1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Холодильник от солнечных батарей - 2

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 30.03.15.

Метки:
  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а, например, импульсным блокам питания, которых сегодня в быту вагон и маленькая тележка зачем синус? Кто их на синус-то рассчитывает? Зачем им синус? А электрической плите, даже пылесосу и болгарке? Не вижу сегодня потребителей, кроме НЕинверторных холодильника и кондиционера, которым синус важен. Съесть то съедят - но зачем кормить? :aga:
    И вы уж определитесь - синус или постоянка нужна вашим потребителям?
    ПыСы. Постоянка почти всем перечисленным потребителям сгодится, но нехорошо, меандр им лучше
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я про то, чтобы инвертор при пуске компрессора сам с 30 Гц и 120 (140) В плавно и синхронно повышал частоту и напряжение до 50Гц и 220 В, например в течение 5 сек.
    И как компрессор себя чувствовать будет, если постоянно питать, например, 30 Гц и 120 В?
    Например, такой кривошипно-шатунный http://www.acz.ru/catalog/kompressory_atlant_g_baranovichi/sko_75_n5_02/
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  3. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ван понравится когда все вот это, вами перечисленное будет звенеть и трещать? Мне нет. Даже лампочки звенят над головой. А на постоянке как всю тихо и хорошо работает... Сам бы ел.
    У меня есть МАП квадратносинусный на 2 киловатта, стоит без дела. Кроме как зарядник и пусковое для авто, ему применения не нашел. Компьютерные колонки такие звуки издают, что лучше не включать
     
  4. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну на постоянке электрическая плитка, например, быстро сдохнет. Вернее термостат плитки сдохнет. И не только.
    Ах да, дешевые компьютерные колонки за 5 долларов, запитанные через 50 Гц трансформатор и мостик без стабилизации, да и еще где в блоке питания сэкономили 5 руб на выходном конденсаторе, действительно могут звуки издавать. Но для этого покупать мощный инвертор на синус за 1000 долларов, конечно же, правильное:aga: решение
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    По спектру помех меандр хуже. EN55022 стандарт читайте и разные инверторы по нему сравнивайте, с подключенной проводкой.

    Значит диапазон регулировки 0-5В делаете от 2,5 до 5В - комбинацией постоянного и переменного резисторов. С доп. конденсатором для задержки.
    тау=R*C

    Если вышеперечисленные слова и английские даташиты вгоняют в ступор - то эту микруху видеороликами объясняли для "поколения next" на форуме реалстранников, там спросите :)

    Вот сами и проверите термометром на корпусе движка и лампой накаливания 500Вт в разрыв провода, чтобы не пожечь чего.

    "при вынужденном снижении частоты питающей сети до 80% асинхронный двигатель может работать в условиях более легких, чем в номинальном режиме, так как при таком снижении частоты ток статора снижается до 90%, уменьшая нагрев машины."

    https://energoarhiv.narod.ru/asinhron.pd%66
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Даже писать в сотый раз лень... Ерунду давайте не пишите, пожалуйста
    телевизоры, насосы, холодильники, тюнеры, вентиляция, СВЧ печь, и прочее, и прочее, и прочее
    Я с мод. синусом наигрался - нехочу.
    Синус есть синус. Компьютеры и прочая цифра работать будет, но ее немного в подсобном хозяйстве
    И инвертор с чистым синусом очень даже стоит своих денег.
    Я где-то выкладывал график для коллекторного двигателя U, I и магнитного поля. Так вот пылесосу тоже не сильно это будет хорошо. Много энергии будет вылетать в ненужную механическую в виде неправильных моментов силы, и в тепловую
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  7. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласен, что спектр меандра шире, чем гармонического сигнала (синуса). Разве кто-то спорит? Но для многих бытовых потребителей это не важно и покупать для них ДОРОГОЙ мощный инвертор с чистым синусом глупо.
    Да и речь там была про то, что меандр может оказаться ЛУЧШЕ чем постоянка, напрмиер, для термостата плиты.

    сидеть рядом с хололдильником и крутить в момент пуска? :)]
    Тогда лучше постоянно 30 Гц

    двигателю понравятся 30 Гц, но что со смазкой компрессора не понятно, температура кожуха компрессора не показатель, она может стать и ниже потому что мощность уменьшим, но что со смазкой происходит не сразу заметим - так что не получится так проверить. Ладно, спрошу как нибудь у Декабрино :hello:- он точно знает:super: правильный ответ.

    так про это я сам писал
    "комплимент" не по адресу:pioner:
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Да знаю я.
    Не надо эту ветку пересказывать тем, у кого на всё выше 0 Гц фобия. И 50Гц будет строго в отдельном помещении, а его единственный потребитель на глубине 30м.

    Эл. и газ. плиты вообще враги "автономки", ТТ печки лучше.

    Я выше добавил про букву тау. Надо вспомнить "постоянную времени RC цепи" из учебника ТОЭ, провести серию опытов с регулируемым инвертором, частотомером и магазином конденсаторов.
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Не быстро, при первом же выключении. Нужна будет другая коммутация, твердотельные реле или что то еще.

    Увы, у меня провода к колонкам столько стоят только. А вообще у меня из авто полная аудиосистема к компу подключена, но питается да, через трасформатор на 600 ватт. Ну и конденсатор на 1 фараду явно не 5 рублей стоит. В общем "дорогой" синусный инвертор не таким уж и дорогим оказывается, хотя он у меня тоже более 40 тыщ ценой, если новый брать. В общем ваши попытки сэкономить на инверторе похожи на то как люди экономят на еде, питаясь дошираками. У нас есть тут такие, зато машина за миллион. Вот только здоровья у них осталось, что и машина ресурс не успеет выработать.
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Так это всем ясное дело, вроде как.
    Только в резерве или в автономке тратить кулоны на электроплиту весьма кощунственно :)
    Там в идеале газ, или печь, в крайнем случае мангал без всякого меандра или 0Гц :)
     
  11. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оффтоп получается.
    да хоть 100 долларов за метр, "в человеке должно быть все прекрасно - и..., и..., и...", а в данном случае, проблем от питания колонок меандром не заметили бы, если бы за эти 5 долларов улучшили блок питания компьютерных колонок. Надо вкладываться тогда, когда есть необходимость и вклад даст эффект. Смысл покупать хитроплетенные провода с серебрянным напылением, ах да, ведь это круто. Если блок питания компьютерных колонок плох, то это не значит, что всем надо срочно инверторы на 5 кВт чистого синуса приобретать. И помните, всегда рядом может появиться тот у кого ЕЩЁ больше, т. е. тот у кого синус почище вашего. :aga:
    Вам, я так понимаю, очень хочется похвастаться тем что у вас дорогие шнуры для акустики - тема не та;)
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а чашка кофе? :) мне не жалко!
    И не все же на автономке сидят, меня вот резервное интересует, раз в год для любимой женщины (да и не любимой;)) даже утюг на 10 минут можно включить
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ну, нормальную кофе-машину (не автомат) не сильно запитаешь в автономии. Она на 10А обычно минимум. 30 минут прогрев. Плюс молка. Куча энергии в воздух.
    В турке или гейзерной можно и на газу приготовить
    Френч-пресс или кемекс. Достаточно воду нагреть.
    А есть еще холодные способы экстракции кофе ;) Очень неплохи
    Так что вопрос решаем ;)
     
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    И даже фен :)
    У меня тоже резерв. Вот завтра с 8 до 17 не будет электричества. Эспрессо пролетает :)
    А любимой жене фен безусловно будет разрешен перед выездом :)
     
  15. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :faq:
    минуты через 3 готов 60 мл эспрессо.
    вот именно, а в фене термостат предохранительный, к-й убьется от постоянки, а меандр скушает и не поперхнется