутренний диаметр один дюйм, что соответствует выпуску насоса! А значит мин. потерь!
     
  13. Татьяна T
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92

    Татьяна T

    Живу здесь

    Татьяна T

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Самара
    gen758, спасибо! А по грядкам какие трубы разместить? Какого внутреннего и внешнего диаметра? Чтобы к ним можно было тоненькие трубочки приделывать с регулируемыми капельницами?
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Королёв
    @Татьяна T, для конекторов существует специально трубка ПВХ, по маркировке 16 диаметр! Я использовал обычный садовый шланг!
     
  15. Татьяна T
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92

    Татьяна T

    Живу здесь

    Татьяна T

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Самара
    gen758, а что такое конекторы? А обычные садовые шланги на грядках - они дешевле будут? Не будут перегибаться или протекать при нагревании солнцем?
     
Статус темы:
Закрыта.