F Заходите к нам на огонек

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Белоостров, 26.03.15.

  1. Rost15
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17

    Rost15

    Участник

    Rost15

    Участник

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Я тоже так думаю.
    Что скажете на счет моих мыслей по поводу бани?
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Мое мнение:
    1. Однозначно увеличивать, в чистоте должно быть не менее 2,2м. до 2,4м.
    2. Не представляю стену с 100мм. В полкирпича, и то 120мм. Стоимость материала в общей цене обычно не превышает 30%, остальное берут за "работу". Лучше перейти на ширину 150мм. Стоимость не должна сильно увеличиться.
    3. Класс В = 3 сорт. Вагонка дешевая, кривая, с черными выпадающими сучками. Надо договариваться на класс А, в крайнем случае А-В.
    4. Для парной лучше брусовую перегородку, т. к. не понятен до конца пирог стены для этого места. В других местах легкий каркас.
    5. 0,5х0,5м окно по наружным габаритам для парной нормально. Для остальных помещений надо больше. Правда надо учитывать защиту от вандализма, если с этим есть проблемы.
    6. Про класс В уже говорил. 35мм. на пол может хватить, смотря с каким шагом лаги установят. Брус в парной обшивать вагонкой не правильно. Фольгу в данном случае только на потолок.
    ...
    11. По пароизоляции и ветрозащите надо понимать в каких местах, от этого зависит материал. Например, про пергамин на крыше ни разу не слышал.
    ...
    13. Гвозди на по феншую.
    14. Почему винтовые сваи? Нагрузки от домика будут мизерные. Есть более дешевые виды фундаментов. Например, если сваи, то столбы из различных труб залитые бетоном.
    15. Уже несколько раз видел обсуждения, что 3х6м. очень неудобный размер. Удобные размеры начинаются от 4х5 до 6х6. Планировки для зимних вариантов бань с тамбурами на этом форуме есть, надо искать. Делать террасу из профилированного бруса дорогое удовольствие. Вообще её убирать и использовать площади для более нужных вещей. Запланировать пристроить террасу в будущем из легких конструкций...
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых я бы всё же не отбрасывал с расмотрения идею каркасной бани. В смысле экологичности можно использовать вполне безопасные материалы, например эковату или шелтер в качестве утеплителя, в качестве стеновых панелей асбоцементные или минеритовые плиты или стекломагнезитовые. Поскольку наблюдается ограниченность в средствах, то можно сказать, что по материалам вряд ли с экономишь, но на фундаменте, монтаже который в значительной степени можно выполнить самостоятельно и главное на последующих эксплуатационных затратах сэкономить можно существенно. Ну и профилированный брус хорш конечно в теории, но напрактике если это не из сухого бревна делается, то может крутить только вьёт, а конопатке почти не поддаётся. Ну и наконец фактор времени и геммороя с усадкой при каркасе нет.
    По поводу минимально необходимых размеров в парной, для комфортного лежания на полоке человеку твоего роста нужно 2.2 м в длину и 80 см. в ширину.
    Моечная это не место ополоснуться под душем, а домашний СПА салон и соответственно требует места для комфортного расположения человека лёжа на лавке.
    Все фирмы которые предлагают сборку сруба на гвоздях сразу вычёркивай из рассмотрения, не тут так там накосячат, и всего не отследишь.
     
  4. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Был сегодня в бане у соседа. Печь русь20 вроде. Полоки высоковаты. При моих 182 парить лежащего не возможно, руки высоко нужно поднимать. И температура тоже большая. 70-80 градусов.
     
  5. Rost15
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17

    Rost15

    Участник

    Rost15

    Участник

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    потому, что я один и помощников нет, и, если честно, мне не хочется заниматься раскопками траншей или ям, завозом песка щебня и блоков или каких-то там труб для заливки.
    Я, в данном случае, выбрал простой и быстрый для меня фундамент - может дорого для бани. Если буду строить каркас, то выберу 89 трубы - там дешевле на 6000.

    про фундамент ответил - монтаж самостоятельно не рассматриваю. конечно хотелось бы и в этом деле поучавствовать, но нужны реальные помощники, которых нет.
    моечная - нам СПА не нужен) нам нужно попариться, и тут же помыться в нагретой воде. СПА джакузи - обойдемся)
    Фирма вроде бы нормальная - они сразу сказали, что на гвоздях обсчитывают, но могут и на нагелях - это уж как заказчик попросит (заплатит). Фирму посоветовали свайщики - не без известная фирма. Но, если все же уговорюсь на каркасник, то и фирма мне не нужна. Буду сам колотить. Вот только про пирог в парилке нужно почитать... и где-то читал, что полы там как-то хитро делаются...
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Проливные, очень хитро делаются) На самом деле нужно определится с хотелками. Круглогодичные бани кардинально отличаются от сезонных бань.
    Плюсом нужно определить свой бюджет всё досконально просчитать, потом умножить эту сумму на два и реально понять сколько в итоге будет стоить построить удобную для себя БАНЮ. Вот как то так:hello:
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не спеши судить о том, что не пробовал, сейчас не предусмотришь, потом не добавишь, а мыльный массаж, скрабы банки, да и просто полежать взремнуть в тёплй и влажной атмосфээре оххх как славно.
    Когда бюджет ограничен лучший вариант, что бы не потерять в качестве совмещение функции двух помещений. Чаще всего совмещают парную и моечную, но мне больше по душе концепция мокрой комнаты отдыха, потому как мокрому человеку гораздо приятней находиться в тёплой и влажной атмосфере моечной чем в КО.
    xt-Rust-Garmon100_Твл2..jpg
    Вот глянь на диаграмку чёрная жирная кривая это зависимость температуры влажного термометра от влажности в помещении к ней стремится температура влажной кожи. Комфортная температура кожи на открытых участках около 32 градусов если ниже, то при испарении с влажной кожи будешь чуствовать дискомфорт типа озноба. Кривая соответствует температуре на коже 30 градусов, значит выходит из зоны комфорта так вот получается, что если у тебя в КО влажность к примеру 50%, то температура в ней должна быть выше 40 гр С, а сесли у тебя там к примеру 35 градусов, то влажность должна быть выше 80%, а это как раз условия в моечной, таким образом превратив моечную в зону отдыха ты получаешь идеальные условия для себя и более того можешь вписаться в размер бани 3х4 ну а если шикануть то 3х5
     
  8. Putnik178
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    190

    Putnik178

    Живу здесь

    Putnik178

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    садовое товарищество Юбилейный
    @Rost15, Посмотрите https://www.forumhouse.ru/threads/287738/. Бюджетный вариант и почти такие же размеры. Правда баня сезонная, при температуре ниже нуля не использовал, но в целом устраивает. Есть некоторые недостатки, о них в конце темы.
    Николай, я не совсем с тобой согласен в этом вопросе. Пробовал нагревать "мокрую" КО (она же душевая) выше 35 градусов, но после парной не комфортно, для меня слишком жарко, приходится выходить в "сухую" КО (она же гостевая) чтобы остынуть после захода. Опытным путем установил, что мне лучше 27-30 градусов при 55-65 процентах влажности - и отдыхается комфортно и тело охлаждается между заходами. Впрочем, это сугубо мое мнение основанное на личных ощущениях.
     
  9. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @pn2, какую и из чего утварь используете в бане? Деревянные красивые, но нужен для них пластиковый вкладыш, иначе воду держать не будет.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или пластик или латунь, с деревом не связываюсь благо насмотрелся на то что сним происходит в коммерческих банях.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я предпочитаю охлаждаться на улице, в озере, в купели - жар сбросить, а отдыхать потом, что бы было комфортно и не жарко и не знобко, ну а конкретные цифры и надо по шкурке подбирать. Впрочем я рассказываю но не настаиваю. Для многих это разрыв шаблона и будет некомфортно психологически, а это ещё хуже. Я не певец одной песни типа Рамунаса, признаю множество вариантов. Но может кто-то просто не думал, что такие варианты существуют, вот им информация к размышлению.
     
  12. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    @Rost15 Сейчас строю каркасную баню. Выбрал каркас, так как сам, практически без помошников построил дачу. И сейчас практически один строю баню! Фирме платить не надо и ни одна фирма не сделает так, как хочется вам! Если хочешь сделать хорошо-сделай сам! Я такого мнения. И еще-глаза боятся, а руки делают! Так что всё в наших руках и финансовых возможностях! :hndshk:
     
  13. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Полки на какой высоте от пола? При 80 градусах какая влажность? :faq:
     
  14. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    я не стал замерять, просто отметил, что высоко и парить лежащего не удобно. Как мне кажется, на высоте метр
    не было в наличии гигрометра.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не нужен ни какой гигрометр, при 80 градусах выше 30% влажности только самые безнадёжные сталевары выживают.