1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП и др - 3

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Alex МАП, 30.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Человеку сразу сказали - бери генератор. Он боится каких то мифических выплесков. Ок, сказали ему, бери хороший генератор. Что он ответил? Дорого. Теперь вот тема с отдельным ЗУ для имеющихся емкостей АКБ и генератором к этому ЗУ. Но с хорошим ЗУ тоже дорого выходит.
    Все проблемы от того, что желание получить резервное питание есть, а знания предмета нет.
    От боязни выплесков синхронного генератора и вырос этот зоопарк с ненужными ЗУ, МАПами и прочим.
     
  2. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Через стабилизатор генератор лучше не подключать, просто напрямую до МАПа. Да и проблем все же не будет, если не купите безымянного китайца.
     
  3. vadim85
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62

    vadim85

    Живу здесь

    vadim85

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Дербент
    В магазине предложиили переделать бензогенератор на газовый магистарльный газ...
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Как авр гасит поле возбуждения со скоростью сброса нагрузки ? При попытке порвать достаточно скромный ток возбуждения у самого мелкого киловатника дуга горит на почти сантиметр и достаточно долго.
     
  5. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @vadim85,
    Я советую купить газогенератор бренда "ГазЛюкс" который будет у Вас в резерве на случай отключения сети Баллон можно хранить отдельно и нет запаха бензина или солярки.
    А если у Вас есть сетевой газ так Вам и карты в руки.
     
    Последнее редактирование: 23.12.15
  6. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Я только не понял в чем соль вопроса? Если свет отключают достаточно редко, то зачем генератор? Это А) не удобно. Б) не рационально. Мап и пару тройку аккамуляторов, можно автомобильных. Мне так вообще одного старого автомобильного хватает (потребители освещение на светодиодах и интернет, достаточно долго и телевизор работает) Сейчас больше проблем сделать нормальную коммутацию, а то в случаи отключение электричества придется тянуть длинный удлинитель на второй этаж.
    Вот если электричество пропадет более суток, то да, нужно думать. Лично сам не знаю какой лучше генератор купить. Лет так десять назад жил в полной автономии на даче у отца 4 месеца. Хватало 1.5кв простого бензинового генератора. Правда дело было летом. В сущность требование к генератору пока только одно: чтобы от него мог работать мап. А мощность как то не очень принципиальна.
     
  7. admlaz
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    158

    admlaz

    Живу здесь

    admlaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Луга
    vadim85, Вы так и не ответили на важные вопросы:
    Повторюсь. Если я правильно понимаю, там резервируется только одна фаза, на которой оргтехника и судя по времени автономной работы от указанного банка, потребляет она около 3кВт. Генератор на 5кВт вполне справится и с нагрузкой и с зарядкой одновременно, при чем обычный синхронник. Бензинку советую из-за более простого запуска (не уверен что есть дизель с ручным запуском).
     
  8. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Нуну... Попробуйте подключить генератор к сетевому газу "законно и с документами".
    Если свет отключают надолго - МАП не поможет. Придётся генерировать. Если свет отключают часто и ненадолго - МАП хороший вариант. Развитием системы может послужить САП+генератор с электростартёром.
     
  9. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @vadim85,
    Проблему с сетевым газом я решил как только провели основной газопровод. Я попросил монтажников чтобы они сделали врезку ещё одного соска и через вентиль соединил трубу газопровода с ГГ и весь вопрос был решён. Фотку ГГ прилагаю. По тем временам всё удовольствие встало 30 наших рублей.
     

    Вложения:

    • P1030897.JPG
  10. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    У бензинки много плюсов - заводится в мороз, меньше весит, дешевле стоит, легче чинится. Вровень - потребление топлива и масла. У дизеля плюс - ресурс.
    @vadim85, городить батарею аккумуляторов с большой степенью распараллеливания - нехорошо, они не балансируются. Если есть вероятность нечастого, но регулярного выключения "надолго" - ставьте генератор, в итоге вам дешевле встанет. Принцип работы прост - вырубило электричество, подождали пока батареи не подсядут - вытащили и завели генератор.
    ЗЫ. Я тут с 5.5кВт генератора перешёл на 4.0кВт но с хорошим двигателем. Расход топлива драматически снизился, до уровня 2.5 кВт-ника. Движок - бриггсстраттон вангард.
    Искренне желаю не нарваться на проверку газовой службы. Или, по крайней мере - иметь быстросъёмный шланг, который можно спрятать, пока проверяющие ждут, когда вы им откроете. Внести генератор в проект, согласовать и получить разрешение - малореально. Взятку просят.
     
  11. UA6ATG
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97

    UA6ATG

    Живу здесь

    UA6ATG

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    В глухой провинции у моря
    Ну, а том и речь. Самый главный вопрос какой генератор взять. (именно в плане работы в МАП) Сам я делать с САПом не буду. Вопрос вечный. Хочется что либо подешевле в плане генератора. Платить за 100 как сайте мапа я как то не готов, пока.
     
  12. admlaz
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    158

    admlaz

    Живу здесь

    admlaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Луга
    Ресурс в данных условиях роли не играет.
    Если есть желание и возможность модифицировать схему для более удобного применения, то я бы вместо планируемого МАПа на 18кВт взял 2 по 9кВт.
    Поясню свою мысль. Если я все правильно понимаю (а Вадим никак не хочет дать четкую информацию), то имеется 3-х фазный вход. На одной фазе висит вся оргтехника, по двум другим разбросаны кондиционеры, насос, и освещение. При этом резервируется только одна фаза с оргтехникой. Я не знаю мощности ввода - какие автоматы и какие стабилизаторы установлены, хватает ли их? Буду опять гадать на кофейной гуще...:) Из процитированных выше значений потребляемых токов, предположу что ввод 3-х фазный на 15кВт и стабилизаторы на ту же мощность и все работает нормально. 3-х фазных нагрузок нет (по крайней мере резервируемых).
    При таком раскладе оставляем оргтехнику на одной фазе и резервируем ее одним МАПом (т.е. фактически ничего не меняем). На вторую фазу вешаем освещение и насос. На эту фазу ставим второй МАП. К нему же будем подключать генератор. На оставшуюся фазу - кондиционеры без резерва (можно потерпеть один день в 1-2 года). При таком раскладе, с тем же банком аккумуляторов, мы получим во-первых, повышение комфорта при отключениях (есть вода и свет), во-вторых генератор в комфортном режиме (т.е. работает не на пределе мощности) будет в состоянии заряжать аккумуляторы, обеспечивать освещение и подачу воды (не слишком критичные нагрузки). Другой же МАП будет генерировать напряжение от аккумуляторов, выдавая нормальное напряжение критичной технике.
     
  13. Crimson
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340

    Crimson

    Живу здесь

    Crimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    поселок Первомайское
    Посмотрите тему https://www.forumhouse.ru/threads/209020/
    Там вопрос выбора генератора подробно рассмотрен. Берите неинверторного китайца, но с хорошим альтернатором, с АВР и однофазностью.
    ЗЫ. Дизель может быть интересен ещё в случае, когда стоит дизельный котёл - с подачей топлива с общей очень большой ёмкости.
     
  14. vadim85
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62

    vadim85

    Живу здесь

    vadim85

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Дербент
    МАП LCD 9 КВТ 24 АКБ автомобильные кальциевые 190А/ч-8шт или 24в/760А/ч
    нагрузка 3-4 Квт в режиме ИБП
    подключен через отдельную фазу
    нагрузка на вторую фазу 20-25 А по показанием стабилизаторов ресанта
    два ввода трехфазных с автоматическим переключением сечение 16мм кв макс нагрузка небеолее 30А больше уже нагревается провод
    вся нагрузка однофазная освещение и нагревательнеы приборы ламинатор, прессы, печи сушки, чайники итд
    еще на отдельной фазе приточно-вытяжная вентиляция 6000 тыс куб а это 20А

    из трехфазных потребителей только кондиционер 17КВт потребление 6КВт его резервировать не нужно

    на МАПе висят все компьютеры принтеры большие и сервера и виденаблюдение (40камер)
     
  15. vadim85
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62

    vadim85

    Живу здесь

    vadim85

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Дербент
    вы все правильно поняли спасибо за ответы! трехфазная нагрузка кондиционер его резервировать не нужно

    а сможет ли второй МАП 9Квт успевать заряжать АКБ и отдавать столько тока на генерацию 220 с первого МАПа, вы предполагаете увеличить ток заряда ?
     
Статус темы:
Закрыта.