1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Капельное орошение - 2

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 18.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Королёв
    @Salmon153, это что то не правильно! Я вот сейчас держу в руках свой GA 322 -чистый просвет в открытом положении, как обычный шаровой кран!
     
  2. Salmon153
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    27

    Salmon153

    Живу здесь

    Salmon153

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @gen758,
    Я только пришел на форум и от обилия тем глаза разбежались. Вопрос задаю не там где надо. Сейчас в другой теме нашел сообщение Автополив теплицы Там говорится о разных клапанах.
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.387
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Королёв
    @Salmon153, да все темы про полив как то пересекаются! По исполнению таймеры бывают двух видов. Если исполнительный элемент шарик это шаровые (предподчительный для Вас вариант) и мембранные- там исполнительный элемент мембрана или шайба с уплотнением. Для работы этих таймеров нужно давление от 0.5атм для прижатия мембраны!
     
  4. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.505
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.505
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Кто-нибудь знает - где можно взять резинки от стартовых кранов (на рисунке слева), 16 мм?
    из 50 штук - 15 порвались при установке (хлюпкие очень, хотя я с мылом, аккуратно, но увы - теперь куча кранов и без резинок).

    DSC02926-1024x576[1].jpg
     
  5. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    А кто каким электромагнитным клапаном пользуется? Какие лучше и где заказать?
    Я имею ввиду что то наподобии вот этого
     
  6. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.505
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.505
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Сверло Фоснера по дереву на 15 мм. Края обработать шкуркой (свернуть несколько раз и углом пошоркать).

    2101[1].jpg
     
  7. voviki
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    voviki

    Участник

    voviki

    Участник

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Выложил видео как я устанавливал капельный полив "Урожай 1" с таймером полива "BORYA".
    Что-то этот таймер не удалось запраграммировать сразу, поэтому получилось такое вот приключение.

     
  8. suver
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    suver

    Живу здесь

    suver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Вот мой вариант капельного полива
    Делал первый раз, вроде работает и доволен. Решение надеюсь временное, после того как теплица переедет, ёмкость и всё причендалы в другое место планирую поставить. А пока вот так. Второй канал будет на огурцы, там будут другие емиттеры с пропускной способностью 3.8 литра в час, эти-же согласно описанию производителя выдают 1.9 л. ч. каждый, но по моим замерам получилось 1.6 л. ч. Накопительный бак наполняется автоматом, стоит поплавок по типу как в унитазе только с большей пропускной способностью. Есть мысль сделать наполнение контролируемым через програмируемый клапан. Но это после того как посчитаю расход на всю теплицу, и если бака будет хватать на два дня то можно и подумать, чтоб в перерыве между поливами он наполнялся и за сутки подогревался. А может и напрямую со скважины сделаю. Вопрос насчёт температуры воды остаётся открытым, достаточно-ли будет прогревается вода в трубах пока дойдёт до грунта. Ни кто не сравнивал температуру почвы в месте куда попадает капля, и рядом где почва не имеет контакта с водой?
     
  9. breeder
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    breeder

    Участник

    breeder

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Знакомы с работой психрометра (мокрый термометр, сухой термометр)?
    Конечно на увлажненном участке температура будет ниже... Насколько? Зависит от относительной влажности окружающего воздуха, силы ветра, солнечной активности и т. д. и т. п.
    Примерную разности можете прикинуть спросив у Яндекса про "психрометрические таблицы"
     
  10. suver
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    suver

    Живу здесь

    suver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Температура увлажнённой почвы будет ниже относительно сухой по определению, согласен, а ещё до кучи туда капает холодная вода, дополнительно остужая её. Возможно не правильно вопрос поставил.
    Многие говорят холодной водой поливать нельзя, но у всех ощущения разные, и растения тоже, а простой градусник всё-же прибор. Например для полива огурцов и помидоров каковы минимальные значения температуры воды, знает кто? Для травы кстати тоже интересует, на будущее.
     
  11. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    @suver, :hello:
    Не забивайте себе голову подогревом воды...
    Из личного опыта: вода, пока идет по черной ПНДтрубе на солнце нагревается под 50 градусов, её остужать будете?...:faq:
    Траве вообще по-барабану, она и под снегом неплохо себя чувствует...:victory:
     
  12. Boris274
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Boris274

    Участник

    Boris274

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Пришел мне таймер HF 802, он оказывается соленоидный :( от бака самотеком (установлен на высоте около метра от земли) работать вряд ли будет.
     
  13. suver
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    suver

    Живу здесь

    suver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-петербург
    На счёт травы понял, по поводу остального уже склоняюсь к тому что прогреется всё-же пока до томата дойдёт, остужать конечно не буду :), спасибо. Получается зря бочку покупал, да и насос не особо то и нужен теперь. Ну да ладно хуже не будет, пусть пока работает как есть, а там видно будет.
     
  14. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.505
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.505
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    я в том году все лето поливал и огурцы и пр. овощи, фрукты, цветы на улице, и помидоры, арбузы, перцы в теплице
    холодной водой из колодца (1-2 раза в сутки). все росло, растения не болели.
    сперва вода даже горячая (кипяток фактически) идет (трубки-то черные, да солнце), а потом вполне прохладная и ничего не нагревается толком (у меня метров 50 шланга, а потом метров 150 лент), хотя, естественно, не +6градусов как в колодце, а больше, но не на много. м. б. 10-12. точно не скажу
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Не знаю, в жилу ли я тут, если что - скажите, перенесу в свою тему. Читал я, как люди кивают на покупные готовые комплекты, пеняя на сложность устройства капельного полива - и охал. Ничего ведь там сложного нет - самое сложное, это потратить несколько времени на покупку комплектующих.

    Короче, решил я снять маленькое обзорное видео по устройству капельного полива своими руками. Понятное дело, что всё сразу показать не получилось, но постарался пробежаться более-менее плотно. Если вдруг кому будут непонятны какие-то детали, вроде - что такое редуктор давления и т. п. - спрашивайте, постараюсь опять же видеоответом оформить, поскольку это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. Но для начала понимания, кмк, приведенного видео вполне достаточно.

    А то как зайдёшь в леруа, как посмотришь на цены готовых комплектов - сразу хочется убиться об стену :)

    Собственно, видео:

     
Статус темы:
Закрыта.