1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Холодильник от солнечных батарей - 2

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем stanspb, 30.03.15.

Метки:
  1. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Воду лить надоело каждый год :) Не мрут. А стоят практически на улице...
    Может это оттого. что я никогда не считал сколько КВТч было выработано, потрачено и потеряно...
    Один критерий - жить можно или не можно.
    Хохму хотите?
    Как только я купил полный набор к автономке мимо наших участков провели элекричество, то которое за 500 р якобы. На деле соседу собственно "щелк и лампочка" обошлось в 70 тыр.
    А продолжаю жить на автономке, ибо болен солнцем :)
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Да бог с Вами думать такое обо мне. И в мыслях у меня не было ничего подобного. Я лишь попытался намекнуть Вам, что фраза " 50 А*ч" ни о чем не говорит в принципе. И что стоит, наверное, писать немного более понятнее.
    - Штурман, приборы?
    - 50!
    - Что 50?
    - А что приборы?
    (с)
    Вы же сами видите, что тут некоторые форумчане не могут понять простых вещей. И для них темный лес, что такое ампер*час, с чем его едят и как его применить. А Вы их ещё дальше " засаживаете " своими сообщениями, хотя и пишите их от чистого сердца и в самом деле стараетесь помочь, это видно по Вашим словам. Вот поэтому я и прошу, если уж пишите " 50 А*ч", то сообщайте относительно какого напряжения Вы это пишите. Потому что, как уже сказал, при 12 и 24 вольт это будут совсем разные цифры.
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Помочь это одно. Помочь это если человек зашёл, спросил какой товар лучше, А или В (потому что он его не эксплуатировал и не знает о нем ничего) и получив ответ пошёл за этим товаром. Ему помогли. А если человек пришел и начинает спрашивать, сколько будет 2*2? Ему помогать или в школу его отправить?
    Вы спрашиваете, что такое ШИМ. Что такое А*ч, что такое Вт*ч и т. д. Без этих знаний эксплуатировать автономную, солнечную систему невозможно. Вместе с панелями Вам не будут форумчане впридачу продаваться для помощи в любой момент дня и ночи, а потому именно Вам надо это выучить и знать. Мне не составит труда пояснить, что такое А*ч, но через 15 минут Вы это забудете и мне надо будет пояснять заново. Без знания сути не будет понимания в целом. Поэтому моя отсылка в гугл это не издевательство, а реальная попытка Вам помочь. И очень скоро Вы это поймёте .
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Именно поэтому у Вас СП напрямую воткнуты в батареи и что то даже пытаются заряжать на 2/3 своей мощности в лучшие по инсоляции дни. :)]
    Вот уж чего чего, а Вашей корове в данном случае лучше ну вообще никак не мычать.
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Очень не правильный у Вас холодильник для автономного проживания. Если 140 Вт это реальная мощность компрессора, то такая дура будет за сутки кушать запросто так около 1 кВт*ч, а это много.
    Что бы в летний день (сутки) иметь гарантированно 1.5 кВт*ч электроэнергии надо минимум 300 Вт панелей. Но ведь и летом бывает облачно и дождливо. Тогда тарахтеть генератором на второй день, попутно высадив в нуль аккумулятор? А смысл тогда вообще заморачиваться солнечной энергетикой?
    В Вашем случае, с таким холодильником, 300 Вт СП мало. Или наращивать мощность СП или выбирать более экономичный холодильник. По этой причине пока что либо советовать не стану, так как не знаю в какую сторону Вы начнёте двигаться. Есть ещё один вариант - подбирать емкость АКБ такого уровня, что бы они тупо тянули 2.5 суток даже при полностью отсутствующем солнце. А за следующие 5 дней они хошь-не хошь, а зарядятся от 300 Вт панели. Но в Вашем случае емкость нужна очень большая. Где то 400 А*ч при 12 вольтах. Цены на АКБ сейчас не самые дешевые. А меньше емкость нельзя, так как разряд до нуля противопоказан категорически. Вот и думайте, что для Вас лучше. Больше СП или больше АКБ.
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  6. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Зависит от того, на какое напряжение будет Ваша система. 1 панель на 300 идёт исключительно под 24В систему с ШИМ контроллером, так как напряжение в ТММ у нее уже под сорок вольт. 12 вольт система под нее строится только с МРРТ. Соответственно, если Вы решили строить систему на 12 вольт с ШИМ, то 1 панель на 300 Вт Вам никак не годится.
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Господа, давайте вот прямо тут и сейчас определимся с тем, что у АКБ бывает ой какое разное применение. И далее, если уж речь пошла про автоАКБ, будем сразу оговаривать условия, при которых эти автоАКБ эксплуатируются.
    Я заявлял, заявляю и буду заявлять, что в серьёзной автономке автомобильный свинец не жилец. Основано на личном опыте. Серьёзная автономка это когда счёт потребления электроэнергии за сутки идёт на кВт*ч, а не жалкие Вт*ч. Это когда на аккумуляторах сидит весь дом, полноценный дом. А не зарядка для ноута и пара светодиодных ламп. Это когда часами не выключаясь работает кондиционер от аккумуляторов. Часами! Кондиционер! А не зарядка телефона. Улавливаете разницу?
    Понимаете какой маразм сейчас творится. Мы обсуждаем одно и тоже - автомобильный свинец. Но применение ему настолько разное, что оно никак не может быть сравнено меж собой. Это как заявить, что детская пластиковая машинка может доехать по маршруту Москва-Адлер. Некоторые возразят, мол как так? Рассыпется же? А другие ответят, что реально может доехать. В чемодане. На поезде. И оба будут правы по своему.
    Так вот, если говорить про игрушки, а не про серьёзные автономки, то и у меня свинец работает 3 год. Да да, тот самый, автомобильный. И даже заряжает и мобильники и ноутбуки и телевизор иногда питает. На основании этого можно делать вывод, что он как нельзя лучше подходит для автономки?
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Вариант с запасом на только выходные -
    Одна сонцепанель типа PT-240P или HSE250-60P в солархоме около 13.7..14.6круб, напряжение тмм меньше 32в. Или YL250P-29b но подороже - около 18 круб.
    Две батарейки extra start 190 ач по около 8.5 круб.
    Преобразователь wester msw1300 - около 3.6..5 круб.
    Потом понаблюдать и можно добавить контроллер умеющий заряжать до 31..32в (по будням когда нагрузки нету) и на осень зарядное типа вымпел на 20а.
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Это, кстати, тот самый вариант с большой емкостью батарей, о котором я говорил чуть ранее. В выходные они эксплуатируются в хвост и в гриву, а в будни заряжаются. Вариант не плохой для дачи выходного дня, но издохнут те батарейки быстро...
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Кальций что ли?
     
  12. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Ничего не знаю о холодильнике, но судить о суточном потреблении по мощности компрессора вообще нельзя.

    БольшАя мощность компрессора часто нужна для быстрого захолаживания большого количества продуктов (3л кастрюлю борща из комнаты в холодильник переставили). И ничего не говорит об экономичности.
    Наоборот, дико бесит нынешняя мода ставить самый маленький компрессор из возможных, который потом молотит сутки напролёт.

    И для автономки первый вариант выгоднее, потому что приоритетизация потребителей тогда проще. Холодильник с мощным компрессором работает реже, его можно отключать в пиках, и подключать, когда есть солнце/ветер.

    Угу. И больше СП часто выгоднее: они меньше "расходуются" со временем. :)
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Я знаю о холодильниках многое. И у меня есть как 140 Вт холодильник А+, так и 60 А+(+).
    Конечно же точное потребление можно узнать только в конкретном месте установки холодильника, зная температуру окружающего его воздуха, загрузку холодильника и частоту открывания дверцы (то есть количество членов семьи). Но в целом цифры всё равно будут похожие на те, что я сказал. Для холодильника с компрессором 140 Вт класса А+ это около 1 кВт*ч в сутки, плюс минус немного в зависимости от нюансов. Если не поленится и заглянуть в документы от холодильника, то там можно увидеть цифры годового потребления в районе 300-350 кВт*ч, что подтверждает мои слова об 1 кВт*ч в сутки.
    Это абсолютно верное замечание! .
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Маленький компрессор сам по себе не беда. Если в придачу к нему объём холодильника подобран верно, а теплоизоляция оного находится на высоте. Таким холодильникам выдаётся класс А+(+) и он не молотит часами, а в час работает примерно 11 минут. Проверено, опять же, лично.
    А вот когда видишь 250 литровую махину и компрессор на 80 Вт - да, тогда становится смешно от такого холодильника. Экономии там нет, разве что на стоимости. Которая потом очень быстро нивелируется счетами за электроэнергию.
     
  15. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Вы не путайте серьезную автономку, которую вы обсуждаете в других темах и эту тему, называние которой "Холодильник от солнечных батарей". Здесь мы обсуждаем возможность работы ХОЛОДИЛЬНИКА от солнца, ну попутно телефоны и прочие не сильно энергозатратные приборы. А это всё прекрасно живет на автомобильном аккумуляторе. Никто здесь не претендует питать кондициорены, отопление, станки и железнодорожные локомотивы.