1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Капельное орошение - 2

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 18.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Promakawka
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    32

    Promakawka

    Живу здесь

    Promakawka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ПНД может и не боится, и может выдержать неоднократное промерзание даже с водой. Только если зима будет холодной (правда в последнее время все же теплая) и грунт промерзнет достаточно глубоко, то вода в трубе однозначно замерзнет (не зря же люди прокладывают нагревательный кабель). Ну если Вы собираетесь включать полив в летний период, то возможно замершая вода в трубе и оттает к данному моменту.
    Ваш вариант все же относиться к летнему водопроводу, при котором необходимо все же сливать воду, или по крайней мере не оставлять полностью заполненной водой систему.
     
  2. FinCar
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    FinCar

    Новичок

    FinCar

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось, за поиском оптимального инженерного решения Вы немного забыли о смородине... Если зимой возле корней будет находиться труба с замёрзшей водой, то смородиновым корням это не очень понравится. Почва всё-таки имеет некоторую температуру, к которой корни приспособились как могли. А тут - "инородное тело", да ещё и со льдом внутри.
    Всё-таки, на мой взгляд, наружная система полива (демонтируемая на зиму) предпочтительнее с точки зрения агротехники.
     
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    "Игра приобретает интерес" (с)
    Леонид Сергеев
    :)]:aga::super:
    Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь в столь познавательные "измышлизмы", но не смог сдержаться :)]:hello:
    Наверное, с тех пор как я окончил школу, (давно дело было) законы физики в природе изменились. :faq: И тем не менее, мне кажется, что "инородное тело" со льдом - зимой! - имеет точно такую же температуру, как и вся остальная почва вокруг "приспособившихся" :um:смородиновых (и не только) корней.
    Еще раз извиняюсь, но, действительно, очень веселое размышление;)
     
  4. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Всё же лучше воду сливать. Снимать капельницы не самое лучшее решение. Да и получится ли ?
     
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @grand21, не ломайте себе мозг, подведите ПНД трубу, если она пойдет под землей, на окончание поставите кран для слива воды, далее сделаете один отвод "слепой" трубкой, и уложите ее на глубину сантиметров десять в землю, т. к. через куст вести трубку будет неудобно с помощью тройников сделаете небольшие круги вокруг каждого куста, в этих кругах поставите внешние капельницы, типа таких Вот и все систему разбирать ненужно, только воду в конце сезона сливайте, хоть ПНД и может выдержать промерзание вместе с водой, в лучшую сторону на ней это не отражается.
     
  6. grand21
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    grand21

    Участник

    grand21

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    То же самое подумал.

    Да я не против слить воду ... Только как ее сливать? - На одном конце устраивать колодец? Или продувать компрессором (я читал, некоторые так делают с летним водопроводом).
    И снимать думал так: не сами капельницы вытаскивать из того коротенького шланга, в который они вставлены, а откручивать весь этот коротенький шланг от ПНД-вывода. А сам вывод, например, оборачивать целлофаном и завязывать резинкой, чтобы не засорился ...

    Не очень понял ...
    Для крана слива воды делать небольшой колодец на одном конце - так?
    А круг из трубки вокруг куста - под землей? Т. е. подземный полив? ...

    Прочитав отзывы, начинаю думать, что не нужен мне никакой подземный ПНД-шланг ... :)]
    Как советовал товарищ gen758, кинуть по верху шланг вдоль ряда, далее у каждого куста вставить по паре капельниц и все ... Только вот не знаю, на зиму нужно будет его сворачивать или можно оставить под снегом?
     
  7. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    я не думаю что у Вас километр трубы будет, ну сколько с нее сольется, ведро (можно и не кран, а просто компресионную заглушку)
    что то вроде этого, это уж если не охота заморачиваться с газонокосилкой.
    Самый простой вариант, только со шлангом не прогадайте, не во все шланги капельницы встают без проблем.
     
  8. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Можно оставлять! Эти шланги больше от солнца страдают! Ну как правильно сказал @Svagro, бывают проблемы с герметичностью посадки капельниц в шланг! Но для кустов, ИМХО, это не великая беда!
     
  9. grand21
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    grand21

    Участник

    grand21

    Участник

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А какие шланги "правильные"?
    Как я понял из интернета, это не обычные пнд-шланги, которые я могу купить, например, в Леруа... Более гибкие/мягкие, что-ли? Буду рад, если укажете (можно здесь, а можно и в личных сообщениях) конкретных производителей, а лучше продавцов/интернет-магазины в Мск или на северо-западе Моск. области. Также было бы хорошо, если бы там же можно было купить и капельницы, а также необходимые фитинги, фильтры и что там еще нужно будет.

    И заодно еще такой вопросик: если на выходе из насосной станции будет давление 3 - 4 атмосферы, нужно ли покупать специальный понижатель давления? В тех капельницах, что видел в интернете, было указано что рабочее давление до 3 атм.
    При этом от насосной станции до входа будет 40 метров шланга 3/4 + фильтр.

    Спасибо всем за помощь!
     
  10. Promakawka
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    32

    Promakawka

    Живу здесь

    Promakawka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественно.
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Это правильный! Капельный гибкий слепой ПВХ шланг д. 16мм без капельниц (DBL025, DBL050, DBL100)
    Я же использовал обычные поливочные шланги! Капельное орошение Ну тут как повезет!
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @grand21, шланг про который говорил @gen758, это обычный поливочный шланг, зеленый, желтый, каких они еще цветов там бывают, а трубка так же называемая "слепой" это наподобие ПНД трубы, только более мягкая и эластичная, рекомендованная толщина стенки такой трубки для монтажа в нее капельниц 0,8 - 1,2 мм.
    Если будете монтировать в обычный поливочный шланг снижать обязательно, иначе будете ловить капельницы по всему огороду, если в "слепую" трубку, то зависит от характеристик капельниц, но я бы снизил хотя бы до 2 атм.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Ну было такое, две капельницы выбило! :|: Но если сидит нормально, т. е без подтекания то 3.5атм выдерживали без проблем! :hello:
     
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Да ладно :ogo:, а я что-то не решился поднять больше 1,2 атм. :hndshk:
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Я как-то поднял до 3.5, поставил несколько импульсных поливалок для газона, а потом как-то забыл сбросить. И вспомнил когда обратил внимание, что стали часто течь фитинги на металлопласте. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.