1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Котлы Rinnai

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем SDim, 15.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Да, блин, полностью со всем согласен . Сам себя по поводу любой техники так убеждаю, что она для того и есть, чтобы работать и вырабатывать свой ресурс до того, как морально устареет. А практика показывает, что техника чаще все же успевает безнадежно устареть еще до первой серьезной поломки :)
    Просто привыкнуть нужно после электробойлера, что после каждого открытия крана что-то там работать начинает. Ей богу, если бы он висел где-то в подвале и я не слышал его работы, то даже не думал бы об этом всем.
     
  2. Проектировщик_V

    Проектировщик_V

    Проектировщик_V

    Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какой напор дает насос котла Rinnai, интересует на данный момент марка RB 366 ?? Может быть есть какая-нибудь характеристика, ведь напор должен быть разный в зависимости от потребляемой нагрузки?! Котел, работающий на полную мощность - напор скорее всего имеет очень маленький, где можно ознакомиться с такой информацией?
     
  3. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Я был чуть внимательней и сделал это расстояние 5см
    Конденсата меньше никак не будет.просто вероятность полного перемерзания "вдоха" котла при -30-40 градусах будет чуть меньше


    Это ладно себя пеересилить еще можно...но тещу - НЕТ:(
    я честно пытался...но она тупо перестала пользоваться горячей водой, видя что от нее котел гудеть начинает ... и жену настропалила:mad: пришлось электробойлер на кухню включить обратно, а котел только для душа и в бане бак набирать
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Положено напяливать и нахлобучивать :)] Результат отличный!
     
  5. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Лично я не понимаю о чем спор. Вот кусок из мануала для инсталляторов
    Регулировка вторичного давления газа (давление на форсунках горелки).
    Настенные котлы RINNAI оборудованы системой модуляции мощности от 25 до 100 %.
    Регулировка минимального давления газа производится с помощью регулировочного винта, расположенного внизу газовой арматуры. Давление газа измеряется напоромером, на штуцере газового коллектора. При регулировке минимального давления откройте газовый кран, включите котел в режим ГВС кнопкой (6) на пульте управления, откройте кран горячей воды до максимума, флажок 8 на переключателе SW1 поставьте в положение «ON». Установите минимальное давление газа регулировочным винтом до значения, указанного в таблице №2.
    Регулировка максимального давления газа осуществляется при положении флажка 7 в позиции «ON» регулятором максимального давления на блоке управления. Значения максимального давления газа для настенных котлов приведены в таблице №2.
    После регулировки минимального и максимального давления флажки 7, 8 установите в положение «OFF», закройте газовый кран и кран горячей воды, отсоедините напоромер, закройте штуцер газового коллектора заглушкой.
     
  6. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Да, спасибо, так и сделаю. Осталось сходить к знакомому начальнику котельной попросить манометр.

    А у женщин все крайности. Они либо чуть ли не намеренно гробят технику (больше всего авто достается), либо вот так, как описано :)
    Тут дамочке одной сказали, что дизель не любит частых запусков, так она заморочилась и если двигатель заглушила где без особой надобности, то выжидает время потом. Хотя переубедил, показав, что многие новые авто системой старт-стоп оборудуются. То есть стал на светофоре - она заглохла. Газ нажал ехать - завелась. А мы тут котлы бережем :)]
     
  7. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    Общий вопрос...
    С-час у меня стоит расширительный бак на потолке,т.к. система была от простой кирпичной печки.
    Мысли вслух - хочу убрать этот бак, поставить просто кран.
    Хватит ли в этом случае давления, которое создает газовый котел -166 или нужен доп. бак - под тип гидроаккумулятора.
    Как я понял - Риннай имеет ф-ции подкачки воды и свой расширительный бак, этого достаточно будет? Дом 100 кв, отопление - обычное - труба на 32+ батареи, 7 шт)
    В догонку - вода в систему подведена с водопровода, с улицы.
     
  8. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Опять 25
    Я же уже писал, что давление в системе создает не бак и не котел. Давление в системе создается при ее заполнении. Это как автомобильная шина - накачал ее, и если нет утечек, то оно будет одинаковым всегда (если нет колебаний температуры).
    При заполнении давление в системе можно создать двумя способами:
    1. Насосом
    2. За счет давления в вашей сети холодной воды.
    И в первом и во втором случае заполнять систему нужно аккуратно, чтобы не превысить рекомендуемое давление в 1 бар.

    Из практики - может так понятней будет. Ко мне "с улицы" приходит вода под давлением 3.5 бара. Для заполнения я соединил систему с трубой холодной воды и поставил шаровый кран. Открыв его, я могу создать в своей системе отопления давление 3.5 бара, но при заполнении приоткрыв кран довел его до рекомендуемого одного бара. Стравил воздух и все. 2 недели давление в системе - 1 бар.

    Такую же процедуру нужно сделать и вам. После, при необходимости, давление можно поднимать с помощью крана подпитки. Давление может постепенно и очень медленно уменьшаться из-за испарения жидкости и последующего выпуска ее через развоздушки.

    PS. А расширительный бак в закрытой системе нужен не для создания давления, а для того, чтобы когда жидкость начнет расширяться при нагреве котлом, ей было куда деваться. В вашем Риннае 166 уже стоит бак на 8.5 литров. Это максимум на систему с объемом теплоносителя 85 литров. Посчитайте сколько литров у вас. Если больше, чем 85, то нужно будет поставить дополнительный из рассчета 10% от объема "лишнего" теплоносителя.
     
  9. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    Семь метров.

    Не важно.


    Нет.
     
  10. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь

    Ну, извини)

    Спасибо, остались не понятки, но такой уж я недотепа))

    Отопление у меня подведено, в систему врезал кран, для заполнения водой системы. Котел двухконтурный, во второй контур (ГВС) введена отдельная труба, как мне думается - через второй контур можно также "подпитать" систему отопления (такая ф-ция прописана), еще кажись есть патрубок для сброса "лишней" воды...Это надо понимать защита котла от излишнего давления. Кроме того в котле есть насос, + стоит дополнительный на обратке.
    Стоит ли в этом случае вмешиваться в работу котла?) и как стравить воздух - если это понадобится?
     
  11. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    да не за что. в принципе для того и есть же форум.

    Конечно можно и это будет подпитка за счет давления в подаче холодной воды от водопровода
    Да, это именно клапан сброса, который срабатывает при превышении 3 бар.
    Насос в котле один.
    Так а что подразумевается под вмешательством тогда? Заполняем систему, спускаем воздух и зовем сервисника на запуск (или его не будет?).
    Через краны Маевского на батареях. Они ведь у вас есть? Еще автоматический воздухоотводчик в котле есть, но из батарей воздух он не выпустит, особенно на однотрубной системе. Я кстати когда заполнял систему, вообще закрыл кран обратки в котел, а подачу вообще "откинул" и прикрутил к ней шланг кинув его в канализацию. После открыл на всю кран заполнения и таким образом можно сказать и заполнил и промыл систему (несмотря на то, что трубы и батареи были новые - в них все же было немного мусора). После закрыл кран заполнения, присоединил назад к котлу подачу и открыл краны подачи и обратки на котел. После открыл кран подпитки (котел побулькал своей разводушкой) и довел давление до 1 бара. После развоздушил батареи маевскими (давление при этом конечно немного упало) и снова подпитал систему до 1 бара.


    Вопрос ко всем. Ненавистную старую систему с чугунными батареями и стальными трубами, которая работала от центральной котельной я срезал (как оказалось очень своевременно, так как на подходе к дому трубы дюйм с четвертью и на подаче и обратке сгнили почти насквозь, может даже свищи были, да и в доме кое где стенки едва ли не прозрачными были).
    Систему сделал из 6 силуминовых и одного панельного стального (на кухне по желанию жены) радиаторов и полипропиленовых труб. На днях перепаивал одно соединение на одной из батарей (для большей эстетики) и сбрасывал давление в системе. При этом заметил, что в воде присутствует немного мусора (думается вымыло при обкатке системы из батарей).
    В связи с этим вопрос - у кого какой фильтр на обратке стоит? У меня косой грязевик как по инструкции, но лежит без дела еще один фильтр с промывкой с 3/4 входами и металлической сеткой 100 микрон. Может его поставить? Просто на этапе монтажа системы человек торгующий Риннаем сказал, что это только создаст ненужное сопротивление насосу, поэтому поставил все же просто грязевик.
     
  12. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    Зря.

    И ей не откажешь в логике.

    На этом остановитесь.
     
  13. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    2newzohan

    Исчо раз СПСБ!
    Про второй насос - он у меня вне котла, в СО стоит, на обратке.
    Кстати, сам того не зная, так и сделал промыв системы - в канализацию!)

    Про вмешательство - понял, это так сказать настройка!))
     
  14. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    А вам никогда не говорили, что односложные ответы без аргументации - информационный мусор? Исключением может быть только случай, когда совет дает признанный специалист в вопросе. При всем уважении, я не в курсе об уровне ваших познаний в вопросе, поэтому мне как минимум трудно адекватно воспринимать от вас односложные комментарии и рекомендации.
    Взять к примеру фразу
    Ее логика установки стальной панели на кухне была в том, что сплошную гладкую поверхность гораздо легче мыть, нежели многочисленные пазы 10 секций силуминового.. Поскольку вы пишете, что ей не откажешь в логике без каких-либо пояснений, мне остается думать, что ваша в том же. Занимательно...
     
  15. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    Никогда. Спасибо!:)]

    Да, в этом тоже.:|:
     
Статус темы:
Закрыта.