1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Капельное орошение - 2

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 18.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    Прошу совет. Хочу организовать автополив на четырех грядках, 0,8 х 6,0 м, есть напорная магистраль 3,5 Ати, воды достаточно. Автоматики не надо пока, просто открыл кран, через час (два, три ...) закрыл. Хотя и про автоматику тоже интересно, буду бюджет на следующий год писать.
    Вопрос:
    1) что и сколько надо купить, какие ленты, фитинги и т. д.;
    2) как расположить ленты или специальные шланги бываю на грядках, сколько линий надо делать на одну грядку;
    3) как заделывать ленты (шланги) в землю, если надо это делать. Видел в продаже шланг, один конец заглушен, а вода сочится прямо сквозь стенки. Полезная вещь или надо ленты.

    Для справки: поливаем огурцы (в 2 ряда), помидоры (в два ряда), зелень, кабачки.
    Прошу без фанатизма, бюджетная версия интересует.
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @американец27, Для кустов (огурцы томаты) удобно использовать капельницы! Вот посмотрите как я делал Капельное орошение
    Но можно и ленты. Вам потребуется перейти с ПНД на ерш. На ерш шлаг, что удобно подводить к грядке. Далее разводите с помощью тройников на разные грядки. Со шланга будет нужен переход ерш-лента. Раскладываете ленту на грядке из расчета, что ширина влажной дорожки вдоль ленты где то 30см. Для капельниц и лент нужен фильтр, чтобы капельницы не зарастали! Кроме того для лент 3,5атм велико и нужен редуктор! Концы ленты глушите. Закапывать не нужно! Удачи!
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @американец27, для начала если будет использоваться лента нужно будет снизить давление до рабочего (чаще всего 1 атм), в крайнем случае до давления максимального на разрыв (лента 8 mils держит 2,7 атм. чуть больше или чуть меньше, зависит от производителя), снижается при помощи регулятора (редуктора) давления, можно обычный для водопровода. Обязательно ставится фильтр. Лента укладывается по грядке, с учетом диаметра пятна вокруг эмиттера 30 см (на зелень на грядку 50 см укладывают 2 линии, огурцы, помидоры можно укладывать вдоль линии посадки, с кабачками то же самое). В землю уладывать не обязательно, но возможно, лента до 8 mils укладывается на глубину до 5-7 см. Концы ленты глушатся спец. заглушками или кустарным способом при помощи отрезанного куска ленты длиной примерно 4 см (конец ленты загибается несколько раз и на него одевается отрезанный кусок ленты). Если не будет разделения на зоны по видам культур, то стартконекторы рекомендую с краном, что бы была возможность перекрывать полив отдельных грядок.
    Автоматика в зависимости от финансовых возможностей
     
    Последнее редактирование: 17.09.15
  4. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы, я вынес вопрос в отдельную тему, чтобы удобнее читать было.
    Мне предложили микрокапельный полив, визуально проще и эффект вроде тот же или я не прав?
     
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
  6. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Скорее всего набор типа Аквадуси.
     
  7. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    я это понимаю так: специальный шланг, один конец заглушен и вода сочится сквозь стенки, я видел такой в продаже.
    чего это такое ?
     
  8. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    @gen758, посмотрел вашу систему, как вариант можно ... по автоматике скажите что бывает бюджетное
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @американец27, сочащийся (потеющий) шланг, ну смотрите, по цене он дороже, стенка состоит из микропор, соответственно система фильтрации должна быть более высокого уровня, тем самым тоже на порядок дороже, так что бюджетный вариант не получается, а эффект вы правы одинаков
     
  10. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    @Svagro, есть ли смысл для полива "кустов" (огурцы, помидоры, кабачки) строить систему с индивидуальным поливом под каждый куст, что то вроде капиллярного, но помощнее. Надеюсь, что вы поняли, что я имел в виду. Лентой проще конечно, но много мимо потечет.
    На до ленту под черную ткань класть или по верху пускать, у меня все грядки под тканью, кроме зеленухи конечно.
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Смысл есть! Самое главное ИМХО преимущество этого способа его живучесть! С томатами и огурцами как правило много возни! Прополка, подкормка и т. д. А ленты очень нежные в отличие от шлангов и микротрубок с капельницами!
    Что касается бюджетного варианта автоматики, то сейчас это к сожалению только китайские сайты! Если нужно могу в личку сбросить! Удачи!
     
  12. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    набор Аквадуся, как раз для этого и предназначен как я понял ? нормальная вещь вообще ? фильтры надо ставить ?
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @американец27, как правильно сказал @gen758, преимущество в долговечности, лента имеет ограниченный период эксплуатации, тонкая лента до 10 mils называется однолетка, хотя на практике служит в среднем три сезона, на внешние капельницы некоторые производители дают гарантию 10 лет (опять же при правильной эксплуатации, промывка, консервация и т. п.), по принципу полива разницы нет, полив лентой с шагом до 30 см, создает сплошную зону увлажнения, внешние капельницы это точечный полив.
    Ленту укладывают под ткань, что сразу же делает невозможным визуальный контроль полива, обязательно сразу же ставить манометр, что бы сразу обнаружить если где то лента порвалась, здесь опять преимущество у внешних капельниц, они размещаются над тканью, а стрелка ставится в место прореза для растения.
    Фильтр обязателен для капельного полива, если же конечно хотите что бы система служила долго и без сбоев.
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Вообще не очень! :|: Автоматика это головная боль владельца:aga: Да и капельницы ИМХО уж больно сильно капают, точнее текут! :)] Советую собрать самому под вкус и размер! Точно лучше будет! :hello:
     
  15. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте альтернативу, ссылки плииз ... автоматику я сам организую, имею опыт, расскажите какие нужны капельницы, тройники, шланги под них и т. д. Можно ссылки, посмотрю сам ... что значит "текут", для огурца, помидора и кабачка воды много надо, может и лучше что льют сильно? Или я не прав?
     
Статус темы:
Закрыта.