1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 3

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Alex МАП, 30.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минимум который берет МАП от сети около 100 ватт - это будет происходить всегда - это своеобразная защита от утекания энергии в сеть, года полтора назад этот вопрос тут обсуждался. Иными словами, если СП потенциально могут дать 1000 ватт, нагрузка МАП 100-120 ватт, эта нагрузка будет запитана исключительно от сети. У импортных гибридов значение обязательного потребления ниже.
     
  2. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @Jabber, спасибо, принцип работы знаю, но за ответ все равно спасибо, это многим будет интересно.
     
  3. Saxer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    67

    Saxer

    никогда такого не было и вот опять

    Saxer

    никогда такого не было и вот опять

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    у ксантрекса и шнайдера так же 100Вт (опытным путем, а заявлено 50-75 Вт) а остальных производителей можно и не считать за полноценное оборудование подмеса .
     
  4. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Отцы помогите собрать резервное питания на МАПах, в офис обращался, ответ меня не устроил.
    Вход в дом три фазы 27 кВт. Стабилизаторы стоят на всех фазах: на двух китайские релейники на 12кА (2 и 3 фаза) и на одном тиристорный Прогресс 1200L (1 фаза).
    Оборудование делится на три части:
    - надо резервировать
    - не надо резервировать, но работать от генератора должны
    - не надо резервировать и работать от генератора не должны.

    Надо резервировать, группа ИБП (1 фаза):
    - гравировальный станок (800 Вт), шпиндель на 800 Вт, но замерял нагрузку - где-то 300 Вт
    - глубинный скважинный насос (700 Вт)
    - циркуляционные насосы (45 Вт) – 5 шт.
    - холодильник А+ - 2 шт.
    - морозильник А+ - 3 шт.
    - компрессор для очистки воды (100 Вт) – 1 шт.
    - освящение (5 этажей), лампа люминесцентная 20 вт – 9 шт
    - освящение (5 этажей), лампа накаливания (40 Вт) - 20 шт. (два этажа еще не запущены, хочу там сделать светодиодное освещение, и только точечное лампами накаливания).
    - компьютер (400 Вт) – 1 шт.
    - ноутбук – 1 шт.
    - пеллетный котел (400 Вт) – тэны розжига

    Должны работать от генератора, группа Дополнительно, розетки 1 этаж (1 фаза):
    - стиральная машина (2,5 кВт) (12 кг) – 1 шт.
    - посудомоечная машина (2,1 кВт)– 1 шт.
    - термопот (0,7 кВт) – 1 шт.
    Не должны работать от генератора, группа Ненужно
    - индукционная плита на 9 кВт (2 и 3 фаза), но при отключении электроэнергии, готовим на газовом балоне.
    - духовка на 3 кВт (2 фаза)
    - электрокотел на 21 кВт (1, 2, 3 фаза) - но работает он, с 23 до 7 утра
    - бойлер на 3кВт (3 фаза) работает с 23 до 7 утра, а днем греется от отопления, только летом круглосуточно.
    В доме нас проживает 12 человек, многодетная семья.
    Щитовая находится в подвале, генератор в отдельном домике (генератор пока не купили)
    Как должна работать резервная система, мое виденье (не априори):
    при отключении электроэнергии, включается питание от ИБП и подается сигнал на кухню, что нет электричества. Если мои женщины захотят воспользоваться приборами из группы Дополнительно, то должны в ручную включить генератор из кухни, загорится лампочка - генератор работает. Когда генератор работает подзаряжается ИБП, закончили "стирать" отключили генератор, система работает от ИБП. Когда разрядятся аккумуляторы, генератор запускает ИБП.
    Отключения были и по две недели, по три дня, по двое суток, а вот вчера каждые полчаса на 1 мин. три раза. Звонил в аварийку, говорят что я вру, такого быть не может.
    Самое актуальное - гравировальный станок и отопление, я даже насос могу включать только при работе генератора, одной закачки хватает до 6 часов.
     
  5. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Неужели на все строение один щит? И как в этом случае подключены розетки? Каждая комната и потребитель типа холодильников, стиралок и прочего на своем отдельном автомате?
    Трехфазных нагрузок, которые надо резервировать, у Вас вроде нет, только однофазные, значит можно обойтись одним инвертором и однофазным генератором.
    Если кратко, и все у Вас подключено отдельной проводкой, то коммутировать очень просто. Если нет, то без дополнительной проводки не обойтись.
    На вводе ставите реверсивную сборку контакторов, хотя бы EKF 80А, или подобный, стоит недорого. Подключаете выходы контакторов перемычками, по обычной для резерва схеме.
    Ставите три обычных кросс-модуля, например 4х7 или 4х11, по числу групп и с нужным количеством выходов. Один, который Вы обозначили как группа "Ненужно", подключаете напрямую к сети, до контактора, и на этот кросс-модуль подключаете всех потребителей группы "Ненужно". При отключении внешней сети они тоже просто отключаются.
    Далее, от контактора, запитываете второй кросс-модуль группы "Дополнительно", на который подключена перечисленная для этой группы нагрузка. Она будет работать как от генератора, так и от сети, когда она есть.
    От этого же кросс-модуля берете питание на инвертор, а выход инвертора подключаете к кросс-модулю "ИБП", к которому подключена вся перечисленная нагрузка.
    Для управления реверсивной сборкой все же рекомендую поставить АВР, это будет сильно удобнее. Ну или переключать вручную, как Вы и хотите, в этом случае можно заменить реверсивную сборку реверсивным рубильником.
    Это если кратко, схему рисовать лень.
     
  6. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    По инвертору, Вам, похоже, надо МАП 9 кВт с запасом на будущее, хотя, скорее всего, и 6 кВт будет вполне достаточно, не знаю пусковых токов и мощности Ваших холодильников и насосов.
     
  7. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Немного оффтоп, обычно всякими кадилами да лампадками освЯщают, а у Вас люминисцентными лампами, сразу видно - 21 век :)]
     
  8. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @Черномор93, не в обиду @Prosfornik, но мне тоже показалось, что он, видимо, лицо духовного звания :) Что только хорошо. А лампы лучше светодиодные, у себя только заменой на них энергосберегающих уменьшил потребление вечером на 300 ватт. Для замены длинных люменисцентных есть светодиодные, разной мощности.
     
  9. Nva74
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    162

    Nva74

    Живу здесь

    Nva74

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тихой сапой 5.1 для мппт вышла...
     
  10. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Спасибо за советы, отцы. Но если можно схемку, даже от руки через скан.
    Под щитовую выделено отдельное помещение, все делится на группы, автоматы и узо.
    Вход - автомат 3 ф- байпас 12кА Прогресс 3ф - стабилизаторы - еще один байпас 12кА Прогресс 3 ф (старые эксперименты) - щиток (откуда отдельными автоматами на подвал, котельную (1 ф и 3 ф), дом (жилые этажи), щиток на подвал (делится на мастерская м., мастерская ж., щитовая, коридор - отдельно свет и розетки (авт.+узо) и т. д. Море ушло автоматов и узо.
    АВР нужен однозначно, т. к. генератор должен сам включатся при разрядке аккумуляторов. Нужно еще запараллелить включение генератора вручную из кухни и при этом чтобы АВР не могла отключить генератор пока включено на кухне (запустили работать стиралку, а инвертор посчитал что аккумуляторы уже заряжены и генератор не нужен). И для женщин моих нужна лампочка зеленого цвета разрешающая пользоваться техникой из группы Дополнительно. И горящая лампочка красного цвета, говорящая что сети нет.
    Вы правы, служу в Церкви пеку просфоры.
    Отцы, а вы не знаете в МАПе полностью решают задание на работу электричества в доме или только продают приборы?
    Какой генератор брать? А то в МАПе выставили счет на генератор 6 кВт за 150 000 рублей, я на маркете нашел Фубаг с АВР за 38 000, конечно не инвенторный, но думаю это непринципиально?
    Посчитал 3,4 кВт группа ИБП, когда все одновременно включено, тогда конечно МАП 6 надо.
     
    Последнее редактирование: 23.08.15
  11. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Отцы а АВР надо обязательно брать МАПовский или можно взять Fubag? у них для своих генераторов продается свой АВР с подпиткой аккумуляторов. И в чем заключается набор модернизации МАПа генератора?
     
  12. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @Prosfornik, раз все подключено на отдельных автоматах, это очень хорошо, и наверное распределено по отдельным фазам, то и проблем с подключением по Вашей задаче быть не должно. Разве что, для того чтобы сделать индикацию работы генератора (красную и зеленую лампочку), придется добавить пару проводов.
    По АВР, посмотрите вот этот, у меня стоит такой. Он и по цене, и по возможностям очень неплох, может запускать и останавливать генератор по заряду АКБ инвертора, то есть, когда заряд упал до заданного значения, запускает генератор. Когда АКБ подзарядились, останавливает. Или просто по выключению электричества.
    По генератору, подойдет любой с электростартером, в том числе Fubag, Huter и так далее, в этой теме подробнее писать по генераторам будет оффтопик. Можно сразу с АВР, но у комплектных АВР самый минимум возможностей, только запуск и остановка по пропаданию и появлению внешней сети.
    МАП да, 6 кВт по Вашей нагрузке думаю будет достаточно, лучше на 48в.
     
  13. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Можно любой АВР, у того, на который я Вам дал ссылку, тоже есть подзарядка аккумулятора, он от него и питается в случае перебоев с сетью, а все остальное время подзаряжает.
     
  14. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Ссылка по АВР не работает. Я думал, что инвертор через реле включает и отключает подачу напряжения на АВР и так регулирует работу генератора, а вообще смысл нагружать АВР мозгами? я думал мозг должен быть один - инвертер, он и принимает все решения, и о подзаряде в том числе.
    Если это не так, то тогда да, АВР нужен с мозгами...
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Подключите стиралку к ГВС и перестаньте вокруг неё так прыгать. ТЭН отключается совсем или работает полминуты, если вода окажется чуть холоднее целевого показателя.
     
Статус темы:
Закрыта.